Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№40 Пять минут у лифта, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Литера
сообщение 1.7.2017, 20:10
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




хм...я гляжу что все сказали? стиль мне не очень нравится. и все придирки "она" я к себе тоже отношу, лучше ей имя дать, а то и сама безымянная, и муж умер.

мне всегда подробности нужны, чтобы сопереживать начать героине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.7.2017, 20:13
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




язык неубедительный, но об этом уже масса комментариев. По остальным пунктам тоже всё уже до меня сказано. А в больного мужа за глухой стеной я просто не поверил. Собственно, когда он появляется в повествовании, возникает устойчивое ощущение,что автор врёт. в смысле придумывает. Ему (ей) бы прожить эти пять минут у лифта, но и сам(а) не смог(ла), и читателя не заставил(а). Мистика какая-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 1.7.2017, 23:24
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Любопытный эксперимент: она, глагол, она, глагол. В результате получилось динамично, напряжённо и нагнетательно. Лифт выглядит зловеще. И загадка есть: игры сознания или игры пространства и времени? Мне, как ни странно, зашло. И даже чёткая дата, хоть и кажется сначала чужеродной, перестаёт такой казаться, когда начинаешь думать. У многих людей очень хорошая память на даты, а если событие настолько серьёзное, то и вспоминают его не абстрактным "два месяца назад", а вполне конкретной датой. Правда, в этом случае смещается фокал, поэтому, вероятнр, эта дата так глаз режет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.7.2017, 0:22
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




А мне почти понравилось.
Мистика могла перерасти в страшилку, но...
Обилие глаголов и вечное "она", как понял я, использовалось для нагнетания обстановки. Что почти удалось. Какой-нибудь ужасный/кровавый финал тут вписался бы лучше, имхо.
Непонятно только, что сим произведением хотел донести до читателя автор?
Но, во всяком случае, добра ему!
И чтоб дверь от дома не исчезала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2017, 10:19
Сообщение #25


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Город описан. Мистика присутствует. Сюжета нет. Есть только загадка, не объясненная до конца рассказа. Хочется пожелать автору ответственнее подходить к написанию текстов и реализации собственного потенциала - который несомненно есть. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2017, 10:21
Сообщение #26


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Город описан. Мистика присутствует. Сюжета нет. Есть только загадка, не объясненная до конца рассказа. Хотя чувствуется, что автор - способен на много большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.7.2017, 21:51
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сложилось впечатление, что автор ещё учится в школе, классе в восьмом-девятом, когда ещё не испорчен натаскиванием на ЕГЭ. Если так, то потенциал большой, есть шанс научиться, если будет учиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.7.2017, 9:21
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под звук Похоронного Марша на ристалище выехал мрачный воин. Связанный обетом молчания, он был сер и потёрт - как и его невыразительный скакун. Герб "Крик" и девиз "Психоделика" никак не украшали его постной физиономии.
И не стал сэр Критик тратить времени на несчастного. Поздравил с тем, что выехать получилось, посоветовал нарядиться поярче и отправил на суд прекрасных дам - ибо кто лучше поймёт печаль, чем они - милосердные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 3.7.2017, 10:34
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык не понравился. До рассказа текст не дотягивает. Скорее, это зарисовка. Сразу вспомнилось название альбомы группы «Pink Floyd» 1987 года - «A Momentary Lapse of Reason». Вот у героини этого текста тоже случилось кратковременное умопомрачение.
Ощущение тревоги ГГ передано хорошо, а вот со всем остальным у автора не особенно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.7.2017, 10:46
Сообщение #30


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Очень сырой, тяжелый, мутный текст - как болезненное сновидение. К сожалению, стиль настолько неровен и плох, что текст не вытягивает даже до крипи. Скорее похоже на зарисовку, чем на полноценный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.7.2017, 15:25
Сообщение #31


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Я в затруднении. Похоже у автора было времени совсем немного - едва-едва на 5к знаков натянул. Как-то слишком всё быстро, сумбурно, отрывисто, рублено. Концовка короткая, не длиннее точки - раз, и всё. С другой стороны - пять минут, пять тысяч знаков, всё логично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 3.7.2017, 17:33
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Супер!
Дурной сон, помутнение сознания. Очень атмосферно. Язык только на первый взгляд кажется простецким, он работает на общий стиль рассказа. Так происходит в ужастиках. Напомнило как "Искателях могил" пропал выход. Мне было очень страшно смотреть. Здесь, правда, день и люди, поэтому эффект немного смазывается, но всё равно очень круто!
И всё же, что это было? Привет из прошлого? Помутнение рассудка? Ночной кошмар? (на последнее похоже больше всего) Рассказ сам по себе в ответах не нуждается. Но интересно же что именно задумывал автор?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.7.2017, 2:50
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Кто-то умер. 19 сентября. R.I.P. Назвать это рассказом очень трудно. Даже не знаю, в каком случае я бы это сделала...

Чем могу помочь. Здесь такая куча проблем, что, может, и ничем, но вот например. У Вас явный передоз с глаголами – зашла, перешла, подошла, не нажалась, нажалась и т.д. Это промежуточные (зачастую) действия, их прячут, а не выпячивают. Я в последний раз у Моэма этим любовалась – вот этими бесшовными переходами. Вот он (герой) едет-едет, – раз – и уже в доме! А ведь нет никаких: он вылез, постучался, подождал, ему открыли, он вошёл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 4.7.2017, 11:53
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Из всего рассказа понравилось только название и последний абзац. Он хорошо передает напряжение героини, увлекает. Про местоимение Она уже говорили, неплохо было бы дать ей имя. Хотя с другой стороны, это нарушило бы атмосферу рассказа, которая все же чувствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 5.7.2017, 0:37
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Из-за постоянных местоимений то холодок тревоги бежит внутри сети, то дверь опешила.

Мне часто раньше снилось, что не могу попасть в квартиру родителей. То лестница как-то не так идет, то за дверью не та квартира. То есть я пытаюсь вернуться в родительский дом, но что-то меня не пускает. Так что подобную ситуацию я переживала, пусть и во сне. Похоже, что подсознание не пускает героиню к осознанию, что мужа нет. Сначала для героини муж болен, не встает с постели, потом кричит в форточку, то есть вполне встал. Но оказывается, муж вообще даже не умер, что могло быть, если действительно болел, а погиб, то есть трагически и неожиданно. Так что такие выверты сознания-подсознания вполне объяснимы.

Так что для меня, как ни странно, рассказ вполне логичен. Только мистика ли это? И стиль – беда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 5.7.2017, 2:25
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Внезапно началось, внезапно кончилось. Гроза, а не рассказ. Так и кажется, что это черновик, причём только первая треть. Или четверть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.7.2017, 7:16
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Пять минут у лифта
В пять минут решают люди иногда
Не жениться ни за что и никогда,
Но бывает, что минута
Всё меняет очень круто,
Всё меняет раз и навсегда.
Вадим Коростылев, Владимир Лифшиц «Пять минут»


Если честно, так и не разобрал, в чём потаённый смысл рассказа. Видимо, домовой набедокурил, насмехаясь над бедной женщиной. То лифт затормозит, то входную дверь заблокирует, хорошо хоть за пакетами с продуктами присмотрел. Но при чём тут больной муж, если он погиб? Или вся закавыка в этом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.7.2017, 18:06
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Слабовато, но не слвсем плохо. Психонейротриллер. Написано местами неровно. Надо пошлюфовать. 4 балла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 6.7.2017, 20:09
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Язык слишком куцый. Да, для того, чтобы сохранить динамику нужны короткие фразы, но... Не настолько же! Впрочем, удалось создать атмосферу паники и проблемы с психикой...
И да, если не даёте даты текущего события, то лучше и прошлое обозначить как "два месяца назад", "на той неделе"... Ну, это на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 6.7.2017, 22:09
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Вначале рассказ зацепил. В голове стала складываться история о необыкновенном лифте в обыкновенном российском доме. Как мистический элемент города был бы прекрасным. Но увы. Просто какое-то психическое расстройство ГГ. Может ошибаюсь, но тогда стоит кропотливо поработать над рассказом, чтобы ситуация прояснилась.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:39