Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№41 Дача Эльзы, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Мой дядя
сообщение 2.7.2017, 11:39
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, с сюжетом непонятки.
Типа Эльза, которая хозяйка изначальная (по ее указке строили) отправила саму себя в прошлое. Но себя молодую, неопытную, и явно не обладающую умелой хозяйской рукой. Типа - все равно отнимут имущество, поэтому не жалко?

Я бы поняла, если б она из прошлого, где большевики и оккупанты, метнулась бы в будущее, а молоденькую отправила вместо себя, как жертву.
Но она ж уже добралась до будущего. Зачем девчонку-то в прошлое отправлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 2.7.2017, 13:02
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Здесь многие хвалили стиль, а мне он не особо зашёл. Суховатый, скуповатый, журналистский, я бы сказала, как будто просто констатируются факты. С девочкой я совсем запуталась. Эльза перетащила саму себя из детства в будущее, и при этом в её настоящем ничего не изменилось? Как-то мне не верится в этот фантдоп.
Зато предприниматели прошлого века очень даже понравились!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.7.2017, 22:09
Сообщение #23


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Джуффин Халли @ 2.7.2017, 10:11) *
Труднопроизносимые имена.

Это вы говорите? Гы!

Да, мальчик, я купил презер ребята, я живу в этом городе. Ну как с этим бороться?!
И даже собиралась написать статью, но мне сказали, что уже писано-переписано и я этот вопрос оставила.
Что я могу сказать по-поводу рассказа? Автор использовал в своём рассказе в качестве прототипов настоящих людей, которые жили в нашем городе. Вот только одно но. Хронология событий несколько сдвинута. Не буду здесь приводить примеры и цитировать настоящие данные - получится гораздо длиннее самого рассказа. Скажу одно: Аршак Гукасов был образованным человеком для своего времени - знал пять языков. У меня вызвало сомнение, что он плохо говорил по-русски. След хозяйки дачи действительно теряется во время оккупации города в 42-43 гг. Она уехала то ли в Ставрополь, то ли в Нальчик. Только вот зачем этот момент в рассказ вставлен? Он не несёт в себе сюжетообразующего элемента.
Теперь по поводу таинственной машины времени. Она достаётся Эльзе "по случаю". Ну этим грешат и многие маститые авторы - не хотят давать объяснений по поводу тех или иных вещей в своих произведениях. По случаю, так по случаю. Далее. Рассуждаем логически: есть некий артефакт, который попал к некой даме в начале 19 в. Она каким-то образом или просто опытным путём (а может подарил кто) узнаёт как им пользоваться. Но. Она сама попадает в это время с помощью этого аппарата, но из будущего будучи подростком, из которого её забирает она сама, но уже взрослая. Честно говоря, я запуталась. "Назад в будущее" смотреть было интереснее, хотя автор затронул проблему нашего города весьма насущную: кто-то (не будем тыкать, хотя все знаю кто) скупает в городе недвижимость и медленно и верно её разрушает. Спрашивается: зачем? Может быть надо было в рассказе это показать более чётко? Имхо небезразличного жителя.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 3.7.2017, 10:57
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Guten Morgen, meine Damen und Herren!
Wie geht es Ihnen?
Und was denken Sie an eine Zeitmaschine?
Was für eine Zeitmaschine ?
Über eine hohe rechteckige Couch, mit Fliesenböden ausgestattet. Derjenige, der im Keller steht…

Так хорошо начинался рассказ, так загадочно. И девушка, дожидавшаяся отца возле витрины с пирожными, и извозчики, обсуждавшие городской трамвай… Всё обещало какую-то красивую историю. Но, увы, коварный автор поманил нас эклерами, а подсунул пресный засохший ломоть.

Man kann nicht über seinen eigenen Schatten springen.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.7.2017, 16:09
Сообщение #25


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Там в начале, когда о длинной очереди разных экипажей писалось я подумал, что речь идёт о богачах, а не об извозчиках. И что за вольница такая? При слове "вольница" сразу возникает образ казаков или разбойников, а не извозчиков. Так что я в 1909 не совсем поверил. И в армянина, который владел престижной кондитерской - не поверил. Скорее, он мне владельцем винной лавочки в горах показался. А вообще - довольно неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.7.2017, 19:32
Сообщение #26


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Для меня всё слишком гладко и ровно, но любителям такого стиля должно понравиться. Есть некоторые логические неувязки и неоправданные перескоки во времени. Может путешествия во времени заразны и автор подхватил от Эльзы?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 4.7.2017, 12:12
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился тем, как написано. Достоверно передан дух времени, профессионально. Но по сюжету соглашусь с предыдущими комментаторами - местами непонятен и не очень увлекательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 20:34
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11781
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дача Эльзы
Путешественник по Времени (будем называть его так) рассказывал нам
невероятные вещи. Его серые глаза искрились и сияли, лицо, обычно бледное,
покраснело и оживилось.
Герберт Уэллс. Машина времени


Всё должно функционировать и приносить доход. И «дача Эльзы» с душевыми кабинками в подвале, и необычная кушетка, вибрирующая и светящаяся во тьме. Главное, не перепутать, кто есть кто и кто кого куда отослал. Прабабушка, внучка или сама ты изначальная. Но я, каюсь, запутался окончательно. Хотя если позиционировать рассказ как научно-фантастический, то выйдет куда лучше изначально задуманного фэнтезийного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 5.7.2017, 2:34
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Началось всё трамваем, а закончилось машиной времени. Посередине какие-то сплетни, курорты, большевики… Семейные ценности прозрачненько, еле-еле. Затянуто. Много лишнего. Зачем упоминать «Эльзас», если так потом не называют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.7.2017, 6:51
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




...Ну – зато ретро.

И чего, спрашивается, мы по этим самым временам скакали, как эта по этим?

Ровная, аккуратная, крайне тоскливая, старообрАзно-стилизованная штука. Неживая, пустая. По своей «медленной выверенности» она где-то на уровне 39-го текста, но там была и гибкость, и теплота, и юмор, а здесь чего? «Представьте себе: он снимает подштанники, а я исчезаю!» Представили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.7.2017, 7:03
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Понравилось созданной картинкой, атмосферой старины. Сюжет немного путанный. Когда читаешь о машине времени, хочется какого-то супер необычного поворота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 5.7.2017, 15:42
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Довольно сумбурно написано, особенно после звездочек, большая часть рассказа напоминает очерк журналиста. Мистики совсем не заметил, речь скорее о фантастике и семейных ценностей маловато. Видимо автор торопился и оттого «скомкал» рассказ и не успел до конца продумать. Концовка непонятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 5.7.2017, 23:52
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Мистика в виде реально существующей городской легенды получает НФ объяснение. Что ж, такой заход имеет право на существование. Однако петли во времени очень трудно логически непротиворечиво закрутить. Смотрим. Лиза родилась в будущем. Сама себя отправила в прошлое. Если бы не отправила, не появилась бы в будущем. Материализуется дитя двадцать первого века на машине времени в неком нам неизвестном месте. Потом удочеряется, выходит замуж. Строит здание, в котором устанавливает тайммашин. Пока все логично. Что делать, в папочке прописано. Потом, заманив комиссара в подвал, переносится... Куда? В пороховые-сороковые? Зачем? Мотается туда-сюда, рабочих с ума сводит? Зачем? Появляется в 2029-м. Каким образом в 2029 стала хозяйкой? Написано просто: узнала в каком состоянии МОЯ гостиница. Как доказала, что гостиница ее? Самый главный вопрос – зачем вся эта операция-кооперация была провернута? Как у данной модели МВ выбирается год-день-час для переноса?

Если не вникать в логику, текст хорошо написан, рассказ понравился.

Я никогда не буду писать про машину времени. Моей логики на нее не хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2017, 9:12
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под бравурные звуки "Прощания славянки" появился Сорок Первый боец. Верхом на крупном, сухощавом коне, в доспехах в стиле "ретро", обвешанных рекламными видами Пятигорска. Щит с гербом "Машина Времени" был украшен девизом "Zeit ist Geld!" (Время - деньги!) И медленно начал он свой разбег.
А в центре ристалища поджидал его мой господин, едва оправившийся от шквала, коий накануне сорвал его турнирный шатёр и привёл в негодность оружие. Непросто было сэру Критику выстоять против сильного противника! Но не растерялся он, а встретил уколом в Логику, что завсегда хромает у адептов Хронооперы. А засим продемонстрировал боевой молот Мат.часть с вопросом: "А если по истории родного края вдарю?!" И потупился Рыцарь Машины Времени, и отъехал от греха. А сэр Критик не стал его преследовать, но позволил удалиться невозбранно, радуя зрителей своим мягкосердечием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 6.7.2017, 10:01
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Замечательно, атмосферно передан город прошлого. Язык приятный, прочиталось легко, за что автору огромное спасибо.

Можно ли назвать мистикой исчезновение Эльзы, то, что люди в особняке слышали голоса и призраков? Так вроде это она и есть мистика)))

Опять же сложный выбор героини - отправить себя в прошлое и повторить жизнь или изменить судьбу? Может автор и не до конца раскрыл данный момент, но получилось интересно.


Удачи на конкурсе.

С Уважением, Кот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.7.2017, 11:58
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший рассказ. Немного на любителя все эти эстетские изыски с немецкими вставками, но жанр отработан. Город есть. История сделана умело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 6.7.2017, 14:28
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Смутные впечатления.
С одной стороны - понравилось. С другой - думаю, что лучше бы было ограничиться мистикой, без машины времени.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.7.2017, 14:39
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Идея интересная, реализация подкачала. Мотивы героини нэ понятны. Что хотела достичь? Затянуто местами. 6 баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 6.7.2017, 18:49
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Раз машинка времени есть и всё объясняет, то никакая это не мистика.
Стилизация неплохая, да. Сюжет несколько запутанный, непростой для восприятия. Петля во времени банальная.
А я знаю, откуда машина. Из будущего. После петли героиня туда подалась, приобрела мебель и в прошлое отправила! Вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 6.7.2017, 22:31
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Время, в котором развивается начало, меня заинтересовало. Но это хорошее впечатление разбилось о довольно современные, не поддерживающие атмосферу того времени, обороты и картонных героев всех степеней. Из всех только Эльза выглядит более менее прописанной. Почему Эльза - это Лиза тоже не понятно. В концовке совершенно запуталась. Если поработать по кропотливее, то можно получить дельную вещь.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:12