Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3 Фронтир
Гость_Вес На_*
сообщение 15.7.2017, 0:52
Сообщение #21





Гости



Цитата




Очень интересная подача всем известного конфликта больших надежд и маленьких, многообразных препонов.
Идею произведения вижу именно в том, чтобы иносказательно донести эту суть.
Считаю интересным подобное решение.
Эллипсис умело используется выводя на "Последнее Море", но именно использование этого приема не оправдывает малоинформативное предложение
/До рекорда оставалось двадцать одно существо/
Здесь бы автору позаботься о читателях, а он о чем-то о своем, более приземленном, чем то, о чем пишет)))
надеюсь не о 21 мертвеце?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 15.7.2017, 3:48
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




в этот рассказ, как мне показалось, что-то забыли положить. а может, не забыли, может, это я такой плохой и неумелый читатель. не знаю.

сюжет: к бюрократу обращается шерна, тот, мечтая о рекорде и море, выдаёт ему необходимые к заполнению бланки.

конфликт: если додумать, то между бюрократом и желающим к морю шерна. но хочет ли бюрократ запретить, помешать? скорее всего, да. но об этом в тексте, на мой кошачий, не сказано. это у читателя в голове. ведь читатель знаком с бюрократией, да? а если он знаком с другой стороны?

идея: не знаю я, какая тут идея. все хотят к морю. наверно. к последнему морю.

субъетивно - я ничего не понял. ощущение мутности и недосказанности. можете считать меня неострым Котом.

ЗЫ: а, дык "Фронтир" жа - значит, не хотит он никого никуда пускать. тогда почему 21 существо? 21 не пущенное к морю? чёт маловато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.7.2017, 4:23
Сообщение #23


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Шерны хотят попасть на море, в природоохранную зону. На границе сидит чиновник, который тоже хочет туда попасть. Вообще туда хотят попасть многие, но не всех пускают. Чиновник попадет, если выполнит план по непропуску граждан.
Задумка хорошая, вроде бы все четко и остроумно, но как-то так написано, что я поняла замысел только после третьего прочтения. То ли ограничение знаков сказалось на подаче материала, то ли я -- дурак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 15.7.2017, 5:55
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Идея: бюрократия - она везде.
Сюжет: простите, но сперва появилась мысль о таможне, а потом - о чём-то вроде Титаника: большом "корабле", который отвезёт на Последнее Море рекордное количество существ. biggrin.gif Третья вариация: человек куда-то пускает некоего булькающего шерна, но для этого нужно бумаги заполнить. И этот самый шерн почти последний: осталось ему пустить ещё 21 существо. И тогда будут заслуженные лавры.
Конфликт: какой-то очень вялый и незаметный. Или уже прошедший.
Вывод: Конфликта не хватать... Да и название как-то ассоциируется отнюдь не с поездкой к Морю, а с сурррровым краем, куда рвутся только суррровые мужики. Впрочем, это, наверное, дурное влияние современного фэнтэзи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 15.7.2017, 7:02
Сообщение #25


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Идея - наверное есть.
Сюжет - бюрократический?
Конфликт - где бюрократия, там всегда что-нибудь найдётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.7.2017, 8:13
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пересказ старой сценки про "Справку, что вы - не верблюд"? Сюжет вращается на конфликте интересов, а он возник (возможно) из-за экологического кризиса. Посему идея - годная! Но смыслов появляется чуть больше из-за смутного исполнения. Интересно, но сложновато. Да ещё "фронтир", то есть "движущаяся граница"! Так запутано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.7.2017, 8:14
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Строгий регламент при увековечивании рекорда в Книгу Гиннеса сыграл с автором злую шутку. Шешунец получился бесхарактерным. Мало ли кому охота искупаться и отдохнуть. Вон человечек извздыхался от нехватки выходных. Но пенсия на горизонте, поэтому покой нам только снится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.7.2017, 11:56
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Идея: отправте на дно морское всех бюрократов
Конфликт: все хотят отдыхать, но не всем дано
Сюжет: если не пропустить n сущностей на моря, возможно впустят тебя. Но по иронии другой бюрократ не пропустит тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 15.7.2017, 12:22
Сообщение #29


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я на этом турнире взял практику сначала читать разъяснения более глубоковникающих товарищей, а уж потом делать выводы. Помогает, знаете ли. Так вот,если это все вот про то, о чем тут разложили, то мне определенно понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 15.7.2017, 12:44
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Идея: сокровище не для всех
Сюжет: бюрократический
Конфликт: профессионально-межвидовой

Шерна - название реки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.7.2017, 14:10
Сообщение #31


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Завязка: кто-то хочет пить и купаться.
Конфликт: чтобы что-то получить, надо заполнить кучу бумаг.
Развязка: кто-то идёт на рекорд.

Идея: даже бюрократы хотят на море.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 15.7.2017, 16:06
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ага, имеем космическую тематику. Планету одолели чертовы туристы из огромного содружества планет, как Европу беженцы. Не принять нельзя, ибо обидятся, подгонят космический транклюкатор и будут купаться и пить воду на планете без людей. И воды осталось судя по последней фразе маловато. Как и вообще с природой беда. Единственное оружие - Бюрократизм. И здесь Россия, скромно улыбаясь и помахивая 44 Федеральным законом, выходит на главную сцену и спасает всех. Отбираются лучшие из лучших из самых недр министерств и отправляются в бой навстречу с врагом. Лучшие становятся национальными героями. Вселенная бесконечна и этот бой будет длиться вечно и на место одного мужественного бюрократа будут вставать два новых (здесь должен быть героический, но в то же время печальный смайлик) Конфликт здесь у нашей маленькой планеты в одном из рукавов галактики со всеми остальными. Идея - все хорошо в меру, в том числе и толерантность с гостеприимностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 15.7.2017, 17:02
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Внутренний конфликт. Несоответствие между желаемым и действительным. И отчасти внешний конфликт - обстоятельства держат главного героя (осталось двадцать одно существо).
Сюжет понятный. Главного героя достала работа и он хочет на море. Только море - Последнее.
Идея: А правильно ли мы живем, успеем ли съездить на это море и вообще нужно ли туда ехать?
Похоже на переживания менеджера в турфирме, которому бесконечные клиенты уже кажутся шернами, а не людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.7.2017, 22:16
Сообщение #34


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ни сюжета, ни конфликта не увидел. Раскрашенный картон. Об идее можно только догадываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 16.7.2017, 0:30
Сообщение #35


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




За идею о мега-бюрократии в прекрасном далёке - 4
За сюжет о трудовых и трудных буднях космобюрократа - 4
За конфликт рутины с мечтой - 4
За исполнение с непонятными словами - 4
От себя лично ничего не добавлю.
ИТОГО - 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 16.7.2017, 7:05
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Содержание можно трактовать. Мне импонируют варианты предыдущих трактователей. Свой выдвигать не буду.

Идея – хорошего на всех не хватает, а бюрократия – страшная сила.
Сюжет – враг будет остановлен на подступах.
Конфликт – между желаниями и поставленными кем-то препонами.

Жанр – фантастика. Шерны и Последнее Море.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 16.7.2017, 9:06
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Чиновник явно на сверхурочных. Аккуратнее надо, а то можно помереть от недосыпа раньше, чем дадут премию. Локация видимо располагается на другой планете или в параллельном мире.

Идея: соцсоревнования в среде чиновников.
Сюжет: Товарищ старается перевыполнить план, так как это единственный способ получить вожделенную премию - путёвку на Последнее море. Осталось всего 21 существо до рекорда. Неужели у него нет конкурентов? Вот это странно.
Конфликт: Внутренний - преодоление себя и своей усталости.

И опять беда как и у остальных рассказов. Это не самостоятельное произведение, это какое-то макро ужатое до микро. Минирассказы подразумевают полную досказанность, чтобы человек со стороны прочёл и всё понял, и, желательно, проникся. А тут идёт игра - угадай сюжет по трём невнятным строчкам. Путём долгих обсуждений. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.7.2017, 9:13
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(ТутИзИнтересу @ 16.7.2017, 9:06) *
Минирассказы подразумевают полную досказанность,

Я тут вынуждена не согласиться, рассказ в 300 знаков не должен, имхо, претендовать на "полную досказанность". Он должен балансировать на той грани, когда понятно достаточно, чтобы заставить задуматься, возбудить воображение, и так далее. Даже в более длинном рассказе "полная досказанность" на мой взгляд лишнее условие, а что уж там говорить от таком объёме. Вопрос в том, удалось ли автору донести нечто, или вообще ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 16.7.2017, 10:39
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 16.7.2017, 9:13) *
Я тут вынуждена не согласиться, рассказ в 300 знаков не должен, имхо, претендовать на "полную досказанность". Он должен балансировать на той грани, когда понятно достаточно, чтобы заставить задуматься, возбудить воображение, и так далее. Даже в более длинном рассказе "полная досказанность" на мой взгляд лишнее условие, а что уж там говорить от таком объёме. Вопрос в том, удалось ли автору донести нечто, или вообще ничего.

С этим согласна. Я немного о другом писала. Скорее о том, что сюжетные нити в минирассказах должны быть ощутимо толще) Как в Ночных визитах, Прятках или Воображаемом друге (хотя с последним ещё подумаю) - после прочтения у каждого чётко формируется своя история произошедшего не требующая авторских пояснений. В общем, в следующий раз, постараюсь сформулировать свою мысль яснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 16.7.2017, 12:20
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Есть сюжет. Это правда. Но больше ничего, ни героя, ни конфликта я не увидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23