Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№49 Аромат пирогов, запах полыни, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Агния
сообщение 1.7.2017, 22:54
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Славно, завидуешь дару героини, но антагониста не хватает настоящего - вышло бы вообще УРА)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.7.2017, 23:07
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Агния @ 1.7.2017, 22:54) *
Славно, завидуешь дару героини, но антагониста не хватает настоящего - вышло бы вообще УРА)


Агния, в случае внутреннего конфликта в протагонисте - функции антагониста выполняют (как вариант) внешние не персонифицированные обстоятельства. Пример, Робинзон.
Это если конфликт внутренний достаточно выражен. Но в отсутствие четкого конфликта, и "протагонистические" и "антагонистические" силы будут слабо выражены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.7.2017, 23:15
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ябадзин @ 1.7.2017, 23:07) *
Агния, в случае внутреннего конфликта в протагонисте - функции антагониста выполняют (как вариант) внешние не персонифицированные обстоятельства. Пример, Робинзон.
Это если конфликт внутренний достаточно выражен. Но в отсутствие четкого конфликта, и "протагонистические" и "антагонистические" силы будут слабо выражены.

А без них вы этот рассказ забудете, только легкая зависть к героине - ароматом чего-нибудь знакомого - останется некоторое время)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.7.2017, 23:19
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Агния @ 1.7.2017, 23:15) *
А без них вы этот рассказ забудете, только легкая зависть к героине - ароматом чего-нибудь знакомого - останется некоторое время)


На мой взгляд, может я и не прав, на первом месте яркость конфликта и кульминация.
С этим в в этом замечательном рассказе есть некоторый недостаток.
Например, в "Старике и Море" в роли антагониста - внешние факторы: море, акулы. Но ведь запоминается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.7.2017, 23:41
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот уж тут город отработан по-полной. На радость всем, кто вопиёт: "А где же тут город?". Бывал я в этом доме на "Динамо" с пошарпанными длинными коридорами. Весёлые соседки у героини. Всё хорошо, хотя финал автор сильно "закруглил". То героиня до жути боялась, что кто-то из работодателей "раскусит" её(хотя какое нафик работодателю дело, что курьер успевает. Вот если наоборот - проблема, а так...), и тут вдруг "колется" на первом же вопросе постороннего дядьки. Видно, что не успелось придумать более гладкой развязки. Но в целом хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.7.2017, 23:49
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Born @ 27.6.2017, 20:44) *
Какой изящный рассказ! Цитируя Путешественника - "за текстом чувствуется умелая женская рука". В общем, все очень хорошо и мне понравилось. И идея и исполнение.
Маленькие минусы - концовка немного скомкана, разговор с работодателем слишком прост. Немного не хватило психологии героини.
Да, и напомнило "Черновик" Лукьяненко.
Автор, спасибо, я бы дальше почитал про приключения героини.

Сам рассказ хорош. Вот только мистика сама по себе, а город - сам по себе. Наследственный мистический дар перемещения по запаху - основа сюжет. С городом этот дар никак не связан. Факт, что героиня в данный момент перемещается по городу, тоже не делает эту мистику городской. Это не недостаток. Это просто причина, по которой данный очень хороший текст не вписывается в сборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.7.2017, 1:28
Сообщение #27


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Спокойное повествование, вроде бы ничего особенного не происходит, а читать интересно. Конфликта, правда, мне тоже не хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2017, 10:07
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Легкая, весенняя атмосфера, наполненная ароматами, описаниями и головокружительными возможностями... Героиня - молодая и полная надежд - которые имеют все шансы осуществиться. Нестандартная основа сюжета - с перемещениями... Превосходно! Поддавшись магии сирени, морских ракушек и солнечного света - даже невольно забываешь о выпрыгнувшем, как нечто из табакерки, доброжелателе. Мотивы поступков которого - далеко не прозрачны. На горизонте - маячит и неизвестная угроза, потенциально с ними связанная и масса невероятных приключений. Отличное начало большого романа - с союзниками, противниками, угрозой всему живому и Приключениями. Но вот тогда - обстоятельства появления загадочного работодателя - неплохо бы и переписать, сделав его более органичным и постепенным, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 2.7.2017, 16:35
Сообщение #29


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Вот еще одна история про новый способ перемещения, как "Трансвотация" и "Вихревые потоки". Но в отличие от этих рассказов, здесь история более полная. Хотя, конечно, тоже можно было завернуть побольше.
Но в целом написано хорошо. И сама идея оригинальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 3.7.2017, 9:25
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Ох, как красиво! И интересный вариант телепортации. Хотя по звукам тоже интересно.
Немного заскучала, пока курьер металась туда-сюда с заказами. Слишком много действий и мест, какие-то документы, расписки, скучные будни курьера.
А при чём здесь дождь? Никак же не сыграл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 3.7.2017, 13:41
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Хороший душевный рассказ. Написано живо и ярко, читается легко. Идея мне понравилась.
Кстати, давным-давно в «Вокруг света» была заметка о том, что с помощью запахов североамериканские индейцы... «фотографировали» воспоминания:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5928/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2017, 13:57
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:28) *
Как же давно все началось

И тут же начинается длинное-предлинное описание "как всё началось", я хотела было написать "которое только тормозит сюжет", но добравшись до конца, обнаружила, что сюжета-то и нету! Есть длинное-предлинное описание элементарного, в общем, и многократно использованного фантдопа, и завязка на некое приключение, которое есть "совсем другая история"... А причем тут непогода, ураган, который внезапно отменился ? Не причем.

А о чём рассказ-то? Ни о чём. Жила-была женщина, открыла у себя сверхспособности, использовала их по мелочам, и тут ей предложили нечто неординарное... Конец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 3.7.2017, 18:45
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Блестяще, но от штампов надо избавляться (пару раз и т.д) И к фразе "пошла вперёд" надо бы какую формулировочку-ключ дать, свой сленг путешественников; впрочем, на ваше усмотрение. Браво, показано старинное мастерство русских жрецов по перемещению в пространстве. Настолько близко к той, забытой истории, никто не подбирался: это и есть реальность возможностей. Знания вернутся, это уже не за горами. Между тем, отвечу комментаторам, кто не уловил логики в поступках (де, пора менять координаты, а тут согласилась на первое предложение). Маги нарабатывают опыт, распознавание людей и т.д. Кроме того, постоянный контакт с древними богами обязывает результатами: боги услышали, подготовили работу по душе, - уровень пройден, ступайте на следующий. Очень - очень ко времени и к месту. Десятки лимитные закончились, пойду просить у В. Аптекаря ещё одну, сверх норматива.
А вдруг угадаю? Агния!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 3.7.2017, 22:04
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




язык, конечно, есть, но приторности до невозможности. И полынь, и груши, яблоки и еще, и еще... нет ничего плохого в том, чтобы описать яблоню-грушу, но когда столько, возникают вопросы, зачем? Арина, которая звалась Анна, автор уберите - это в начале. кстати, назвать Арина тоже ну ...по-детски, чтоб красивше вышло!
И вот вы читаете, как у Арины в начале все было плохо, а потом она открыла в себе перемещения, и все стала хорошо. И что ар ей перешел от бабушки.
много причастий не знаю как другие, а я не люблю.

на самом деле, можно представить другую картинку, она-то проходит, а, скажем, парень, зная об ее даре, нет? его не проведешь за руку. И вот как жить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 3.7.2017, 22:11
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




крепко написанная штука, с очень сильной отдушкой женской прозы с нотками, горчинками и прочими едва уловимыми ароматами. лично для меня такого сорта украшательства псевдоэмоциональные сразу опускают текст ниже плинтуса. Вкусовщина, конечно, но на том стоим. и ещё психологизма в семейных отношениях не хватило. идея с запаховыми метками не нова, но интересна и к месту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.7.2017, 16:06
Сообщение #36


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Очень похоже на голливудский фильм. Царапнуло место, где были мысли героини о том, как давно всё начиналось - я, право, настроился на историю трёхсотлетней неживой дамы, помнившей основание Петербурга - а в итоге речь всего-то о трёх годах. Вообще, это конечно же фантастика в чистом виде, не мистика. Успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 20:55
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Аромат пирогов, запах полыни
В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом.
Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»


Ассоциация с ароматом пирогов вызвала внезапную зависть к автору рассказа. Так всё, с первого взгляда, просто и со вкусом, без ударов молний и заключённых кровью договоров. Просто представил аромат, вжик, и ты на месте. Ушёл в уголок тихо плакать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.7.2017, 7:09
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




А я вот думаю: а может, если ничего особенного с ГГ не случается, так не проще ли и ему (ГГ, а соответственно, и самому рассказу) не случаться? Как говорится, никуда не пришёл, да от него ничего и не ждали... Приторная какая-то рассказка. Переход по запаху – идея скорее комичная. А на выходе лирика такая лирика...

Из доброго: но Арине всяческих, конечно, удач, на работе и в личной жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 5.7.2017, 14:37
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, но показался слишком мягким на мой вкус. Идея интересная, стиль прекрасный, читается легко. Соглашусь с предыдущими комментаторами - сцену встречи Арины с новым работодателем можно было бы обыграть поинтереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 5.7.2017, 14:57
Сообщение #40


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я бука, вредная, наглая, суровая и недовольная бука. Мне оассказ не понравился. Показалось, что тут по всюду ружья Бондарчука, это те что есть, но не стреляют. Как зарисовка пойдет. А так, мне не любителю реализма и бытовухи, не любим и этот рассказ. 6 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:15