Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№52 Возможность контакта, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 21:11
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Возможность контакта
Только что мы проснулись, подходит Маруся и спрашивает:
—Лучше сознавайтесь, озорной народ, что в чулане мою голубую чашку разбили!
А я чашки не разбивал. И Светлана говорит, что не разбивала тоже. Посмотрели мы с ней друг на друга и подумали оба, что уж это на нас Маруся говорит совсем напрасно.
Но Маруся нам не поверила.
Аркадий Гайдар «Голубая чашка»

Начало было великолепным, завораживало, аж дух захватывал. Психологическая составляющая рассказа о сложности взаимоотношений дочери и отца показана прекрасно. В списке, помнится, был рассказ, где папа с дочкой в одной семье были, но у них мама умерла. Параллелей здесь, конечно, нет, но безвыходность сходна. Но вторая часть настолько наверчена и с гопотой, и с четверкой странных людей (сразу вспоминаются Братья Регина, блин, фамилии запамятовал, из Дозоров Лукьяненко), и инопланетянами, и продажным ФСБшниками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.7.2017, 21:31
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




[ (сразу вспоминаются Братья Регина, блин, фамилии запамятовал, из Дозоров Лукьяненко)

А мне навеяло четыре всадника Апокалипсиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 22:20
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Кэш @ 4.7.2017, 23:31) *
[ (сразу вспоминаются Братья Регина, блин, фамилии запамятовал, из Дозоров Лукьяненко)

А мне навеяло четыре всадника Апокалипсиса.


Ну дык Лукьяненко это и обыгрывал, но в "дозорах" в тексте так и написано, что один белый, другой - черный, третий - желтый и... и... и... забыл, в общем, но суть понятна, аллегория автора ясна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 5.7.2017, 0:06
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




автор умеет и может писать. не фантастику, наверное. не мистику. прозу. про людей. про мир вокруг. вот это у него, за вычетом уже названных косяков, получается. надо только чуть больше наблюдать и чуть меньше придумывать.
я ждал, что игра, в которую играет дочь, станет сюжетообразующей. не стала, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 0:09
Сообщение #25


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.7.2017, 22:20) *
один белый, другой - черный

Один серый, другой белый.
Два весёлых гуся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.7.2017, 7:19
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




С завистью взираю на откоментивших. Не могу комментировать это серьёзно, а остроумия у меня кот наплакал.

Написано жутко (я о качестве... да и количестве – опять куча словесных пустот, которые сокращать и сокращать). Задумано соответственно. Какое ещё ФСБ???... Какая странная фантазия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 5.7.2017, 9:58
Сообщение #27


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Если честно, показался рассказ затянутым. И ещё не очень понравились переходы в повествовании от третьего лица к первому и обратно. Концовку с запиской можно было бы и опустить - ничего б не изменилось. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 5.7.2017, 10:58
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Никак. Если бы текст не претендовал на фантастику, а ограничился психологией, вышло бы в разы лучше. Фантастическая линия недостоверна, картонна и просто мешает.

Цитата
Он старался три недели.
- то я, то он.

Цитата
С удовольствием плюхнувшись на маты, я подошел к расстроенному зазывале.
- какой многогранный мужик, может и лежать, и ходить одновременно.

Цитата
она грызет кулак
- сколько, сколько лет девочке-то?

Цитата
Странная компания, не понимаю.
- я вот тоже ничего не понимаю.

Цитата
Дальше молча пили вино
- дааа... конеш, с точки зрения 16-летки, это нормально, но с точки зрения родителя... Не терзаться тем, что у него несовершеннолетняя дочурка глушит вино и зажигает со странной компанией подозрительных парней?... Автор пробудил во мне злую шовинистку angry.gif(

Цитата
В мои сорок три года многое уже было кончено и многое не вернуть,
- мне уже многоееее поздно, мне уже многим не стаааать©

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 5.7.2017, 12:46
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Читалось более-менее с переменным впечатлением «скучно-интересно» до разведчиков. А потом начался гомерический хохот, который усилил ФСБ – вполне себе подходящая организация для подобных рассказов.
Извини, автор, не могу сдержаться и сейчас.
Накостыляли ГГ из-за какой-то мутной истории по адаптации внеземной цивилизации почему-то в России. Нашли где адаптироваться – пару стаканов первача и ой-мороз, мороз будут петь до конца жизни-))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 5.7.2017, 15:41
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Я не поняла - каким образом главный герой пытался спасти дочь от инопланетян, покончив жизнь самоубийством? Начало увлекло, хорошо прописана психологическая часть, но потом сюжет разрывается и начинаются банальности, вроде инопланетян, которые хотят захватить землю. Рассказ странный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 5.7.2017, 16:05
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Мистики совсем нет, фантастика еще куда ни шло. Написано вроде плавно, но меня лично не зацепило, герои плоские не вериться в их чувства. Над рассказом надо еще работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 5.7.2017, 21:07
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Да... "Поселились в бане инопланетяне".
Интересное начало плавно перетекает в откровенно неприятный финал. Так хорошо начиналось - и вдруг инопланетяне с выдранными глазами и намерением зачать ребёнка от девственницы... чёрт знает что, в общем.
Зачем герой с собой покончил? Наврал бы гадам и попытался с дочкой сбежать, что ли. А так - сам помер, она в психушке беременная, жуть какая.
В общем, автор, вы всё испортили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.7.2017, 21:45
Сообщение #33


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Крепкий, округлый был рассказ, но только до того, как в нем появились инопланетяне. С ними вытянуть не удалось. Если сюда всобачить мистическую составляющую, ненавязчивую такую вроде было, а может и не было, получилось бы гораздо достовернее. Здесь просто крепкая проза и вдруг фигня какая-то. И тут не верю после мужика с пуделем и все тут.
Автор писать умеет, однако. И внимание держать и объяснять все складно, опять же описательная способность на высоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 6.7.2017, 3:42
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Спецслужбосексуальные фантазии. Такого много, что странно. Меня спецслужбы никогда не возбуждали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 6.7.2017, 11:50
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Так и хочетца воскликнуть - что это было? Рваные предложения. От какого лица ведётся повествование вообще не понятно. Некоторые слово обороты просто убивают:

В голове носились обрывки мыслей, болело плечо, болела голова.

загорала следы от лямок купальника на спине - чавой?



изнес Константин Ефимович, знакомый хозяин пуделя. Сидел \ а собачка тут при чём?

былок не много, но тож иногда цеплялся.

Город? Мистика?

Удачи автору. Будем надеяться, что проба пера. Отсюда и исходить.


С Ув. Котище.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 6.7.2017, 19:01
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Мистика?
Не, не видел.
В принципе, нравилось до разъяснений после потасовки. А потом - инопланетяне, межвидовой секс... Ух!
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.7.2017, 9:57
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Прозвучали первые ноты Имперского Марша "Звёздных войн", дополненные текстом из мультфильма "Федорино горе": "А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт!", и на ристалище въехал Пятьдесят Второй воин. Запятые были потеряны вместе с подковами, посему разбитые копыта скакуна мышастой масти немилосердно оскальзывались, и всадник с трудом удерживался в седле. Доспех из титанового сплава был украшен загаром и татуировками якорей, сердец и голубей. Гербом на приборном щитке служило изображение сплетённых астрономических знаков Марса и Венеры, а девиз"Не забуду мать родную!" вполне конкретно намекал на некие ценности. И поплёлся некованный конь к схватке.
И сурово встретил его мой господин, ибо не любил Пришельцев с других Турниров! То ли по недосмотру маршалов, то ли попустительством самого Лорда Аптекаря оказался здесь сей поединщик - то сэру Критику ведомо не было. Но уже Грамматика погрыз мышастого коня, а Мат.Часть стукнула по 15-метровому шесту, так и не ставшему турнирным копьём. А затем получил добрый рыцарь крепкий ответный удар, ибо Аллюзия на Всадников Апокалипсиса намекнула, что и Сюжет мог быть не о "контакте" научном, но о Грядущем Армагеддоне. И с бОльшим уважением взглянул сэр Критик на соперника. Но, перехватив покрепче Логику, мой господин легко опрокинул дерзкого, ибо столь слабый намёк на Мистику был просто задавлен пластами Быта и Научности. Но всё ж - по милости своей - не стал добивать Рыцаря Союза Планет, ибо по сердцу ему пришлись воинское умение, столь пострадавшее по вине скакуна и неправильного выбора оружия. Пожелал сэр Критик удачи сопернику на будущих Турнирах, кои всенепременно состоятся по милости Лорда Аптекаря. Засим каждый отправился своею дорогой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 7.7.2017, 21:36
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Странная история.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 15:43) *
- Ты в курсе, что твоя дочка девственница? Вот у них должен был быть контакт и она должна забеременеть. Она в общем-то сама хочет, давно уже. Не забеременеть, конечно.

Что за колдовские замашки у инопланетян? У людей что, что только девственницы забеременеть могут? Как это вообще влияет на контакт? Или целью инопланетного вторжения первым делом испортить девушек, ну а армию и сопротивление, как и все человечество, потом?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 15:43) *
Убивать мы вас не хотим, это может привлечь внимание, пропасть без вести тоже вариант не самый лучший. Это все отвлечет ее от Белого. А времени у нас немного, может и совсем не осталось. Потому нам нужно, чтобы вы позвонили и сказали ей, что уезжаете обратно. Это добьет ее окончательно и Белый будет идеальным кандидатом. В облегчение могу сказать, что хоть сексом с ней будет заниматься он, управлять им по сути буду я.

А смерть отца не добьет ее окончательно? И уж если все происходит под колпаком ФСБ, то чего вообще можно опасаться?

Поступок отца в конце тоже не логичен. Зачем? Уехал бы он или убился, итог-то один. И это, в принципе, сразу понятно было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.7.2017, 23:01
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




– Она до сих пор девственница. Вы, папаша, почему вообще не в курсе? Должны были каждый вечер спрашивать: по-прежнему ли ты девственна, дочь моя? Мы пришельцы-скитальцы-изгнанники ее тут, уникальную такую, обрюхатить хотим, размножиться, а вы, отчеотец, мешаете.
– Да делайте уже, что хотите, гады, убьюсь сам.

ФСБ потирает ручки.

Почему дочь в дурдоме? Что у пришельцев с сексом не так?
Маму-то за что арестовали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 7.7.2017, 23:39
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Рассказ ну никак не зацепил.
В начале всё так бы до хорошо, но конец, да извенит меня автор, просто отвратительный.
Ни мистики, ни города я не увидела, да и чувств у картонных героев не наблюдалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:23