Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№50 Званый бес, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Мюнхгаузен
сообщение 3.7.2017, 19:57
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




А ведь есть чувство пера, есть талант. Детские страхи красочны, а со временем обрастают исключительными подробностями - новыми, как правило; это надо бы предусмотреть при новом оформлении. Чертовщина - вы правы, есть такая ветвь, кентавры, бычеглавцы, песиглавцы, готы - люди-кошки, обезьяноподобные - не те, что в зоопарках, а вполне разумные, потому редко кто их видит.
Тут набежало несколько советов. Какая-то (и т.д) = указывает на лень или недостаток времени; в полном распоряжении словари - около 4 тысяч прилагательных, выбирай - что любо. НО = 21 штука, был - не считал. Возможностей избежать однобокости полно. И последнее. Нагнетать обстановку тоже надо уметь: жуткие рассказы/зловещее нутро выглядят искусственно, надо поработать над манерой подачи, уходить от общих мест. И вот о матери с фотографией младшего: "нежно гладила перед этим", = перебор. Фальшиво прозвучало. Вот если бы умерла, и на груди нашли фото (а до того никто не видел) - это ход. Скрытые поступки, а не так, как здесь.
Да, ещё вспомнил: дети в подвале, брат зажигает свечу (и точка= не нужны лишние подробности: типа - которую утащил с кухни(по памяти, вроде так).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 3.7.2017, 20:25
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Атмосфера присутствует. Тут другое непонятно: а что, собственно, автор пытался сказать? Он хотел меня удивить, может быть? Очаровать, заинтриговать? Но сюжет сам по себе простой, даже линейный: нечистая сила забрала брата, а потом, в конце концов - и того парня, у которого брат (я грешным делом думал, что он девушку чертям сплавит).
И... всё?
Автор, мне этого мало. Да, я привередливый, мне нужно что-то с чем-то!
Описание того, как Дмитрий изучал литературу\готовился, показалось затянутым. И оно не сыграло, опять же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2017, 21:24
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4498
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начиналось интересно и мистично. Всего в самый раз - и города, и семьи, и мистики. И начало в духе детской страшилки - в тему. Немного протокольные описания поисков информации - зачем, если просто вернулся обратно в тот же дом? А потом, как бог из машины - крокодил. До этого читала с интересом, а тут просто захихикала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 3.7.2017, 21:58
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Крокодил - это аллюзия на предупреждение скептикам из моего (и предыдущих поколений) детства:
Подходит к реке пионерский отряд.
Ребята Фоме у реки говорят:
- Купаться нельзя: Аллигаторов тьма.
- Неправда! - Друзьям отвечает Фома (...)

Уже крокодил у Фомы за спиной.
Уже крокодил поперхнулся Фомой:
Из пасти у зверя торчит голова.
До берега ветер доносит слова:

- Непра... Я не ве... - Аллигатор вздохнул
И, сытый, в зеленую воду нырнул.

Критика:
под дых нельзя треснуть, можно дать или сунуть.
общая публицистичность. невкусный язык. Идея гоминидной природы чертей - забавна, но слабо аргументирована. легко выкупается, что чертом во второй части будет брат. напрашивалось, что забрали Кирюху, потому что хлеб сожрал. но автор это направление двигать не стал.
И крокодила жалко. голодно ему в озере, где знак "купаться нельзя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 3.7.2017, 22:00
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




невезучий парень, его съел крокодил. это должно было расторгать, или что? когда только "званый бес" я почему-то ждала , чего-то веселого, но обманулась. Не убедил он меня. Мама с папой должны вызнать у старших мальчиков и расспросить, кто и что, и почему это здание. а то кажется они пошли и у них выкрали мальчика, и что? и зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.7.2017, 19:13
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Написано нормально, сюжет штампован. Не запоминается, потому что подобное уже слыщал/видел мгого раз. 6 из 10. Afftoru udachi.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 20:56
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Званый бес
Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ.
Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»


Чертей на ночь глядя вызывать чревато, можно и родственников навечно потерять. В этом убедился на своей шкуре персонаж рассказа. Но мало того, можно и самому сгинуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.7.2017, 7:11
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну вот, добаловались...

“Сумерки пугали скорым наступлением ночи” – это как «сахар пугал скорым наступлением кариеса»)).

Кто утащил ГГ? При чём покрышка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 5.7.2017, 8:56
Сообщение #29


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Знаете, автор, чего мне не хватило? Детального описания чёрта - какой-то аморфный он вышел. Страшный, ужасный, омерзительный - этого мне мало. Картинка нужна. Концовка трагическая непонятна мне - почему вдруг решил автор и второго брата загубить? Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 5.7.2017, 14:58
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Больше всего понравилась середина рассказа. В начале немного заскучала, хотя герои прописаны хорошо, характерные. Хотелось бы, чтобы Дмитрий все-таки нашел своего брата и вернул его к жизни. Но концовка, повторюсь, не вписывается в рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 5.7.2017, 15:40
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Идея с чертом интересна. Изложение немного неровным мне показалось, а концовку так я вообще не совсем понял. Мистика еле-еле просматривается в образе черта, да и тот вроде как под научное объяснение подведен. В общем рассказ требует доработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 6.7.2017, 2:49
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Бедные пацаны. А максималисты какие! Чёрта им подавай. Мы Пиковую даму вызывали. А ещё раньше – зайчика. Зато нас крокодилы до сих пор не поели (тьфу-тьфу!).
Финала не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 6.7.2017, 17:23
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Ожидал в конце развязки с чёртом и братом, а получил вообще другое.
Всё шло так прекрасно, сюжет потихоньку закручивался, интрига плавно нарастала.... и БАМ!
Крокодил.

Не надо так.

Когда Кирю не смогли найти за две недели, начал догадываться, что он сам стал чертом. Однако, судя по другим комментариям, это пришло в голову мне одному, исходя из чего могу сделать вывод, что я экстрасенс.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.7.2017, 21:55
Сообщение #34


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ну как так? Откуда? Почему крокодил? Зачем такая концовка? Что это и к чему?
Я даже предположить не могу, какой был секретный замысел с таким финалом, потому как он словно из параллельной вселенной, а не из этого рассказа.
Мне очень понравилось начало, прям крепко автор за жабры взял и чертей и детей, создав интригу и накал.
Написано умело и уверенно, без провисаний сюжета (ну до финала). Есть конфликт (вернуть брата), есть мотивация, прописаны герои, интересная идея с вызовом черта. Но все обламывается в конце.
Жжжжжжжжесть и рррррррррезина.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.7.2017, 7:34
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Начинался рассказ так хорошо, мистически. Предсказуемо и узнаваемо, но в тему и в жанр. А потом бултых, хрясь, новгородский крокодил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.7.2017, 8:23
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под насморочные звуки флейты водосточных труб появился Пятидесятый воин. Верхом на верном, но нервном, усыпанном блохами-запятыми, коньке, он казался довольно самоуверенным. Доспехи представляли собой фолиант "Язычества Древней Руси" (за авторством Б. Рыбакова), раскрытый на странице о Ящере, скрепленный СД-дисками фильма "Спуск" (включая третью, ещё не вышедшую в прокат). Всё было оплетено (для прочности) лентами фильма "Чертёнок". На щите из канализационного люка красовался герб "Рогатый Маугли", а девиз "По Крапивинским сле..." был написан на копейном баннере, сделанном из рваной майки. И направился он к центру ристалища нарочито неровным галопом.
И обрадовался мой господин! Весело прянул он навстречу сему приключению. И первым делом покусал Грамматика рыжего конька за его блох. Потом принялся сэр Критик проверять крепость сюжета, и обнаружил, что под видом Мистики пробралась на Турнир лорда Аптекаря самая настоящая Альтернативно-научная Фантастика. Но, коль скоро маршалы поля не возражали, то приложился добрый рыцарь Мат.Частью по Хлебу, Быту и прочим Витаминам D, без которых не мог существовать Герб сего поединщика. Что до несуразного (по мнению иных зрителей) перехода к Крокодилу, здесь сэр Критик не стал категорично рубить уже спешенного супротивника, рассудив, что всяк в своём выборе снаряжения волен. А ему самому сей ход был по нраву. И оставил он Рыцаря Рогатого Маугли и Крокодила на ристалище, отправляясь на встречу с новым соперником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 7.7.2017, 21:48
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Конец выбивается из общего ритма. Нет я не против того, чтобы он был таким, но зачем было приплетать нового монстра, когда и с первым-то до конца не разобрались. Лучше было бы остановиться на потерянном брате. На встрече с ним, возможно столкновении, которое привело бы к такому же финалу. И чтобы в последний момент, когда брат умирает, у Кирюхи в глазах прояснилось: он узнает его... ну и т.д. и т.п. со всеми вытекающими эмоциями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.7.2017, 22:11
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




цитата из самого лучшего фильма всех времен и народов:
Цитата
— Товарищ генерал, а как же с ети быть?
— Ети надо мыть чаще.
— Да нет, я про снежного человека.
— А! Надо бы с контрадмиралом посоветоваться, — согласился летчик, — он Атлантиду видел.
Но контрадмиралу было не до Атлантиды, контрадмирал, потрясая кортиком над головой, яростно топтал кусты, пытаясь нагнать неуловимого поросенка. Временно исполняющий обязанности свиньи, а иначе — говоря Бомба, по понятным причинам, шанса ему не давал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 8.7.2017, 14:31
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




По мне, так концовка слита. Легенда о крокодилах - не мистика. Будь это водяной или анчутка, про которого до этого было бы сказано пару словечек, тогда всё стало бы более-менее нормальным. А так идея хорошая.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 8.7.2017, 14:40
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Начало было многообещающим.
Но сюжет оказался предсказуем. Хотя и было немного страшно.
Конец вообще на грани фола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:12