Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чудесные пиджаки Ульрика
Гость_Кузьмич_*
сообщение 23.12.2020, 15:01
Сообщение #1





Гости



Цитата




Чудесные пиджаки Ульрика

Всем известно, что лучшие пиджаки на свете пошиваются в Дании. Но не все знают, что лучшие пиджаки королевства выходят из-под руки Ульрика Нильсена, портняжки нашего города.
Его бутик так и называется "Ваш портняжка". Бутик небольшой по размерам, две залы метров по тридцать каждая, всего с одной раздевалкой на весь бутик. В глубине бутика небольшая комнатка, откуда доносится стрекотание, как можно догадаться, швейной машинки. Это Ульрик Нильсен пошивает очередной пиджак. Пошив один пиджак, он тут же принимается за следующий. Столько энергии в этом тщедушном человеке, схожим скорее с пятикласником, нежели со взрослым мужчиной! Диву даешься. На носу у него тяжелые очки-линзы - потерял на работе все свое зрение. Врочем, столько пиджаков пошил он за свою жизнь, что вполне мог бы шить и вслепую, руки его знали свое дело. Шил он, конечно, не только пиджаки, все, что угодно, но известен был все же своими пиджаками от Ульрика.
Двое помощников помогали ему управляться с бутиком, долговязые услужливые мальцы. Но о них у нас больше ничего не будет сказано, разве что заметим, что были они расторопные, сметливые, на них Ульрик вполне мог оставить бутик. Но вот если клиенту требовалось нечто особенное, только тогда помощники отваживались потревожить хозяина-портняжку. Скажем, купил клиент брюки, что длинны, или чуть великоватый пиджак, в этом случае помощники вели покупателя к Ульрику, и тот в считанные минуты и за небольшую дополнительную плату подгонял одежду под клиента. Угодив клиенту, Ульрик возвращался к своему любимому занятию, пошиву пиджаков.
Руки у него артистичные, точно у пианиста, выглядели так, точно в любой момент готовы были сломаться от труда или сорваться вдруг и попасть под острие безжалостной иглы. Но такого никогда не происходило. Пальцы Ульрика можно было также назвать золотыми или, скорее, волшебными, ибо из-под них выходили выходили поистине волшебные пиджаки. Но это касалось только тех пиджаков, которые ему заказывали индивидуально, под желание. Те же пиджаки, что висели в бутике, были самыми обыкновенными, хоть и замечательно пошитыми, но все же самыми обыкновенными.
Вот вам несколько правдивых историй про чудесные пиджаки Ульрика Нильсена. Их бесчетное множество, но я приведу только две, самые показательные.
История первая. О том, как известный стэнд-ап комик (назовем его вымышленным именем Марк) наведался в магазин Ульрика и пожаловался ему на то, что публика перестала воспринимать его шутки. Но шутки нисколько не изменились, сам-то он продолжает смеяться над ними, но вот с публикой что-то произошло. Может люди стали глупее, предположил он.
- Короче говоря,- сказал Марк,- хочу попросить вас сшить мне чудесный пиджак. Уж если и он мне не поможет, то не поможет уже ничто. А ведь мне семью кормить надо, да и самому необходимо хоть что-нибудь пусть и раз в день да поесть.
- Не переживайте вы так,- успокаивал комика портняжка, пока снимал с него мерки.- Что-нибудь придумаем. Вот только занят я сейчас, приходите снова через два дня.
На следующий день Ульрик внезапно приболел, валялся два дня в постели, не вставая. Даже мысль притронуться к швейной машинке была ему невыносима. Когда же на третий день к нему пожаловался комик Марк и возмутился тем, что пиджак еще не готов, Ульрик не на шутку рассердился.
- Послушайте,- сказал он,- если вам нужен пиджак, то у меня ими весь бутик забит, выбирайте любой. Но вам ведь нужен чудесный пиджак, так поимейте в таком случае терпение. В любом случае, я вам ничего не должен, у меня и без вас заказов выше крыши.
Портняжка Нильсен, несмотря на свой щюплый вид, умел проявить себя по-мужски. Комик тут же извинился и сказал, что готов ждать хоть целую вечность. Но нельзя ли, спросил он, сшить ему пиджак к завтрашнему концерту.
- Приходите утром,- смягчился Ульрик,- попробую справиться за ночь.
Конечно же, к утру пиджак был готов. Портняжка предупредил комика, что пиджаком нельзя пользоваться чаще, чем раз в неделю, иначе тот начнет подпитываться силами от человека, который его носит.
Свой концерт стэнд-ап комик Марк провел с ошеломляющим успехом. Зал хохотал, точно безумный, над тем, что еще вчера воспринимал с угрюмым молчанием. Некоторые шутки публика требовала повторить. А после концерта менеджер попросил Марка дать еще три концерта на этой неделе. Как ни отпирался комик, но ему пришлось согласиться, ведь человек он, по сути, был подневольный.
На следующий день комик Марк, помня наставления портняжки Ульрика, выступил в своем обычном пиджаке и, как ожидалось, не удалось ему рассмешить зал, он даже был освистан публикой. Так что на третий день он снова облачился в чудесный пиджак и выступил на этот раз с успехом, после чего ни разу пиджак уже не снимал, хотя и чувствовал после каждого выступления, что тот забирает его силы. Но поделать с этим уже не мог, поскольку жил лишь успехом у публики, хоть и сгорал телом у всех на глазах.
Он попросил похоронить его в чудесном пиджаке. С могилой его творилось что-то странное: люди останавливались перед ней, собирались в группу и хохотали до слез.
История вторая. О том, как несчастный человек пожаловался портняжке Ульрику на то, что женщины не обращают на него внимания и он в отчаянии подумывает удалиться в монастырь.
- Не переживайте вы так,- сказал портняжка, снимая мерки с несчастного, которого назовем Мартин,- все уладится. Какие женщины вам больше нравятся?
- Разные,- скромно ответил Мартин.- А нельзя ли заказать несколько пиджаков? Один для крупных женщин, в теле, другой для худеньких милашек. Третий для страшненьких женщин - такие тоже нужны. Четвертый, пятый и шестой дла рыженьких, блондинок и брюнеток соответственно. И еще один пиджак для целибата, чтобы никто ко мне не приставал.
Пиджаки были сшиты за неделю и действовали так, как и было заказано.
Однако Мартин не внял предупреждениям Ульрика и пользовался пиджаками чаще одного раза в неделю, а иной раз и все дни недели. В результате исчерпал все свои жизненные силы и помер. Перед смертью попросил положить ему в гроб все пиджаки. К кладбищу его сопровождал кортеж из влюбленных в него женщин, и никто не вцепился друг другу в волосы.
И все же на кладбище случилось происшествие. Хоронили Мартина неподалеку от могилы комика Марка. Около могилы комика, как всегда, собралась толпа ухохатывающаяся до слез. Тогда как женщины, отправляющие Мартина в последний путь, проливали настоящие слезы. Вышла буча между той и другой группой.
Узнав про эти истории, я тотчас же поспешил к портняжке Ульрику, и поспел вовремя, потому что он закрывал бутик, причем навсегда.
- Хватит,- сказал он,- наработался, пора и на отдых. Но есть у меня для вас пиджак. Заказал какой-то писатель и не пришел за ним. Если он окажется вам впору, то забирайте.
Вот благодаря этому пиджаку я и пишу сейчас историю о чудесных пиджаках Ульрика Нильсена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.12.2020, 1:04
Сообщение #2


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Это тоже мое, Мишкино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.12.2020, 1:05
Сообщение #3


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Mishka @ 23.12.2020, 23:04) *
Это тоже мое, Мишкино.


# ratatui 28.08.2020 21:42
Атмосферные и милые пиджаки, спасибо!

# Волче 29.11.2020 15:21
Здравствуйте, автор!

Идея рассказа очень интересна: и истории в истории, и фокус с "четвёртой стеной", и сочетание магии и обычного мира.
Но вот реализация, на мой взгляд, несколько подкачала.

1. Слишком затянутая экспозиция: фактически полрассказа перед нами лишь предыстория.
2. Переизбыток слов "пиджак" и "пошив" (плюс производные последнего). Особенно в первой трети.
3.Из-за первого пункта порушилась вся структура истории.
4. Рассказы в рассказе даны в виде беглого пересказа, тогда как в начале быт Ульрика расписан в чрезмерных деталях (зачем, например, давать описание его помощников, если автор прямо говорит: они не играют никакой роли?)
А ведь в коротком рассказе каждое слово на вес золота, каждая сцена должна работать и раскрывать историю или героя.

В итоге, на мой взгляд, получился несколько скомканный пересказ истории, которая могла бы быть интересной.

# Mishka 30.11.2020 03:40
Спасибо, Волче, за то, что прочли рассказ и прокомментировали. Попробую ответить на все ваши замечания. Если бы рассказ предназначался для издания, то и выглядел бы немного по-другому. А поскольку дальше коллег по этому сайту и некоторых других знакомых он не пойдет, то меня лично он устраивает в таком вот виде.И это не означает, что я думаю "сойдет и так", просто в нашем узком узком кругу я объяснюсь, отвечу на все вопросы, чего в печатном варианте быть не может. Практически все ваши замечания верны, последую им, если буду развивать рассказ дальше, а он у меня такой и в таком виде не единственный.
1. Затянутая экспозиция необходима, ведь читатель погружается в совершенно непривычный ему мир, и его несколькими словами не создать. То, что предыстория получилась длинной, исправимо, если эти две историйки увеличить в размерах за счет подробностей или же добавить еще несколько историй. Все это реально и сделать не сложно.
2. Переизбыток некоторых слов, есть, конечно, но ведь они все-таки ключевые. ОК, буду держать это в голове.
3. Это уже, как написал, исправляемо вставлением еще парочки историй, где все опять же будет заканчиваться на кладбище.
4. Беглый пересказ и есть, исправимо это все. Главное, что рассказ читабелен. Если помощников убрать, то нехорошо будет, все-таки они к месту, кое-что объясняют.
С тем, что слово - это золото, полностью согласен, стараюсь следить за ними, но по-разному получается.
Напоследок: поскольку разочаровался полностью в российских возможностях публикации, перевожу свои рассказы для датских издательств. И если появится возможность издания, то, конечно же, вложусь в тексты по полной. Думаю, что после НГ начну слать.
В итоге, на мой взгляд, получился несколько скомканный пересказ истории, которая могла бы быть интересной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:00