Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мобилизационные планы
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.7.2016, 14:33
Сообщение #1





Гости



Цитата




Если у кого-нибудь есть информация, ссылки по современным российским мобпланам на случаи военного положения, буду благодарен.
Интересует деятельность органов местной власти, руководства крупных предприятий и подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 3.7.2016, 15:09
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 13:33) *
Если у кого-нибудь есть информация, ссылки по современным российским мобпланам на случаи военного положения, буду благодарен.
Интересует деятельность органов местной власти, руководства крупных предприятий и подобное.

Думаю, эти ссылки могут быть полезны:
http://twower.livejournal.com/546343.html
http://orenburg.ru/background/voinskiy_uch...s_predpriyatiy/
http://cheladmin.ru/ru/administraciya-goro...zacionnyy-otdel
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.7.2016, 21:45
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 3.7.2016, 15:09) *
Думаю, эти ссылки могут быть полезны:

Спасибо. Вообще, так понимаю, при наступлении времени Ч, глава какого-нибудь небольшого городского поселения должен организовать вместе с военкомом мобилизацию, подготовить объекты ГО. И все?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 3.7.2016, 22:43
Сообщение #4


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 20:45) *
Спасибо. Вообще, так понимаю, при наступлении времени Ч, глава какого-нибудь небольшого городского поселения должен организовать вместе с военкомом мобилизацию, подготовить объекты ГО. И все?

Скорее, наоборот.

В случае получения приказа из штаба округа о повышении боевой готовности с проведением мобилизации, военные комиссары обязаны на подчинённой им территории организовать проведение мобилизации и территориальную оборону. Естественно, согласно заранее разработанным планам.
Главы муниципальных образований, а также представители других ведомств (МВД, МЧС) лишь оказывают им в этом содействие.
Согласно официальному определению, военный комиссариат - это территориальный орган военного управления.

Не знаю, что Вы подразумеваете под "временем Ч". В военных комиссариатах "время Ч" - это момент получения штабом округа приказа о повышении степени БГ и начале проведения мобилизации согласно степени БГ.
Т.е., если объявлена мобилизация по БГ "повышенная", то мобилизуется одно количество граждан, а если по БГ "полная" - то уже другое.

Далеко не в каждом райцентре есть военный комиссариат, зачастую один военкомат отвечает сразу за несколько районов.
Объекты ГО и ЧС - это уже ответственность МЧС.

Надо понимать, что в тех субъектах РФ, где уже идут боевые действия, мобилизация не проводится. В ней уже нет смысла.
Поэтому, в приграничных субъектах РФ (например, в Калининградской области), проведение мобилизации должно осуществляться заблаговременно. Потому что потом уже будет поздно.

Вообще, тут много ещё интересных нюансов есть.
Вы что описываете, начало войны РФ с НАТО?

П.С.:
Если что, спрашивайте (если информация несекретная - отвечу). Но учтите, что с 2009 года некоторые моменты могли измениться. Например, поменялась организационно-штатная структура военкоматов, а военные округа и флоты теперь подчинены объединённым военным командованиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.7.2016, 23:08
Сообщение #5





Гости



Цитата




Сценарий у меня такой. Заранее засланные ДРГ противника единовременно совершают ряд диверсий в крупных центрах России, парализуют работу органов власти, правоохранительных органов, повреждают линии связи. С целью деморализовать население и опять же заглушить каналы связи, в окрестностях Москвы в воздухе взрывают несколько тактических ядерных зарядов. Штабы НАТО в Европе разворачиваются в полноценные базы и дивизии, начинается вторжение. Война официально не объявляется.
Связь с центральным руководством страны и верховным командованием нарушена. Хочу показать через разных персонажей по всей стране картинку действий в таких условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 4.7.2016, 0:31
Сообщение #6


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 22:08) *
Сценарий у меня такой. Заранее засланные ДРГ противника единовременно совершают ряд диверсий в крупных центрах России, парализуют работу органов власти, правоохранительных органов, повреждают линии связи.

Ну, тут всё понятно.
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 22:08) *
С целью деморализовать население и опять же заглушить каналы связи, в окрестностях Москвы в воздухе взрывают несколько тактических ядерных зарядов.

Если в ход уже пошло ядерное оружие, то почему бы не применить его по всем намеченным целям?
Может, для нарушения связи вполне подойдут и ЭМИ-заряды?
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 22:08) *
Штабы НАТО в Европе разворачиваются в полноценные базы и дивизии, начинается вторжение.

Насколько я понимаю, штабы - они и в НАТО штабы. Они осуществляют управление войсками.
Может, Вы имеете ввиду дополнительную переброску войск и их доукомплектование по штатам военного времени?
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 22:08) *
Война официально не объявляется.

Долго держать в секрете войну с Россией всё равно не получится.
Можно напасть без объявления войны, либо на начальном этапе вести войну невоенными (дипломатическими, экономическими, резведывательно-диверсионными) методами.
Второе более вероятно и предполагаемые сценарии такой "комбинированной" войны уже есть. Об этом раньше много писал Калашников.
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 22:08) *
Связь с центральным руководством страны и верховным командованием нарушена. Хочу показать через разных персонажей по всей стране картинку действий в таких условиях.

1. Есть такое понятие как "угрожаемый период". Он у Вас есть? В идеале, именно в это время и должна проводиться мобилизация.
2. Да, с помощью ЭМИ можно вырубить всю телефонную мобильную связь, интернет и СМИ. Но не уверен, что связь центрального военного командования с войсками можно нарушить таким банальным способом. Всё-таки ещё с советских времён существуют защищённые каналы связи, экранированные и глубоко под землёй, специально для таких случаев.
3. Но если связи всё же нет, то и приказ о проведении мобилизации отдать некому, т.к. в государстве только один человек может его отдать - Верховный Главнокомандующий (Президент). Но, повторюсь, мне такой сценарий кажется крайне маловероятным.

П.С.:
Каков Ваш сценарий для Калининградской области?

П.П.С.:
Обычно предполагается, что вероятный противник, параллельно с засылкой ДРГ и прочим, наращивание своих сил в районе будущего ТВД будет осуществлять под предлогом проведения учений.
Именно поэтому государства так нервозно воспринимают любые учения вероятного противника у своих границ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.7.2016, 5:53
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 23:08) *
Сценарий у меня такой.

Я бы почитал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 4.7.2016, 10:42
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.7.2016, 23:08) *
Заранее засланные ДРГ... парализуют работу органов власти, правоохранительных органов

Как они это сделают?
Скорее уж нужно активировать спящих агентов, которые убивают руководство страны. Тогда есть шанс, что правящие кланы вцепятся друг в друга в борьбе за власть, начхав на страну.

Цитата
Штабы НАТО в Европе разворачиваются в полноценные базы и дивизии

Это очень долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.7.2016, 11:53
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 0:31) *
Если в ход уже пошло ядерное оружие, то почему бы не применить его по всем намеченным целям?

Зачем заражать территорию с ресурсами? Заряды тактические именно для психологического эффекта и ЭМИ, чтобы глушануть оперативные линии связи.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 0:31) *
Насколько я понимаю, штабы - они и в НАТО штабы.

НАТО отошло от практики создания баз в Европе. Хоть и говорится о расширении НАТО на восток, они базы уже давно не ставили новые. Вместо них создаются штабы с инфраструктурой и складами вооружения, на базе которых очень быстро можно развернуть полноценные базы, в которые перебросить дополнительные вооружения и л/с.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 0:31) *
Долго держать в секрете войну с Россией всё равно не получится.

Секрета нет, информация о нападении распространяется. Но представьте себе логику руководства на местах - война официально не объявлена, военное положение не объявлено, связь только до руководства регионального уровня, да и то не везде. А в мобпланах тех же самых наверняка четкие формулировки. Вот как раз принятие решений в такой ситуации мне кажется интересным показать.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 0:31) *
Но если связи всё же нет, то и приказ о проведении мобилизации отдать некому, т.к. в государстве только один человек может его отдать - Верховный Главнокомандующий (Президент).

По президенту отработали несколько специальных ДРГ. Он ранен и вынужден скрываться с группой офицеров ФСО. Просто в дороге где-то перехватили и загнали туда, где связи у него нет.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 0:31) *
Каков Ваш сценарий для Калининградской области?

Флот сразу выведен из строя (частично уничтожен, частично блокирован в местах дислокации). Думаю, какой-нибудь генерал или даже полковник выводит из-под удара часть сухопутных сил, собирает то, что осталось и принимает решение совершить бросок на Берлин.
Цитата(КorvinF @ 4.7.2016, 10:42) *
Это очень долго.

Ну, какие сроки переброски личного состава и бронетехники транспортной авиацией через океан? Можно заранее под видом гражданских транспортных кораблей к берегам перебросить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 4.7.2016, 14:11
Сообщение #10


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Флот сразу выведен из строя (частично уничтожен, частично блокирован в местах дислокации). Думаю, какой-нибудь генерал или даже полковник выводит из-под удара часть сухопутных сил, собирает то, что осталось и принимает решение совершить бросок на Берлин.

Блокировать флот вполне возможно, просто затопив какую-нибудь двухсотметровую баржу на выходе из Балтийского пролива.
Бросок на Берлин совершить не получится, колонна с боем успеет дойти максимум до Эльблонга. Да это и не нужно.
В такой ситуации можно лишь попытаться организовать круговую оборону хотя бы Калининграда и Балтийска.
Без поддержки из остальной части РФ, сдерживать наступление область сможет, максимум, сутки (когда будут отстреляны все имеющиеся ракеты, снаряды и патроны).

Согласно военной доктрине РФ 2014 года, описанный Вами сценарий уже предполагает применение ядерного оружия. Кстати, военную доктрину рекомендую изучить, там по мобилизации тоже кое-что есть.

Если с Верховным Главнокомандующим нет связи, остаются министр обороны и НГШ. Система "Казбек" активируется по сигналу с двух терминалов "Чегет" ("ядерных чемоданчиков"). Если же что-то произошло с МО и НГШ, то у них есть замы, а запасные терминалы "Чегет" хранятся в установленных местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 4.7.2016, 14:27
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Не знаю как в других местах, а наш местный военком с большой радостью все мобилизационные планы предоставляет. Кроме секретных конечно. Год назад один журналист про это писал, можно поискать, довольно подробно было. Можно попробовать придти в местный или областной военкомат и спросить.

В целом гос. органы идут на контакт с учащимися, пишущими или пытающимися писать. Я для некоторых из своих заготовок проделывал схожую работу. И ни разу никто не послал лесом. Со старым командиром нашего ОМОНа даже лично пообщались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.7.2016, 15:19
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 14:11) *
Бросок на Берлин совершить не получится, колонна с боем успеет дойти максимум до Эльблонга. Да это и не нужно.

Рейд конницы Доватора по тылам немцев тоже кажется невозможным. Тут весь смысл в нелогичности и неожиданности появления крупной механизированной группировки в тылах противника. Ну и фантастика все-таки. Зато красиво.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 14:11) *
Без поддержки из остальной части РФ, сдерживать наступление область сможет, максимум, сутки (когда будут отстреляны все имеющиеся ракеты, снаряды и патроны).

Не знаю, как сейчас, я служил под Калининградом 88-91 в минно-торпедном арсенале. Запасы там были не на сутки - 120 га хранилищ в лесу. А там вся область такая.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 14:11) *
Согласно военной доктрине РФ 2014 года, описанный Вами сценарий уже предполагает применение ядерного оружия.

Опять же нарушение цепочки прохождения сигнала и команды.
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 14:11) *
запасные терминалы "Чегет" хранятся в установленных местах.

Случайность, халатность, современные средства подавления - можно что-то придумать для сюжета.
Цитата(Гелиал @ 4.7.2016, 14:27) *
наш местный военком с большой радостью все мобилизационные планы предоставляет.

Меня больше интересуют действия невоенной администрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 4.7.2016, 16:22
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 14:19) *
Рейд конницы Доватора по тылам немцев тоже кажется невозможным. Тут весь смысл в нелогичности и неожиданности появления крупной механизированной группировки в тылах противника. Ну и фантастика все-таки. Зато красиво.

Эльфийки верхом на драконах - ещё красивее. biggrin.gif
Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 14:19) *
Не знаю, как сейчас, я служил под Калининградом 88-91 в минно-торпедном арсенале. Запасы там были не на сутки - 120 га хранилищ в лесу. А там вся область такая.

С тех пор много чего посокращали. В 1999-м, в начале службы, я впервые услышал от знающих людей, что боезапаса нам хватит на сутки войны. Уходил я в 2009-м, и с тех пор группировку войск ещё сильнее сократили. Лесные арсеналы, конечно, остались, но боезапаса там стало поменьше, т.к. стрелять им стало не из чего.
И потом, что толку от мин и торпед, если флот блокирован в Калининградском заливе? Ракеты и снаряды хоть как-то можно использовать по воздушным и береговым целям.

Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 14:19) *
Меня больше интересуют действия невоенной администрации.

Не думаю, что от неё будет хоть какой-то толк. Да и что они могут сделать?
Кстати, не знаю, как сейчас, а до 2009 года военные комиссариаты Калининградской области подчинялись не штабу округа (как все), а штабу Балтийского флота. А он как раз в Калининграде.

Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 14:19) *
Случайность, халатность, современные средства подавления - можно что-то придумать для сюжета.

На этот случай есть "План Б":
Система "Периметр"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.7.2016, 17:08
Сообщение #14





Гости



Цитата




Сценарий можно подогнать. Пример: в Сирию силами Балтфлота направляются два БДК с морпехами и бронетехникой в сопровождении крейсера и ПЛ. Новость о нападении застает их на полпути, они разворачиваются и идут обратно. По Балтийску, скорее всего, основной удар будет, поэтому там только оборона возможна (как вариант по косе к тому же Эльблонгу с фланга могут прорваться и вдарить, а остальные силы с материка). Бригада морской пехоты может объединиться с остатками мотострелковой бригады. Авиаподдержка СУ-27 с военной базы в Белоруссии. Воздушное прикрытие С-300. Можно Точкой-У жахнуть. Плюс спецназ ГРУ и боевые пловцы из Парусного. Так что марш-бросок на Берлин по побережью через Польшу при поддержке пары кораблей и ПЛ с Калибрами вполне себе. Гданьск можно теми же тактическими ядерными зарядами обработать.
Короче, как хотите, а Берлин я буду брать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 4.7.2016, 17:16
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 15:19) *
Меня больше интересуют действия невоенной администрации.

Я не профи конечно, но у нас в районе у поликлиники, школы, сбер. банка эти планы есть и они присланы из военкомата, думаю с администрацией то же самое. Все равно военкомат присылает это все и всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 4.7.2016, 17:22
Сообщение #16





Гости



Цитата




о чем только люди не мечтают....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 4.7.2016, 17:50
Сообщение #17


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 16:08) *
в Сирию силами Балтфлота направляются два БДК с морпехами и бронетехникой в сопровождении крейсера и ПЛ

На Балтфлоте нет крейсеров.

Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 16:08) *
Короче, как хотите, а Берлин я буду брать)))

А зачем?)))
В этом манёвре нет никакого практического смысла. Чистое самоубийство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 5.7.2016, 0:05
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 17:50) *
На Балтфлоте нет крейсеров.


А зачем?)))
В этом манёвре нет никакого практического смысла. Чистое самоубийство.

Так символизм же )) Лучше бы Вашингтон конечно по нынешним временам, но туда марш-бросок совершить не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 5.7.2016, 0:37
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 17:50) *
На Балтфлоте нет крейсеров.

Сейчас вообще классификация размытая. Как считать? По водоизмещению, по морским ходовым качествам или по вооружению?
Цитата(Комиссар @ 4.7.2016, 17:50) *
А зачем?)))
В этом манёвре нет никакого практического смысла. Чистое самоубийство.

Это будет по-русски. Там по сути ни в каком маневре у них нет смысла в такой ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.7.2016, 2:59
Сообщение #20


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 4.7.2016, 23:37) *
Сейчас вообще классификация размытая. Как считать? По водоизмещению, по морским ходовым качествам или по вооружению?

По тому, к какому классу относят проект. На Балтфлоте на данный момент из крупных кораблей есть 2 эсминца пр.956, 4 корвета пр.20380 и несколько СКР пр.1135.
Впрочем, по сравнению с манёвром на Берлин, лишний крейсер - это такая мелочь.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:18