Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель, не читающий книг.
silverrat
сообщение 19.1.2014, 20:38
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 21:56) *
Надо сменить тон, тогда его и комментировать не будут.

В данном случае, мой тон тут совершенно ни при чем. Я поймала автора на искажении понятий. Он не смог возразить. Во фразе Кинга, которую автор привел нет никакого указания именно на художественную литературу. Если на английском фраза звучала иначе, я бы хотела ее услышать. А на тон бессмысленно жаловаться - надо отвечать по существу вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2014, 20:48
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я понимаю Сильверрат.
Действительно, читать стоит с большим выбором. Но так было всегда. Вообще отвергать современных авторов - попросту отказывать себе в разносторонней картине мира.
Действительно, читать спецлитературу - весьма полезно и для кругозора и для своего творчества. Но как раз сегодня я вспоминала Сильверрат, когда по каналу 365 смотрела экскурс в историю самолетостроения. Можно перечитать горы спецлитературы.
А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель. Большего знания, чем он в душу слушателю вложил в этой песне - и не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 20:56
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Чтобы объяснить почему я понял так эту цитату, мне нужно, для начала, самому понять почему я ее так понимаю. Мне надо рыться в себе и анализировать себя там, чтобы понять почему я понимаю данного высказывания именно так.

Все отписавшиеся поняли меня прекрасно, но Вам надо было зачем то зацепиться за мое понимание цитаты. Причем ставите какие-то философские глубокие вопросы, как будто специально хотите, чтобы я мучался с ответом. Но я Вас расстрою, я не буду ради мнимого утешения Вашего самолюбия мучаться и раскрывать, почему я понял эту цитату именно так, а не так как Вы хотели бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 20:59
Сообщение #24


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




да она забудет о том что написала уже завтра! Попробуйте через год написать сообщение, с полным цитированием сильвер не указывая авторства - она начнёт спорить сама с собой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.1.2014, 20:59
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Хорошо, silverrat, начнём с начала.
Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 18:58) *
Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу.

Цитата приведена отдельно. Потом топикстартер спрашивает, согласны ли мы с этим утверждением. А ещё посзже задаёт вопрос от себя. Где тут подмена выводов?
Вы наехали с пустого места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.1.2014, 21:00
Сообщение #26


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




С Кингом (там где он говорит про время) - согласен, на все 100%. Хотя поток чтение/писание все же конкурируют за один ресурс. smile.gif
А кот с AlexDanilov
Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 19:35) *
Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

Не согласен.

Вот сейчас читаю замечательную книгу, Автор - ни разу не пофчитатель читатель и книга у него единственная. А цепляет.
В отличие от профессионального бреда.
Правда не факт что в последнем случае не было грамотного редактора или вовсе литнегра. Но ведь исходим из позиции презумции невиновности - верно? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 19.1.2014, 21:01
Сообщение #27


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 19:23) *
На самом деле, она многих пользователей аппаратно поставила в "игнор", поэтому и получается разговор плохослышащего с глуповыглядевшим

В этом с вами согласен. Они с Монком передвигаются на ощупь.
- Дама, дайте перевести вас через дорогу.
- Ни за что, Мишка!
И тут грузовик трах-бах.
- Свершилось чудо,- кричит после Монк,- друг спас жизнь подруги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.1.2014, 21:01
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 19:53) *
Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать,


Без обид. Это заметно по вашему сухому "не цепляющему" стилю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 19.1.2014, 21:05
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Это как раз одно из моих старых "золотых правил". Чтение развивает писательские навыки и стиль. Но мешает самобытности.
То есть нужна мера в этом.
К тому же если вы много пишите, то на чтение у вас все равно не будет времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 21:05
Сообщение #30


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Помню, угорал:
Цитата(silverrat @ 21.1.2013, 20:56) *
Вот поэтому я перестала любить космическую фантастику. Люди по-моему сильно увлеклись, как бы это помягче сказать, описательным онанизмом что ли. Описывать до деталей несуществующие космолеты, приборы, внешнюю среду. Но при этом никакого действия, никаких идей. Для чего мне все эти детали?

Цитата
Преодолев орбиту Плутона и нырнув в безбрежное облако Оорта из каменно-ледяной пыли и бесконечно одиноких редких кометных ядер, звездолет получил полную свободу.
А до этого звездолет в тюрьме сидел? На свободу с чистой совестью из редких кометных ядер....

Я предпочитаю динамичный сюжет и яркие, образные описания.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 19.1.2014, 21:48
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:53) *
Но вот современную художественную литературу я не считаю нужным читать, просто потому что я считаю, что от нее тупеют мозги. А мозги надо тренировать, также, как мускулы.

ЛЮБОЕ чтение - это тренировка мозгов. Процесс превращения каких-то закорючек в слова и мысли. Содержание книги при этом даёт прибавку на третьем или четвёртом знаке после запятой.

Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:53) *
Или перечитывать лучшие образцы старой литературы.

Оставаясь лучшими они при этом устарели, потому что люди сейчас думают иначе, другие скррости обработки информации (намного ниже). Читать такое у старых авторов можно у современных неинтересно. Не читая того, что читает современный читатель вы не напишете так, как понравится ему. Не тоже самое, а так же.

Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 20:53) *
Так вот, возникает вопрос - если я знаю вкус настоящего кофе, имеет смысл пить дешевую мерзкую по вкусу бурду?

О вкусах, конечно же спорят, очень редко спорят о чём-то другом. Я ЛЮБОЕ кофе считаю мерзкой вонючей бурдой. А разным читателям нравится разное. Начинающий считать, что он пишет не для быдла, никогда не станет писателем. Хоть раз так подумавший уже им не станет. Есть читатели которым мои книги нравятся, а есть те, которым не нравятся. Всё. Ни те, ни другие не являются чем-то хуже или лучше. Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.1.2014, 21:57
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 19.1.2014, 23:48) *
Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может.

Может, еще как может. Читатель станет хуже, если его пичкать глупыми и второсортными романами. Однозначно. Смотрите "Человек с бульвара Капуцинов", там это точно и образно показано. Мистер Фёрст и мистер Секонд... wink.gif Гениальный фильм, хоть и комедия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 19.1.2014, 22:20
Сообщение #33


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(silverrat @ 20.1.2014, 0:38) *
В данном случае, мой тон тут совершенно ни при чем. Я поймала автора на искажении понятий. Он не смог возразить. Во фразе Кинга, которую автор привел нет никакого указания именно на художественную литературу. Если на английском фраза звучала иначе, я бы хотела ее услышать. А на тон бессмысленно жаловаться - надо отвечать по существу вопроса.

Стивен Кинг "Как писать книги"

Цитата
Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.
Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики. Читаю я не для того, чтобы учиться ремеслу, я просто люблю читать. Именно этим я занят по вечерам, откинувшись в своем синем кресле. И я читаю беллетристику не для того, чтобы изучать искусство беллетристики, – я просто люблю разные истории. И все же при этом происходит процесс обучения. Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.
В восьмом классе мне попался в руки роман в бумажной обложке Мюррея Лейнстера – автора научно-фантастического чтива, писавшего в сороковые – пятидесятые, когда журналы вроде «Увлекательные истории» платили по центу за слово. Я читал достаточно романов Лейнстера и знал., что пишет он очень неровно. Тот конкретно роман, что мне попался, насчет шахт в поясе астероидов, был одним из самых неудачных. Только это очень мягко сказано. Он был просто ужасен – сюжет, населенный картонными персонажами и двигаемый развитием инопланетного заговора. И хуже всего (или мне тогда так казалось), что Лейнстер просто влюбился в слово «пикантный». Персонажи глядели на приближение рудного астероида с «пикантными улыбками». Они же садились ужинать у себя на космическом корабле с «пикантным предвкушением». Ближе к концу герой сгреб грудастую белокурую героиню в «пикантные объятия». Для меня это было, как прививка от оспы: никогда я, насколько могу вспомнить, не вставил слово «пикантный» в роман или рассказ. Даст Бог, такого никогда не случится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 22:22
Сообщение #34


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вот мы и получили ответ:
Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 17:58) *
Кинг-то о чтении чего говорил? О чтении беллетристики, или вообще о чтении? Почему вы сразу подменили его слова своими выводами? В его фразе не содержится мысль, что читать надо именно художественную литературу.


Цитата(devastator squad @ 19.1.2014, 22:20) *
Стивен Кинг "Как писать книги"

Цитата
Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.
Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики. Читаю я не для того, чтобы учиться ремеслу, я просто люблю читать. Именно этим я занят по вечерам, откинувшись в своем синем кресле. И я читаю беллетристику не для того, чтобы изучать искусство беллетристики, – я просто люблю разные истории.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 22:23
Сообщение #35


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




devastator squad
спасибо!
Интересно, сильвер извинится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 22:23
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:59) *
Хорошо, silverrat, начнём с начала.

Цитата приведена отдельно. Потом топикстартер спрашивает, согласны ли мы с этим утверждением. А ещё посзже задаёт вопрос от себя. Где тут подмена выводов?
Вы наехали с пустого места.

Это уже за пределами моего понимания, честно говоря.
Топик называется: "Писатель, не читающий книг" (вообще книг, не художественных, а вообще, сюда могут относиться учебники, справочники, биографии, мемуары и т.д.) То есть тема звучит так: писатель, не являющийся читателем. Затем приводится цитата писателя, которого я лично уважаю, в которой говорится, что нельзя стать хорошим писателем без чтения книг. С чем я согласна. Затем автор топика после этой цитаты пишет: а как вы считаете, можно ли стать писателем, не читая художественной литературы"?
То есть от совершенно общей темы, общей цитаты Кинга автор переходит к узкой теме, отсекая большой пласт литературы. И тогда возникает закономерный вопрос: почему автор так назвал топик и зачем он привел цитату Кинга, если речь шла вовсе не об этом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.1.2014, 22:26
Сообщение #37


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 23:23) *
Это уже за пределами моего понимания, честно говоря.

Очень жаль.
Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 23:23) *
Интересно, сильвер извинится?

Нет. Она так и не извинилась за наезд на мои дуэли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.1.2014, 22:26
Сообщение #38





Гости



Цитата




Да бросьте вы уже спорить. Разговор слепого с глухим... Человек получил мнения и откланялся, а вы все успокоиться не можете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 19.1.2014, 22:35
Сообщение #39


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.1.2014, 2:23) *
devastator squad
спасибо!

Да не за что. Он это в книге неоднократно повторяет, с разными примерами, вот мне и запомнилось. От себя скажу, что полностью с ним согласен. Даже здесь, на форуме, читая чьи-то черновики, видя чужие ошибки, осознаешь, что и у тебя они имеются, зачастую в куда большем количестве.

Цитата(Monk @ 20.1.2014, 2:26) *
а вы все успокоиться не можете...

Вы еще скажите, что для вас это неожиданно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 22:45
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 19.1.2014, 23:48) *
ЛЮБОЕ чтение - это тренировка мозгов. Процесс превращения каких-то закорючек в слова и мысли. Содержание книги при этом даёт прибавку на третьем или четвёртом знаке после запятой.

Увы нет. У обычного, среднего человека любой текст сразу переводится в образы, и для этого уже мозг тренировать не нужно. Это у слуги Чичикова такой процесс не происходил, а вот у обычного человека происходит молниеносно. Также этот процесс происходит у человека, изучающего доскольнально иностранный язык. Через какое-то время при чтении иностранного текста, он уже начинает не переводить слова, а сразу видеть их смысл и образы. Ну а для родного языка у человека перевод текста в образы формируется еще в начальной школе.

Цитата
Оставаясь лучшими они при этом устарели, потому что люди сейчас думают иначе, другие скррости обработки информации (намного ниже). Читать такое у старых авторов можно у современных неинтересно. Не читая того, что читает современный читатель вы не напишете так, как понравится ему. Не тоже самое, а так же.

Вы считаете, что скорость обработки информации мозгов среднего человека снизилась? То есть - авторы должны писать все проще и проще, иначе человек, который стал медленее усваивать информацию (а иногда совсем не усваивать), не сможет через лет десять воспринимать даже ту простую литературу, которую пишут сегодня авторы?

Цитата
О вкусах, конечно же спорят, очень редко спорят о чём-то другом. Я ЛЮБОЕ кофе считаю мерзкой вонючей бурдой. А разным читателям нравится разное. Начинающий считать, что он пишет не для быдла, никогда не станет писателем. Хоть раз так подумавший уже им не станет. Есть читатели которым мои книги нравятся, а есть те, которым не нравятся. Всё. Ни те, ни другие не являются чем-то хуже или лучше. Тлько я могу писать хуже или лучше, читатель хуже или лучше быть не может.

Мне кажется, любой автор считает, что он пишет то, что идет у него из души, а не для быдла или не для быдла. Это снобизм какой-то.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:10