Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№49 Аромат пирогов, запах полыни, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:28
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Во Вселенной идут дожди. И не знаешь, где быль, где - небыль,
Но почувствуешь сердцем: Вселенная здесь, в тебе...
Итильнен Алассэ

Вечером в пятницу все погодные сайты на удивление единодушно предрекли резкое, чуть ли не до ноля, похолодание, с дождем, ветром и всеми сопутствующими прелестями. МЧС поддержал их традиционной смской с обещанием урагана, падающих деревьев, самума и тайфуна.

Арина расстроилась. На выходные у нее были намечены грандиозные планы, разработанные с учетом затянувшейся золотой осени, больше напоминающей позднее лето. Обидно – первая свободная суббота за много месяцев… Рассеянно посмотрела погоду в других городах. Питер – еще хуже. Париж, хотя нам туда не надо – то же самое, вся Греция – ливни с грозами. Пробормотала: - Во всей вселенной пойдут дожди, зима примчится, ты только жди.

Выключила планшет и задумалась. С другой стороны – какие могут быть варианты? Только сидеть дома и заниматься хозяйством, давно пора массу всякого разобрать, постирать, подшить, выкинуть. С тем и легла спать.

Утром проснулась поздно. Как выяснилось – совершенно напрасно: погода была даже лучше, чем вчера. Солнце яркое, небо синее, из приоткрытого окна веет теплом. Правда, желтых листьев прибавилось, и запах осени стал более резким. Арина проверила погоду – как будто и не было вчерашних прогнозов, все твердо обещают как минимум еще неделю лета.

Быстро позавтракала и со второй чашкой кофе устроилась на балконе. Прищурив глаза, с наслаждением грелась на солнце и пыталась пересмотреть старые планы. Но, видимо, чем-то эти планы судьбе не нравились, потому что внезапно ожил телефон, и по звонку Арина узнала одного из работодателей.

- Рина, солнышко, зайка, птичка, умоляем, выйди сегодня, горим, - трагически-заискивающим голосом взывала Лиза, менеджер мелкого агентства с Беговой.
Арина прекрасно понимала, что отказать не сможет, тем не менее, решила немного потянуть время – может, обойдется?

- И что за срочность? Я ведь вчера все развезла.

- Да мы только что Грецию горящую забронировали, а документы на визу – сегодня до двух надо сдать.

- У кого, хоть не очень у дальних?

- Да у ТЕЗов, здесь всего ничего ехать. И начальство двойной тариф обещало.

- Ну, если двойной… Ладно, через полчаса буду.

Арина с сожалением ушла с балкона – солнца там гарантированно было еще минут на сорок, только потом уходило за соседний дом. Быстро переоделась, проверила сумку и вышла на улицу.

От съемной квартиры в длинном и уродливом доме на Ленинградке, почему-то носившем у старожилов название «Аист», до Беговой можно было проехать две остановки, а можно было добежать по очаровательной яблочно-грушевой аллее. По времени получалось почти одинаково, так что Анна повернула на дорожку из плиток, на которой кучками лежали мелкие зеленые яблочки, а между ними мокрыми пятнами, источающими кисло-сладкий аромат, лежали останки разбившихся или раздавленных редкими пешеходами груш.
С сожалением свернула на пахнущую пылью и автомобильными выхлопами Беговую. В агентстве ее ждали, разве что не приплясывая. Выдали гонорар, пакет с документами и паспортами и льстиво поинтересовались, не домой ли она потом поедет. Узнав, что домой, еще более льстиво попросили забрать там же готовые паспорта с визами – мол, срочности особой нет, просто чтобы лишний раз не ездить.

Арина спустилась, в подземный переход, быстро пошла вперед. Так и есть, в самом удобном месте расположились две местные сплетницы, судя по всему – надолго. Вздохнув, Арина вернулась в отнорочек, ведущий в переулок. Прислонилась к стене, несколько раз переступила на мете, чуть меняя направление. Замерла на месте. Достала из кармана сумки увядшую веточку полыни, понюхала. Полуприкрыла глаза и резко пошла вперед, практически прямо на противоположную стенку.

Через мгновение открыла глаза и ловко ввинтилась в плотный поток пешеходов, стремительно текущий по подземному переходу к Центральному телеграфу. Вынырнула на поверхность, привычно залетела в узкую щель между Макдональдом и соседним зданием, незаметную для непосвящённых, и уже через пару минут сдавала документы визовым менеджерам. Не успела спуститься по скользким ступеням, как новый телефонный звонок – не очень любимый работодатель с Войковской просил забрать у тех же ТЕЗов паспорта и быстрой мышью привезти. Про двойной субботний тариф даже не упомянул – ну, и ладно.
Вытащила из пухлой пачки нужную доверенность, забрала еще парочку паспортов. Времени было с запасом, так что зашла в Макдональдс, взяла чай, и законные сорок минут просматривала на планшете материалы для понедельничного семинара.

Посмотрела на часы, допила остывший чай и быстро спустилась в переход. Смешалась с толпой, быстро пошла вперед, поднеся к лицу носовой платок, вдохнула резкий трамвайно-креозотный запах, сдобренный сладковатой клубничной нотой, и у поворота на лестницу растворилась в пыльном солнечном луче. Этого никто особенно не заметил, кроме спускавшегося вниз провинциального вида парня, который недоуменно завертел головой, пытаясь понять, куда же делась показавшаяся из-за угла зеленоглазая красавица.

На Войковской Арина не очень удачно вынырнула у самой лестницы в толпе, спешащей к Метрополису. Получили пару толчков локтями, злобное “И куда вы все лезете”, благополучно добралась до очередного турагентства. Сдала паспорта, получила денежку и маленький подарочный пакетик каркаде – “вот только что из Хургады”. Чтобы вернуться на Беговую, даже подсказок не требовалось - слегка забродивший грушевый сок плюс немного конюшни. Короткая пробежка до входа, паспорта и расписку сдала, от предложенного Лизой чая – “вот только что из Шри Ланки” – отказалась:

- Знаю я этот черный ланкийский, два глотка - и сердце выскакивает.

- Ты что, в рекламник туда съездить успела?

- Да нет, конкуренты твои с Сокола угощали. Полдня потом в себя приходила.

- Ну, на Соколе они нам не конкуренты. А вообще у тебя сейчас сколько агентств?

- Кроме вашего – еще шесть.

- Мы все до сих пор удивляемся – это ведь нереально не то, чтобы всюду успеть, а еще и с такой скоростью.

Арина слегка поморщилась – вот и очередной звоночек, рано или поздно ее на чем-нибудь поймают, пока же отработанная отговорка вроде бы как проходит:

- А это у курьеров такая секретная магия есть – логистика называется. Если все маршруты хорошо спланировать… Ладно, теперь, если что - до вторника, в понедельник все под завязку расписано.

Очень хотелось домой, поэтому вышла через черный ход во двор, воровато оглянулась, прикрыла глаза, втянула воздух, как наяву почувствовала запах размятого в пальцах листа герани и свежезаваренного кофе, шагнула вперед и открыла глаза уже на пороге своей комнаты.

Переоделась, устроилась в кресле у окна, поставила на подоконник маленький деревянный сундучок, открыла резную крышку и с удовольствием стала перебирать свои сокровища. Почти три десятка аптечных пузырьков с плотно притертыми пробками, большинство - с разноцветными наклейками. Выбрала два пустых, ссыпала по несколько крошек сегодняшней добычи, надписала и поставила с краю – потом будем разбираться.

Вытащила еще два: с желтой этикеткой “Лондон, Бейсуотер”, и с красной “Сакре Кер, площадка”, задумчиво покачала на ладони, поставила обратно. Поглаживая кончиками пальцев крышечки, задумалась. Как же давно все началось и как запуталось!

Три года назад небогатая провинциалка приехала в Москву, учиться на отделении туризма в средней руки институте. Мать, конечно, была против – и туризма, и Москвы. Бюджетное отделение ее немного с идеей примирило, хотя до сих пор в письмах уговаривала перейти на экономический, раз уж не пошла в местный пед.

Познакомилась с такими же, как она, девчонками. Сняли комнату на четверых. Однокурсница, уже работающая в турагентстве, пристроила к себе курьером – та самая Лиза с Беговой. Выматывалась страшно – после тихого Красева темп жизни казался безумным, люди – злыми, а воздух – отвратительным. За полгода почти привыкла, только по ночам часто снилось, как сидит она дома за столом, почему-то в африканском платье, а мама достает из плиты противень с пирогами – и такой запах нереальный идет. Свежая сдоба, капуста и немного перца. Наверное, во сне смешивались лекции по страноведению и почти постоянный голод.

В сентябре второго курса поехали на выходных к кому-то на дачу – на шашлыки и заодно за грибами. В итоге за грибами Арина пошла одна – больше никто не поднялся. За полчаса неспешной прогулки по просеке набрала под елками почти полную корзину белых и уже собралась возвращаться, когда вышла на нереальной красоты поляну. Покрытые росой метелки травы, редкие пятна поздних цветов и огромный куст полыни у тропинки. Сорвала листочек, размяла, понюхала, прикрыв глаза. Слегка поскользнулась, инстинктивно сделал маленький шажок вперед, открыла глаза. И с ужасом поняла, что находится посреди подземного перехода на Охотном ряду – в рваных джинсах, чужой потрепанной ветровке и с корзиной грибов. Без документов, без денег.

Позвонить народу, чтобы все привезли? И как объяснить? Нет уж, попали сюда, попробуем и обратно. Закрыла глаза, поднесла к носу так и зажатый в руке листик полыни. Немного подумала, и прибавила к нему отломанный кусочек гриба вместе с ниточками мха, глубоко вдохнула, сделал робкий шаг вперед.

Не открывая глаз, повела слева от себя свободной рукой. Пальцы нащупали что-то явно растительное, влажное и испускающее резкий запах. Открыла глаза – та самая поляна. Села на землю и заплакала от облегчения.

До самого возвращения домой старалась об этой бредовой истории не думать. И уже в кровати, закрывшись с головой одеялом, попыталась понять – что же случилось? Или это ей померещилось? Хотя – в детстве Арина пару раз пропадала из дома. Первый раз ее нашли у кондитерском отделе местного супермаркета. Во второй – аж в областном центре, в зоопарке, у вольера слона. Несмотря на ругань и ласковые уговоры, девочка так и не смогла вспомнить, как туда попала. Мама тогда выглядела испуганной, часто плакала и все повторяла: - Бабушкино наследство… Беда, беда…”

Кондитерский, слоновник – все это острые запахи. А тот переход всегда ассоциировался у нее с запахом полыни – в свою первую поездку в ТЕЗтур ее едва не сбил с ног какой-то крупный мужик, от которого пахло дорогим мужским парфюмом с явной полынной нотой. А уже на выходе столкнулась с бабулькой, тащившей огромный пук полыни и на недоуменный охотно пояснившей: - А от блох, милая. Рексик мой с дачи целую стаю приволок”.

И что же получается – она умеет перемещаться по запаху? С мамой поговорить – что там за история с бабушкой была? Или не нужно ее пугать, самой разобраться?

Не сразу, но разобралась. Оказалось, что почти любое место в городе Арина воспринимает как привязанное к какому-то аромату. Иногда совсем неожиданному, как полынь на Тверской. Потихоньку набралась коллекция пахучих напоминалок – листочек, камешек, бумажка, щепочка. В пластиковых пакетах хранились плохо – все запахи приобретали противный химический отзвук. Пришлось собирать разномастные пузырьки. Пополнялась коллекция, нарабатывалось мастерство. Курьерские поезди по городу превратились в короткие прыжки от одной точки до другой. Выросло число клиентов – главное было не перепутать очередность и не вернуться с документами через десять минут до отъезда.
Денег стало намного, намного больше. Сняла отдельную квартирку, оставалось еще и на рекламники – Тунис, Индия, Франция, Англия, еще с десяток стран. И отовсюду – один, а то и два пузырька. И теперь в любой момент она могла на пару часов метнуться в Париж, позагорать на критском пляже, прикупить тряпочек на распродаже в Милане…

Арина еще раз погладила пробочки и вздохнула. Все-таки пора с курьерской работой завязывать – рано или поздно она на чем-нибудь проколется, и что тогда? Возьмут в оборот или криминал или органы, и все – пожизненно перевозить, что скажут. Ладно, она подумает об этом завтра.

Понедельник выдался суматошным. Два семинара, шесть поездок по туроператорам и агентствам. В конец вымотанная, сдала последнюю партию документов, отправила фотографию расписки в агентство, и уже выбирала место, чтобы прыгнуть домой, как зазвонил телефон. Противная директорша агентства в Печатниках, появляющаяся в офисе раз в месяц и каждый раз устраивающая какой-нибудь скандал, сходу начала кричать:
- Что это за смс-ки? Сдала документы, привезла расписку. Оригинал. Иначе денег не получишь. Быстро давай, до конца рабочего дня еще целый час.

Не раздумывая, Арина метнулась в переход напротив торгового центра с уныло-окраинным названием “Сирень”, добрела до соседнего торгово-офисного микро-центра. Швырнула на стол директорши расписку, забрала деньги и сухо сказала, чтобы на ее услуги больше не рассчитывали. Уже в коридоре, куда из-за закрытой двери доносились вопли обозленной дамочки, ее перехватила симпатичная девчонка из соседнего офиса. Какой-то импорт-экспорт. Сказала, что ее шеф очень, очень хочет с ней поговорить. Возражать было лень, зашла.

Экзотический запах незнакомых специй, экзотический мужик со странно-раскосыми фиолетовыми глазами, яркие постеры с фиолетовым океаном и голубоватыми пальмами. И резкий прямой вопрос:

- Девушка, а вы по звуку перемещаетесь?

- Нет, по запаху.

- А можете переместиться туда, где никогда не были?

- Пару раз пробовала, получилось.

- Куда?

- Во Владивосток и в Питер.

- А хотите в другую реальность?

- В смысле?

- Пока никто не знает, что это – другие реальности, другие вселенные… Но люди перемещаются, все по-разному. По звуку, по памяти, порталами. Хотите? Зарплата высокая, социальный пакет, жить можете в любом из миров. Видите ли, ваш дар очень редкий. И вообще курьеров невероятно мало. Давайте прямо сейчас попробуем. Вот в вазе цветок из моего мира, вот картинка. Можно фильм посмотреть, еще картинки.
Арина облегченно вздохнула. Вот и нашлись и новое занятие, и решение всех проблем. Но все это – не сразу.

- Знаете, в принципе я согласна. Только давайте завтра. И фильмы посмотрим, и в фиолетовом море поплаваем. Надеюсь, в нем можно купаться?

Закрыла глаза, вздохнула. Аромат сдобы с горчинкой перца. Шагнула вперед.

- Мама, я дома.

- Ариночка, ты? Как? Когда?

Мать обессиленно присела за стол, через слезы заговорила: - Я знала, что бабушкин дар в тебе когда-нибудь проснется. Она ушла и не вернулась. Ты теперь тоже уйдешь?
Арина села рядом, обняла за вздрагивающие плечи:

- Мам, ну что ты. Мне работу предложили, хорошую. И я буду возвращаться, часто-часто.
Мать стряхнула руку, встала, вышла в коридор. Скрипнула дверь кладовки. Вернулась, поставила на стол и открыла резной сундучок. Зеленые, синие, белые пузырьки и бутылочки с наклейками: Рим, Сент-Мало, Самара, Саламанка… Странные чужие названия, незнакомые буквы.

- Это твоя бабушка оставила, когда уходила, для тебя. Мне-то дар не достался, а ей, она сказала, уже не нужно, она и так все помнит. Бери. Только возвращайся.

Арина легко поцеловала мать, цапнула с тарелки еще теплый пирожок, откусила. Подхватила сундучок, достала из сумочки странный яркий цветок, пахнущий морем и почему-то перцем, засмеялась, зажмурилась и шагнула вперед.

Почувствовала, что под ногами вода. Открыла глаза. До горизонта расстилалось фиолетовое море – или океан? – с традиционными белыми барашками. Пахло перцем, немного грушами и корицей. И еще пирожком с капустой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 27.6.2017, 18:28
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо. У меня тоже запахи ассоциируются с местом, где я когда-то был.
Приятно написано.
Заданный жанр выдержан.
В общем, мне нравится рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 27.6.2017, 19:34
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "А это у курьеров такая секретная магия есть – логистика называется". Хорошо!

Общее впечатление: очень понравилось. Яркий, живой рассказ, неожиданно добавивший в картину города ещё одно измерение: запахи. Прочитала с огромным удовольствием. Спасибо!

Плюсы: хороший язык, яркие образы, приятная героиня.

Минусы: в разговоре с новым работодателем Арина чересчур спокойна. Может быть, решила, что раз её раскусили, нет смысла отрицать свои способности? Но хорошо бы это показать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 27.6.2017, 20:44
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Какой изящный рассказ! Цитируя Путешественника - "за текстом чувствуется умелая женская рука". В общем, все очень хорошо и мне понравилось. И идея и исполнение.
Маленькие минусы - концовка немного скомкана, разговор с работодателем слишком прост. Немного не хватило психологии героини.
Да, и напомнило "Черновик" Лукьяненко.
Автор, спасибо, я бы дальше почитал про приключения героини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.6.2017, 21:51
Сообщение #5


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Боже мой, наконец-то!
Я думал, что к четвертому рассказу у меня уже вытекут глаза, как у героев рассказа «Возможность контакта». Ах, какой милый Патрик Зюскинд в юбке!
Вкусно, очень вкусно! Ом-ном-ном.

Прекрасное, воздушное произведение, в котором городской быт и бит ажурно переплелись с невероятной чудинкой, которая пришла тогда, когда её совсем не ждали.
Как любовь rolleyes.gif

Автор (очень хочется думать, что автор – женщина), точно выбрал растение для старта волшебных превращений: полынь, входящая в состав Абсента (настойки из сорока трав), имеет в своем составе вещество туйон, создающее в мозгу человека галлюциногенное опьянение (при правильной концентрации, естественно).
Что же ещё, кроме полыни, может торкнуть аж до фиолетового моря?

Не хочу ковыряться в недостатках – а у кого их нет? – не хочу журить автора за «чуть ли не до нОля» - с кем не бывает! – потому что это отличный, добротно написанный, замечательный рассказ.
Я даже узнал для себя новое слово: отнорочек. Оказывается, это другой (запасной) выход из норки.

Не знаю, что меня ждет впереди из опубликованных 100500 рассказов, но читать я теперь буду, окутанный ароматом пирогов и сраженный запахом полыни.
Пока для меня этот рассказ – Светоч Зарды.

Спасибо, автор, Вы были бесподобны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.6.2017, 13:15
Сообщение #6


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
Бюджетное отделение ее немного с идеей примирило, хотя до сих пор в письмах уговаривала перейти на экономический, раз уж не пошла в местный пед.
- кто кого примирил и кто кого остановил?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
В сентябре второго курса
- не по-русски как-то. В сентябре на втором курсе, не?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
Сняла отдельную квартирку, оставалось еще и на рекламники – Тунис, Индия, Франция, Англия, еще с десяток стран.
- на что оставалось? Читатель тупой - не понял.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
Ладно, она подумает об этом завтра.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
Париж, хотя нам туда не надо
- а я заметила эти фишечки, заметила! Играют ли они какую-то роль в рассказе - вот вопрос...

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
почти любое место в городе Арина воспринимает как привязанное к какому-то аромату.
- кмк тут лучше так: воспринимает привязанным к определённому аромату

Я начала читать и меня тут же плавно понесло, повело по ароматам рассказа. Я окунулась в эти запахи и получала истинное наслаждение. А тут - бац и споткнулась. Как-то так быстро и в том же коридорчике подвернулась новая
компания и новая работа, а героиня мгновенно, без тени сомнения в это поверила. Мало что поверила - так сразу про себя всё и выложила. Маме она говорит о новой работе. А читателю нет. Платить будут или как? Ведь оплате в начале рассказа автор уделяет немаловажное значение, как же так? И учёба как? Про учёбу она маме ничего не говорит. Да и себе тоже, даже мысленно.
Есть город, но есть ли мистика? Семейные ценности безусловны в ароматах пирожков с капустой, которые в конце рассказа лучше бы дать во мн. числе.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.6.2017, 13:50
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 28.6.2017, 13:15) *
кто кого примирил и кто кого остановил?

Так мать же примирило с желаниями дочки. По-моему все понятно.

Цитата(Рыжая вешка @ 28.6.2017, 13:15) *
- на что оставалось? Читатель тупой - не понял.

На дешевые рекламные туры за рубеж. Как я понимаю, в основном для своих. Автор похоже сильно в теме кухни российского турбизнеса.

Цитата(Рыжая вешка @ 28.6.2017, 13:15) *
Есть город, но есть ли мистика?

А разве то что героиня потомственная ведьма или что-то вроде того и умеет мгновенно перемещаться в пространстве не мистика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 28.6.2017, 17:32
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Женская проза. Это практически всегда, мило и по домашнему вкусно. Приятный ванильный аромат,с легкой ноткой мяты. Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.6.2017, 0:06
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Born @ 28.6.2017, 13:50) *
Автор похоже сильно в теме кухни российского турбизнеса.

А читатель нет.
Вам отзыв не понравился, или рассказ вашего пера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 29.6.2017, 8:56
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 29.6.2017, 0:06) *
А читатель нет.
Вам отзыв не понравился, или рассказ вашего пера?

Рассказ конечно не мой, я бы уж точно не стал ни хвалить ни защищать свой рассказ. Вам были непонятны некоторые моменты, а у меня они вопросов не вызвали, что я и сказал. Семейные ценности - это в данном случае конкретная вещь в виде дара. Про мистику я уже сказал.
По поводу рекламников - наверное автору стоило вставить слово "поездки" в предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 29.6.2017, 9:28
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вкусная, ароматная и яркая история. Идея хорошая, читается легко. Но конец слит же! Девушка хочет новую работу, приходит парень и говорит: "- А вот вам работа мечты. Берёте?" Она в ответ: "- Беру!"
И всё! Что это было? Что за слоновье спокойствие? Где шок? Удивление? Где хоть тень эмоций? Где восторг тогда уж? Или страх, что это подстава и её счас переместят прямо в лабораторию, хирургам на забаву? Она до того занюхалась, что мыслительный процесс прекратился, что-ль??)angry.gif Абсолютно бесконфликтный текст.
Такая идея замечательная, текст аппетитный и настолько никак реализовано. Абыдно, да.
Текст надо вычитывать, есть опечатки, повторы в словах ("былки", "нереально"). "Странно-раскосые фиолетовые глаза" заглянули сюда из подростковой, девчачьей фэнтези - долой их (имхо конеш, а не требование)) wink.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.6.2017, 12:22
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понравилось. Забавно и ароматно. Даже захотелось попробовать таким образом куда-нибудь переместиться. Почему-то для явно нелюбимых Печатников аромата не нашлось. И финал смазан. Судя по порядковому номеру рассказа, подавалось в последний момент, тогда же и писалось, что не есть хорошо. Торопливость нужна при ловле блох, а здесь и блохи попрыгивают. Если расширить и углУбить, может получиться действительно хорошо. Ну, и блох отловить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.6.2017, 13:04
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сразу вспомнил Желязны, Хроники Амбера. Перемещения с помощью карт или картин. Хороший рассказ со слитой в гггг концовкой. Ну зачем так??? Только ГГ думала, как не попасть к криминалу или властям на опыты/рабство, и тут же сливает о себе всё. Да она должна была сразу уйти. В тень, лес или ещё куда.

Ладно теперь немного по тексту:

вперед. Так и есть, в самом удобном месте расположились две местные сплетницы,

чуть ниже

есколько раз переступила на мете\опчепятка. МЕСТЕ?/, чуть меняя направление. Замерла на месте.

у к Центральному телеграфу./ Немного напрягло. Макдональдс и телеграф?

ай и быстро спустилась в переход. Смешалась с толпой, быстро пошла вперед

Наверное недоумение вызвало, что ГГ должна носить с собой разные запахи. И много. Курьеров не всегда посылают в одно и тоже место.

рупный мужик, от которого пахло дорогим мужским парфюмом с явной пол\ было бы странно если бы женским. Хотя помня пред. рассказ...

Рассказ прочитан легко. А это большой плюс. Концовку только переделать. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.6.2017, 13:44
Сообщение #14





Гости



Цитата




Ровненько. И здесь это скорее - минус. Необходимо свою речь как-то персонализировать. Без своего стиля потеряетесь, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.6.2017, 20:53
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Первое впечатление после прочитанного - хочется завалится как ленивый кот, мурчать и подставлять пузо под льющийся текст.
Очень замечательно написано, вкусно пахнущая идея с путешествиями, и вполне живая героиня.
Но вот с момент внезапной встречи с работодателем я уже выпускаю когти.Слишком внезапный переход от "не проколоться бы" до полного раскрытия "я согласна". Сцена эта слишком скомкана, и по инерции немного заваливает финал.
А в финале я шиплю и ускакиваю под кровать. Финал немного диссонирует со сценой "работодатель", и он получился не кульминационный,
а скорее как эмоция или настрой.
Получился рассказ настроение, а не рассказ-рассказ, на мой взгляд.
Но все равно, посильнее иных настоящих рассказов в турнире написан, сильно и умело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.6.2017, 22:02
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Я так чувствую - лидер определился. Особо приятно, что никаких ужасов нет. А мистика есть. И радость, и свет... Хороший рассказ. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.7.2017, 5:02
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Текст лёгкий, увлекающий за собой. Понравился, начиная с названия. Обонятельная телепортация - такая изящная, незаезженная идея. Но в конце - удар под дых. Слишком резкий и неправдоподобный переход. Дедлайн, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 1.7.2017, 15:58
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Идея телепортации хоть и не оригинальна, но интересна, а вот сюжет не совсем логичным мне показался. Сначала от всех таится героиня, а потом раз и какой-то мужик все отлично знает или я как-то не уловил этот переход. Ну и главной идеи я все-таки не уловил, о чем хочет сказать автор? Мистика присутствует и ценности семейные имеются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 1.7.2017, 16:51
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Обертка красивая, но содержимое заезжено до дыр. Сперва вспомнилась «Черная молния», где тоже про курьера было, а потом вот эта короткометражка: https://www.mirf.ru/media/korotkometrazhka-the-device
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.7.2017, 19:53
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Спокойная история, ничего особенного с гг не случается (ну перемещается по запаху, эка невидаль) Читается легко, но очепяток, очепяток:
Цитата
между Макдональдом

Цитата
Первый раз ее нашли у кондитерском отделе

Цитата
Курьерские поезди
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:32