Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
От Жюль Верна до Гарри Шпротерра и Урановой Голгонды
LSD
сообщение 31.8.2013, 0:25
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Фрост Фростович, друг мой, боюсь, вы снова меня не понимаете. Под реализмом я подразумеваю умение писателя оставаться точным в деталях, психологии, мотивациях и тд., находясь при этом в рамках любых фантастических допущений. А современная фантастика, зачастую, это не только полное отсутствие смысла, но и как следствие абсолютная недостоверность, не реалистичность описываемых событий.

"Бедную Лизу" можно с одинаковой легкостью приписать как к фантастике, так и к реализму. Все зависит от вашего житейского опыта и способности оценить идею автора.

По большому счету, все писатели – фантасты, причем едва ли не все - детские. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.8.2013, 0:41
Сообщение #42


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну дык тогда не используйте в разговоре о литературе те литературоведческие понятия, значение которых вы не слишком понимаете и подменяете его какими-то своими трактовками. wink.gif
Хотя, как ни странно, из вышестоящего сообщения следует, что значение термина "реализм" вы все-таки понимаете более-менее верно. Тогда возникает вопрос, в чем же вообще суть ваших претензий к т. н. "магическому реализму". wink.gif
Цитата(LSD @ 31.8.2013, 3:30) *
"Бедную Лизу" можно с одинаковой легкостью приписать как к фантастике, так и к реализму. Все зависит от вашего житейского опыта и способности оценить идею автора.

Не, вот это уже полная ерунда. Сентиментализм - это не реализм. laugh.gif Литературные направления дифференцируются совсем по иным критериям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 31.8.2013, 1:17
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Какие могут быть претензии к трупу? Спи спокойно, магический реализм, поднимать тебя с того света я лично не собираюсь.

Сентиментальность – это чувство одно из самых живучих в человеке. Если ваши воспоминания о далеком детстве (и маленьким Фростиком, с трогательной пипкой между ног), не трогают вас (я весь внутри плачу), значит, вы действительно стали великим фантастом Всея Сети, поднявшимся на вершину литературной эволюции с натуральным магическим реализмом. А кто там и куда дифференцируются – это к господам критикам и штатным ученым. Это они навыдумывали идиотских терминов, чтобы казаться более значительными, чем они есть на самом деле, а я и слов-то таких не знаю… sleep.gif

http://www.youtube.com/watch?v=wOyeMiC_Kjg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 31.8.2013, 5:15
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(LSD @ 31.8.2013, 4:21) *
А кто там и куда дифференцируются – это к господам критикам и штатным ученым. Это они навыдумывали идиотских терминов, чтобы казаться более значительными, чем они есть на самом деле, а я и слов-то таких не знаю… sleep.gif

Ну, вы даёте! Чисто хунвэйбин. Те заявляли именно это...
Наверное, Вы замечательно разбираетесь во всём: медицине, астрономии, металловедении, кристаллографии, машинах и аппаратах ядерного производства, программировании, ремонте промышленных холодильников и пишущих машинок, эксплуатации вентиляционных систем модулей МКС, etc,
Сознайтесь, Вы - человек из будущего? laugh.gif

Если нет, то Вы должны знать, что наука (любая!) вынуждена изъясняться едиными терминами. Времена, когда врач или астроном могли "на пальцах" объяснить то или иное явление - давно прошли.

И если дворник, приключившийся рядом со спорящими учёными, ни хрена не понял, то это "вина" дворника, а не учёных.
tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.8.2013, 8:07
Сообщение #45


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(LSD @ 31.8.2013, 4:21) *
Какие могут быть претензии к трупу? Спи спокойно, магический реализм, поднимать тебя с того света я лично не собираюсь.

Банный стыдъ. Ну, начнем с начала. wink.gif Реализм - это вполне конкретное понятие, почитайте, что оно означает. Вкратце могу пояснить, что литературные направления отличаются, главным образом, подходом к описанию главного героя. И взаимоотношениями этого героя с изображаемым автором художественным миром.
Поэтому понятие "магический реализм" отнюдь не такое парадоксальное, как вам почему-то кажется. Вы совершенно неправильно оперируете литературоведческими категориями.
Цитата(LSD @ 31.8.2013, 4:21) *
Сентиментальность – это чувство одно из самых живучих в человеке.

Сентиментальность и сентиментализм - это совершенно разные понятия. Так же, как реальность и реализм. wink.gif Путать их могут только люди, страдающие дислексией.
Цитата(LSD @ 31.8.2013, 4:21) *
А кто там и куда дифференцируются – это к господам критикам и штатным ученым. Это они навыдумывали идиотских терминов, чтобы казаться более значительными, чем они есть на самом деле, а я и слов-то таких не знаю…

Ну дык и на кой чортъ вы тогда используете эти термины? wink.gif Это все равно, что называть велосипед синхрофазотроном. И объяснять всем, чем вы при этом руководствуетесь. laugh.gif
Хотя я тоже считаю, что в фантастике следует стремиться к тому, чтобы
Цитата(LSD @ 31.8.2013, 3:30) *
оставаться точным в деталях, психологии, мотивациях и тд., находясь при этом в рамках любых фантастических допущений

wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 31.8.2013, 11:29
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 31.8.2013, 6:19) *
Ну, вы даёте! Чисто хунвэйбин. Те заявляли именно это...
Наверное, Вы замечательно разбираетесь во всём: медицине, астрономии, металловедении, кристаллографии, машинах и аппаратах ядерного производства, программировании, ремонте промышленных холодильников и пишущих машинок, эксплуатации вентиляционных систем модулей МКС, etc,
Сознайтесь, Вы - человек из будущего? laugh.gif
tongue.gif

Да, я прибыл к вам из будущего, типа как Терминатор, голым и запрограммированным на примитивную перебранку с большинством здешних аборигенов. Щас ищу куртку и мотодроппер, чтобы догнать вчерашний день и замочить тех, кто поставил грядущее к стенке.

У нас в будущем все просто: живем в метро, поклоняемся святой прозаической троице (Глуховскому, Лукьяненко и Перумову), охотимся на туннельных крыс и слушаем правительственную волну китайского радио, которое призывает нас сложить оружие и начать работать на заводах Московско-Питерских провинций, где выпускаются высокотехнологические нонейм гаджеты и туалетная бумага. Мы ФАНвэйбины, дети метрополитена, мы хорошо разбираемся в технике, у нас ее действительно много – разбирай - не хочу, ибо на большее она не годиться, электричество кончилось. Нас называют фанфанутой на всю голову бригадой. Главный у нас Каркун, он редко высовывается из своего бункера, но его приказы по уничтожению инакомыслящих реалистов висят повсюду. Его поддерживают Фрост Фростович Противоричивый, Верба и Чичако. Вместе они сила, способная противостоять пришлым сталкерами и свободолюбивым охотникам за ФАНвэйбинскими головами.

Наш мир мрачный, но мы сами создали его, благодаря своим приспособленческим уловкам, научно-фантастическому мировоззрению и паразитарному отношению к собственной земле. Мы не хотели такого будущего, но, однако, наше виденье мира оказалось сильнее нас. Мы получили то, на что напрашивались с самого возникновения нашей гребанной цивилизации, ориентированной на смерть и взаимное уничтожение всех разумных существ на планете.

PS

Сори, пипбой сработал. Вижу курточка подходящая идет… ph34r.gif

http://www.youtube.com/watch?v=wv4thRkA2PI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.8.2013, 11:45
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(LSD @ 31.8.2013, 14:33) *
Главный у нас Каркун, он редко высовывается из своего бункера, но его приказы по уничтожению инакомыслящих реалистов висят повсюду. Его поддерживают Фрост Фростович Противоричивый, Верба и Чичако.

Очень любопытно, каким же образом Фростъ Фениксъ попал в эту благородную компанию. laugh.gif Странный вы человек.

http://www.youtube.com/watch?v=gAYL5H46QnQ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 31.8.2013, 18:08
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(LSD @ 30.8.2013, 23:48) *
Но вы ведь и так все знаете, рассудительная моя.


Ага. А еще я злая, и память у меня хорошая. И несть числа моим невинным жертвам на этом форуме, особенно среди бойцов за идеалы гуманизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.9.2013, 7:52
Сообщение #49


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(LSD @ 31.8.2013, 0:30) *
Под реализмом я подразумеваю умение писателя оставаться точным в деталях, психологии, мотивациях и тд., находясь при этом в рамках любых фантастических допущений. А современная фантастика, зачастую, это не только полное отсутствие смысла, но и как следствие абсолютная недостоверность, не реалистичность описываемых событий.

Это зависит от чуткости автора - раз, от мастерства автора - два, умеет ли он передать то, что думает.
Это надо чтобы совпало и первое и второе. Ага, редкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.9.2013, 7:56
Сообщение #50


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 31.8.2013, 11:49) *
Очень любопытно, каким же образом Фростъ Фениксъ попал в эту благородную компанию.

Приятно узнавать о себе что-нибудь новое smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 15.11.2014, 20:24
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




"Меня терзают смутные сомнения" в том, что автор этой дискуссии хотя бы пытался читать "Гарри Поттера" -- потому что в подобном тоне и и подобными словами обычно говорят как раз те, кто "не читал, но осуждает" эти книги о дружбе, смелости, самопожертвовании и честности перед самим собой. Этот цикл, написанный очень талантливо и об очень важных вещах, достоин занять место на одной полке с лучшими образцами детской литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:55