Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Реликты победы Автор: IljyaRoman, Турнир "Время, вперёд!"
Мышель
сообщение 26.6.2020, 22:47
Сообщение #21


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 26.6.2020, 22:26) *
Вот интересно... Почему-то именно эти строчки мимо прошли.

Я тоже только со второго раза увидела. Наверное, потому, что написано уж больно суконным языком. Если бы было попроще, да ещё с капелькой эмоций по поводу собачек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 26.6.2020, 23:05
Сообщение #22


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сочувствую автору - только собачек большая часть читателей и видит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.6.2020, 0:06
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У моей собачки только один глазик, и тот не видит. Один ей уже удалили. Под наркозом, конечно, в больнице... Всё равно, она такая несчастная была... Долго заживало. Второй тоже уже не видит ничего, давно. Его тоже удалить надо будет, она только мучается с ним. Глаукома. У меня есть фотографии, как она выглядела сразу после операции... постить здесь не буду.
То, что описано в рассказе - непредставимо. Совершенно непредставимо, и описано как само собой разумеющееся, и никаких объяснений тому, откуда стала известна эта инфа, что "почему-то" слепые собаки лучше чуют какой-то там запах, уже само это не лезет ни в какие ворота, ну и я не верю, что человек, работающий с собаками, тренирующий их, будет такое творить, да ещё как бы между прочим, посреди какого-то разговора, на глазах у людей (!!!) какая, простите, необходимость было делать прямо в тот момент, когда у него посетитель? В общем, всё это настолько нелепо и трешово, что нечего удивляться, что после этого восприятие остального текста несколько... затупилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 27.6.2020, 0:19
Сообщение #24


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher, ваша собака в реальной жизни - это совсем другое. Здесь - рассказ, с очень невеселым фантдопом (я имею ввиду апокалипсис с пузырями). Здесь человек погиб - о нем почему-то никто и слова не сказал. И, по логике мира рассказа, он далеко не единственный погибший. Для меня в рассказе люди на первом плане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.6.2020, 0:36
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Тафано @ 27.6.2020, 0:19) *
Здесь человек погиб - о нем почему-то никто и слова не сказал.

Ну да, я согласна, его смерть тоже была бессмысленная, притом очевидная с самого начала... Можно подумать, это что-то меняет.

Проблема не в том, сколько героев умерли, а в том, что это трэш ради трэша. То, что это происходило как ни в чём ни бывало на глазах у героя, посреди разговора вообще о другом. Анатомия этого дела вообще непонятна. Нафиг он раскалял ложку? Чтобы к кровавой ране добавить ещё и ожог ? Почему не зашил рану? Ответ на все эти вопросы один: чтобы поужасней.

Цитата(Тафано @ 27.6.2020, 0:19) *
Для меня в рассказе люди на первом плане

Ну и напрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.6.2020, 17:48
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Тафано @ 27.6.2020, 0:19) *
Для меня в рассказе люди на первом плане.

Люди хоть как-то могут себя защитить, а животные абсолютно беззащитны.
Цитата(NatashaKasher @ 27.6.2020, 0:36) *
Нафиг он раскалял ложку? Чтобы к кровавой ране добавить ещё и ожог ? Почему не зашил рану? Ответ на все эти вопросы один: чтобы поужасней.

Наверное, автору следует убрать эту сцену. Потому что по сравнению с этим ужасом все остальные ужасы меркнут, в том числе гибель человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.6.2020, 18:24
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(NatashaKasher @ 27.6.2020, 4:06) *
У моей собачки только один глазик, и тот не видит. Один ей уже удалили. Под наркозом, конечно, в больнице... Всё равно, она такая несчастная была... Долго заживало. Второй тоже уже не видит ничего, давно. Его тоже удалить надо будет, она только мучается с ним. Глаукома. У меня есть фотографии, как она выглядела сразу после операции... постить здесь не буду.
То, что описано в рассказе - непредставимо. Совершенно непредставимо, и описано как само собой разумеющееся, и никаких объяснений тому, откуда стала известна эта инфа, что "почему-то" слепые собаки лучше чуют какой-то там запах, уже само это не лезет ни в какие ворота, ну и я не верю, что человек, работающий с собаками, тренирующий их, будет такое творить, да ещё как бы между прочим, посреди какого-то разговора, на глазах у людей (!!!) какая, простите, необходимость было делать прямо в тот момент, когда у него посетитель? В общем, всё это настолько нелепо и трешово, что нечего удивляться, что после этого восприятие остального текста несколько... затупилось.

Наташа, я вас понимаю. Вот сегодня в новостях ВК был ролик против убийств животных... Как Хома Брут в "Вие", которому голос говорил: не смотри, а он посмотрел... Так же и я. Но ненадолго, на видео повешения пса сломалась. И кто заставлял смотреть? А ещё я видела фотки, как в Китае забивают кошек. Их бьют сильно, чтобы мясо было мягче. Потом с живого животного сдирают шкуру. И некоторые ещё трепыхаются, когда их бросают в кипящую воду. Все процессы описаны, подтверждены фотками. Это жизнь другого народа, которую мы не можем осуждать. И никого не остановит, если в будущем животное нужно искалечить для того, чтобы спасти человека. Хоть сам в знак протеста искалечься. Выжженную рану нельзя ушить. Огонь сделает всё, что нужно, потом лишь уход.
И да - лишение зрения обострит и без того острый нюх.
У меня два пёселя. Я их обожаю. Но мир может быть другим. Как и рассказ. Я его вытерпела и даже не снизила оценку. Я мистик и верю, что творец несёт ответственность за своё творение. Так что быть части авторского полупопия малость надкушенному )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.6.2020, 0:54
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Murrr @ 27.6.2020, 18:24) *
И никого не остановит, если в будущем животное нужно искалечить для того, чтобы спасти человека.

Пардон, какого это человека где там спасли? По-моему наоборот, люди там почем зря гибнут, как Тафано справедливо заметила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.6.2020, 11:29
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8451
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Мышель @ 26.6.2020, 22:47) *
Я тоже только со второго раза увидела. Наверное, потому, что написано уж больно суконным языком.

Цитата(Тафано @ 26.6.2020, 23:05) *
Сочувствую автору - только собачек большая часть читателей и видит.

Цитата(Nekto @ 27.6.2020, 17:48) *
Наверное, автору следует убрать эту сцену. Потому что по сравнению с этим ужасом все остальные ужасы меркнут, в том числе гибель человека.


Сабачка застила глаза всем. То, что один из ГГ погибнет понятно ещё в самом начале стало. Когда он с женой друга первый раз перемигивался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 28.6.2020, 17:38
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Если повторяться, то с фанфарами. Переплюнуть оригинал невозможно, так хотя бы погрузить читателя в сладкую ностальгию. Нет, я бы не назвала то, что происходит в рассказе лёгкой вторичностью. Тут больше тянет на фанфик. И тяжёлая жизнь гг, бедность толкающая на риск, и жена с дочкой, и проводники, и аномалии, и пузыри, и пришельцы, - всё наводит на воспоминания о классике. Язык повествования гладкий, читается легко, хороший такой фанфик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 28.6.2020, 20:53
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




...Щенка жалко. В начале рассказа, будучи ошарашенной сценой выжигания глаз, пыталась прочувствовать текст. Поняла, что рациональная жестокость нового мира была показана мне специально в первых предложениях. Это другая жизнь. За пузырём, внутри его - везде. Другая. Да, рассказ о сталкерах, о зоне, но зоной стала Земля... Автор, продолжайте писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 28.6.2020, 21:09
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




При чтении этого рассказа мне, в первую очередь, стало понятно, что Автор спешил. Видимо опасался упустить то ли мысль то ли музу, отчего делал странные пропуски
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:04) *
Лизка впилась в Кирилла. Тот захрипел, изобразил ужасную кончину от удушья и погладил дочь по спине.

"Лизка вЦЕпилась в Кирилла" - читалось бы органичнее. Если уж делать зацепку прям с первого предложения, то почему бы и не буквально? Речь ведь будет идти в формате сталкерятины, а не "Сумерек"?
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:04) *
Школа, в которую ходил мой отец и собирался пойти я, щерилась пустыми глазницами.

Так и хочется дописать "проемов" или "выбитых окон". Ну да, речевой штамп, но тут он к месту, а вот органов зрения у знания нет, и о их пустоте или наполненности можно поспорить.

Сцена с калечением собаки, конечно, треш. Тем более, как одновременно собачник и поклонник творчества Тармашева, скажу, что она бессмысленна. Слепые псы - это нормальный эпизодический стайный монстр любой уважающей себя зоны, но это - мутанты, а не калеки. Их зрение атрофировалось за ненадобностью, а нервные клетки перестроились на сверхчувствительность к аномалиям. Собачники калечат собак ради выставок, но уж не для придания им особенных способностей - обрубленные хвосты корги, остренькие уши добермана - это просто дань моде, собака не приобретает что-то особенное от того, что теряет хвост или уши. Она может без этого прожить, но у ее потомков будут и хвосты и уши. Однако таксу не делают, подрезав сухожилия доберману, таксу вывели из мутантов с геном карликовости для работы в норе (дикие предки собак вообще-то загоняют добычу на земле, а не в норах). А эти.. типа Лешего? Они же столько уже знают о пузырях, о временных аномалиях, да с использованием их знаний можно такую породу вывести в рекордно короткие сроки, скрещивая отловленных стайных мутантов слепых псов и домашних сук охранных пород - там же и чувствительное к аномалиям потомство будет и лояльное к людям. А они... эх. Да немногим покалеченная собака лучше чувствует, чем нормальная.
Автор догадывался об этом, когда писал треш ради привлечения внимания к живодерне?
Написано ярко, представимо? Баллы будут снижены? Естественно, ну так что вам нужно, признание или баллы?
Ба, а город-то, по ходу, мой. Нет, ну в каждом городе наверняка есть Московское шоссе, как центральная артерия, но чтоб ракета на проспекте Ленина - это шалишь... И маршрут к заводу через Царевщину тоже весьма узнаваем.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:04) *
Утром надули лодку и перебрались на ту сторону. Приятное занятие – путешествовать на заднице, а не топать ногами.

Если это та речка, что представилась мне, то ничего приятного стереть до костей ладони о весла, - течение там ой-ой, а вам же на ту сторону надо, а не в море?
Сцена в военном городке
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:04) *
И тут Вадим скинул рюкзак. Я увидел небольшой автомат. Он щелкнул затвором и швырнул банку – вспышка замазала глаза белым. За ней гул, сдавил перепонки с такой силой, что я не слышал даже как кричу.

Мутант что ли? Сколько ж у него рук? Скинул рюкзак, одновременно вскинув автомат, одновременно швыряя банку - световая граната?
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:04) *
Полковник цепанул его и вынудил рассказать. Пузыри действительно оставили пришельцы. Зачем – не уточнил. Зато поведал, что каждым управляет генератор и если такой генератор найти...
Они и нашли. Изучили. Настроили, чтобы время внутри текло медленно, а когда пузырь исчезал, успевали засеять местные дачи и собрать урожай.

Вот! Разумные люди. И сверхчувствиельных собак надо было по такому же принципу выводить.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:04) *
– Дядь... Саш? – она заморгала, расплылась за плёнкой моих слёз. – Это вы. Точно, это вы.
Я не мог сдержаться. Она впилась мне в шею, прижалась к щеке горячими глазами и заплакала.
– А папа, где папа, скажите же, где он?
– Прости милая, прости, не уберёг.

Все-таки "впилась". Эх, а была такая надежда, что это опечатка.
Финал предсказуем, зато картинки и образы очень яркие.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 29.6.2020, 11:50
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Автор, приветствую!
Хроноаномалия это очень хорошо. Было б чуть лучше, будь экспозиция шире в начале.
Поход в неизведанное в полуразрушенном оставленном людьми городе это не ново, зато можно экономить на описаниях. Читатель знает, где оказался.
В тексте присутствуют журнализмы, протокольные обороты.Их немного, но обратите внимание.
Цитата
в обход застроенной части города
Цитата
А время, значит, вместо удобрения
Круто!
Рассказ понравился, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:28
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Боевая фантастика. Сталкеры. Атмосфера подвига и приключений. Интересно было до того момента как… трах-бах… почти всех убили… А Главному герою двадцатку впаяли за нелегальный переход нелегальной границы. Ощущение китайской ничьи в шахматах – всё одним махом снесли с доски. Почему никто не искал пропавших? За двадцать лет должны были отправиться на поиски Вадима. Главный герой, прожив месяц- двадцать лет под куполом должен был уже там и оставаться или совершить побег. Просто логики в таком «щедром» освобождении мало. Могли бы убить как остальных. А так неплохо в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 10.7.2020, 13:57
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Буду не оригинальна, сказав, что не люблю импровизации на темы. При этом подозреваю, что если бы рассказ захватил, плюнула бы я на свои принципы. Но не случилось. Справедливости ради баллов добавлю. За грамотность! На фоне многочисленного безобразия (имею в виду тексты на конкурсе) считаю, что это будет справедливо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.7.2020, 18:25
Сообщение #36


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Затем пару листочков протиснулись
нормально же общались, чо началось то.

Интересно. Я особо Зонами и сталкерами не увлекаюсь, поэтому для меня не очень вторично.
Живые и разные персонажи. Интрига есть. Только не поняла до конца, как устроены пузыри.
От ослепления собачки, конечно, передернуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 10.7.2020, 19:47
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Прочиталось достаточно легко, вторичность не показалась минусом - в конце концов мало ли этих зон повсюду? laugh.gif Интересен конфликт между теми, кто пережидает в пузыре и остальными - у каждого своя правда. Мне кажется, здесь можно даже усилить: что важнее - жизнь пришельцев или судьба маленькой колонии?
Если жестокая сцена со щенком введена автором чтобы посмотреть, как все отреагируют, то с моей стороны также летит полновесный тапок )) Если обязательно нужна слепая собака, то почему не "вывести" породу слепых собак, которых трудно найти и еще труднее приручить? И что останется от хомячка, которого четверть часа швырять? Аккуратно можно это сделать angry.gif ведь важно - что с ним будет, когда окажется на несколько шагов впереди людей.
Финал не радует: он увел папу и мужа, а его такого хорошего, простили. Хороши описания и язык весомо и зримо, про школу хорошо, про сковородку прекрасное сравнение! Портят впечатление неправильно употребленные слова вроде "пырнул плечом", но про колосящуюся картошку хорошо. Тогда надо и другие мутировавшие растения ввести.
И главное - не понятно над кем победа и кто реликты? Для меня это не прочитывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 13.7.2020, 11:30
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вроде ничего так. Без ошибок. Почти правильно. Не видно автора лица - это не очень хорошо. Но это так почти всегда. Так что, чего уж там. Тема востребованная, продаваемая, но тогда собачку надо убрать или обыграть по другому - люди это не любят. А так, крепко в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 13.7.2020, 17:56
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Все ждал что покажут живого пришельца, но обошлось без зелёных человечков. Может и зря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.7.2020, 10:31
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Собачки, котики, хомячки - мы про вас писать не будем! Очень вас жаль! Ну, емае, что за ересь-то? Собачки, как и людишки, бывают стабильно биты и в реальном мире и в различных произведениях, что уж в этом такого шокирующего? Рассказ заинтересовал и увлек, хотя странностей языка хватает.
Вообще, последние рассказы, которые я читаю, увлекательнее, чем более добротно скроенные, например, Астролябии и Нанкины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:34