Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пинокьё и его эпопея, Какофония
Mishka
сообщение 24.12.2020, 14:27
Сообщение #1


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания





Глава первая. Пинокьё встречается с писателем


Человек сам решил называть себя Пинокьё, хотя мог выбрать любое другое имя, никто его на это не толкал. Но раз выбрал, то и будет так прозываться на протяжении всей эпопеи. Нос у нашего человека был вполне подходящим для прозвища, не такой длинный и острый, как у сказочного персонажа, но в глаза обязательно бросался. Люди с длинным носом, как известно, отличаются повышенным любопытством, все им непременно нужно знать, оттого вечно и попадают в передряги. Для писателя такие персонажи на вес золота, а я, как вы догадались, как раз писатель.
Чтобы узнать своего Пинокьё получше, я предложил ему встретиться в моем кабинете.
Кабинет служил мне не только помещением, где я сочинял книги, по большей части эпопеи, но и местом проведения различных встреч. Кто только меня не навещал, начиная с поклонниц всех возрастов до политических деятелей различного ранга; от преступников, часто закоренелых, подкармливающих меня удивительными историями из криминального мира, до полицейских и детективов, расследующих эти криминальные дела. Случалось и такое, что посетители, которых невозможно представить вместе в реальной жизни, лоб в лоб сталкивались в моем коридоре. Причем иногда совсем случайно, тогда как в другой раз я подстраивал такие столкновения намеренно, с любопытством и пользой для творчества наблюдал за человеческими реакциями.
- Жду вас завтра,- сказал я Пинокьё,- на чашку чая с пирожным. Какой чай предпочитаете пить? Вижу по вашему лицу, что ромашковый?
- Чай,- повторил за мной Пинокьё, недоуменно растягивая слова,- ромашковый… Мне пятьдесят лет исполнится может даже завтра, а вы предлагаете... чай. Без водки мы с вами точно не сработаемся, писатель.
Выходит, что я имел дело еще с одним любителем выпить, что меня не удивило и не растроило. Ведь я и сам до недавних пор был не меньшим выпивохой, любому чаю предпочитал виски, но с некоторых пор взялся за ум . Не знаю даже, с чего такая мысль пришла мне в голову, но как-то одним очень тяжелым утром я понял, что дни мои сочтены, если сейчас же не поклянусь себе, что стану трезвенником.
- Вы пьёте с горя,- спросил я у Пинокьё,- или по какой-то другой причине?
- А вы с какого горя пьёте свой чай?- поинтересовался в ответ Пинокьё.
- Вовсе не с горя,- ответил я,- чай пьют для наслаждения, для полноты жизни.
- Все то же применимо и к водке,- улыбнулся Пинокьё, и я заметил, что зубов во рту у него намного меньше, чем у обычного человека. Надо будет поинтересоваться, куда подевались его зубы. На драчуна он не был похож, но видно было, что характером задиристый, немножко неуживчивый. Я при своем двух с лишним метровом росте мог позволить себе многое, не лишаясь зубов. А вот Пинокьё уж точно жилось намного сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:06