Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сны Нанкина Автор: Тафано, Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 22.6.2020, 17:09
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Самран @ 22.6.2020, 18:30) *
Описания сильно украшают этот рассказ. Произведения, связанные с войнами, всегда были сложны, жестоки, трогательны... Что есть и в "Снах Нанкина". Герои тут не одинаковы, что радует. Да и места событий заинтересовали, а фантастики тут не слишком много, радует.

Как понять, много фантастики или мало фантастики в тексте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.6.2020, 17:21
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 22.6.2020, 21:09) *
Как понять, много фантастики или мало фантастики в тексте?

Никак. Фантдоп либо есть, либо нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.6.2020, 17:22
Сообщение #43


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Murrr @ 22.6.2020, 19:21) *
Никак. Фантдоп либо есть, либо нет.

Вот и я о том же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самран
сообщение 22.6.2020, 17:31
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 3.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из:




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 22.6.2020, 20:09) *
Как понять, много фантастики или мало фантастики в тексте?

Честно скажу: прочитал и не сразу понял, что тут фантастического. И если бы мне сказали прочитать этот рассказ, и они не говорили бы, откуда он, то я не увидел бы тут фантастики. Только перечитав я понял, что ГГ изменяет прошлое и будущее.
Извиняйте, *фантастического.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.6.2020, 18:15
Сообщение #45


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Мощный рассказ!

Отличный язык. И видимо, отличное знание матчасти. Да простит меня автор за это "видимо", ибо сама слабо ориентируюсь, но есть ощущение, что автору можно доверять на все 100%

Поскольку единственное, что помню из того исторического периода: японцы очень жестоко обращались в той войне с китайцами; то предположу следующее, пофантазирую...

С точки зрения японцев. Прихватили какого-то "чудика". Ну, откуда они знали, что тот способен менять реальность? Откуда знали, что случайно убили его любимую девушку? Откуда знали, что он может отомстить? Возможно, и не осознанно...

С точки зрения любимой девушки. Она даже и не догадалась, что прекрасный немой клоун перед смертью изменил ей память...

С точки зрения ученого. Кажется, он успел раньше умереть, чем осознать, что вся его важность на войне ничего не стоит...

С точки зрения ГГ. Он добрый. Очень добрый: он воображал мороженое - и мальчишкам оно доставалось. Он, даже несмотря на то, что все вокруг рушится, не желал никому зла. Я бы сказала, он "стихийный маг". Назову его условно. Но последуют Хиросима и Нагасаки. Нет, не верю, что он желал подобных ужасов. Скорее всего, в тот момент он был в отчаянии, а его неконтролируемый дар соединился с болью утраты. Вот такая опасная гремучая смесь...

И все же самый яркий и реалистичный образ вот этого японца:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:20) *
Ему, Танаке, родом из Киото, приходилось учить уроки с коробкой на голове, да и то урывками, между занятиями с младшими братьями. А его, Танаки, родители двадцать лет копили денег на маленький сад с прудиком, через который он мог легко перескакивать еще трехлетним пацаном.


Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.6.2020, 18:15
Сообщение #46


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Самран @ 22.6.2020, 19:31) *
Честно скажу: прочитал и не сразу понял, что тут фантастического. И если бы мне сказали прочитать этот рассказ, и они не говорили бы, откуда он, то я не увидел бы тут фантастики. Только перечитав я понял, что ГГ изменяет прошлое и будущее.
Извиняйте, *фантастического.

Это всё потому что Вы читаете второпях, наискосок, потому некоторые детали, по Вашему мнению второстепенные, а по мнению автора, важные, играющие на раскрытие сюжета, просто пропускаете. Вот потому за лесом и не увидели деревьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 22.6.2020, 18:35
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Рассказ очень понравился. Живой язык, легко читается, яркие образы. Но всё время было чувство, что чего-то не хватает. Трагизма? Вроде не трагизма, но чего-то похожего. Может быть правдивости. Описание диалогов, переживаний, чувств в моменты трагедий - это высшее мастерство. Мне во время чтения вспомнился Гроссман, «Жизнь и судьба», как он описывает все эти бытовые события, диалоги, перед дверьми газовой камеры. Конечно, я не ожидаю от авторов форума фантасты мастерства Гроссмана, но не верю я этому повествованию. Не так люди разговаривают перед лицом смерти. Как? Не знаю, но не так. Помимо этого подсознательного «не верю» на протяжение всего рассказа, претензий не имею. Поставлю высокую оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.6.2020, 18:36
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(fotka @ 22.6.2020, 22:15) *
Я бы сказала, он стихийный маг. Но последуют Хиросима и Нагасаки. Нет, не верю, что он желал подобных ужасов. Скорее всего, в тот момент он был в отчаянии, а его неконтролируемый дар соединился с болью утраты. Вот такая опасная, гремучая смесь...

Ага, подгоняем текст под криптоисторию wink.gif
Обалдеть, отзывы тоже интересные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.6.2020, 18:42
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 22.6.2020, 18:15) *
Это всё потому что Вы читаете второпях, наискосок, потому некоторые детали, по Вашему мнению второстепенные, а по мнению автора, важные, играющие на раскрытие сюжета, просто пропускаете. Вот потому за лесом и не увидели деревьев.

За деревьями леса. smile.gif
Но там действительно без поллитра трудно понять, кто пекарь, кто библиотекарь, кто потерял очки, а кто наоборот, умер. Слишком много инфы прямым текстом, да ещё противоречивой, и не к месту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.6.2020, 18:45
Сообщение #50


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 22.6.2020, 20:42) *
За деревьями леса. smile.gif
Но там действительно без поллитра трудно понять, кто пекарь, кто библиотекарь, кто потерял очки, а кто наоборот, умер. Слишком много инфы прямым текстом, да ещё противоречивой, и не к месту.

Не, Наташа, в данном случае я правильно сказал, то есть за общим впечатлением не рассмотрели деталей, потому и "за лесом деревьев".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.6.2020, 18:53
Сообщение #51


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Murrr @ 22.6.2020, 18:36) *
Ага, подгоняем текст под криптоисторию

Не придирайтесь - писано от души biggrin.gif Но как-то это надо было назвать? Хорошо, вернулась и взяла в кавычки - пусть будет условно. В китайской мифологии ориентируюсь слабо, не моё. Наверняка у китайцев для подобного есть название smile.gif
Ничего, закончится конкурс - автор поправит wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.6.2020, 18:55
Сообщение #52


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 22.6.2020, 18:45) *
Не, Наташа, в данном случае я правильно сказал, то есть за общим впечатлением не рассмотрели деталей, потому и "за лесом деревьев".

А, ну что ж, принимаю. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.6.2020, 19:11
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(NatashaKasher @ 22.6.2020, 22:42) *
За деревьями леса. smile.gif
Но там действительно без поллитра трудно понять, кто пекарь, кто библиотекарь, кто потерял очки, а кто наоборот, умер. Слишком много инфы прямым текстом, да ещё противоречивой, и не к месту.

Наташа, не нужно расшаркиваться за то, как прочитан текст. И вправду, указанные отрывки можно принять за субъективные переживания героя. Ну отчего ему не подумать, что это он намечтал ребятишкам монетку? А они могут драться за места на последней скамье от того, что там прикольнее ))) Как на последней парте. И то, что герой каждый день желал девушке хорошую семью, может спровоцировать его на своеобразное видение мира перед казнью. Я при чтении сочла это за фантэлемент, но никак не за деятельность стихийного мага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.6.2020, 19:38
Сообщение #54


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Murrr @ 22.6.2020, 19:11) *
Я при чтении сочла это за фантэлемент, но никак не за деятельность стихийного мага.

Дался Вам, Murrr, этот стихийный маг biggrin.gif
По мне, так те же яйца, только в профиль)))
Но как я понимаю, для Вас это принципиально? Вы не считаете фэнтези фантастикой? Нет-нет, ни в коем случае не собираюсь спорить - бессмысленное занятие...
Хорошо, назовите необъяснимый дар ГГ более научно, чтобы это не оскорбляло Ваши представления о "твердой фантастике" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.6.2020, 20:17
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(fotka @ 22.6.2020, 23:38) *
Дался Вам, Murrr, этот стихийный маг biggrin.gif
По мне, так те же яйца, только в профиль)))
Но как я понимаю, для Вас это принципиально? Вы не считаете фэнтези фантастикой? Нет-нет, ни в коем случае не собираюсь спорить - бессмысленное занятие...
Хорошо, назовите необъяснимый дар ГГ более научно, чтобы это не оскорбляло Ваши представления о "твердой фантастике" smile.gif

Ну... есть у нас замечательный хроножор (ой, вдруг ошиблась?), а этот пусть будет хрономутатор от мутаре - менять. Чтобы не было обидно, можно каждому герою на конкурсе название придумать. Но х...мутатор неблагозвучно. Может, хроноверсум? Эх, вот так я свой рассказ пишу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.6.2020, 20:50
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Не знаю, если честно, что непонятного в тексте. Есть варианты интерпретации, и они сразу как-то в тексте высвечиваются. Но не заметить, что он прошлое у девушки поменял(вариант -память, хотя по тексту, конечно, прошлое), не знаю, не знаю. Очень прямолинейный и простой рассказ, на мой взгляд. Еще раз подчеркну - можно воспринять его как переживания сумасшедшего клоуна, но вернее все же считать его этаким ментал-трансформатором реальности.
И вот наступает острый момент, когда его чувства и разум оказываются напряжены, с каждой минутой все сильнее - тогда он изменяет прошлое девушки, спасает детей и обрушивает на головы японцев кару небес. Видимо, как правильно заметили, именно ядерное оружие и имелось ввиду. Это объясняет и наличие профессора в рассказе, так же профессор мог выступить неким катализатором, вкупе с ситуацией, для аномальной активности сверхспособностей ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 22.6.2020, 20:56
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Сказал: "Прокляну". И проклял... ©
Извините. Вырвалось.
Не уверен я, что правильно на свой аршин мерить чужую историю. Поймите правильно - я, как и все, читал. Ужасался. Возмущался. Но эта история - не наша. Нам свою не забыть бы. И к тем же японцам у нас свой счет, давний, еще с Халхин-Гола, с лагеря Хайлар. А про Нанкин пускай пишут китайцы. Мы здесь - читатели.
Язык хороший, тема раскрыта условно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 23.6.2020, 6:56
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Сегодня в этой теме не отметилась. Непорядок, однако. laugh.gif

Цитата(razuka @ 23.6.2020, 0:56) *
Не уверен я, что правильно на свой аршин мерить чужую историю. Поймите правильно - я, как и все, читал. Ужасался. Возмущался. Но эта история - не наша. Нам свою не забыть бы. И к тем же японцам у нас свой счет, давний, еще с Халхин-Гола, с лагеря Хайлар. А про Нанкин пускай пишут китайцы. Мы здесь - читатели.
Язык хороший, тема раскрыта условно.

Никогда ничего правильно не понимаю. Мне кажется, эта история наша, чтобы не забыть, что мы люди.
К языку у меня претензии, а тема - да, раскрыта условно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.6.2020, 19:03
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 23.6.2020, 6:56) *
Никогда ничего правильно не понимаю. Мне кажется, эта история наша, чтобы не забыть, что мы люди.
К языку у меня претензии, а тема - да, раскрыта условно.

Гуманистический посыл вопросов не вызывает. Вызывает удивление использование трагедии Нанкина для его иллюстрации. Писать историческую прозу (а это произведение - не столько фантастика, сколько история) для другой страны - это очень смело. Но, конечно, если автор сумел правильно передать эпоху, быт, вот все эти детальки - то это просто здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.6.2020, 19:23
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(razuka @ 24.6.2020, 20:03) *
Гуманистический посыл вопросов не вызывает. Вызывает удивление использование трагедии Нанкина для его иллюстрации. Писать историческую прозу (а это произведение - не столько фантастика, сколько история) для другой страны - это очень смело. Но, конечно, если автор сумел правильно передать эпоху, быт, вот все эти детальки - то это просто здорово.

Не сумел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:54