Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как это называется?, сложные вопросы и простые ответы
BurnedHeart
сообщение 9.2.2016, 20:25
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 9.2.2016, 21:13) *
А мы как-то решили в первом ряду посмотреть показательные выступления (на 9 мая в одном ЗАТО на КС) отряда ПДСС. Сюжет был такой: плохиши под характерную музыку востока захватили заложников, а хорошие парни освободили и перебили всех плохишей. Дети в толпе стали орать сразу, как только плохиши стали выхватывать из толпы заложников и палить из калашей (холостыми, но все же). Женщины заверещали, года в ход пошли гранаты (тоже учебные, но очень громкие), а когда на площадь въехали БТРы с пулеметчиками вообще стало все красиво - народ бросился, подхватывая на лету детей, в разные стороны - только бы подальше от этого безумия.

Это я к чему все: даже постановку , максимально приближенную к реальным событиям наблюдать со стороны удовольствие сомнительное. Ибо, неприятно и страшно. Понимаешь, что стреляют холостыми, но когда дуло в тебя все-равно жесть ощущения. А если действия настоящие, боевые , то блин, лучше я буду сочинять фантастику или вон, про эльфов.

smile.gif
Прикольно. Что такое ПДСС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 9.2.2016, 20:46
Сообщение #42


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(BurnedHeart @ 9.2.2016, 20:25) *
smile.gif
Прикольно. Что такое ПДСС?

Противодиверсионные силы и средства rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.2.2016, 20:59
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Viland @ 9.2.2016, 20:22) *
В программе значилось "Показательные выступления Отряда ПДСС". А народ у нас любопытный, тем более, в городке даже кинотеатра не было, а тут - целый спектакль!

Офигеть! Российские реалии.
Помнится, работал я шесть лет в одной фирме в Красноярске. Тамошние директора до сих пор у ментов числятся членами ОПГ, хотя давным-давно отошли от этого, да и не светились явно никогда. Сейчас церкви строят, благотворительностью занимаются. То, сё. С ментами решают вопросы по звонку. Но, тем не менее, числятся.
За период работы я дважды вместе с остальными лежал мордой в пол, когда проводились "плановые мероприятия". Причём, что характерно, проводили их спецназовцы, которые приходили к директорам в гости. Не все, конечно. Двое - инструктор по тактике майор, и его товарищ. Я с ними лично знаком. Поэтому никого не ломали, когда врывались, но работали всё равно жёстко, поскольку парни в фирме все бывшие и действующие спортсмены, "козой" из двух пальцев их не напугать.
Ощущение то ещё, должен доложить, когда несколько часов лежишь на полу, а по тебе реально ходят в берцах вооружённые спецназовцы в балаклавах. Это у них один из методов жёсткого подавления личности, когда сопротивляться и в голову не придёт, иначе реально поломают.
Ну, так вот. Был однажды корпоратив - годовщина фирмы. Я в тот раз довольно рано ушёл - около полуночи. А на следующий день узнал, что чуть позже был очередной "захват". Причём его устроили директора по предварительной договорённости с командованием Красноярского СОБРа. Это они пошутили так. Но никого не предупредили.
Один мужик из работников не выдержал и дал слабину, когда с ним собровцы на повышенных тонах угрожающе разговаривали. Типа, а чё я? Я человек случайный, не знаю ничё, не трогайте меня.
Никто не ожидал, что так будет, поскольку народ там к подобным мероприятиям привычен. smile.gif
Этого мужика уволили на следующий же день.
Документы - приказ и прочее готовил я. Помню, как вокруг него сразу образовался некий психологический вакуум. Он ходил, как побитая собака, подписывал обходной и решал прочие вопросы с увольнением.
Такие вот дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 9.2.2016, 21:00
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 9.2.2016, 21:46) *
Противодиверсионные силы и средства rolleyes.gif

Спасибо. Не знал. Не слышал эту абревиатуру раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 9.2.2016, 21:17
Сообщение #45


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Сочинитель @ 9.2.2016, 20:59) *
Такие вот дела.

ага, знаю о чем говорите. У нас тоже в фирме было такое, давно, в 1999г. "Головняк" с "дочкой" делили уставной капитал. Вот входят в кабинет ребята в масках, в калашах боевые патроны (я думаю), и спрашивают: Деньги, наркотики, запрещенные средства имеются? - схематично и монотонно, но мы то уже левую кассу (журнал) под сейф пихнули, а он годов 50-х, тяжеленный, ппц, ну и пошутить решили, мол, если б заранее знали, что они им понадобятся - приготовили бы smile.gif молодые были, глупые. Нам их майор объяснил, доходчиво, что ребята его шуток не понимают и лучше бы мы молча посидели, пока обыск идет))) мы согласились и возражать на его замечание не стали laugh.gif но это совсем другие ощущения, чем то выступление ПДСС...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.2.2016, 22:44
Сообщение #46


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 9.2.2016, 20:05) *
Ладно, оставим как есть. Бог с ними, султанами! А так хотелось разнообразия...

Мне кстати выражение понятно и зримо и смыслово.
Цитата(BurnedHeart @ 9.2.2016, 20:35) *
Новое предложение.
Одуванчик взрыва.)

Тогда уж гриб - одуванчик получится разве что от фосфорного БП sad.gif Редкая гадость
Цитата(BurnedHeart @ 9.2.2016, 20:46) *
Аж жалко что я не военный писатель, а фантаст.

А что собственно мешает? В военном деле прогресс вообще штука сомнительная - атака монгольской конницы на строй пехоты на Куликовом поле выглядит практически так же как атака бурятов на карэ под Ватерлоо а между ними полтысячалетия.
Солдат вообще меняется мало как и его работа, а новое оружие сильно меняет стратегическую картину и мало - тактическую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.2.2016, 23:07
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(al1618 @ 9.2.2016, 21:44) *
Мне кстати выражение понятно и зримо и смыслово.

Мне тоже показалось удачным, люблю такое, когда к месту, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.2.2016, 0:28
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 9.2.2016, 15:52) *
У меня, например, возник такой вопрос: будет ли понятно современному среднему читателю (особенно мужчинам) такое выражение: султан взрыва.
"На поле встали черно-желтые султаны взрывов".
Султан (зд.) - название перьев не женских шляпах 19 века.

мне знакомы такое сочетание, султаны/султанчики взрывов/разрывов.
султаны, как украшение на киверах и шляпах было очень модно во всех европейских армиях с конца XVIII до середины XIX века.
на женские шляпки султаны перекочевали именно из военной формы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 10.2.2016, 1:48
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Граждане писатели.. Чем дольше вы катаете эту конфету на языке - тем больше она вам будет нравиться. Психология привыкания, блин. Остановитесь, пока не поздно ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 10.2.2016, 2:38
Сообщение #50


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Дед Пихто
Все проще: "есть два мнения мое и неправильное!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 10.2.2016, 2:48
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




"На поле встали черно-желтые султаны взрывов".
Если представить по первой же ассоциации... самим не смешно?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 10.2.2016, 3:01
Сообщение #52


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дед Пихто @ 10.2.2016, 3:48) *
Если представить по первой же ассоциации... самим не смешно?

А в словарь заглянуть?
1. Соцветие злаков в виде метелки из колосков с очень короткими веточками.
2. перен. Украшение в виде вертикального пучка перьев или конских волос на головных уборах и на головах лошадей.
3. перен. Расширяющаяся кверху струя, столб пара, дыма и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 10.2.2016, 3:12
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(al1618 @ 10.2.2016, 3:01) *
А в словарь заглянуть?

Угу.. Сидит такой крендель в метро, читает, губами шевелит. Вдруг поднимает изумлённые глаза на окружающих: "Мужики, словаря ни у кого нет?" blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 10.2.2016, 12:59
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 9.2.2016, 15:52) *
…будет ли понятно современному среднему читателю… такое выражение: султан взрыва.

Если выражение современный средний читатель не эвфемизм для обозначения идиота, то поймёт.

На мой же взгляд, здесь имеет смысл говорить не о понятности, а о частотности. Данное выражение используется примерно в два раза реже, чем фонтаны взрывов, и в полтора, чем столбы взрывов.

«Над дорогой начали вспухать султаны взрывов. Несколько секунд спустя доходили звуки взрывов, и начинал беспорядочно «толкаться» воздух». Мельниченко Н. Ещё вчера. ISBN: 978-5-00071-323-5.

«Сейчас вокруг поднимались столбы дыма, то тут то там взлетали чёрные султаны взрывов». Перумов Н. Череп в небесах. ISBN: 5-699-07626-3.

«Сквозь разлом в стене были видны высокие султаны взрывов, взлетающие над городом. После каждого взрыва воздух сотрясал удар горячего ветра». Маркеев О. Странник. Оружие возмездия. ISBN: 5-224-03293-8.

«А где-то в центре поднимались к небу желтые взлохмаченные султаны взрывов: тяжелые бомбардировщики уже начали обработку главных объектов предстоящей атаки». Чуйков В.И. Конец третьего рейха. — М.: Советская Россия, 1973.

«Черные султаны взрывов поднялись на наших позициях. Артиллерийская канонада нарастала. Такой еще не было за всю оборону города». Авдеев М.В. У самого Чёрного моря. — Москва, ДОСААФ, 1968.

«Невероятная сила подбросила Орка в воздух. Совсем рядом взметнулся черный, подсвеченный огнем султан взрыва». Громов А. Циклогексан. ISBN: 978-5-699-39203-2.

«Перед глазами, на мгновение ослепив, вспухло белое пламя, и вездеход с ходу пронесся через огненный султан взрыва». Громов А. Ватерлиния. ISBN: 5-699-06693-4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 10.2.2016, 13:35
Сообщение #55


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Не исключайте приоритет ассоциаций. Слово султан имеет, как минимум , два значения. Сначала представляешь то, что чаще имелось ввиду при употреблении этого слова, а потом перебираешь оставшиеся варианты. В любом случае, это отвлекает от текста и рушит целостность восприятия абзаца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 10.2.2016, 14:09
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




"Султанчиком" можно вполне назвать удар пули в песок. На мой взгляд, подходит.
Взрыв - как то не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 10.2.2016, 15:18
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Akai @ 10.2.2016, 12:59) *
Если выражение современный средний читатель не эвфемизм для обозначения идиота, то поймёт.

На мой же взгляд, здесь имеет смысл говорить не о понятности, а о частотности. Данное выражение используется примерно в два раза реже, чем фонтаны взрывов, и в полтора, чем столбы взрывов.

«Над дорогой начали вспухать султаны взрывов. Несколько секунд спустя доходили звуки взрывов, и начинал беспорядочно «толкаться» воздух». Мельниченко Н. Ещё вчера. ISBN: 978-5-00071-323-5.

«Сейчас вокруг поднимались столбы дыма, то тут то там взлетали чёрные султаны взрывов». Перумов Н. Череп в небесах. ISBN: 5-699-07626-3.

«Сквозь разлом в стене были видны высокие султаны взрывов, взлетающие над городом. После каждого взрыва воздух сотрясал удар горячего ветра». Маркеев О. Странник. Оружие возмездия. ISBN: 5-224-03293-8.

«А где-то в центре поднимались к небу желтые взлохмаченные султаны взрывов: тяжелые бомбардировщики уже начали обработку главных объектов предстоящей атаки». Чуйков В.И. Конец третьего рейха. — М.: Советская Россия, 1973.

«Черные султаны взрывов поднялись на наших позициях. Артиллерийская канонада нарастала. Такой еще не было за всю оборону города». Авдеев М.В. У самого Чёрного моря. — Москва, ДОСААФ, 1968.

«Невероятная сила подбросила Орка в воздух. Совсем рядом взметнулся черный, подсвеченный огнем султан взрыва». Громов А. Циклогексан. ISBN: 978-5-699-39203-2.

«Перед глазами, на мгновение ослепив, вспухло белое пламя, и вездеход с ходу пронесся через огненный султан взрыва». Громов А. Ватерлиния. ISBN: 5-699-06693-4.


я видимо синоним идиота....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 10.2.2016, 15:22
Сообщение #58



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




В толковых словарях одно из значений слова "султан" - расширяющийся кверху столб чего-либо. Выходит, что да, можно.
...Не прочитал, что выше уже указывали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 10.2.2016, 17:06
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Почему-то никто не учитывает движение, а видит только форму? Фонтан - это то, что поднимается вверх, а потом обязательно падает вниз. Султан - он торчит только вверх и, возможно, слегка колышется. Так на что похож взрыв? Неужели на расширяющуюся палку, торчащую вверх, без всяких шансов опасть на землю песком и комьями?

Ах, да.. есть ещё Гриб - далёкий огромный взрыв, который долго держит свою форму, поэтому и допускает сравнение со статичным предметом..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 10.2.2016, 17:36
Сообщение #60



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




На что похож взрыв на фотографии?
"Столб взрыва" тогда еще более неудачное словосочетание, чем султан.
Да и к ""фонтану взрыва" можно также придраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:58