Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Экшен сцены, проблемы описания, Какими приемами пользуетесь при описании драк и нападений? Примеры
Александр Демьян...
сообщение 16.9.2016, 14:15
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.8.2016
Вставить ник
Цитата




Как хорошо написать бой? Хотелось бы динамики, но не тупого перечисления действий, в которых читатель легко запутается или что-то вроде а-ля готовый сценарий для боевика. Был бы рад увидеть ваши примеры. Если что, пишите в лс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.9.2016, 14:38
Сообщение #2





Гости



Цитата




Ну вот вам мой отрывочек: smile.gif
"...Его молот ударил меня в голову. Я уклонился, подставляя меч, но храмовник продолжал наступать.
- Что ты делаешь, Эльбар? Это ведь я, Бигсбор!
- Это уже не ты! – молот вновь ударил, но тело знало, как действовать – сколько раз я уходил от таких ударов.
- Неплохо, тварь, но все равно ты умрешь!
Сталь встретила окованную рукоять молота. Силен брат Эльбар! Мы встретились глазами, и я понял, что пощады не будет. Сошел он с ума или нет – уже неважно. Прав будет тот, кто выживет. Я отпрыгнул, описывая клинком полукруг – храмовник укло-нился, на развороте пытаясь достать меня молотом. Стальное навершие с гулом разре-зало воздух у моего носа. Мы закружили по площади, осыпая друг друга ударами.
Я слышал, что монахов обучали кое-чему в закрытых орденских школах, но тако-го не ожидал. Брат Эльбар бился не хуже любого из моих бойцов, а быть может, и луч-ше. Это притом, что меч длиннее булавы и давал мне преимущество. Я ранил его, задел раз или два, кровавые пятна выступили на одежде, но храмовник не останавливался. Страшнее всего была ненависть в его глазах, он видел во мне отродье ада, нечисть – и ничто не могло его переубедить.
Быстро двигаясь, он прижал меня к забору. Мой меч ударил, но замах был не слишком силен – и он отбил клинок рукой. Я понял, что, кроме кольчуги, под одеждой Эльбар прятал стальные наручи. Молот обрушился сверху. Я успел уклониться, и тяже-лое железо проломило забор. Я оттолкнул храмовника – на дистанции меч более опасен – замахнулся, но Эльбар ловко подставил рукоять молота. И тут же, без замаха, ударил меня. Я покатился по земле. Голова гудела. Перед глазами, в клочьях поднявшейся пы-ли, плыли дома. Эльбар занес молот, но я подставил меч. Удар! Клинок выбило из рук. Все, защищаться нечем..."
Например. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.9.2016, 16:07
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.9.2016, 14:38) *
пытаясь достать меня молотом

Цитата(Monk @ 16.9.2016, 14:38) *
меч длиннее булавы

Цитата(Monk @ 16.9.2016, 14:38) *
Молот обрушился сверху

...так чем же бился противник Бигсбора?
Цитата(Monk @ 16.9.2016, 14:38) *
Эльбар занес молот, но я подставил меч

Это обученный воин?! Даже командир, судя по контексту? Хм...Извините за нескромность, Вы сами фехтуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.9.2016, 16:33
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 16.9.2016, 17:07) *
...так чем же бился противник Бигсбора?

Боевым молотом, что, в принципе, можно назвать и булавой. Принцип оружия один и тот же. Вы запутались? Ну, булаву можно убрать... просто хотелось найти синоним, а не талдычить: молот, молот... wink.gif
Цитата(Алексей2014 @ 16.9.2016, 17:07) *
Это обученный воин?! Даже командир, судя по контексту? Хм...Извините за нескромность, Вы сами фехтуете?

Да, воин и командир. А что вас смущает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.9.2016, 17:01
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.9.2016, 16:33) *
Боевым молотом, что, в принципе, можно назвать и булавой. Принцип оружия один и тот же. Вы запутались? Ну, булаву можно убрать... просто хотелось найти синоним, а не талдычить: молот, молот... wink.gif

Да, воин и командир. А что вас смущает?

Дело в том, что это к булаве можно "палица", "шестопёр" или "годендаг" синонимом приклеить...А молот - он молот и есть. Принципиально другое оружие: у него рабочая поверхность вынесена вперёд. Варианты молота - чекан и гасило. Тоже очень разные - первый типа узкого обуха топорика (у товарища богатая коллекция аланских, лично все перещупал, а пару даже использовали!), второй - типа большой (очень большой!) киянки, иногда металлическими обручами усилен (можно в фильме "Телохранитель" Акира Куросава увидеть). Это действительно мощное оружие.
Теперь "что смущает"...Ну, "подставить меч" - уже неверно, так Ваше оружие просто сломается, да ещё и Вас же поранить может. "Слив" - есть такое выражение, слыхали? "Парирование", опять же. "Встречный удар", если получится...Короче, я лично не "подставлял" бы меч, хотя и не слишком опытный фехтовальщик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.9.2016, 18:22
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 16.9.2016, 18:01) *
второй - типа большой (очень большой!) киянки,

Вот типа того я и вижу.
Цитата(Алексей2014 @ 16.9.2016, 18:01) *
Ну, "подставить меч" - уже неверно, так Ваше оружие просто сломается, да ещё и Вас же поранить может.

Вы не поняли ситуацию. Человек лежит на земле, его сбили с ног и заносят молот... Любая реакция - это подставить под удар все, что только можно. У него был меч. Даже зная, что он разлетится, он бы все равно подставил, и любой бы подставил. Не будь меча - человек бы рукой закрылся. Прекрасно понимая, что это бесполезно. Рефлекс. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.9.2016, 18:23
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Написано класно, только есть некоторые неясности.

Цитата(Monk @ 16.9.2016, 13:38) *
...Его молот ударил меня в голову. Я уклонился, подставляя меч


Я немного растерялся. В начале молот уже ударил в голову, а потом герой уклонился. Или он уклонился от летящего в голову молота.

Потом, при слове "молот", сразу представляется большой, тяжёлый МОЛОТ, надо было написать какой именно, тот же к примеру чекан, это быстрое оружие, с ним вполне можно кружить осыпая ударами.

Ну про блокирование молота мечём это да, это странно:) Если меч уж очень хороший, то может и не сломаться, но получить своим мечём по голове можно хорошо. Мечём молот надо отводить, мешать бить, не давать атаковать держа противника на дистанции.

А так, повторюсь, весьма всё динамично:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.9.2016, 18:24
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я вытащил кинетическую палицу. Взмах! Ударная волна отбросила мародеров. Они обезврежены. Что это? Машина! Она едет на меня! замахиваюсь и ударяю по кузову. Вибрация пошла по металлу, разрывая его на части. Стекла треснули. Водитель вылетел прямо на меня. Еще удар! Он превратился в фарш. Как и машина, разорванная инерцией от резкой остановки.
Я сложил палицу и повесил на пояс. Теперь бы еще отмыться от останков бедолаги...

Мой стиль, короткие предложения. Для создания динамики. Где надо длинные предложения, чтобы усилить эффект. К слову, я работаю над этим еще. Получилось ли? Драйвова? Интересно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.9.2016, 18:28
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я конечно безграмотный, но его молот ударил меня в голову? Меня по голове же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.9.2016, 18:36
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Моя модификация:
Молот стремился к моей голове. Отдернулся и подставил меч. Храмовник не шелохнулся и продолжал натиск.
- Что ты делаешь, Эльбар? Это ведь я, Бигсбор!
- Это уже не ты! – вновь удар молота, вновь мимо.
- Неплохо. Но все равно сгинешь, тварь!
Сталь соприкоснулась с оковкой рукояти молота. Силен брат Эльбар! Мы встретились глазами, и я понял, что бой до конца! Безумие или нет- неважно. Смерть рассудит. Я отпрыгнул, клинок описал полукруг. Храмовник уклонился, и попытался контратаковать. Металл разрывал воздух. Слышался гул. Чуть не снес мой нос!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.9.2016, 18:41
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я слышал про мастерство монахов, но такое?! Брат Эльбар бился не хуже любого из моих бойцов, а быть может, и лучше. А ведь меч длиннее молота, у меня преимущество! Замах, удар, кровь. Замах, удар, кровь. Я ранил его пару раз. Кровь выступила сквозь одежду. Ему все не почем!

его взгляд, поверг меня в ужас. Я для него демон, адское отродье, нечистивый, дьявол во плоти. Его не образумить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.9.2016, 18:56
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 16.9.2016, 18:24) *
Получилось ли?

Вполне. Только булава осталась "не по делу" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.9.2016, 19:01
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.9.2016, 18:22) *
Вы не поняли ситуацию

Да был я в такой ситуации...И рубанул по голеням, благо, что одоспешенный противник-то. А товарищ в подобном же случае рукой за пятку прихватывал...Вы как себе замах молотом представляете? В ролевых турнирах колющие запрещены, а то ведь пырнуть можно было - под юбку, под кирасу, в подмышку. А тут позиционируемый "крутым" боец всего лишь "подставляет меч" под летящий с высоты не менее 2-х метров молот...Покойник, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.9.2016, 19:10
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Александр Демьянов @ 16.9.2016, 14:15) *
Как хорошо написать бой?

Приветствую земляка иркутянина. Сам из Иркутской области родом. smile.gif

В каком антураже бой? А то народ тут сразу средние века притянул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.9.2016, 19:13
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ну вот космоопера:

"Западня: Санчос Десперадос, вся банда, даже Миклуха-Маклауд с ними. Кстати, хорошо выглядит, видать с прошлой встречи новый лицевой протез установил. Хотя всё равно похож на свинью-переростка. Ха! А Хмурый Сью нехило так прибавил весу, настоящий боров. Дистрофиком он нравился мне больше. Да... Молодцы ребята, молодцы... Как всегда вовремя! Ничего не скажешь... Надо их припугнуть, а то совсем зазнаются! Стрельну-ка в Шабутного Гаспачо, давненько в него не стрелял"...
Я вытащил из-под шинели варпнчестер, его телескопический ствол раскрылся. Резко дёрнул скобу Генри, подзарядив электросиловой маховик, расположенный внутри ствола. Затем крепко прижал приклад, и легонько спустил крючок, не забывая о дыхании. Удар! В самый ответственный момент я ощутил сильный удар по плечу - его разорвало на части! Одновременно с этим варпнчестер выстрелил, но мимо, попав в дерево, расколотив его в щепки деформационной энергией. Гаспачо завопил: одна из щепок от рикошетила ему в нос. Остальные десперадос быстро попрятались: кто в кусты, кто за деревья.
Ружьё упало - рука полностью онемела, другой я прижал рану. В глазах темнело от боли, как бы совсем не потерять сознание."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.9.2016, 21:36
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 16.9.2016, 20:01) *
А тут позиционируемый "крутым" боец всего лишь "подставляет меч" под летящий с высоты не менее 2-х метров молот...

Вот второй раз вам объясняю. Прочитайте еще раз. wink.gif
Цитата(Monk @ 16.9.2016, 15:38) *
Я покатился по земле. Голова гудела. Перед глазами, в клочьях поднявшейся пыли, плыли дома.

Объясняю по тексту. Человек получил по кумполу. Голова гудит. Плывут дома в глазах. Типичное сотрясение и нокдаун. А вы хотите, чтобы он действовал как машина для убийства... Нет, он всего лишь человек. Даже опытный воин, получив по голове, может позабыть свои приемы... Рефлексы уже не те. Слабость. Вы в нокдауне бывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 16.9.2016, 21:58
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Разгоряченный речами и винными парами, юноша покрепче ухватил потертую рукоять своего оружия - кривого ятагана в богато разукрашенных ножнах. Лысый же, напротив, отвел руки от пояса ладонями вперед, будто обнимать собрался.
Красиво выставив вперед левую ногу, юноша медленно потянул клинок из ножен - с лязгом, скрежетом и шипящим звоном. Толпа затаила дыхание, будто эти звуки были речью глашатая, зачитывающего очередной указ эмира, да продлятся его дни.
Тяжелое лезвие с легким свистом вспороло воздух в первой "восьмерке" и юноша, презрительно кривя губы, выкрикнул:
- Эй, лысая обезьяна, голову повыше подними, а то рубить несподручно!
- Ты настолько боишься промахнуться? - невозмутимо поинтересовался лысый.
- Что-что ты там провякал на своем обезьяньем наречии? - Юноша даже перестал крутить "восьмерки" - наверное, от удивления. - Не ожидал, что ты вообще говорить умеешь!
- Ты слишком нетрезв, чтобы суметь попасть мне по шее, - тщательно выговаривая каждый слог, произнес лысый. Юноша удовлетворенно крутанул медленную "восьмерку" и вытянул руку, указывая мечом в лицо лысому.
- Все слышали, как эта плешивая обезьяна посмела обозвать меня - пьяницей?
- Да! Слышали! Конечно! - загомонили в толпе. Кто-то особо ретивый (или глупый) даже крикнул: "Ты пьяница!", но ему тут же заткнули рот кулаком.
- Он оскорбил меня! - Почти срываясь на визг, продолжил вещать юноша. - Что мне с ним за это сделать?
- Убить! Убить! Убить! - Восторженно взревела толпа.
- Убить? Это можно. - Юноша чуть опустил ятаган и обратился к неподвижному противнику. - Готов ли ты к смерти?
- Я к ней готов всегда. - Все так же четко выговаривая слова, произнес лысый, держа открытые ладони перед собой. - А готов ли ты умереть, о юноша, чей язык, как и клинок, гораздо длиннее всего остального?
Замерло всё. Только кончик ятагана затрясся мелкой дрожью, да лицо юноши стало медленно темнеть от гнева.
С хриплым ревом он понесся на эту наглую плешивую обезьяну, отводя ятаган далеко назад, чтобы одним ударом развалить обидчика напополам. Но тот вдруг исчез с глаз долой, раздался короткий свист и что-то с тошнотворным влажным хрустом полоснуло по животу и бедру. По враз ослабевшим ногам хлынуло теплое, юноша, мужественно не смотря вниз, попытался сделать хотя бы еще шаг, но ноги запнулись друг о друга и он упал лицом прямо в пыль, выронив ятаган.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.9.2016, 22:06
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Воден @ 16.9.2016, 22:58) *
С хриплым ревом он понесся на эту наглую плешивую обезьяну, отводя ятаган далеко назад, чтобы одним ударом развалить обидчика напополам.

Такие высказывания выдают неопытного автора. smile.gif Нельзя давать авторской оценки происходящему. Нельзя оценивать героев со стороны. Это так, между прочим...
А касаемо сцены, там совсем мало экшена, больше разговоров. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 16.9.2016, 23:47
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
К нам неслись полтора десятка всадников. Тюремная стража! Раздались три хлопка - пальнули из кавалерийских аркебуз. Все пули прошли мимо. С сотни шагов очень непросто попасть из такого оружия, зато их намерения стали предельно ясны. Они мчались убивать нас!
...
- В лес! - снова прокричал Рой. Отбросив поводья своего жеребца, толстяк ломанулся к деревьям справа от дороги.
Эльф и гном остались на месте и, глядя на них, я тоже замешкался. Барамуд тряс оружием в высокого поднятых лапищах, его раб опустошал колчан. Я зачаровано наблюдал, с какой потрясающей быстротой перворожденный стреляет по всадникам. Три из четырех стрел легли точно в цель. Эльф поразил двоих всадников и коня третьего, который на покошенных ногах с ходу врезался в дорожную пыль. Его наездник кубарем покатился вперед и угодил под копыта несшихся позади лошадей.
- В лес, уроды! В лес!
Рой ревел, не стесняясь в выражениях. Еще один конник получил стрелу. Лошади шли тяжело; это не ускользнуло даже от меня. Но они съели уже половину расстояния!
- В лес!
Я побежал сломя голову. Кони на полном скаку просто затопчут нас! Краем глаза уловил, что рядом несется эльф. Мы укрылись за деревьями на противоположной от Роя стороне дороги, куда широким шагом шествовал Барамуд. Он нарочито не смотрел на приближающихся всадников. Кровь и песок! Чертово гномье упрямство! Он не успевает!
Спустя несколько ударов сердца лошади домчались. Гному не хватило одного шага, чтобы спрятаться за деревьями. Сразу пятеро стражников повернули к нему; трое из них, осадив коней, вскинули аркебузы. Грянули выстрелы, и гнома толкнуло вперед. Барамуд упал на колено и, выронив секиру, схватился за ствол березы.
Двое спешились, в их руках блеснула сталь. Подойти ближе верхом мешали ветки раскинувшегося над гномом бурелома. Однако добить Барамуда им не удалось, навстречу с руганью выпрыгнул Рой.
Справа от меня раздался хруст ломаемых веток. Крик тоже выскочил из-за деревьев и сделал три шага к проселочной колее. Каждый шаг эльфа означал полет одной стрелы. Его стрелы вонзились в троих стражников с аркебузами, которые только что разрядили оружие по гному. Все рухнули с седел. Но происходящее вокруг себя эльф не замечал. Тройка других стражников пустила коней на перворожденного; последний из прискакавших остановил коня много дальше и кружил у телеги с Оливером. Еще двое ждали чего-то вдалеке, у изгиба дороги, где Крик и заметил погоню.
Я бросился вперед, чтобы прикрыть эльфа. Мысль, зачем мне это нужно, в голову тогда не пришла. Кони двух стражников медленно разворачивались в нашу сторону, всадники достали аркебузы. Похолодев, я обнаружил, что на меня нацелили два ружейных твола. Третий жеребец выглядел гораздо свежее и сразу вырвался вперед. Я в отчаянии метнул кинжал, прыгая в сторону под грохот стрельбы.
Они промазали, я - нет! Кинжал воткнулся прямо меж глаз лошади в паре шагов от Крика, который, натянув тетиву, выискивал удобный момент, чтобы стрельнуть в одного из двух противников Роя и не задеть толстяка. Ко всему, что происходило непосредственно вокруг себя, эльф был по-прежнему слеп и глух.
Наездник сраженной лошади оказался придавлен массивной тушей. Я опустил бракемарт, клинок убил его быстро. Мне удалось не смотреть в глаза обреченного, когда ударил под сердце. Так проще, я все же не мясник, чтобы легко забирать жизнь у поверженного и беспомощного врага.
Вытащив из ножен второй кинжал, я приготовился отразить атаку другого конного стражника, который с проклятьем отбросил разряженную аркебузу и, пришпорив свою кобылу, обнажил рейтшверт. Тяжелая шпага, даже скорее меч, отлично походила для рубки пешего; излюбленный клинок огсбургских рейтар.
Его лошадь не успела разогнаться, как он уже приблизился вплотную. Я без труда отступил в сторону и принял бракемартом падающий сверху рейтшверт. Затем, шагнув назад, поставил противника в невыгодное положение. Ему приходилось вытягиваться, потому что пустить коня ближе не удавалось. Уставшее животное плохо слушалось наездника, и несколько попыток сблизится вплотную успехом не увенчались. Каждый раз я делал шаг за спину, держась от крупа лошади на расстоянии вытянутой руки, и легко отражал выпады стражника, слабые и ненацеленные. Верховым он был плохим.
Второго из стрелявших по мне я сейчас не видел. Для меня схватка сузилась до противостояния с одним противником, что очень нехорошо, потому что в любой миг мог пропустить удар в спину. Встретив рейтшверт в очередной раз, я скользнул ближе к стременам и по рукоять вогнал кинжал в бедро стражника. Человек и лошадь закричали одновременно. Длинное лезвие пригвоздил ногу наездника к крупу кобылы. Я схватил лошадь под уздцы, чтобы самому не угодить под копыта раненного животного, чьё тело била крупная дрожь.
Всадник выронил клинок и судорожно вцепился в рукоять кинжала. Он едва не выпал из седла, боль поглотила его целиком, и мне оставалась только прикончить потерявшегося в пространстве врага. Я воткнул саблю в живот и выдернул кинжал из окровавленной плоти. Стражник упал; почуявшая свободу кобыла ринулась прочь.
Рой рубился уже один на один. Левой рукой! Правая безвольно висела, рукав куртки выше плеча взмок. Стражник, что доскакал до телеги, сидел на земле, прислонившись спиной к заднему колесу, он был ранен, из плеча торчало древко эльфийской стрелы. Сам Крик добивал последнего из находившихся в седле - вскочив на коня за спиной стражника, перворожденный несколько раз погрузил в его бока пару охотничьих ножей. Лук и пустой колчан лежали на пожухлой осенней траве.
Я поспешил к Акану. Его противник затравлено оглянулся и пропустил выпад короткого горского меча. Мы прикончили их всех! Мы и стрелы эльфа! На лбу выступила обильная испарина, я весь взмок, иссушала жажда.
Грянул хлопок, потом еще один. Я равнодушно посмотрел на двух всадников, которые так и остались у поворота на Бранд. Трудно передать внутреннее состояние, только новые выстрелы казались чем-то неопасным, словно раздавались где-то далеко. Может быть, сыграла приглушенность звука пальбы, или то, что стражники развернули коней и скрылись из виду.


и

Цитата
Андрей пнул незапертую калитку и вошел в закиданный бычками двор. Дверь в дом также оказалась открыта. Внутри накурено, в большой комнате с надрывающимся музыкальным центром бухает студентура, а у закрытой двери слева сидит на корточках пацанчик в спортивном костюме и кепке. Типичная гопота.
– Ты Ваня? – спросил Андрей.
Парень встал, демонстративно осмотрел его с ног до головы и кивнул. Он был на голову выше щуплого Ливадова и гораздо шире в плечах.
– Я. А че?
– Кухня там?
Снова кивок. Выглядел он не сильно пьяным.
– Урод ты, Ваня.
Резким движением Андрей захватил своей левой правую руку пацанчика, оттягивая того вниз, и правым локтем наотмашь вмазал по челюсти. Как учили на армейке. Гопник стек по стене на пол и отключился.
Андрей прикоснулся к сонной артерии. Не переборщил ли он? А нет, Ванёк открыл глаза и начал полуосмысленным взором разглядывать обои на противоположной стене коридора. Все нормально с ним.
Ливадов застучал кулаком до двери в кухню.
– Женя! Открывай! Это я!
– Ой! – сестра выглянула в коридор и испугано посмотрела на пацанчика.
– Этот к тебе приставал?
– Он самый. Ты его не убил?
– Жить будет. Поехали.
– Я не одна. Там со мной Маринка и Люся. Заберем их?
– Хорошо. Давайте в машину.
Андрей подмигнул пацанчику, который до сих пор сидел на полу. Он окончательно пришел в себя и затравлено, без недавней борзоты, смотрел на Ливадова.
– Э-э-э! Че за дела?
Четверо пьяных парней вывалились из комнаты, где играла музыка. Они, наконец, заметили, что у кухни происходит что-то не то.
– Давайте, выходите уже, – сказал девчонкам Андрей.
Сестра и её подружки выскочили в коридор и спрятались за его спиной.
– Ты че! Телок наших забираешь?
Ливадов расстегнул кожаную куртку и выхватил из плечевой кобуры травмат, нацелив его на малолеток. Неискушенный взгляд нипочем бы не отличил Макарыч от настоящего пистолета. Тем более что глаза пацанвы хорошенько залиты водярой.
– Эй! Не шути! – кто-то из студентов, кажется, протрезвел.
– А я и не шучу. Правда, Ваня?
– Пусть они валят, на хер, отсюда! – крикнул братве избитый гопник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Демьян...
сообщение 17.9.2016, 0:38
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 16.9.2016, 19:10) *
Приветствую земляка иркутянина. Сам из Иркутской области родом. smile.gif

В каком антураже бой? А то народ тут сразу средние века притянул.


Приветствую, земляк. Бой рукопашный, обычная драка.
Не беда, что средние века, знания лишними не бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:40