Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Приключенческая фантастика: должна ли в ней быть идея?
Dionis
сообщение 9.5.2017, 9:01
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Считается, что в произведении должна быть идея, и герой должен меняться.

Например, если вспомнить Стругацких: Пикник на обочине, Трудно быть богом, Град обреченный - то там и идея есть, и герои меняют образ мыслей и эмоциональное состояние.

Но если вспомнить: первую трилогию Звездных войн, Доспехи бога, Пиратов Карибского моря - то меняются ли Люк Скайуокер, принцесса Лея и Хан Соло? В чем идея этой части Звездных войн?

Есть ли идеи у историй про пиратов, про шпионов вроде Джеймса Бонда, или авантюристов, таких, как JC в Доспехах бога?

В связи с этим вопрос: а применим ли вообще к приключенческой фантастике этот шаблон - герой должен измениться, и читатель извлечь урок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.5.2017, 9:14
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 9:01) *
В связи с этим вопрос: а применим ли вообще к приключенческой фантастике этот шаблон - герой должен измениться, и читатель извлечь урок?

Как получивший классическое советское школьное образование, считаю, что да, обязательно.
Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 9:01) *
Но если вспомнить: первую трилогию Звездных войн, Доспехи бога, Пиратов Карибского моря - то меняются ли Люк Скайуокер, принцесса Лея и Хан Соло? В чем идея этой части Звездных войн?

Ни в чём. Пиндосовская потебня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 9.5.2017, 9:48
Сообщение #3





Гости



Цитата




За точность цитат не ручаюсь, но Александр Грин говорил, что необычное нам нужно, чтобы рассказывать об обычном. А Эйнштейн говорил, что интеллект-это умение фантазировать. А что он нафантазировал, все прекрасно знают. Так что в фантастике, в любой, идея и мысль, наипервейшее дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.5.2017, 10:11
Сообщение #4


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 10:01) *
Например, если вспомнить Стругацких: Пикник на обочине

Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 10:01) *
Но если вспомнить: первую трилогию Звездных войн

Вы сравниваете книгу и фильм? Или сравниваете фильм Тарковского и фильм Лукаса?
Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 10:01) *
В связи с этим вопрос: а применим ли вообще к приключенческой фантастике этот шаблон - герой должен измениться, и читатель извлечь урок?

Ну как бы оба героя проходят довольно большой путь - от сына фермера и простого контрабандиста до самых вершин власти, и если вы считаете что ничего в низ не поменялось - вы крупно ошибаетесь.
Другой вопрос что на самом деле поменять характер взрослого человека практически невозможно. Можно только сломать, но сломанное и коек-как сросшееся - это совсем не значит "изменившееся".
С другой стороны - каждый человек многогранен и в зависимости от обстоятельств проявляться могут совершенно разные грани характера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.5.2017, 11:40
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 10:01) *
а применим ли вообще к приключенческой фантастике этот шаблон - герой должен измениться, и читатель извлечь урок?

Это не шаблон, а смысл литературы вообще. Конечно, можно клепать тексты без идеи, но они никогда не станут выдающимися.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 9.5.2017, 14:39
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 9.5.2017, 11:40) *
Это не шаблон, а смысл литературы вообще. Конечно, можно клепать тексты без идеи, но они никогда не станут выдающимися.


Monk, Звездные войны, Доспехи Бога, Джеймс Бонд - в чем их идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 9.5.2017, 15:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 14:39) *
Звездные войны, Доспехи Бога, Джеймс Бонд - в чем их идея?

Идея у них проста - собрать побольше бобла.
Вопрос в том - в чём вы видите смысл. В техническом плане или жизни?
Самое смешное, что смысл не существует сам по себе (кроме научного). Читатель берёт книгу и начинает сопоставлять себя с персонажами. В общем-то, ища ответы на свои страхи и мечтания. Если он слаб, то внимательно следит за сильным героем и как бы старается перенести это на себя. Если силен, то ищет доброту в сильном. Но всё зависит, конечно от воспитания. Однако, даже нравственный урод способен прослезиться над самоотверженным поступком и если не измениться, то хотя бы обречь новое мировоззрение или понимание. Для этого служит книга и в этом её смысл. Поэтому, как бы вы не старались угробить своего героя, толку не будет. Не будет в ней и смыла. Всё должно совершаться во имя чего-то. И это имя - наша жизнь. А наша жизнь - это то без чего мы не можем жить. Наших близких, родных и любимых, а не любимых самих себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.5.2017, 16:33
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 15:39) *
Monk, Звездные войны, Доспехи Бога, Джеймс Бонд - в чем их идея?

Что вы у меня спрашиваете? Спросите у того, кто написал. Я могу только предполагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2017, 16:44
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 9:01) *
Считается, что в произведении должна быть идея, и герой должен меняться.

Например, если вспомнить Стругацких: Пикник на обочине, Трудно быть богом, Град обреченный - то там и идея есть, и герои меняют образ мыслей и эмоциональное состояние.

Но если вспомнить: первую трилогию Звездных войн, Доспехи бога, Пиратов Карибского моря - то меняются ли Люк Скайуокер, принцесса Лея и Хан Соло? В чем идея этой части Звездных войн?

Есть ли идеи у историй про пиратов, про шпионов вроде Джеймса Бонда, или авантюристов, таких, как JC в Доспехах бога?

В связи с этим вопрос: а применим ли вообще к приключенческой фантастике этот шаблон - герой должен измениться, и читатель извлечь урок?

Вообще то идея есть. Новая надежда становление героя - сказка, где добро против зла. Где нужно поверить в аебя. Империя показывает взросление героя, что в мире не все так просто. Люк может стать злом. Третий фильм завершает историю.

Если вы пишите не ширпотреб, идея обязана быть, хотя бы простейшая. Стражи галактики тому пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 9.5.2017, 16:44
Сообщение #10


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 14:39) *
Звездные войны, Доспехи Бога, Джеймс Бонд - в чем их идея?

Идея есть и очень простая и очевидная - победа добра над злом. Можно спорить что там добро, а что зло, но во всех перечисленных произведениях это ключевой момент. Собственно это одна из основных причин успеха популярной литературы - нет никаких заумных идей, всё упрощено до предела и, естественно, хепи енд. И кстати написать подобное творение совсем не так просто, как многие считают. Просто подробное перечисление кто кому и как отрубил башку, руки, ноги и прочее успеха не принесёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2017, 16:47
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 14:39) *
Monk, Звездные войны, Доспехи Бога, Джеймс Бонд - в чем их идея?

Доспехи бога и Джеймс бонд без идейны, они про другое, про колоритных персонажей и их действия. Они выполняют роль Мэри Сью, зрители ассоциируют себя с ними и получают их необычный опыт. Заездные войны же несут философию. Не просто так в англии Джедаи стали ррлигией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.5.2017, 16:52
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ну типа Я @ 9.5.2017, 16:44) *
Идея есть и очень простая и очевидная - победа добра над злом. Можно спорить что там добро, а что зло, но во всех перечисленных произведениях это ключевой момент. Собственно это одна из основных причин успеха популярной литературы - нет никаких заумных идей, всё упрощено до предела и, естественно, хепи енд. И кстати написать подобное творение совсем не так просто, как многие считают. Просто подробное перечисление кто кому и как отрубил башку, руки, ноги и прочее успеха не принесёт.

Я кстати Яна Флеминга пыталась читать как-то... Это было невозможно читать - скукотища! А фильмы я люблю, по крайней мере, любила когда-то, сейчас те фильмы уже тоже смотрятся довольно смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.5.2017, 17:09
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 9:01) *
Считается, что в произведении должна быть идея, и герой должен меняться.

Например, если вспомнить Стругацких: Пикник на обочине, Трудно быть богом, Град обреченный - то там и идея есть, и герои меняют образ мыслей и эмоциональное состояние.

Но если вспомнить: первую трилогию Звездных войн, Доспехи бога, Пиратов Карибского моря - то меняются ли Люк Скайуокер, принцесса Лея и Хан Соло? В чем идея этой части Звездных войн?

В связи с этим вопрос: а применим ли вообще к приключенческой фантастике этот шаблон - герой должен измениться, и читатель извлечь урок?


Если говорить про первую трилогию ЗВ, то Люк, как главный герой, на котором сосредоточен фокус повествования, постоянно меняется.
В нем идет борьба между темной силой (которая в свое время победила отца) и светлой стороной. Так что некий драматизм и психологизм присутствует, не просто "беги-стреляй".

PS:
Немного странно вопрос поставлен. Должен, не должен.... Как напишите, то и получиться.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 9.5.2017, 17:13
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.5.2017, 16:52) *
Я кстати Яна Флеминга пыталась читать как-то... Это было невозможно читать - скукотища! А фильмы я люблю, по крайней мере, любила когда-то, сейчас те фильмы уже тоже смотрятся довольно смешно.

Собственно я его только по фильмам и знаю) А смешно и должно быть. Ведь киношный Джеймс Бонд изначально задумывался как отчасти пародийный герой. Только всякие технические прибамбасики чего стОят. Это же были 60-е, когда надо, не надо, но чуть ли не всё превращали в комедию.
Вообще мне мало чего нравится из шпионских романов. Ведь беря книжку про шпионов большинство ждёт стрельбы, погонь, драк, а как сказал один таких настоящих шпионов, шпион с пистолетом уже не шпион. А читать кто как в мусорные корзины подглядывал, да водкой спаивал - неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 9.5.2017, 17:38
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Взгляды высказываются интересные.

Действительно, киношный Джеймс Бонд и книжный сильно отличаются друг от друга. Хотя бы тем, что киношный Бонд выглядит яркой индивидуальностью, а книжный задуман автором как "человек без лица", один из многих тысяч одинаковых безликих персонажей, которые проходили мимо Флеминга в период второй мировой (всех с днем Победы!) Флеминг всячески подчеркивал серость и безликость этого агента, его типичность, и даже имя ему старался придумать похожее если не на "Иван Иванов", то хотя бы на "Дима Смирнов".

По поводу победы добра над злом хотел тут же возразить, что герой Джеки Чана в Доспехах бога - отрицательный персонаж. Это корыстный авантюрист, поклоняющийся Золотому тельцу, о чем он в открытую говорит. Но если сравнивать его с монахами-идолопоклонниками, то да, по сравнению с ними это если не добро, то хотя бы меньшее зло.

Меняется ли Люк Скайуокер? Мне кажется, что он до сих пор не изменился : ) По крайней мере, в ЗВ-7 изменился только его возраст, кроме возраста - больше ничего. А когда снимался эпизод IV (исторически первый фильм) - то Лукас и вовсе считал его отца и Дарта Вейдера разными людьми (Майкл Камински, тайная история Звездных войн). Там вырисовывалась классическая история: жили-были 2 друга, оба джедаи. Один другого предал и убил. У убитого подрос сын, и теперь его долг - отомстить за отца. Но уже после выхода "Новой надежды" Лукас решил оптимизировать сюжетные линии и скрестил Дарта Вейдера (предателя) с отцом Люка (Аннакином Скайуокером), так и возникла знаменитая фраза "Я - твой отец!" При любых других обстоятельствах оставшаяся бы незамеченной. А тут она оказалась таким вывертом, что в поговорку вошла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 9.5.2017, 17:44
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 9.5.2017, 17:09) *
PS:
Немного странно вопрос поставлен. Должен, не должен.... Как напишите, то и получиться.)


Мы все писали понемногу, чего-нибудь и как-нибудь : )))

Я имею в виду: будет ли интересно для читателя, а не только для автора : ) По-моему, приключенческие произведения, в которых нет никакой идеи, кроме самих приключений, и в которых герои даже не думают как-то меняться, тоже по-своему интересны. При этом они могут не претендовать на гордое звание "настоящей литературы" - в этом состоит идея моих постов, если рассматривать их, как отдельное произведение.

И это я пытаюсь показать на примерах. Тот же Джек Воробей - ну как он меняется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 9.5.2017, 17:47
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 9.5.2017, 16:44) *
И кстати написать подобное творение совсем не так просто, как многие считают.


Многие мечтают написать что-то похожее, да получается у единиц : )

Вот сколько народу бросилось подражать Гарри Поттеру? А Джоанна Ролинг как была уникальной, так и осталась. Хотя Гарри Поттер как раз меняется - и не просто взрослеет, но приобретает опыт трагических переживаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 9.5.2017, 17:55
Сообщение #18


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 17:38) *
По поводу победы добра над злом хотел тут же возразить, что герой Джеки Чана в Доспехах бога - отрицательный персонаж. Это корыстный авантюрист, поклоняющийся Золотому тельцу, о чем он в открытую говорит. Но если сравнивать его с монахами-идолопоклонниками, то да, по сравнению с ними это если не добро, то хотя бы меньшее зло.

Вот именно. В конечном итоге Джеки Чан побеждает зло и на его фоне вполне добродетелен, каким бы ни был на самом деле. Такой прием часто используется и в литературе и в кино.

И учитывайте, что большинство таких фильмов снимаются не профессионалами. Сценаристы и режиссеры в них может и слыхом не слышали про теории в искусстве, не озадачивались идейными вопросами, и т.п. Они снимали по наитию, просто ориентируясь на что-то подобное уже популярное. Какой-то "моральной линии", конкретной идеологии там нет и в помине. Кому-то повезло, у кого-то нюх от природы - вот и всё что вело их по сюжету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 9.5.2017, 18:03
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 17:47) *
Многие мечтают написать что-то похожее, да получается у единиц : )

Так и должно быть, однако.
Что касается Звездных войн, то для меня этот фильм скушен. Я посмотрел полностью только первую часть, а следующие так и не осилил. Думаю, попытка возродить этот фильм обречена, хотя конечно посмотрю последнюю часть. Но это ничего не решает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2017, 18:06
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 9.5.2017, 17:44) *
Мы все писали понемногу, чего-нибудь и как-нибудь : )))

Я имею в виду: будет ли интересно для читателя, а не только для автора : ) По-моему, приключенческие произведения, в которых нет никакой идеи, кроме самих приключений, и в которых герои даже не думают как-то меняться, тоже по-своему интересны. При этом они могут не претендовать на гордое звание "настоящей литературы" - в этом состоит идея моих постов, если рассматривать их, как отдельное произведение.

И это я пытаюсь показать на примерах. Тот же Джек Воробей - ну как он меняется?

Джек никак, а все вокруг него да. Барбоса, Блум и Кира Найтли изменились это уж точно. Ну и Джек стал благороднее, чем был изначально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:20