Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зимнего дождя просроченный этюд. Автор: оленька, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 10:00
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




И если потом ничего не вспомнится, так даже проще,
Поскольку и прошлое тоже бывает невыносимо,
А нынче большой снегопад, посмотри, заметает площадь,
И это очень красиво, действительно очень красиво.

В такие моменты не надо времени, месяца мая,
Бесперебойного транспорта, рабочих звонков кому-то,
Когда так стоишь посреди этой площади, понимая:
Самое важное в жизни длится считанные минуты.

Решение перевернуть потрепавшуюся страницу;
Миг перед поцелуем, краткий взгляд, телефонная фраза;
Что-нибудь, от чего вправду может многое измениться,
Или даже, того гляди, переменится всё и сразу.

А нынче глядишь на снега, внимания не привлекая,
Не делая лишних движений, молчания не нарушив,
И тебя настигает огромная тишина, такая,
Что не можешь понять, это – внутри тебя или снаружи.

Р. Кусимов


На календаре уже была зима, а в городе – дождь. Он почти никогда не происходит вовремя. Особенно, если зима, и если Москва. Редко что-то получается желанным и в срок, и то, такое мы принимает не замечая, как будто так и надо. Просто, такой порядок.
Мария вернулась с работы на час раньше привычного и привела дочь Нюшу из детского сада. Девочка первая и приметила, что в прихожей жались к стене знакомые папины ботинки и какие-то неизвестные туфли на каблуках.
- Папа! Папа! Мы вернулись! – Нюша в обуви запрыгала к комнате.
- Куда? А ну разуйся сначала! – кричала мама в обычный день, а сегодня молча протопала следом, оставляя на ламинате грязные блестящие пятна.
Дочка сразу обеими руками толкнула дверь. Балансируя на одной ноге, папа Егор пытался запихать вторую в выглаженную штанину брюк. Через занавеску на краю кровати сидела и хлопала веками плотная дама. Она была одета.
- Сестра? – ехидно задрожала голосом Мария в проёме двери.
- Маришь, ну какая сестра? Ты меня за идиота держишь?
- Здравствуйте! – вспомнила правило Нюша.
Дама не ответила на приветствие и только всё так же активно моргала, бегая взглядами по присутствующим.
- А кто?
- Здравствуйте! – уже закричала невидимая девочка.
- Она немая. Бывает так, что человек не может говорить. И не столько потому, что не может, - сделал серьёзное лицо Егор.
- Нормальный ход, - нехорошо улыбнулась его жена.
- Вот, - он развернул лист бумаги. – Она дала.
Взгляд Марии плавал по строчкам. Сперва сердитый, после – растерянный, и по завершении – никакой.
«Виноград, нарезка и для настроения. Сегодня дежурит».
Зашуршал дождь в окне. Мария туда глазами. Посреди дождя бегали мокрые люди и звери, на асфальте росли лужи. Отсыревшие птицы, сидя, где придётся, ещё больше разбухали. А сверху летело пепельное небо. Марии пришлось притвориться, будто ничего особенного не произошло.
«Всё правильно».
- А как же дежурство, Егор?
- Я хочу кушать! – устала без внимания Нюша.
- Ухожу.
- А она?
- Останется. Куда её?
- Хочу есть!
- Потерпи немного. Сейчас. Вот только папу провожу на работу.
- Проводим, - уточнила Нюша.
- Проводим.
Странная гостья смотрела на дождь и на то, что расплывалось в нём. Наверное, не хотела смущать других вниманием.
Уже в коридоре одетому и в обуви мужу Мария подала пакет с ужином и зонт. Поцеловались понарошку.
- Не скучай, - пожелал он. – Поговори с ней, зачем-то же она пришла.
- Попробую, - ответила она.
- Попробуем, - поправила Нюша.
- Конечно.
Дверь закрылась, и погас в прихожей свет. Шаги.
«Как она узнала?»
Мария присела напротив.
- Нам, конечно, нужно объясниться?
Другая женщина словно не слышала. Не переменила позы и головы не повернула. И руки не выдали. Пальцы не щёлкали ногтями, не ломались.
- Я сейчас с голоду умру! – закричала Нюша.
- В детстве я тоже умирала, - вдруг заговорила гостья. – Мама с папой бегали, причитали. Потом садились рядом и плакали. Я старалась не двигаться и не дышать, а сама подсматривала. И верила, что они верят мне и не догадываются про игру. Хотелось умереть насовсем, а они бы всегда были рядом и целовали, и гладили руки и по голове.
- Дети не думают о смерти всерьёз. Пиф-паф. Ты убит. И так несколько раз, как договорятся.
- Не время им.
- Кому как, - глаза Марии сразу стали пустыми, она смотрела, но не видела.
- Если только исключения. Иногда сроки сдвигаются.
- Вы ведь и сейчас притворяетесь, - опомнилась Мария.
- Люди редко бывают настоящими. Даже в одиночестве. Не способны увидеть себя. Так устроены. А уж с другими тем более играем. С каждым так держимся, как нам удобнее. Подстраиваемся. Подделываемся. Главное, не забыть какой ты сам. Иначе легко можно сделаться, каким тебя хотят видеть. И остаться. А настоящего тебя уже не будет.
В комнате стало совсем темно, но Марии не хотелось зажигать света, тогда станет заметно какие у неё сейчас бесцветные глаза. Нюша ушла на кухню, оттуда прилетел треск разрываемого пакета, должно быть, с печеньем
- Сегодня? – спросила гостья.
- Что?
- Вы же любите виноград?
- Люблю.
- И для настроения что-нибудь? – продолжала гостья.
- Иногда мне скучно, - оправдывалась Мария. – Кажется, что вокруг никого на километры.
- Так значит сегодня?
- Нет. Я отменила. Послала сообщение.
- Почему? – задала гостья такой глупый сейчас вопрос.
На кухне что-то рассыпалось. Мягко затопали лапки, убегая. Мария подошла к дождю и открыла окно. Вода брызгала на пол. Совсем немного. Стало легче дышать.
- Откуда у вас моя записка? – решилась Мария.
- Вы больше не любите мужа? – как будто не слышала гостья.
- К чему это пошлое уточнение? Я могу как-нибудь ответить. Только зачем?
- Сами не знаете?
- Не знаю как назвать. Может, и так. Не люблю? Не люблю, - согласилась Мария. – Вот если б у нас сейчас были дети. Или хотя бы один. Дети не могут без любви жить. Они её притягивают. Всем вокруг достаётся.
Вдруг Марии стало нестерпимо темно. Она подбежала к выключателю и нажала клавишу. Загудело электричество, и одновременно комната вспыхнула красками. На неприбранной кровати никого не было. И вся комната состояла лишь из пустоты вещей. Живым был только дождь. И ещё половинка мохнатой котовой мордочки глядела сюда из коридора одним глазом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.12.2019, 13:21
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Для меня этот рассказ убила манера повествования, когда автор что-то пишет, а потом "кричала мама в обычный день, а сегодня молча" и отсутствие атрибуции у диалогов. В итоге я устал перечитывать и запутался, кто что говорит, и честно говоря, не обрёл желания это всё распутывать.

Судя по финалу, можно предположить, что любовницы нет, вероятно Нюши нет (вместо неё кот), и не факт, что муж есть. Однако, это не даёт понимания о чём говорят эти все персонажи, и что пытаются донести, и вовлечения-заинтересованности тоже не даёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.12.2019, 13:57
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




С Наступающим, дорогой автор! Пусть ничего не окажется "просроченного" среди сюрпризов и подарков, которые вам презентуют, а всякая недожопись в виде этюда на самом деле явится наброском со смыслами, идеями, чувствами. Простите хамку, но иначе не смогла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 16.12.2019, 14:15
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Удобный вариант: Виктор Не будет писать комментарии, а я стану к нему присоединяться.
И в самом деле, рассказ на полторы странички, а продраться через хитросплетения героев и событий не удалось. Ну, куда это годится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 16.12.2019, 18:16
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Я прям кайфанула, пока читала. Это похоже на современный артхаусный короткометражный фильм. Обожаю такую подачу. Словно камера скользит по комнате и герои проживают лишь эпизод из своей огромной жизни и ничего особегного, вроде, в этом эпизоде нет... и в жизни героев нет... но оно такое все живое, и как бы разговаривает... Сплетение натурализма с ирреальностью дает ощущение приоткрывшейся в мир особого понимания вещей двери. Тебе что-то приоткрывают, но это не осознанная мысль, а лишь видение, образ мысли. Особенно понравилось это "подошла к дождю и открыла окно". Надо ж было так написать!
Вот про детей и то, что они любовь притягивают - враки, имхо... весь негатив из родительских душ они притягивают своей беззащитностью, своей немотой и готовностью принять... любовь тоже притягивают, если есть любовь, а бывает нету... короче, что есть, то и притягивают. Но в контексте рассказа, среди его певучести и неординарности меня и это не бесило. Так, рассуждения просто...
Класснючая вещица, спасибище автору за доставленноеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.12.2019, 22:23
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А хорошо ведь написано. Мазками. Только мало понятно. Вроде измена одного, оказалось - другой. Разговоры о детских смертях, пропала девочка, или её не было? Раз никто ее не слышал. Каша малаша кароче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.12.2019, 12:34
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ужасно-прекрасно. Прекрасно-ужасно. Типичный артхаус. Соответственно, мало что поняла, кроме того, что вся жизнь - иллюзия. Кроме кота. Который всегда с тобой и за которого дополнительный балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 17.12.2019, 18:31
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




В следующий раз напишу рассказ про котов в количестве пяти штук, раз тут за половинку дают балл.)) я опять не все понял, но раз говорят артхаус, значит артхаус. Значит за артхаус минус балл. За злоупотребление котиками-минус пол балла! А, вообще, что-то в рассказе есть. Лайк-дизлайк.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 17.12.2019, 22:21
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




А дождь играл ноктюрн по ребрам кровель...
Мужья, ботинки, туфли улетали.
Голодному ребенку ужин дали?
Жизнь уносилась в сумрачные дали
Просроченных и скомканных любовей.

На символы молчания отсчет
Пошел. То красота, то темнота.
И ты не тот, и я уже не та.
Полмордочки заблудшего кота...
Мне непонятно, это все о чем?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.12.2019, 12:40
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(оленька @ 16.12.2019, 22:23) *
А хорошо ведь написано. Мазками. Только мало понятно. Вроде измена одного, оказалось - другой. Разговоры о детских смертях, пропала девочка, или её не было? Раз никто ее не слышал. Каша малаша кароче.

Да понятно кое-что) Ваше творение - не опознать невозможно)
Серьёзный вопрос поднят, мне в общем понравилось. Посоветую присутствие-отсутствие ребёнка поярче сделать, после того, как Мария "очнулась"...мол, был ребёнок, но что-то с ним страшное произошло, вот и разлад у неё такой в душе, к мужу почти неприязнь..так бывает.

Зы. Стихи хорошие. Особенно первые два катрена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 17:44
Сообщение #11





Гости



Цитата




Вообще не понял, кто, чего, почему, а был ли мальчик а была ли девочка? Диалоги сумбурные, кто какую фразу произносит, не всегда понятно. В общем, стиль изложения не понравился совсем, хотя тема - супружеская измена - ничего так, довольно актуальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 18.12.2019, 20:00
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ничего непонятно. А так хорошо начиналось. Смыслы остались мною неразгаданными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 18.12.2019, 20:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 18.12.2019, 12:40) *
Да понятно кое-что) Ваше творение - не опознать невозможно)
Серьёзный вопрос поднят, мне в общем понравилось. Посоветую присутствие-отсутствие ребёнка поярче сделать, после того, как Мария "очнулась"...мол, был ребёнок, но что-то с ним страшное произошло, вот и разлад у неё такой в душе, к мужу почти неприязнь..так бывает.

Зы. Стихи хорошие. Особенно первые два катрена.

Точно. Вот в этом как раз и драма. Но наверняка сказать не могу, рассказ то немой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 20.12.2019, 15:47
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Грустно и непонятно, честно говоря. Или не доросли мы до таких сюрреалистических вершин? Сперва даже и «впилить» было трудно, кто кому изменил. Девчонка-галлюцинация... кто-то немой... философия и «правда жизни» подразумевалась, но слишком навязчиво. Можно посоветовать автору переписать рассказ в чуть более прозрачном виде, будет неплохо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.12.2019, 19:01
Сообщение #15


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Кого-то нынешняя московская погода достала)
Как я понял, всё это глюки Марии. Психоделика, так сказать. Либо я ваще ничего не понял)
Думаю, Souris прав насчет "прозрачности" сюжета. Или права, кто знает кто скрывается за ником... А в целом, если не считать нескольких неожиданных и неоправданных перескоков, то вроде как и ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.12.2019, 19:16
Сообщение #16


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отличный атмосферный рассказ!
Прямо прёт сегодня на хорошие рассказы не по-децки smile.gif

На мой взгляд архисложно написать не сюжетное произведение, а передать чистое настроение героя. Написать рассказ с сюжетом, да ещё и предать настроение как бы изнутри - сложнее вдвойне. Автору, на мой взгляд, удалось сделать и то, и другое.

Пробежался по комментариям прежде, чем написал свой, что делаю крайне редко - только в тех случаях, когда что-то не ясно в произведении и хочется сопоставить свои представления о прочитанном с выводами других - и с удивлением обнаружил, что, в основном, никто не понял ни черта. blink.gif

Поясню, что прочитал я: возможно меня тоже занесло не в ту степь, но в моей версии пазл сложился полностью - более того, мне было интересно его разгадывать.

В семье Марии наступила чёрная полоса: она потеряла ребёнка. Как это произошло - не столь важно. В таких случаях охлаждение к супругу неизбежно, говорят нам женские колонки в журналах. На почве потери ребёнка Мария поехала: не в жаркие страны, а крышей: она стала видеть мертвецов. На фоне охлаждения к мужу и возникшей депрессии она начала ходить налево:

Цитата
- Иногда мне скучно, - оправдывалась Мария


Записка об очередном любовном свидании попала в руки жены любовника, и она притащила её на разборки. Ничего непонимающий муж пошёл на работу, и две бабы остались наедине с дождём и котом. Коту стало неинтересно и он пошёл на кухню жрать.

На почве разоблачения и переживаний Марии поплохело и она брякнулась в обморок:

Цитата
Вдруг Марии стало нестерпимо темно.


Когда она очнулась, рогатая тётка уже ушла, а на Марию грустно смотрел набедокуривший кот половинкой морды лица.

Автор соткал из настроения, депрессии и дождя потрясающую историю, в которую я погрузился с головой и проникся щемящей болью потери, ненужности и одиночества. Очень хорошо сделано! Автор молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 20.12.2019, 19:48
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Этот рассказ написал Джек, шоли? Потому как я не вижу из чего можно сделать такие выводы. Я из рассказа, например, понял, что детей просто никогда не было. А решить, что тётка жена любовника, вообще очень сложно, ибо с чего вдруг? Муж, видать, рохля, раз раскололся по такой записке, в которой, кстати, ни адреса, ни имени. Хотя, я забыл, она же телепат - читает мысли несуществующие девочки(это, кстати, в трактовке Джека получается единственная фантастическая составляющая рассказа, так как остальное совершенно реалистично получается) И второй муж, кстати, тоже рохля - пришла какая-то тётя, тычет в него бумажкой, заперлась в спальню, сняв, между прочим, обувь, а он только ушами хлопает. Нет уж, пускай лучше это будет этот, как его, арт-хаус.
Джек, вы не думайте, что я к вам как-то неровно дышу или наоборот через чур ровно, просто у меня ваши комментарии чаще всего вызывают недоумение. То вы цепляетесь к тому, к чему вообще нет смысла цепляться, то находите скрытые смыслы, там где их, положа руку на сердце, найти вообще невозможно(хотя, в последнем я могу ошибаться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.12.2019, 20:25
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Рассказ оленькин, у него такой стиль-манера, что спутать невозможно.
Но не суть, передавать ощущения - трудноуловимое - это получается у него и сейчас получилось. У героини пусто внутри - нет ребёнка, нет звуков, которые ей так нужны, нет любви и ничем и никем эта пустота не наполняется. Трагический и глубокий рассказ... Ну, правда, тема конкурса тут вообще никак не отразилась) Поэтому от меня будет девятка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.12.2019, 20:30
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
с удивлением обнаружил, что, в основном, никто не понял ни черта.

У меня рассказа вызвал стойкое нежелание его разгадывать, хотя обычно я с удовольствием ковыряюсь в запутанностях. Выше я указал на причины. Собственно, одно дело, когда у нас хитрый сюжет сюжет, недомолвки, или вовсе глюки ГГ, но здесь автор решил развлечься ещё манерой изложения и наступил на мою мозоль.
Так шта...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.12.2019, 20:46
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nmgvladimir @ 20.12.2019, 19:48) *
Этот рассказ написал Джек, шоли?

Цитата(Агния @ 20.12.2019, 20:25) *
Рассказ оленькин, у него такой стиль-манера

Для меня совершенно не важно, кто стоит за текстом: я делюсь своими ощущениями от прочитанного. Будь это хоть трижды оленька или её слабое звено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:09