Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 15 Донпедро и Корвалол, Литературный турнир № 10
NatashaKasher
сообщение 2.9.2017, 19:36
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




«Вчера состоялись первые переговоры Первого законного президента нашей великой Перцечилийской республики Луиса Корвалола с Донпедро Первым, недавно взошедшим на трон монархом Многобезьяна. Встреча проходила за закрытыми дверями. Представители монарха ставили заведомо неприемлемые условия. Помощники нашего единодушно избранного президента выдвигали встречные предложения, находили контраргументы и возвращали переговоры в конструктивное русло. Плодотворная работа продолжалась с небольшими перерывами до самого вечера. По окончании переговорного дня прошел ужин в формате «без галстуков». Затем высокие договаривающиеся стороны посетили концерт звезд национальной оперы».

Прочитав заметку, главный редактор ежевечерней утренней газеты «Дэйли-Мэйли» Гонсало Пататас оценил: «Гладко пишет. Пафосно. И вообще, это не каждому дано – родину любить».

***

Шахматная партия между Луисом Корвалолом и Донпедро закончилась вничью. Затем президентские официанты накрыли обед в соседнем с переговорным зале. Дебилы-журналисты опять попытались поймать кого-нибудь из членов делегаций, чтобы задать свои тупые вопросы, но не прокатило. После обеда бубнёж министров и помощников за спиной у глав делегаций пошли по-новой. Кому-то из старичков-советников стало плохо, забегал медперсонал.

Президент и король играли в карты на интерес. Лидеры соседних государств были примерно одного возраста, чуть за сорок, но весьма колоритны и между собой контрастны. Луис в официальном темно-синем костюме при галстуке, стройный, жгуче-темноволосый и тонкоусый, с глазами-маслинами на узком смуглом лице и толстеющий, лысый, круглолицый, пышноусый Донпедро в расшитом золотом королевском облачении, стилизованном под «старые добрые времена». Играли молча, присматриваясь к реакциям соперника и оценивая интеллект и выдержку друг друга. Донпедро потягивал коньяк и не считал нужным уточнять про обстоятельства отречения от престола своего дальнего родственника, как и про атаки рассейских хакеров в ходе последовавших после этого президентских выборов. Луис, в свою очередь, не интересовался причинами скоропостижной кончины благородного Донкарлоса Первого, великого и ужасного отца Донпедро, и судьбой бывшего короля Перцечили, получившего в Многобезьяне политическое убежище.

Оставшись при своих интересах, высокие договаривающиеся стороны прервали молчание.
– Будем друзьями? – спросил президент и протянул королю руку.
– Будем, – ответил король и похлопал президента по плечу.

Назревал ужин. Грозила опера.

***

«Не совсем законный монарх Многобезьяна Донпедро Первый весь вчерашний день вел бессмысленные переговоры с Первым и пока последним президентом Перцечилийской республики Луисом Корвалолом. Посиделки за закрытыми дверями затягивались противной, можно даже сказать, препротивной стороной явно искусственно – резиновым жгутом. Помощнички Донпедро действовали более естественно, но гораздо изощреннее – с помощью палки и веревки. Возникавшее напряжение партнеры снимали тоже по-разному: перцечилийцы – скупердяйски, корвалолом; мно… обезьяны, короче, – дорого-богато, коньяком. После азартных игр были массовая драка, обжираловка и распутные певички».

«Как заворачивает, шельма! – подумал редактор желтушной кольцебульварной газетки «Дэй ли? Мэй ли? Х*й ли!» Донмигель да Сильвада. – Не каждому дано – так родину любить!»

***

«Главный итог первого дня переговоров Корвалола с Донпедро: за ужином выпить на брудершафт».

Этот текст лег на стол шефа Снаружной Разведки Совмещенных Штанов Америго мистера Арни Столовски сразу после того, как делегации покинули помещение за закрытыми дверями. Эта совершенносекретно засекреченная информация была получена новым агентом в результате многоходовой разведывательной операции, готовившейся СнР несколько месяцев, с самого прихода к власти в Перцечили ставленника рассейцев Корвалола. Читая короткую расшифровку, Арни Столовски подумал: «Этого мы и ждали – образования в центре Южного Америго противоестественного союза. Но все к этому шло. Какая-то нетрадиционная была у Донпедро политическая ориентация. А Корвалол во всех смыслах аморальный тип. Надо поощрить агента. Не каждому дано – так родину не любить».

***

«Ва первых страках сваево письма любезная маему серцу Катеринаматвеевна спишу заверить Вас в сваём ни изменом пачтении и ни прикращающимся ни смотря на происки нидабражилателей сущиствавании. У миня всё харашо. А как у Вас нинаглядная мая Катеринаматвеевна? Люди тут душевные хоть и с аганьком. Но самагонка из кактусав ниидет нивкакое сравнение с самагонкай Вашива собственнаручнава выгана из крыжовника как и павидла из авакады нисравница с крыжовникававым вареньем Вашай варки.

Работу я нашол нипыльную. Как я реч месную нипанимаю то разнашу еду или на телешке важу. Если Вы бисценая мая Катеринаматвеевна думаите што эта проста то авотинет. Патамучта эта дварец меснава призидента. Вчира ваапче с каралём саседним абет был. Датаво таржествинна датаво красива!!! Какда я заработаю штоба хватила на Ваш далагажданый приест сюды такда Вы сами фсё увидити сваими голубымя гласкамя.

Пы.Сы. А крыжовник сдесь кажись нирастёт».

Начальник САПпоЗПО (Службы Администрации Президента по Защите Президента от Опасности), перлюстрируя это, мягко говоря, послание, долго пытался найти в нем шифр, поскольку подчиненные, даже знающие рассейский в совершенстве, заподозрили неладное. «Это ж надо – так родной язык не любить!» – так и не обнаружив ничего конкретного, кроме подозрительного, Мануэль Артритес положил листочек с каракулями в папку «На доследование».

***

«18/1/15/5/6/3/21//19/16/19/20/16/33/13/16/19/30///32/19/20/1/19»

Получив наконец долгожданную шифровку от 32/19/20/1/19а, 1/13/6/12/19 (никто не знал его настоящего имени, должности и названия организации, в которой он эту должность занимал) удовлетворенно кивнул и откинулся на спинку кресла в своем скромном кабинете в учреждении, о котором никто точных сведений не имел, но о месте расположения которого было известно всем: Центр. «Так родину не все могут любить, вернее, любить могут не только лишь все, мало кто может это делать» – подумал 1/13/6/12/19, немного перефразировав популярную с незапамятных времен поговорку.

***

Агент двух разведок, репортер двух газет, скромный официант и преданный муж Иван Сухой, он же Хуан Секо, он же Жуан Секос, он же Джон Драй после первого задания спал с чувством хорошо выполненного долга и чисто вымытой совести. Он родину любил просто, как мать, а не просто, как женщину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 4.9.2017, 19:58
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 18:36) *
Агент двух разведок, репортер двух газет

Под финал уже так проникся изложением, что прочитал "агент двух раздевалок" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.9.2017, 20:28
Сообщение #3





Гости



Цитата




А мне вот понравилось, хоть и сыровато. Провисает местами, а такой стиль и темп подразумевает значимость каждого предложения. Но мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 4.9.2017, 20:38
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 4.9.2017, 19:28) *
а такой стиль и темп подразумевает значимость каждого предложения

И циферок! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.9.2017, 17:14
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Такое впечатление, что писал человек крайне закомплексованный. И пожелавший возвыситься, унизив других. Типа, хоть они и правители, но по сути - обезьяны. А вот я!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 5.9.2017, 21:42
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 19:36) *
Президент и король играли в карты на интерес.

Уверен, адептов "зоновской" романтики повеселит данное предложение. laugh.gif Ох уж эти политики...

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 19:36) *
Агент двух разведок, репортер двух газет, скромный официант и преданный муж Иван Сухой, он же Хуан Секо, он же Жуан Секос, он же Джон Драй после первого задания спал с чувством хорошо выполненного долга и чисто вымытой совести. Он родину любил просто, как мать, а не просто, как женщину.

Улыбнуло. Нет, правда, забавно получилось.

Однако общее впечатление по рассказу - "какая-то муть".
Три.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.9.2017, 1:19
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Местами забавно. Пародия на пародии. смешались в кучу кони, люди (С). Работа со Словом не исключает и подобные упражнения. Вот Сухова зря рассматривали под таким углом: всё-таки, мы если не подражали, то гордились. Видимо, Время пришло - разрушить идолов, как авторитеты. Съобезьянить мировую картинку, как её подают СМИ, частично удалось. А вот как оценить труд в бесплатных баллах? ВОПРОС тот ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 6.9.2017, 1:52
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




16/17/6/25/1/20/12/1//3//19/13/16/3/6//18/1/15/5/6/3/21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.9.2017, 8:41
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Автор очень просил меня исправить одну досадную опечатку, закравшуюся в текст...
Я в виде исключения согласилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.9.2017, 11:21
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Это и есть пресловутый "постмодернизм"? Вопрос Автору: достойно ли смеяться над чужой фамилией? Держу пари, над своей так изгаляться не позволите. Кстати, маркер: судя по этой "игре слов", Автор не так молод, ведь ген. сек чилийской компартии уже 7 лет, как умер... Пляска на гробах? Не одобряю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.9.2017, 13:25
Сообщение #11


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Честно говоря, ничего не понял. Может, тут так и задумано было, а может должны были у читателя злободневные ассоциации возникнуть - у меня не возникли. Так что простите, автор, я не впечатлился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.9.2017, 22:25
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Эмоций рассказ у меня не вызвал, да и ничего смешного я не увидел.
Не очень понимаю, какого эффекта на читателей ожидал автор?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 8.9.2017, 10:39
Сообщение #13


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
По окончании переговорного дня прошел ужин в формате «без галстуков».

Луис в официальном темно-синем костюме при галстуке


Типа обманул, шельмец. Договаривались без галстуков, а он такой при параде.

В целом стиль не зацепил, вроде бы автор хотел написать смешно, а мне было грустно. Юмор вообще тонкая вещь, нужно быть на одной волне с автором, чтобы смеяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 8.9.2017, 20:27
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не, вот это вот "ой". Тот "ой" не считается в сравнении с этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.9.2017, 21:00
Сообщение #15


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Кругом шпионы, президенты-воры, монархи-недоумки... Чего-то не хватило, чтобы это получилось смешным, а без юмора это бред)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.9.2017, 4:27
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цифрами, смотрю, уже коментили... Жаль. Ладно, словами.

Если автор сам к тексту так относится, то как я должна относиться? Безалаберно, на отвяжись, и так далее, далее. Плохо. Тут за одни наименования кол надо ставить. А ведь это только начало (как говорят товарищи имхотэпы, «смерть – это только начало!»)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 12.9.2017, 18:21
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Наверное, смешно - для кого-то. Мне юмор показался натужным и бессмысленным. Идея - ну, наверное, как один и тот же человек может талантливо перевоплощаться. Так что более-менее пристоен только финал, в котором есть минимальный смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.9.2017, 22:45
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Юмор - это такая штука неуловимая почти..Я автору сочувствую, советую читать мастеров юмора, ну вот Славу С. например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 17.9.2017, 11:17
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Юмор? Скорее, игра слов и аллюзии ради аллюзий. Но так и вижу: Гонсало Пататас – ест сало с картошкой; Донмигель да Сильвада подмигивает Сильве; Арни Столовски – Арнольд и Сталлоне, ловкие в столовке; Мануэль Артритес – лечит артрит у мануального тератевта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 22:38
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 15 Донпедро и Корвалол
«Я НАУЧУ ВАС РОДИНУ ЛЮБИТЬ! Будете у меня думать строем и плац ломиком подметать - от КПП и до отбоя»
Армейский фольклор



Политика? Да ещё с юмором? Или это сатира? Шифрограммы, редактора, шпионы. Солянка получилась отменная, но…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:50