Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№48 Полтергейст812, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:27
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ведущий: На часах полночь, и я, Григорий Добров, приветствую всех неспящих слушателей радиостанции “Северная столица”. Если вы отчаянно ищете способ не смыкать глаз этой ночью, а энергетики и кофе уже не помогают, то вы сделали правильный выбор, настроив приёмники на нашу волну, потому как в эфире передача “Таинственный Петербург”.
Неделю назад мы закончили серию выпусков про загадочные здания на территории города, и сегодня мы поговорим на тему “Мистика и семья”, победившую в голосовании на нашей страничке “ВКонтакте”. Прежде всего, хочу представить мою собеседницу, прекрасную женщину, не понаслышке знакомую со сверхъестественными явлениями, очаровательную леди, чей рабочий день, как бы это вульгарно не звучало, начинается, когда опускается солнце… Просто потому, что именно в это время суток всевозможные потусторонние твари выбираются из своих укрытий. Доктора парапсихологических наук, профессора Санкт-Петербургского Государственного Университета Сумрачную Виолетту Эдуардовну. Здравствуйте, Виолетта.
Гостья: Приветствую, Григорий.
Ведущий: Я напоминаю, что все желающие могут позвонить и задать вопрос по номеру три шестёрки – ноль - три шестёрки, или оставить сообщение на нашем сайте “Мистика три шестёрки СПб точка ру”. А пока мы ждём первый звонок, Виолетта, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили посвятить свою жизнь парапсихологии? Наверняка Вы слышите в свой адрес множество нападок, что занимаетесь лженаукой и проедаете деньги налогоплательщиков…
Гостья: О, поверьте, это случается не по разу на дню. Но, как правило, кто так говорит, не имеет ни малейшего представления о моих исследованиях, ведь, в первую очередь, я подхожу к своей работе как скептик. С детства я грезила проклятьями, ведьмами и тому подобным, родители говорили, что это пройдёт, но я оставалась верна своим увлечениям, и, когда мне исполнилось восемнадцать, я твёрдо решила доказать всему миру существование мистических явлений и существ и поступила на факультет парапсихологии. Но прошло уже тридцать лет, сейчас я являюсь заведующей кафедры, и научных обоснований у меня по-прежнему нет, но это не значит, что не будет.
Ведущий: Виолетта, я слышал, что за время Вашего руководства, состав кафедры неоднократно менялся.
Гостья: Абсолютно точно, Григорий. Для меня важны холодная голова и горячее сердце, вдумчивый подход к делу, а не слепая вера. Этих качеств не хватало бывшим кадрам.
Ведущий: Если возвращаться к теме нашего выпуска, Виолетта, расскажите, пожалуйста, о своей семье. Быть может, с Вашими близкими случалось что-нибудь мистическое?
Гостья: Разве что у мужа постоянно куда-то пропадают носки, но я всегда нахожу объяснения этим таинственным исчезновениям в стиральной машине. У нас трое детей и два кота. И с теми, и с другими ничего подобного не происходило.
Ведущий: Будем надеяться, что демоны обойдут Вашу семью стороной. А тем временем у нас есть первый дозвонившийся. (Потрескивание телефонного аппарата) Здравствуйте, Вы в прямом эфире, говорите.
Слушатель: (Старушечий голос) Здравствуйте, меня слышно?
Ведущий: Да, представьтесь, пожалуйста.
Слушатель: Меня зовут Мария, у меня есть дочка и два внука, младшему три, старшему пять. Не так давно с нами произошёл следующий случай. Я отвозила внуков к матери, мы стояли на платформе на станции метро “Площадь Восстания”, как подъехал совершенно обычный с виду поезд, длинный, синий и с фарами. Открылись двери, мы пропустили выходящих, и мой внуки начали заходить внутрь, но едва наступили на пол вагона, как поезд растворился в воздухе, и мои внуки упали вниз, на шпалы. (Всхлипывания) Я в крик, схватилась за сердце, да, Слава Богу, нашлись молодые люди, которые тут же спрыгнули вниз и вытащили моих маленьких и других упавших, ой, их тогда много попадало. После мне говорили, что все, кто вышел из того поезда, дошли до эскалатора и тоже пропали, но самое интересное, что на видеозаписи с камер не видно ничего, ни состава, ни вышедших людей! Только люди на платформе, которые, словно по какому-то свистку, одновременно шагнули в пустоту. Говорят, это, мол, галлюцинации, но не могли же они разом возникнуть у всех людей на платформе?!
Ведущий: Спасибо, Мария, хорошо, что всё обошлось. Будем надеяться, что с Вашей семьёй ничего такого впредь происходить не будет. Да, действительно этот инцидент в метрополитене нашумел тогда на весь Петербург. Что Вы скажете по этому поводу, Виолетта?
Гостья: Я слышала много теорий об этом происшествии, сама принимала участие в его расследовании, но никаких доказательств паранормальной природы поезда так и не было найдено. Следственный комитет и я сошлись во мнении, что кто-то распылил на платформе в слепой зоне камер летучее психотропное вещество.
Ведущий: Однако, тогда оно было бы найдено в крови пострадавших, но, насколько мне известно, анализы ничего не показали.
Гостья: Совершенно верно. Скорее всего, речь идёт о препарате нового поколения.
Ведущий: Вот уж действительно мистика. А тем временем у нас есть ещё один звонок. (Небольшой шум в эфире) Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
Слушатель: Доброй ночи, Виолетта и Григорий! Пусть я буду Сергеем… и я хочу сказать, что моя тёща – ведьма.
Ведущий: О как! Смелое заявление, а если поподробнее?
Слушатель: Дело в том, что она выпила всю мою кровь…
Ведущий: Больше похоже на то, что она вампир. Продолжайте, Сергей.
Слушатель: Всё было прекрасно, до того момента, пока я не поженился… (Короткие гудки)
Ведущий: Будем надеяться, что это не родственница Сергея помешала разговору. Я уверен, Виолетта, что к Вам часто обращаются с подобным.
Гостья: Я сбилась со счёта, едва начала работать на кафедре. “Моя тёща – ведьма”, “мой прадед – вурдалак”, “внутри меня демоны” - фантазия у нашего населения, что надо. Ни один случай так и не подтвердился.
Ведущий: А как Вы относитесь к спиритическим сеансам, экзорцистам и тому подобным?
Гостья: Как к шарлатанам. Быть может, где-то и есть настоящие экстрасенсы, но когда читаете в газете объявление “Медиум Василий” и рядом номер телефона, смело перелистывайте страницу.
Ведущий: Да уж, никак не ожидал, приглашая в студию доктора парапсихологических наук, взамен получить отъявленного скептика, но тем интереснее разговор. Ещё раз напоминаю, что все желающие могут позвонить к нам в студию и задать вопрос в прямом эфире по номеру три шестёрки – ноль - три шестёрки, или оставить сообщение на нашем сайте “Мистика три шестёрки СПб точка ру”. Виолетта, скажите, пожалуйста, какие семейные ценности, по Вашему мнению, способны защитить близких от мистической угрозы?
Гостья: Мне кажется, что если дойдёт до мистической угрозы, тут уже ничего не поможет. Другое дело, что есть неподтверждённые гипотезы, что, так называемые, семейные традиции отталкивают или, наоборот, притягивают сверхъестественные силы. Например, известны случаи, когда после повреждения изображения в семейном фотоальбоме у человека заболевал поцарапанный на снимке орган. Или вот что произошло с моей подругой. Она всегда носит на левой руке браслет, который достался ей по наследству от матери, а той от бабушки…
Ведущий: Семейная реликвия.
Гостья: Да, так вот, дело обстояло следующим образом. Автобус, на котором она ехала в бывшее Царское Село, попал в страшную аварию. Несколько человек погибло, кто-то получил травму, кто-то - сотрясение, словом, пострадали все, а на моей подруге не было ни царапинки! Быть может, просто удачно сложились обстоятельства, но она верит, что её спас браслет. Я тоже верю в это, но научно доказать пока не могу.
Ведущий: Подобное произошло и со мной, и я думаю, что остался жив тогда только благодаря дедушкиным часам. А тем временем, мы начали получать сообщения на сайт, вот что пишет Светлана: “Крепкая любовь способна сберечь семью от потусторонних сил”. Кто-то под ником “Полтергейст812”: “Я привидение, и я вас слышу”. Дмитрий: “Когда мне снятся родители, они обязательно без предупреждения приезжают на следующий день. Это стало хорошим знаком, чтобы утром успеть убраться в доме и не расстраивать их”. Интересную тему затронул Дмитрий. Что скажете, Виолетта, по поводу сновидений и мистики?
Гостья: Опять же таки, не раз сталкивалась с такими явлениями. Кому-то снятся умершие родственники и предупреждают о чём-то. Кто-то, как Дмитрий, видит вещие сны. Один клиент заверял меня, что в ночь, когда он изменяет своей погибшей жене, та является ему во сне, укоризненно смотрит, недовольно цокает языком и переключает идущий по телевизору футбол на мелодраму. Что я могу сказать насчёт мистики в данных случаях? Доказательств паранормальной природы этих явлений пока тоже нет, надеюсь, что аппарат по визуализации снов, который разрабатывается в нашем Университете, поможет пролить свет на этот вопрос.
Ведущий: У нас очередной звонок (Невыносимый треск, завывания, фоновые звуки) Отойдите, пожалуйста, от приёмника.
Слушатель: (Едва разборчиво) Алло, меня слышно?
Ведущий: Вас слышно, отойдите, пожалуйста, от приёмника.
Фоновые звуки пропадают.
Слушатель: (Старушечий голос) Так хорошо?
Ведущий: Да, здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
Слушатель: Здравствуйте, сейчас меня зовут Анна, но иногда - Борис.
Ведущий: Даже так!
Слушатель: Да. Мне трудно об этом говорить… (Безудержный плач)
Гостья: Анна, Борис, кто бы Вы ни были, успокойтесь, пожалуйста. Мы Вас внимательно выслушаем и непременно поможем.
Слушатель: (Тот же голос, но более грубый) Виолетта, вся надежда только на Вас! Сейчас говорю я, Борис. Дело в том, что когда я умер, моя душа переместилась в тело моей дорогой жёнушки… Анны… И с тех пор мы оба страдаем. (Небольшая пауза, затем первый голос) Сейчас говорю я, Анна. Мой любимый муж мучается, от того, что его не берут на небеса, а я маюсь от его терзаний… Помогите нам, пожалуйста!
Ведущий: Оставайтесь на связи, наши помощники запишут ваши контакты, чтобы Виолетта смогла вам перезвонить.
Ещё одна пауза.
Гостья: Честно говоря, я немножко ошарашена таким поворотом событий… Но, после передачи, сразу же займусь этим делом. С таким я ещё не сталкивалась.
Ведущий: Весь Петербург сжимает за вас кулачки, Анна и Борис! А сейчас мы прерываемся на рекламную паузу и вернёмся через две минуты! Оставайтесь на волнах “Северной столицы”!

- Есть какие-нибудь догадки по поводу последнего звонка? – Григорий снял наушники и отложил на стол.
- Одно из двух. Как скептик я могу сказать, что это были шутники, как романтик я думаю, что… - доктор парапсихологии задумалась.
- Что Вы думаете?
- Как там было в первом сообщении, которое Вы прочитали?
Ведущий уставился в монитор и прокрутил колёсико мыши вверх.
- “Крепкая любовь способна сберечь семью от потусторонних сил”.
- Как раз наоборот, крепкая любовь супруги обрекла Бориса на страдания.
Григорий несколько раз ударил себя ладонями по щекам.
- Ещё пятнадцать минут. Вы готовы?
Виолетта кивнула.
- Тогда поехали, - и он надел наушники.

Ведущий: Мы продолжаем передачу “Таинственный Петербург”, тема сегодняшнего выпуска “Мистика и семья”, в студии я, Григорий Добров и очаровательный профессор парапсихологии Сумрачная Виолетта Эдуардовна. Напоминаю, что все желающие могут позвонить и задать вопрос по номеру три шестёрки – ноль - три шестёрки, или оставить сообщение на нашем сайте “Мистика три шестёрки СПб точка ру”. Мне подсказывают, что на линии есть очередной дозвонившийся. (Небольшое потрескивание) Здравствуйте, говорите, Вы в прямом эфире.
Слушатель: (Бодрый молодой голос) Приветствую! Меня зовут Юрий, я фанат питерского “Зенита” и сборной России! Через два дня нашей сборной предстоит матч в четвертьфинале Чемпионате Мира против Эфиопии на стадионе “Крестовский”! Как известно, африканские болельщики активно прибегают к манипулированию куклами вуду во время поединка, что нам можно противопоставить в ответ? Спасибо большое!
Ведущий: Вам, Юрий, большое спасибо за вопрос, хоть он и не касается темы семьи, но он действительно крайне актуален для петербуржцев и для всей России. От себя могу сказать, что нам надо показывать качественный футбол, не бояться ни соперника, ни чёрной магии их фанатов!
Гостья: Юрий! Из теории парапсихологии известно, что для успешного манипулирования куклами вуду необходим волос жертвы или какая-то другая вещь, связанная с ним. Я не думаю, что локоны наших футболистов продаются на чёрном рынке, поэтому отбросьте предрассудки в сторону. Главное, чтобы члены нашей команды сами в это не верили. Если же Вы всё равно убеждены в мощи африканских колдунов, то держите в кармане сжатую фигу!
Ведущий: У нас есть ещё один дозвонившийся! Как сегодня активны слушатели, тема мистики в семье в самом деле очень популярна среди петербуржцев! (Небольшой шум в эфире) Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста!
Слушатель: (Старушечий голос) Здравствуйте! Храни вас Господь, Григорий, Виолетта и все радиослушатели! Меня зовут Елена. В моей семье беда… Мой зять думает, что я ведьма…
Ведущий: Ни чего себе! И как он это аргументирует?
Слушатель: Я помню его ещё маленьким, он рос у нас во дворе на Петроградской. Красивый, высокий, умный, в школе учился на одни пятёрки, по утрам в лютый мороз обливался водой, мы не могли нарадоваться на него. Но только он женился на моей Алёнушке, как его будто подменили… Запил, закурил… С работы уволили, во всём винит меня… Говорит, что я ведьма и прокляла его! Но зачем мне это делать? Я, как любая мать, желаю счастья сво… (Короткие гудки)
Гостья: Мне кажется, Елена звонила с того же номера, что и наш второй слушатель.
Ведущий: Да, помощник кивает нам головой. Что ж, будем надеяться, что эта ситуация разрешится, и Ваша семья будет жить богато и счастливо! На наш сайт тем временем пришло ещё несколько сообщений. “Полтергейст812” снова пишет: “Я привидение, и нахожусь за Вашей спиной! Да, да, именно за Вашей!” Артём: “Днём на Невском была авария. Улицу перебежала чёрная кошка, спустя минуту “Мерседес” врезался в “Ниссан”. Ирина: “Год назад я разбила зеркало. Через неделю умерла любимая собака, через месяц – кошка. Я боюсь за детей!”. Кстати, да, что Вы думаете насчёт примет, Виолетта?
Гостья: Вполне возможно, что они справедливы. В детстве я перепугалась и разбила несколько кривых зеркал в “Комнате смеха”. Быть может, из-за этого мои попытки в доказательстве паранормальных явлений тщетны.
Ведущий: Сколько штук вы тогда разбили?
Гостья: Шесть или семь, не помню.
Ведущий: Говорят, несчастья преследуют человека, разбившего зеркало, семь лет. Если причины Ваших неудач в этом, скоро они должны прекратиться.
Гостья: Остаётся только надеяться.
Ведущий: Ещё один звонок. (Потрескивание телефонного аппарата) Здравствуйте, мы Вас внимательно слушаем!
Слушатель: (Бодрый молодой голос, шум и скандирование на заднем плане) Приветствую! Меня зовут Юрий! Хочу поздравить всех россиян с выходом нашей сборной в полуфинал Чемпионата Мира! Фига в кармане творит чудеса! Пять – ноль!
Ведущий: Подождите, Юрий, матч же через два дня!
Слушатель: Да что Вы! Он только что состоялся! Я звоню вам со стадиона!
Ведущий: Постойте, Юрий, сегодня же ещё двадцать пятое число!
Слушатель: Что Вы такое говорите, сегодня двадцать седь… (Короткие гудки)
Пауза.
Ведущий: Мистика… Звонок из будущего…
Гостья: Скорее научная фантастика. (Шёпотом) Или шутники.
Ведущий: Мы узнаем об этом, если счёт действительно будет пять – ноль в нашу пользу. Очередной звонок. (Потрескивание телефонного аппарата) Здравствуйте! Вы в прямом эфире!
Слушатель: Доброй ночи! Меня зовут Николай, хочу рассказать Вам интересный случай со мной. Три года назад меня прокляла Зинка из соседнего подъезда.
Гостья: Вы уверены, что прокляла?
Слушатель: Да, она выдернула волос из бороды своего мужа, что-то прошептала и разорвала его. С тех пор меня мучают кошмары. То я лечу по космосу на поезде, теряю билет, и меня вышвыривают вон, то что-нибудь похлеще. Я не растерялся, начал записывать и издавать свои сны, и у меня уже вышло несколько сборников. Теперь я богат и знаменит.
Ведущий: Как всё хорошо закончилось! Мне кажется, я догадываюсь, какой Николай нам позвонил.
Гостья: Я тоже. Хочу добавить, что у меня есть несколько знакомых писателей, и все они сходятся во мнении, что их работа – это величайшее проклятье.
Ведущий: Они любят возвеличивать себя. Тем временем наша передача подходит к концу, мы успеваем послушать ещё одного слушателя. (Небольшой шум) Здравствуйте, говорите!
Слушатель: (Зловещий голос) Виолетта Эдуардовна, узнаёте меня?
Гостья: (После паузы) Зинаида Валерьевна?
Слушатель: Она самая! Петербуржцы! Знайте! Эта женщина - ведьма! Я начала догадываться об этом год назад, эта стерва тут же написала на меня жалобу, и меня уволили с кафедры! (Короткие гудки)
Небольшая пауза.
Ведущий: Как неловко…
Гостья: Не то слово…
Ведущий: Не расстраивайтесь, Виолетта! В Вашу защиту могу сказать, что Вы производите обратное впечатление! Умная, компетентная, вдобавок убеждённый скептик, что является большой редкостью для парапсихолога. С Вами очень приятно общаться! Приходите к нам ещё!
Гостья: Обязательно!
Ведущий: На этом мы заканчиваем! Всего наилучшего вам, уважаемые радиослушатели, спасибо, что оставались с нами, пусть ваши дома минуют паранормальные угрозы! С вами были Сумрачная Виолетта Эдуардовна…
Гостья: До свидания, Петербуржцы!
Ведущий: И я, Григорий Добров! До новых встреч!

Помощник принёс листочек с контактами Анны и Бориса, Виолетта благодарно кивнула.
Григорий снял наушники и развернулся к профессору.
- Хотите я докажу Вам, что привидения существуют?
- Что ж, попробуйте, - она встряхнула головой, поправляя волосы.
- Пододвиньтесь ближе.
Колёсики стула скрипнули по полу.
- Если Вы не против, я положу руку Вам на ногу.
- Если это необходимо, действуйте.
Рука легла на колено Виолетты.
- Видите, оно находится НА Вашем колене.
- Вижу.
- А теперь смотрите внимательно.
Пальцы прошли сквозь голень Виолетты.
- Ну? Как?
- Я такое видела много раз. Это ничего не объясняет. Быть может, это ловкость рук. Мне нужно научное обоснование, - последние слова профессор произнесла по слогам.
Григорий удивлённо откинулся назад.
Виолетта взяла телефон, нажала “Полтергейст812-выйти” и поднялась со стула.
– Приятно было пообщаться, а теперь мне пора на работу, до свидания! - сказала она и покинула комнату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 27.6.2017, 21:07
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Я не растерялся, начал записывать и издавать свои сны, и у меня уже вышло несколько сборников. Теперь я богат и знаменит."

Общее впечатление: положительное. Весёлый такой рассказ, и тема писателей порадовала. Хотя футбольные фанаты тоже были очень хороши.

Плюсы: образ Виолетты получился очень ярким. Григорий - стандартный радиоведущий, без изюминки. Поворот в конце интересный, но непонятно, зачем Виолетта писала сообщения от имени полтергейста (это я плавно перехожу к минусам). Коллекция радиослушателей очень колоритная, прямо-таки клиническая картина.

Минусы: смутил разговорный язык и длинные фразы. Но, может быть, так и было задумано, поскольку всё это используется в прямой речи персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 27.6.2017, 21:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Оригинальная подача материала. Очень хороший и стёбный рассказ, читал с улыбкой. Отлично получилась скептически настроенная заведущая кафедрой парапсихологии, которой, я так понимаю, выгоднее не замечать всех необычных явлений вокруг, а спокойно проедать госденьги. Автор похоже в теме как работают многие научные организации сейчасrolleyes.gif
Полтергейст же просто обманка для создания антуража.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.6.2017, 23:01
Сообщение #4


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рассказ, написанный в форме сценария или стенограммы радиопередачи читается с трудом.
Повторяющиеся рефреном номер телефона для связи, ремарки автора в скобках, к концу повествования раздражали и вызвали чувство досады.

Несмотря на то, что рассказ в целом – это стёб над подобными наукообразными передачами, юмор, который использовал автор, тяжел для восприятия.
Пожалуй, вызвала улыбку только шутка в начале рассказа про кошачьи носки.

Цитата
Меня зовут Мария (старушечий голос)
– люди преклонного возраста, как правило, представляются по имени-отчеству.

Рассказ избыточно затянут. «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона» ©

Большое спасибо пользователю Векша: если бы ни ее комментарий, я бы залип в догадках с этим Полтергейстом 812.
Совершенно непонятно, как муж смог заделать с прозрачной Виолеттой трех детей и двух котов. Прямо мистика какая-то.

На мой взгляд, проходной, не конкурсный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.6.2017, 16:02
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:27) *
О, поверьте, это случается не по разу на дню.
- коряво как-то.

Ну что тут скажешь - мистики, хоть отбавляй. Город мой любимый, герои колоритные, но как всегда Но. Подача рассказа в диалогах интервью на мой взгляд спорна. Потому как со второй части после перерыва уже несколько напрягает. На счёт того, что ведьма сама себе звонила в данном случае не новость, мы с этой кухней немного знакомы, и не такое видали/слыхали. Ведущий как ведущий - несёт пургу, да и ладно, все они такие. Но вот давайте будем зрить в корень: какая задача была у ведьмы, когда она на радио пришла? Разоблачить саму себя, отвести подозрение от проблемы вообще или ещё что? Ведь она по существу не ответила ни на один вопрос и не разобрала ни одной ситуации, не довела её до логического конца. Да, возразит умный читатель, они сейчас все этим страдают. Но что автор хотел этим сказать? Ещё момент: как ведущий узнал, что ведьма проницаема? У меня создалось впечатление, что знал заранее. Нет? Почему тогда автор этого не уточнил? Имхо: если бы автор дал затравку в интервью, а потом развил это событие в реальной жизни получилось бы интереснее. Я кст без малого подумала, что так и будет, когда дошла до первого перерыва в диалоге.
У автора случайно не ч/б котик на аватарке? wink.gif
Удачи на конкурсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.6.2017, 16:05
Сообщение #6


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.6.2017, 23:01) *
«Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона» ©

Начитанный, однако Джек Скеллингтон, Иванова знает. Уважаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 28.6.2017, 17:44
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Скорее пьеса, а не рассказ. Но задумка здоровская. Вызывает интерес. Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 28.6.2017, 17:47
Сообщение #8


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Как радиоведущий скажу - никода, НИКОГДА! нормальный ведущий не будет читать номер как "три шестёрки – ноль - три шестёрки"!
Так поступит только желающий выпендриться идиотик, который не думает о слушателях, которые в первый раз переключились на его программу. Потому что процент людей, автоматически написавших 3, прежде чем поймут, что там на самом деле 666, весьма велик.

Правда, ведущий там в принципе весьма косноязычен.
Цитата
Ведущий: Да, помощник кивает нам головой.

Чем еще может кивать человек? Жопой? Ногой? Тентаклем? Псевдоподией? Ну только если покачать крылом.

Человеку со стороны может показаться забавно и колоритно. Вот в колорите позвонившим на эфир не отказать, да. А вот сам по себе эфир весьма нереален. Ведущий практически ни о чем не говорит с гостьей, не уделяет ей должного внимания, не вступает в диалог со слушателями - так не может быть, это очень и очень плохо для передачи.

А с точки зрения рассказа - где-то на второй половине стало откровенно затянуто. Сами по себе звонки забавны, но их слишком много и они сменяются со скоростью курьерского поезда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 28.6.2017, 19:07
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Было одновременно скучно и забавно. sleep.gif Призрак-то ведущий? Али ведьма? Я склоняюсь к тому, что ведущий. Если исходить из этого, то получается, что Григорий бесплотен?↓↓
Цитата
- Хотите я докажу Вам, что привидения существуют?
...
- Видите, оно находится НА Вашем колене.
...
Пальцы прошли сквозь голень Виолетты.

С Полтергейстом не поняла и комментарии не помогли(
Понравилась публика. Это было очень мило и забавно. А вот фразы диалога затянуты. Хотя натуралистично, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.6.2017, 13:03
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно, мило и немного злобно. Слушатели - как живые. Пару раз натыкалась на подобные программы - ощущение стенограммы реальной передачи. А вот финал смазан, даже намека на объяснение не увидела. Или не дошло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.6.2017, 13:23
Сообщение #11





Гости



Цитата




Неплохо. Затянуто слегка, в смысле, что обычно на радио общаются короткими ёмкими репликами, но это так, брюзжю. А в общем, впечатление положительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 13:24
Сообщение #12


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(korz1973 @ 29.6.2017, 13:23) *
Затянуто слегка, в смысле, что обычно на радио общаются короткими ёмкими репликами

С чего бы это? У кого какая манера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.6.2017, 13:28
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 29.6.2017, 13:24) *
С чего бы это? У кого какая манера.

Такая специфика на радио. К тому же я оговорился, что брюзжю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 13:31
Сообщение #14


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(korz1973 @ 29.6.2017, 13:28) *
Такая специфика на радио. К тому же я оговорился, что брюзжю.

Слушайте, я сейчас работаю на радио, веду авторские программы - наверное, я немного знаю специфику. У каждого своя манера. Кто-то отрывистыми фразами говорит, кто-то наворачивает длинные и многосоставные. Даже для новостей короткие фразы уже не являются принципом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.6.2017, 13:36
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 29.6.2017, 13:31) *
Слушайте...

А я слушаю. Очень вероятно, что слушаю другое радио. Не могу же я, в самом деле, слушать все передачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 13:38
Сообщение #16


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(korz1973 @ 29.6.2017, 13:36) *
А я слушаю. Очень вероятно, что слушаю другое радио. Не могу же я, в самом деле, слушать все передачи.

Ну вот вы слушатель. А я - тот, кто делает эти передачи. И весьма неплохие (у меня и справка есть smile.gif )И знаю специфику не только тех двух радиостанций, на которых работаю, но и еще трех, на которых работала раньше, и еще кучи тех, с которым мы сотрудничаем.
У рассказа и так есть проблемы, так что не надо довешивать к ним вымышленное "обычно" и "специфика". Нет такой специфики. Есть люди, которым так удобно, вот и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.6.2017, 13:46
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 29.6.2017, 13:38) *
Ну вот вы слушатель. А я - тот, кто делает эти передачи. И весьма неплохие (у меня и справка есть smile.gif )И знаю специфику не только тех двух радиостанций, на которых работаю, но и еще трех, на которых работала раньше, и еще кучи тех, с которым мы сотрудничаем.
У рассказа и так есть проблемы, так что не надо довешивать к ним вымышленное "обычно" и "специфика". Нет такой специфики. Есть люди, которым так удобно, вот и все.

Мне же понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.6.2017, 20:44
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Радиопостановка, ученый-парапсихолог, которая сурово разоблачает всех медиумов, Питер, семейная реликвия...
Очень необычная по форме реализации попытка, мне понравилось.
Сценки прикольные, в которых умело переписываются на деликатной гармонике старые баянистые вещи.
Финал не выбивается из стиля, тонко ставя точку.
Рассказ юморной по сути, говорить о каком-то конфликте не приходится. Но сделано все на уровне и не банально.
Вроде ингредиенты простые, но торт с изюминкой вышел, так как повар автор с фантазией.
Из резанувшего - фраза "Этот инциндент в метрополитене нашумел..."

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.7.2017, 4:39
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Ведущий получился натуральный, начал меня бесить почти сразу, захотелось выключить радио. (а в автобусе, блин, не выключишь)
Конец не поняла. Так кто (убийца - дворецкий) привидение-то? Ведьма или ведущий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 1.7.2017, 16:55
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




После первых сообщений, когда на почту пришло сообщение от Полтергейст 812 решил, что название дико спойлерит и в конце обязательно появится призрак.
В итоге нет, но отчего-то хорошего в этом мало. Концовку так и не догнал. К чему, зачем и где вообще была мистика?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 14:27) *
- Если Вы не против, я положу руку Вам на ногу.
- Если это необходимо, действуйте.
Рука легла на колено Виолетты.
- Видите, оно находится НА Вашем колене.
- Вижу.
- А теперь смотрите внимательно.
Пальцы прошли сквозь голень Виолетты.

Я так понял он ее тупо полапал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:32