Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Блог/группа на каком ресурсе стратегически предпочтительнее?, Интересно ваше мнение
Сергей Матвеев
сообщение 3.10.2015, 15:01
Сообщение #1


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Коллеги, предвижу жаркие споры, а также обвинения, но всё же спрошу ваше мнение.

Мы не раз уже обсуждали вопросы личных сайтов. Но не припомню темы про блоги. В чём, собственно, вопрос? Каждый писатель имеет свою (целевую и не очень) аудиторию. Она может быть не очень большой, но она есть. Творчество (изданное) нужно как-то продвигать, заявлять о нём в сети. С читателями и просто любопытными -- общаться. Публиковать (желательно, ежедневно) свои новости, мысли, с надеждой, что кроме вас они интересны еще кому-то. В том числе информацию о новинках в печати или в цифре, или не новинках -- просто реклама произведений. Постепенно (в идеале) сложится определенный круг людей, интересующихся, что с вами происходит. Что пишете, о чем думаете. Куда съездили отдохнуть. И так далее.

Сайт -- дело хорошее, но заманить на него людей весьма сложно. Нужно много над этим трудиться. Возникает мысль воспользоваться одной из уже существующих платформ. И вот тут возникает новый вопрос: на какой остановиться?

Давайте подумаем на конкретном примере.

Имеется: начинающий писатель, достаточное количество законченных произведений, кое-что уже в бумаге (и в цифре). Пишет постоянно дальше, то есть может делиться новинками. Собрал некоторый опыт в нашем деле, может и здесь порой что-то небесполезное сказать. Ну и так далее.

Целевая аудитория: подростки обоих полов, "молодые взрослые" и любители НФ всех возрастов (уклон к фантастике сказочной, или связанной с виртуальными мирами). Плюс любопытные всех возрастов. И плюс те, кто мечтает сам что-нибудь написать.

Вопрос: где перспективнее (за)вести блог/группу/страничку?

1. В контакте
2. Фэйсбук
3. ЖЖ
4. Ли.ру
5. ваш вариант?

Надо принять во внимание возможности раскрутки группы/странички, имеющиеся в арсенале. Желательно бесплатные. Присутствие целевой группы на данном ресурсе. А также удобство чисто технического плана -- доступна ли платформа на смартфонах, есть ли ограничения по объёму одной записи и так далее. Что бы вы выбрали и почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 3.10.2015, 15:32
Сообщение #2





Гости



Цитата




Предполагается, что, как писатель, так и читатель, должны уже присутствовать в соц.сетях? А если меня нет, скажем, в Фейсбуке, то мне надо будет там регистрироваться? А здесь, что, нельзя общаться? Есть же темы авторов на Фантастах? Чем не подходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.10.2015, 15:33
Сообщение #3





Гости



Цитата




Буквально сегодня удалил свои странички из ВК и Одноклассников - не вижу смысла там бывать. А в других соцсетях не состою.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 3.10.2015, 15:36
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 3.10.2015, 15:33) *
Буквально сегодня удалил свои странички из ВК и Одноклассников - не вижу смысла там бывать. А в других соцсетях не состою.

Аналогично. Соц.сети - Зло. Причем, НЕзамутнённое. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 3.10.2015, 15:38
Сообщение #5


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Замутнённое Зло @ 3.10.2015, 15:32) *
Предполагается, что, как писатель, так и читатель, должны уже присутствовать в соц.сетях? А если меня нет, скажем, в Фейсбуке, то мне надо будет там регистрироваться? А здесь, что, нельзя общаться? Есть же темы авторов на Фантастах? Чем не подходит?


Конечно, речь о привлечении новых читателей, о продвижении творчества. Здесь можно и нужно общаться, но это наш творческий цех, мы тут спорим и обмениваемся опытом. А я говорю о другой задаче -- расширении круга читателей, которые будут узнавать о твоих произведениях впервые, знакомиться, если понравится -- рекомендовать дальше. Через несколько лет может сформироваться приличная группа. Если правильно подходить к делу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.10.2015, 15:41
Сообщение #6





Гости



Цитата




Могу только одно сказать: если пишете для молодежи - то лучше "вконтакте" нет. Знаю много молодых людей - они все там тусуются, знакомятся, музыку слушают и читают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 3.10.2015, 15:42
Сообщение #7





Гости



Цитата




Вот пусть издающиеся форумчане ответят - надо это им, или нет. И, если надо, то кто будет всем этим заниматься? От бесплатной рекламы, естественно, никто не откажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 3.10.2015, 15:45
Сообщение #8


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Замутнённое Зло @ 3.10.2015, 15:42) *
Вот пусть издающиеся форумчане ответят - надо это им, или нет. И, если надо, то кто будет всем этим заниматься? От бесплатной рекламы, естественно, никто не откажется.


Так сам автор и должен заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.10.2015, 15:48
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 3.10.2015, 15:38) *
Конечно, речь о привлечении новых читателей, о продвижении творчества.

Если вы будете этим заниматься - привлекать и продвигать, - то без разницы где. Единственно учитывать особенности посетителей той или иной соцсети.
Но для полноценного продвижения скорее всего придется тупо создавать группы во всех популярных соцсетях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 3.10.2015, 15:48
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 3.10.2015, 15:45) *
Так сам автор и должен заниматься.

Хех... Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 3.10.2015, 16:00
Сообщение #11


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Замутнённое Зло @ 3.10.2015, 15:48) *
Хех... Ну-ну...


А как читатель вообще о вас узнает? smile.gif Книжные полки завалены, сетевые библиотеки ломятся. Если ваша фамилия не Лукьяненко, то с чего бы это издательству вкладываться в вашу рекламу? Да ещё во время кризиса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 3.10.2015, 16:00
Сообщение #12


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Ну типа Я @ 3.10.2015, 15:48) *
Но для полноценного продвижения скорее всего придется тупо создавать группы во всех популярных соцсетях.


Тогда не останется времени для творчества! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 3.10.2015, 16:04
Сообщение #13





Гости



Цитата




Думаю, нужен пионер. Первопроходец. Вот ежели у него получится, то тогда ой. Все (или многие) последуют по стопам. А так никто этим делом заниматься не станет. Просто лениво будет. ИМХО, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.10.2015, 16:25
Сообщение #14





Гости



Цитата




Имхо основная площадка для выкладывания каких-то текстов или размышлизмов это ЖЖ. А в фб и вк просто дублировать ссылки на выложенное и какие-то короткие комментарии.
Цитата
Тогда не останется времени для творчества!

Есть такая вещь, как кросспостинг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.10.2015, 16:31
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.10.2015, 17:25) *
Имхо основная площадка для выкладывания каких-то текстов или размышлизмов это ЖЖ

Почему вы так думаете? ЖЖ хорош, если ты Лукьяненко, в остальных случаях бесполезен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 3.10.2015, 18:38
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Соглашусь с Алекс Унгерн. Основа в ЖЖ, а оттуда уже репост в вк или фб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.10.2015, 18:52
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 3.10.2015, 16:31) *
в остальных случаях бесполезен.

Как и все остальное, если не Лукьяненко)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 4.10.2015, 10:53
Сообщение #18


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Сергей, продвижение компаний и персон - моя профессия.
https://www.facebook.com/misyuk.oleg

1. Безусловно, в издательства надо пытаться пробиваться постоянно и с новыми материалами. Отсылать, отсылать, отсылать.
2. ЖЖ считаю умирающим ресурсом, там достаточно много контента и пишущих, но, с каждым годом всё меньше новых посетителей по сравнению с ВК и ФБ.
3. ФБ - серьёзная аудитория, хороша для продвижения себя лично, а, заодно и своего творчества. Там живут редакторы и издатели, их достаточно легко найти.
4. ВК для молодёжной аудитории - наиболее ценное попадание.
5. Просто войти в сеть - не изменится ничего. Необходимо активно заводить друзей, становиться своим, общаться, выкладывать кусочки и цитаты. Это долгий эффективный путь. Заводить группы и становиться в них основным спецом по фантастике и хорошему чтиву.
6. По Вашей манере общения и интеллигентности Вам легче будет общаться на ФБ. Соцсети, особенно ВК делают более эффективным общение сленгом.
7. Самое главное - избавиться от иллюзий быстрого результата, который может прийти случайно.
9. Фантасты.ру - прекрасное сообщество для повышения своего мастерства и получения профессиональной критики. С очень устаревшим сайтом и, в принципе, налаженным пассивным маркетингом.
10. Сайт не является обязательным элементом, он пригодится для больших объемов творчества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 4.10.2015, 15:18
Сообщение #19


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
Сергей, продвижение компаний и персон - моя профессия.


Олег, спасибо огромное за развернутый ответ!

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
1. Безусловно, в издательства надо пытаться пробиваться постоянно и с новыми материалами. Отсылать, отсылать, отсылать.


Скажу Вам честно, современное состояние рынка книгопечатания не мотивирует совершенно вкладывать время и нервы в отправку рукописей. Даже в случае "успеха" размер тиража в 3-4 тыс. и гонорар в размере 1-2 тыс. дол. не обещают ничего особенного. Охват аудитории в случае с правильно раскрученными электронными книгами значительно больше, а заработок в любом случае сегодня не является мотивацией (в виду его скромности).

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
2. ЖЖ считаю умирающим ресурсом, там достаточно много контента и пишущих, но, с каждым годом всё меньше новых посетителей по сравнению с ВК и ФБ.


Возможно, Вы правы. Хотя думаю, по мере падения его показателей владельцы начнут вкладывать больше сил и средств в раскрутку и ребрендинг. Показатели ЖЖ на сегодняшний день пока весьма стабильны (по сравнению с предыдущими годами). Он плотно занимает свою нишу и (пока) не оставляет позиций. Вот тут подробный отчёт за июнь этого года:

http://habrahabr.ru/company/palitrumlab/blog/259903/

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
3. ФБ - серьёзная аудитория, хороша для продвижения себя лично, а, заодно и своего творчества. Там живут редакторы и издатели, их достаточно легко найти.


Согласен с Вами, меня лишь одно (сильно) смущает. Согласно той же статистике:



на Фэйсбуке доля пользователей в категориях "До 18" и "18-24" ВМЕСТЕ составляют всего 7.7%. А это моя основная целевая группа. Причём доля россиян в категории до 18 лет вообще приближается к нулю -- то есть подростков там фактически нет.

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
4. ВК для молодёжной аудитории - наиболее ценное попадание.


Абсолютно правы! Аудитория "В контакте" очень молодая, 90% -- младше 34 лет. Это полностью совпадает с тем, что (лично я) ищу. Вопросы возникают технического характера -- как раскрутить там страницу автора с наименьшими затратами? Горизонт по времени -- скажем, пятилетка. Не жду быстрого результата, хочется просто планомерного роста. Буду признателен за советы!

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
5. Просто войти в сеть - не изменится ничего. Необходимо активно заводить друзей, становиться своим, общаться, выкладывать кусочки и цитаты. Это долгий эффективный путь. Заводить группы и становиться в них основным спецом по фантастике и хорошему чтиву.


Однозначно.

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
6. По Вашей манере общения и интеллигентности Вам легче будет общаться на ФБ. Соцсети, особенно ВК делают более эффективным общение сленгом.


Согласен с Вами, чувствую так же. Просто из-за пункта 3 сомневаюсь в целесообразности вложения времени и средств.

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
7. Самое главное - избавиться от иллюзий быстрого результата, который может прийти случайно.


не подвержен её влиянию smile.gif


Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
9. Фантасты.ру - прекрасное сообщество для повышения своего мастерства и получения профессиональной критики. С очень устаревшим сайтом и, в принципе, налаженным пассивным маркетингом.


А что Вы имеете в виду под пассивным маркетингом?

Цитата(vsplesk @ 4.10.2015, 10:53) *
10. Сайт не является обязательным элементом, он пригодится для больших объемов творчества.


Сайт уже есть, просто посещаемость низкая. Для представительских целей использую в полной мере.


Буду очень признателен за Ваши советы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 4.10.2015, 15:59
Сообщение #20


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Сергей Матвеев @ 3.10.2015, 15:01) *
Вопрос: где перспективнее (за)вести блог/группу/страничку?

1. В контакте
2. Фэйсбук
3. ЖЖ
4. Ли.ру
5. ваш вариант?

Конечно, есть люди, которые умеют раскрутить/раскрутиться, но... Вот, к примеру, на ФБ есть несколько сайтов, где писатели рассказывают о всяких интересных событиях и выкладывают свои произведения... Так вот. У меня не то, что появляется мысль прочитать, - наоборот, дико, просто дико раздражают авторы, выкладывающие свои опусы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:38