Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3 Фронтир
Bernadotta
сообщение 16.7.2017, 19:30
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятен только с пояснением Мышель. Однако, в тексте не сказано, что человек поедет на Море, только отказав какому-то количеству шерн. Быть может, наоборот, ему надо оформить ещё 21 договор, и тогда ему будет счастье?
Конфикт, исходя из не до конца понятого сюжета кажется следующим: между тягомотной работой и отдыхом. ?
Идея, исходя из всего вышеперечисленного: работать хорошо, а отдыхать ещё лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 16.7.2017, 19:43
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Будни бюрократа. Написано неплохо, но читать об это скучно. Где конфликт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 16.7.2017, 20:35
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Не поняла смысла...
Или это о вечно живой непотопляемой бюрократии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.7.2017, 22:46
Сообщение #44


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Всё ясно, как божий день.
Сюжет миниатюры борьба чиновников с клиентурой, прибывающей на планету в отпуск из далёких уголков вселенной.
Однако преподнесено это в трудноусвояемой форме. Первое же предложение ввергло меня в когнитивный диссонанс.

Гулькающий шерна представился мне кем-то вроде голубя. Хорошо, что не курлыкающий. Но, о ужас, он собрался на большую воду!
Это показалось мне противоестественным: образ инопланетного существа, нарисованный автором, не допускает мысли о контакте с водоёмом с целью наслаждения.

Образ чиновника-карьериста очерчен ярко с помощью жеста, внешней и внутренней речи.

Итак, сюжет есть, образы героев созданы. А где конфликт и идея?
Автор вместе с героем пролетает мимо почестей, премии и поездки на Последнее Море.
Возможно, просто не хватило знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 17.7.2017, 0:36
Сообщение #45





Гости



Цитата




Я так понял, что этот усталый человечек сам устанавливает рекорд по зазыванию/найму существ куда-то, куда сам попадет в качестве бонуса. Будни манагера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.7.2017, 10:23
Сообщение #46


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Идея - бюрократизм и всякие соревнования сотрудников неистребимы.
Сюжет - инопланетянин (или существо из параллельного мира?) хочет на море. Человек - судя по всему, представитель паспортного контроля или консульства по выдаче виз - занудно делает все то, что делают его коллеги и сейчас. Чем большему количеству существ он откажет, тем скорее ему будут плюшки?
Можно было бы подумать, что это менеджер турфирмы (у них там в ходу всякие соревнования) - но для этого человечек слишком незаинтересован в клиенте.
Так что подозреваю, что море теперь в этом мире лишь одно, последнее. И туда рвутся все, кому не лень. И сотрудники этого фронтира работают на то, чтобы как можно меньше "всех, кому не лень" туда попали. Как только откажешь энному числу - то сам поедешь на это Последнее Море.
Конфликт - люди (живые существа) и бумаги. Кафка-2056.

Дополнение.
Вот если бы в рассказе было бы сказано, что на самом деле этого моря не существует, и выигравших поездку туда сотрудников утилизируют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 17.7.2017, 12:04
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сюжет: протест против бюрократизма.
Чувствуется, что бедные инопланетяне не доживут до возможности попить. Так и сгинут в бумажных завалах.
А проклятый бюрократ получит награды. И возможность поездки к Последнему морю. (Последняя фраза звучит зловеще. С намеком, что гореть им в аду).
Многопланово. Но скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 17.7.2017, 17:28
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Бюрократия – это болезнь? Вскрытие покажет... wink.gif

Анамнез или Идея, как я ее поняла:
Человек человеку шерну – волк. Каждый заботится, прежде всего, о своих желаниях и потребностях.

Вскрытие или Комментарии к сюжету:
Что у них там с экологией, если осталось только Последнее море?! blink.gif Или это такой изысканный способ эвтаназии (если судить по названию)? biggrin.gif Поэтому и нужно заполнить полуметровую пачку документов: разрешения там всякие, добровольное согласие… ну, и завещание, конечно же. rolleyes.gif

Диагноз или Увиденный конфликт:
Бюрократический. Борьба за «покупаться в большой воде» особенно актуальна и понятна сейчас, в летний сезон. cool.gif Ох, тоже хочу на море-е-е-е… sad.gif

Эпикриз или Заметки на полях:
«Автостопом по галактике» + тележурнал «Фитиль»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 17.7.2017, 20:42
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мышель и Фамильное Привидение поняли правильно. Плюс я в своем отзыве объяснил (хоть и в шуточной манере). Сокращения на пользу не пошли.
Первый блин комом, как и должно быть. Всем было скучно и неинтересно. Будем думать.
Всем спасибо за отзывы smile.gif

Дополню:
Мне показалась интересной идея, что Земля находится в Галактическом содружестве на правах парии, и не может открыто отказать посещающем ее инопланетянам, которые практически уничтожили экологию. Единственное, что смогли сделать, это создать бюрократические препоны в рамках соглашений. Вот ребята и борются на своем Фронтире за планету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:33