Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 8 Марина, Литературный турнир № 10
NatashaKasher
сообщение 2.9.2017, 15:32
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Многие из нас видят сны, почти каждый. У некоторых сны сразу стираются в сознании, оставляя лишь, даже не эпизоды, туманные образы. Бывает, проснёшься взволнованный, а толком и не можешь сказать почему. Но что-то же было?
Марина сны словно проживала, настолько ярки и реалистичны они были. Временами, она даже путала происшествия из обычной жизни с теми, что отметились лишь в её воображении.
Как-то приснилась Марине зима. Дома одна и тревожно ей. И вот, в окно стала стучаться женщина летающая, похожая наружностью на Снежную королеву, только была это Царица времени. Марина не знала, откуда, а знала наверняка. И хотела та женщина отобрать время у девушки, не всё, но приличный кусок. Долго стучалась. Жуть. Пробудилась Марина, натурально, в холодном поту и совсем не от жары – наяву тоже была зима. В это же утро она видит такую шапку, как у Царицы времени, - копия – на вредной начальнице своего отдела. Или в другой раз дело было. Зал. Огромный что стен не видно. Но зал, потому что колонны и люстры, и лепнина на потолке. Весь сон она танцевала не с теми. Ей хотелось с принцем, но с ним всегда кто-то кружился, не подступишься. Принц, кстати, был подозрительно похож на Диму, но одет смешно: лосины, рейтузы дутые, полосатые. Всё-таки прорвалась к нему, белый танец объявили, а он сказал, что ногу подвернул и ему нужно присесть. В такие моменты сны заканчиваются обычно. Утром по дороге на работу Марина зачиталась в троллейбусе. А сверху…
- Ногу подвернул, нужно присесть. Милая дама, вы не могли бы уступить?
Быстро вскочила от неожиданного совпадения так, что просившего дедушку напугала. Старик засмущался, но место занял. Пусть и не принц повторил неприятную фразу, а Марина ясно поняла о связи двух миров. Такие параллели проявлялись, едва, не каждый день, и девушка начала было привыкать к такому стерео существованию.
Вечер накануне судьбоносного дня не обещал ничего сверх обыкновенного. Марина, придя с работы, поужинала, вымыла посуду, проделала ежедневные процедуры в ванной и улеглась в постель с популярной книжкой. Сработал условный рефлекс, и через несколько страниц она уснула, успев перед этим погасить ночник.
Сегодняшнее виртуальное приключение происходило на фоне самых заурядных декораций. Она сидела в своём отделе исследовательского института, наблюдала за галкой через окно, а та в ответ разглядывала Марину одним глазом, чуть наклонив и повернув голову. Сначала – ничего, но постепенно эти гляделки стали нервировать и, далее, напугали девушку. Очень кстати закончился рабочий день, и сослуживцы по очереди стали расходиться. Марина вышла последняя. Про галку она и забыла думать, не смотря на то, что недавно ещё ту боялась. Для снов такие перемены не удивительны. Так же сразу, вдруг Марина оказалась на улице у здания института. Впереди вдоль дороги шёл Дима. Молодой мужчина, чуть старше её, он трудился в соседнем отделе. Они друг другу кивали при встрече, если издалека, или дежурно желали здоровья, когда сталкивались в коридорах. Ещё в столовой виделись. На самом деле в столовую в одно время они попадали не совсем случайно – Марина подстроилась. Но даже себя она убедила, что именно в двенадцать сорок пять здесь самая короткая очередь на раздаче. Может, и так.
Свист тормозов. Тонированная наглухо иномарка. Двое в секунду затаскивают Диму на заднее сиденье. Тот же свист резко разгоняющегося автомобиля. Марина лишь успела заметить через открытую дверь, что у водителя голова галки, но размером с человеческую.
- Дима! – закричала она, с тем и пробудилась.
Дело принимало серьёзный оборот. Здесь не шапка какая-то. В первый раз предзнаменование касалось не её – другой человек под ударом. Впервые она не просто смотрела кино – нужно было действовать.
Целое утро до работы и на ней Марина изобретала план Диминого спасения, но так, чтобы дурой не показаться и честь сохранить.
- У меня есть ненужный билет в «Ленком». Там «Дядя Ваня» сегодня, а маму попросили подежурить, - Марина решилась начать разговор в столовой.
- Почём?
- Так. Чтобы не одной. Обсудить потом. Не подумай только.
- Я не думаю. С меня буфет тогда, - неожиданно сразу согласился Дима.
Отлегло временно.
Марина афишу посмотрела в интернете, а билета у неё, конечно, не было. Зато Дима теперь под присмотром и, вроде как, не подумал, что она навязывается. Уж точно, виду не подал. А то некоторые, знаете, начинают улыбаться с превосходством? А скорее, ухмыляться половиной рта.
«Театрал? Или жадный? А может, всё-таки решил, что я доступная, раз сама? Но ведь человек в опасности, с мыслями его потом как-нибудь разберёмся, или нет. Как же с театром-то быть?» - одни вопросы.
Когда выходили из института, внятного решения о продолжении у Марины ещё не было. И когда подходили к метро.
- Стой! – на дороге что-то клевала та самая галка из сна, так ей показалось, или захотелось подумать.
Она действительно испугалась. Развернулась и прижалась к Диме. А летом «прижалась», это совсем не то «прижалась», чем зимой, или поздней осенью, тут вся поверхность другого туловища ощущается. Он обнял её, зафиксировал в приятном положении, хотя внешне это выглядело так, будто успокаивает.
- Давай, не пойдём никуда. У тебя ведь мама на дежурстве? – перехватил инициативу Дима.
- А билеты? – спросила она.
- Ну, их. Какой пустяк. Я тут тебе всё собирался сказать кое-что, но для этого нужно купить сыворотку смелости, и закусить.
- Тогда, ко мне.
- Через магазин, - ещё раз уточнил Дима, он всё ещё обнимал Марину, она позволяла.
До её квартиры добрались без происшествий. Так Дима был спасён.
- А билеты? – спросит не слишком внимательный читатель.
Но они и, правда, - такая деталь несущественная, что и вспоминать неловко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.9.2017, 22:23
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Немного странная манера письма, но это ничего, можно притерпеться) В целом понравилось. Такая девушка вполне могла быть и моей героиней)
Не совсем ясно - когда же происходят события наяву - лето или зима? - определитесь, автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.9.2017, 11:59
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Забавная игра с реальностью, неотличимой от сновидений. Впрочем, до лирики я не охотник, а сентиментальность здесь достаточно условная. Зато стиль своеобразный, что радует, хотя и требует усилий для привыкания к такому изложению. Оценить будет сложно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 5.9.2017, 16:43
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не вижу ничего фантастического в смешении реальной и сновидческой действительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.9.2017, 17:54
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Девочкины мечты. За что они ложат глаз на старших по возрасту? Единственное объяснение - сверстники пустоваты. Было-был многовато. Из серии "прочёл и забыл, как и не читал". Чего ради? Личный страх перед птицами обратить в рассказик, и только-то? И название в никуда, и тема - игнор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.9.2017, 18:16
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мюнхгаузен @ 5.9.2017, 17:54) *
Девочкины мечты. За что они ложат глаз на старших по возрасту?

За что вы, девушки, на старших ложите... Это вопрос, который с годами становится все более актуальным и для меня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 5.9.2017, 20:50
Сообщение #7


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Сдаётся мне, что рассказ изначально появился, когда в голосовании лидировала тема о снах. Лёгкий налёт таинственности и сексуальности, но какой-то особой фантастики я не рассмотрел. В принципе, на месте Димы я бы не прочь оказаться. Приснилось что-то тревожное впечатлительной юной особе - она и бросилась спасать его, как умела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 5.9.2017, 21:31
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 15:32) *
- А билеты? – спросит не слишком внимательный читатель.

Мне одному это показалось жутко не вписывающимся в данный стиль повествование?

Ладно. Читается тяжело. Не захватывает - скучно. Каким боком рассказ относится к теме - вообще не понял.
Три.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 5.9.2017, 23:51
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Что понравилось
Простой и понятный сюжет, зловещая галка, обращение к читателю и что все закончилось хорошо.
Что не понравилось
Язык, мне показался корявым.
Режет слух
Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 17:32) *
поверхность другого туловища

Смутил момент
Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 17:32) *
В первый раз предзнаменование касалось не её – другой человек под ударом.

А как же
Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 17:32) *
- Ногу подвернул, нужно присесть. Милая дама, вы не могли бы уступить?
Быстро вскочила от неожиданного совпадения так, что просившего дедушку напугала.

Предзнаменование тоже касается другого человека - дедушки.
Тема "первый" могла бы раскрыться так, что Марина вся такая нерешительная, а как влюбилась в Диму, впервые перешла к активным действиям, побежала его спасть. Но в рассказе этого не видно, получился "мир снов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 6.9.2017, 7:54
Сообщение #10





Гости



Цитата




История любви у девушки в мыслях превратилась в сказку. Эдакая Амели Пулен 2. И написано подстать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 7.9.2017, 3:52
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 22:32) *
Многие из нас видят сны, почти каждый.

Да ну???

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 22:32) *
У некоторых сны сразу стираются в сознании, оставляя лишь, даже не эпизоды, туманные образы.

Вон оно как...

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 22:32) *
Бывает, проснёшься взволнованный, а толком и не можешь сказать почему. Но что-то же было?

Действительно...

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 22:32) *
Марина сны словно проживала, настолько ярки и реалистичны они были.

Ух тыыы...

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 22:32) *
Временами, она даже путала происшествия из обычной жизни с теми, что отметились лишь в её воображении.

О как...

Я к чему. Нельзя же говорить исключительно на миксе «Самых шокирующих гипотез» с «Битвами экстрасенсов». Надо разбавлять чутку. Можно и не чутку, но чутку – просто необходимо! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 7.9.2017, 7:58
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Эх, дети, дети... Не учили вас соблазнять. И подсказать некому. Вот и приходится изобретать "Дядю Ваню"...
А Дима достаточно примитивен - сразу в койку через магазин. На фиг ему театры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 8.9.2017, 20:08
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 15:32) *
тут вся поверхность другого туловища ощущается


Вот. За это всё можно простить, пожалуй. И неуверенный язык, и не слишком внятный сюжет, и отсутствие города. Вышло довольно ржачно. И за краткость отдельное спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2017, 14:26
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Странный стиль, намеренно наперед задом словно специально слова переставлены путано.
Смысловые перескоки и прыжки. Как на мое восприятие, очень утяжеляет восприятие, с трудом продираешься через текст.
Местами канцелярит режет.
Ниже примеры совсем странных конструкций, из начала:
Цитата
Как-то приснилась Марине зима. Дома одна и тревожно ей. И вот, в окно стала стучаться женщина летающая, похожая наружностью на Снежную королеву, только была это Царица времени. Марина не знала, откуда, а знала наверняка

Цитата
И хотела та женщина отобрать время у девушки, не всё, но приличный кусок.

Цитата
И хотела та женщина отобрать время у девушки, не всё, но приличный кусок.

Цитата
Или в другой раз дело было. Зал. Огромный что стен не видно. Но зал, потому что колонны и люстры, и лепнина на потолке.


Про фиксацию в приятном положении уже отметили.

Редкие диалоги опять же, странные. И неестественно и невыразительно.
Цитата
- Так. Чтобы не одной. Обсудить потом. Не подумай только.


История понятна, но простенькая, начиная от завязки до кульминации.
На мой взгляд, проблема рассказа и в слабой "фантастической" линии, она не ярко проявляется.
И в любовной линии героини как-то прямолинейно все врублено. Полапал-портвейн -пошли в кровать. А поговорить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 10.9.2017, 16:15
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




О вещих снах написано уже очень много. Написано неплохо, но слишком просто как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2017, 16:39
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не очень внятно и, похоже, на какую-то другую тему, не конкурсную. Стиль самобытный, и даже более-менее оправдан темой. Немного утешил позитивный, в отличие от большинства конкурсных рассказов, финал. За что спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.9.2017, 19:44
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Начало ничего, а финал откровенно слит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 14.9.2017, 10:31
Сообщение #18





Гости



Цитата




Ну как-то не айс, начиная с того, что людям свойственно видеть сны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 17.9.2017, 10:41
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




– Она сны видит!
– Эротические?
– Вещие!
– А про любофф?
– И про любофф тоже вещие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 22:25
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 8 Марина
Сон прояснился внезапно – и такое впечатление, что с середины. Поэтому оставалось лишь гадать, как попали они в эту тесную каменную комнату и почему зияет в земляном полу прямоугольная дыра, и выглядывает из нее темная крышка старинного сундука, а сами они вдвоем с кем-то незнакомым ползают на коленях, торопливо сгребая в яму рыхлую землю.
Что-то они, видно, натворили в первой, канувшей, половине сна и теперь заметали следы.
Дело продвигалось медленно, и даже забрезжила надежда, что пробуждение так и застанет их за этим занятием, но тут сон опять передернуло: яма вдруг оказалась засыпанной, а они уже разравнивали и уплотняли грунт ладонями…
Потом оба поднялись с колен и, бесшумно отступив каждый к своей стене, снабженной каменным приступочком, уселись друг напротив друга, как пассажиры в купе.
«Успели, – неуверенно подумал один. – Может, и выкрутимся…»
Евгений Лукин «Приснившийся»


Часто так случается, что в наши сны вторгается объективная реальность. Подобные сны называются вещими. Главное, на них правильно среагировать, как это сделала ГГ рассказа Марина. В итоге заполучила то, о чем подспудно мечтала. Словом, Вселенная помогла, чем смогла.
Горсть жемчуга в ладонях -
Вот путь, который я оставлю тайной.
Благодарю тебя за этот дар -
Уменье спать и видеть сны;
Сны о чем-то большем…
(здесь должен быть знак копирайтинга)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:08