Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№49 Аромат пирогов, запах полыни, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Дмитрий Гайто
сообщение 6.7.2017, 2:39
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Дару лучше быть частью обстоятельств рассказа, а не самим приключением, не сюжетом. Иначе вот такой штиль. Длиной в рассказ. А насчёт запахов я лучше промолчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2017, 12:53
Сообщение #42


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под сладкий мотив "Дурманом сладким веяло, когда цвели сад...", погружнный в облако ароматов, появился Сорок Девятый боец. Его благородная андалузская кобыла расковалась, и потому немного прихрамывала, однако скакала вполне уверенно. Сам воин был изящно сложен, доспехи в виде флакона парфюма сидели по фигуре ловко и не стесняли движений. Герб Stella Artemisia (Звезда Полынь) серебром по изумрудному полю обрамлялся девизом "Запах Женщины". И смело устремился он в битву, размахивая моргенштерном в виде бутылька одеколона!
И с радостью встретил его мой господин! По нраву пришёлся ему противник, хотя и пожелал он ему сменить скакуна к следующему турниру. А ещё склонился сэр Критик к Рыцарю Полыни, и тихо спросил: "Воду из реки Лимпопо" Паустовского - пробовали?" И покраснел противник. И понял всё добрый рыцарь, и поощрил бойца к новым подвигам на ристалище Лорда Аптекаря. И радовались сему зрители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 6.7.2017, 23:50
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Мне наоборот, показалось так реалистично с прогнозом. Постоянная же беда этот Гидроматьегоцентр.
Рассказ один из лучших, на мой вкус. Но концовка с работодателем чуть не убила. Странно как-то. Не очень верится...

И в прогнозы Гидроматьегоцентра тоже, если что. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 8.7.2017, 0:02
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Это ж фильм Телепорт. Плагиат, однако. Шутка.
Вообще неплохо. Читается на одном дыхании.
Мистики, правда, не увидела, но всё равно понравилось.
Поглядываю в сторону Вешки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 8.7.2017, 9:04
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Красивый рассказ. Только, как уже говорили, разговор с новым работодателем вышел неестественным, учитывая предыдущие мысли героини. Лёгкий и светлый рассказ.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 8.7.2017, 16:52
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
И что же получается – она умеет перемещаться по запаху? С мамой поговорить – что там за история с бабушкой была? Или не нужно ее пугать, самой разобраться?
Не сразу, но разобралась. Оказалось, что почти любое место в городе Арина воспринимает как привязанное к какому-то аромату. Иногда совсем неожиданному, как полынь на Тверской.
Да уж, полынь в столице нынче редкость. На этой улице, по-моему, вообще нет живой травинки. Мне думается, к Тверской подошёл бы тополиный пух.
Но не стану своё мнение навязывать Автору.
Понравилась идея, а как мне нравятся пироги, ватрушки, бублики, чебуреки!
Эх,ма, была б денег тьма! Купил бы деревеньку в Крыму, у самого Чёрного моря.
Рассказ бы чуть усложнить, сделать покудрявее, похитрее. Вроде как кулебяку на три угла.
Но и сейчас хорошее чтение вышло, и мне статистику заметно рассказ улучшил.
За что отдельное спасибо!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 8.7.2017, 19:29
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Первое впечатление по прочтении – ах, ох, какая прелесть, пролетела по рассказу как бабочка по ромашкам и одуванчиком в солнечный день!
И вот эйфория прошла и в сухом остатке – рассказ ни о чем.
Семейные ценности притянуты, хотя аромат теплых взаимоотношений, приправленный свежими пирожками из капусты, присутствует.
Меня бы устроило, если бы автор для остроты сюжета и интриги действительно отправил героиню куда-нить во вселенную и раскрыл силу коллекционных запахов бабки. Хотя кажется они ей не помогли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 9.7.2017, 3:56
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Мистика, город, семейный дар... А вот ценности семейные -- не видны...
Впрочем, рассказ приятный. Язык, идея... Но сюжет очень ровный и чрезмерно будничный... Не рассказ, а максимум завязка чего-то большего... Хотя и с натяжкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 9.7.2017, 22:10
Сообщение #49


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Какое-то сказочное отношение к московским курьерам в тексте. Чаек там, кофеек. Никогда такого не встречал)))
Коротко содержание: "У меня было все хорошо, жила себе жила, а потом стало еще лучше и фиолетовое небо и раскосые мужчинки, и приключения, ля-ля-ля". О чем вообще текст? На что работает это разрисовывание района Ленинградки с Хорошевкой? Я там много лет жил, могу хотя бы что-то представить, да и то. Смысловой нагрузки не особо, описательной ценности тоже. Никакого конфликта, никакой проблематики, приторный какой-то монолог не пойми о чем. Обонятельная телепортация открылась у Арины? Ну круто, че, рад за нее. И что из этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 9.7.2017, 23:02
Сообщение #50


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, но не хватает... гм... колоритности что ли. Пришел, нюхнул, отпал телепортировался, и всё. Надо бы интрижку раскрутить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 9.7.2017, 23:29
Сообщение #51





Гости



Цитата




Класс! Очень понравился рассказ. И идея с запахами, картинами и прочим. что помогает перемещаться, очень даже интересна. Хороших вам результатов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 10.7.2017, 5:48
Сообщение #52





Гости



Цитата




Вторая рассказка, у которой название ну никак не вяжется с содержимым. Лично у меня, само-собой. Ожидал унылую степную слезодавилку с городом на горизонте, а тут... Круто! Браво, автор, удивили в хорошем смысле, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 10.7.2017, 8:35
Сообщение #53


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Красивый на первый взгляд, но по последующему размышлению совершенно одноразовый рассказ. Как сахарная вата, которая такая вся большая-большая - а укусишь, и на зубах пшик и едкая сладость. Крючок для читателя - ах, как я бы хотела так уметь! - достаточно большой, уж лучше его потратить не на рассказ, а на крупную форму. Но пока получилась лишь зарисовка для женских журналов, реклама нового парфюма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 10.7.2017, 8:51
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Было близко к тому, чтобы произвести впечатление, но…
По тексту не было видно, что героиня угнетена этим миром, и потому её смелое решение в ответ на предложение неизвестного подработать в другой реальности кажется подозрительным.
Автор не богат на эпитеты:
Цитата
- Мы все до сих пор удивляемся – это ведь нереально не то, чтобы всюду успеть, а еще и с такой скоростью.

Спустя 6 абзацев
Цитата
мама достает из плиты противень с пирогами – и такой запах нереальный идет

В следующем абзаце
Цитата
За полчаса неспешной прогулки по просеке набрала под елками почти полную корзину белых и уже собралась возвращаться, когда вышла на нереальной красоты поляну

Да простит меня автор за придирки, но мне кажется, что концовка, в которой героиня возвращается к расстроенной матери с фиолетово-экзотическим подарком из «волшебной» страны и успокаивает её тем самым, была бы лучше имеющейся смазанной.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 10.7.2017, 12:01
Сообщение #55


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые. Вконец вместе. С кавычками не определились. Повтор и опечатка – мете/на месте.
Язык ровный, стиль раздражал жутко: пошла, взяла, нюхнула, перенесла, открыла, поставила.
Нелогичный рассказ с незамысловатым сюжетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Platypus
сообщение 10.7.2017, 20:14
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Приятно написано, но надо бы поинтересней. Вроде и придраться не к чему, но не цепляет. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.7.2017, 20:49
Сообщение #57


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Первые 10 баллов. Тема соблюдена, стиль, язык, образность.. Настоящая литература, как-будто берешь в руки новый, дорогой, пахнущий типографской краской сборник хороших рассказов в яркой, твердой обложке. Боже, как же мало и как много надо, чтобы написать простой рассказ. Автору успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.7.2017, 1:28
Сообщение #58


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




По мне так лучший на конкурсе.. Поздравляю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.7.2017, 11:40
Сообщение #59


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4465
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всем огромное спасибо за ценные замечания и идеи. А особенно - за добрые слова и оценки. И за недобрые тоже спасибо. Есть стимул переделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:33