Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инволюция, зомби апокалипсис
Герман
сообщение 13.10.2015, 9:43
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




Инволюция


I

Хреново болеть одному. Даже если знаешь, что одновременно с тобой температурит полгорода. Когда гриппуешь в кругу семьи, всё гораздо веселее. Горячий чай с мёдом или молоко с малиновым вареньем, теплый плед поверх одеяла, разноцветные таблетки и чистые носовые платки появляются как бы сами собой, как по мановению волшебной палочки доброй домашней феи. Тебе только и остаётся, что ворчать и перещёлкивать каналы.
Совсем другое дело хандрить в одиночку. Никто не принесёт таблетку аспирина и не разведёт в кружке какую-нибудь терафлю, никто не подоткнёт одеяло и не подаст сухую футболку. И никто не найдет тебе этот чёртов пульт!
По закону подлости грипп у меня всегда начинается вечером пятницы или в утро субботы.
Все нормальные люди чувствуют первое лёгкое недомогание воскресным вечером, а в понедельник утром с чистым сердцем вызывают на дом врача и к обеду получают на руки законный больничный на пять дней. Это позволяет им, насладившись за неделю заботой любимой семьи, закрыть лист в пятницу и выйти на работу в следующий понедельник.
Я же, как последний дурак, выпав из занимательной столичной жизни на оба выходных дня, утром в понедельник обладаю только заложенным носом, тяжёлой головой и слезящимися глазами, не имея ровным счётом никакого основания вызвать врача и получить вожделенную прибавку к отпуску, положенную всем трудящимся в честь очередной эпидемии ОРВИ.
Господи, когда у меня температура, в башке вечно роится какой-то бред...

II

Понедельник - день тяжёлый. Это я на случай, если кто не знает. Хотя на самочувствие пожаловаться не могу. Думал, что будет хуже. Два выходных дня провалялся с температурой под сорок, а как на работу, то почти как огурчик. Только не зелёный и без пупырышков. Но торможу конкретно. Десять минут искал ключи от квартиры, подсвечивая себе по углам фонариком, который был брелоком на этих самых ключах. И с такими мозгами да на работу. Мрак, как говорила одна людоедочка. Вышел, запер дверь, вспомнил, что забыл закрыть окно на кухне, вернулся. Оказывается, окно забыл открыть, поэтому закрыть уже не забыл. Зато вспомнил про мусор. Взял пакет с мусором, вышел из дома и выбрасывая мусор задумался, а не забыл ли запереть дверь. Подумал, стоит ли возвращаться. Вернулся, проверил. Всё в порядке – вернулся не зря. Запер дверь и вышел. У подъезда спугнул соседа с третьего этажа. Он тёрся у мусорного бака перед подъездом и, завидев меня, сиганул за угол. И чего ему меня пугаться? Стесняется, что в мусоре копался? Столько лет не стеснялся, а тут - на тебе. Или клад нашёл?
На душе стало веселее, и, представляя себе соседа с найденным в мусоре кладом, я влился в поредевший от гриппа поток таких же как я бедолаг, спешащих в метро этим прекрасным слякотным февральским утром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.10.2015, 14:12
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Хорошая стилистика и хорошая визуализация.
Одно замечание - если это начало романа, то очень уж обыденно все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.10.2015, 14:58
Сообщение #3





Гости



Цитата




Пока не понял. Но вроде отторжения не вызывает.

Цитата(Герман @ 13.10.2015, 9:43) *
утром в понедельник обладаю только заложенным носом, тяжёлой головой и слезящимися глазами, не имея ровным счётом никакого основания вызвать врача и получить вожделенную прибавку к отпуску, положенную всем трудящимся в честь очередной эпидемии ОРВИ.

По-моему, все основания для больничного есть. Но это не предмет для обсуждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 13.10.2015, 15:24
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




Рыжая, Сочинитель, спасибо.
Это начало повести.
Обычно нет температуры - нет больничного. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.10.2015, 15:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Ну я надеюсь, что следующим абзацем будет: и тут я понял, что я один живой, хоть и больной, а все вокруг зомби. Потому что пока, кроме стиля ничо не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 13.10.2015, 15:57
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




III

Человек ищет, где лучше, независимо от того, что ищет рыба. Хотя, что такое «лучше» и где его искать у каждого из нас весьма самобытные представления. Кому как, а мне лучше там, где ближе и проще. Угадали, я лентяй.
Поэтому, пройдя мимо вестибюля метрополитена, я не спеша прогулялся через пару кварталов новой псевдоэлитной застройки, и, покинув ущелье меж двадцатиэтажных скал, свернул в любимую с детства промзону.
Там пара спешащих автомобилистов очень неудачно начали трудовую неделю, встретившись на тихом ещё перекрёстке. Но без жертв, что радовало. Серый нисан догнал и чмокнул в зад чёрную мазду. Прям посреди дороги и оба на сплошной, что характерно. Водители безрадостно стояли по обе стороны получившегося тандема. То ли контузило обоих слегка, то ли это происшествие так и не разбудило их окончательно, но складывалось впечатление, что они не сильно понимают, что вообще произошло. Как-то слишком удивлённо пялились на результаты своих трудов, без обычной для таких случаев перебранки. Может быть это грипп виноват, или приближающаяся весна.

IV

На базе был кавардак. Несмотря на начало дня начсклада в голос матерился в адрес не то простудных заболеваний, не то олухов, умудрившихся болеть сразу пачками. Оставшиеся в строю пятеро олухов с рохлями, уставленными поддонами с пирамидами коробок и ящиков удачно создавали полную иллюзию броуновского движения в широких коридорах овощехранилища. Оба электропогрузчика сиротливо прижались к дальней стене, уткнувшись друг в дружку бивнями. Видно и до карщиков дотянулась костлявая рука гриппа.
Наткнувшись на меня, наш очаровательный товаровед Алёнка с полминуты зависла, словно пытаясь вспомнить, кто я или где она. Опомнившись, вывалила сразу ком информации о перегоревших лампах, не работающем вентиляторе и каких-то заморочках в холодильной машине, после чего в лоб спросила, не желаю ли я помочь в погрузке. Как она могла так обо мне подумать? Кажется, не только я сегодня туплю.
Чтобы не искушать судьбу и не получить подобное предложение от директора базы, которой я не смогу отказать отнюдь не в силу её природного очарования, я решил тут же погрузится в сладостный мир автоматики и электропривода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 13.10.2015, 16:03
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




silverrat, не могу же я сделать из повести рассказ или очерк. Куда спешить то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.10.2015, 16:09
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Не, все. Ваши 30 секунд вышли.

Читайте здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 13.10.2015, 16:12
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




silverrat, печалька. Пойду поплачу. Может даже пару раз повешусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 13.10.2015, 16:41
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




V

Маразм крепчал. В обед грузчики подрались из-за пива. Сначала двое отнимали друг у друга банку, обмениваясь пинками и оплеухами. Как в детском саду, ей богу. Только вот обоим дядькам за сорок уже. Алёнка прибежала за мной в каптёрку, просила помочь разнять. Когда я подошёл на место, то к тем двоим добавились ещё трое, устроив реальную кучу малу. Вот не вру, честное слово. Пять мужиков из-за поллитровой банки. Прибежал начсклада, и мы вдвоём за шиворот по одному их оттаскивали, а они брыкались и пытались нас лягнуть или укусить. Всё это было бы смешно, но смешно почему-то не было. Если бы не Серёга, хрен бы у нас что получилось. Но Серёга – гора. Он оставил свой пост у ворот и быстро растащил драчунов, как котят. И что примечательно, на наши вопросы, типа кто как и почему, нам никто ничего не ответил. Смотрит каждый что твой волк, и ни слова членораздельного не произносит. Ворчат про себя неразборчиво, бухтят, а ничего не понятно.
Алёнка предложила вызвать врача сразу всем, начсклада пошёл уже звонить в ментовку, но тут пришла директор, и всем мало не показалось. В общем, нет справедливости в мире. Этих бузотёров Серёга выпроводил за ворота, а машины после обеда пришлось грузить мне с начскладом и дежурным холодильщиком Генкой. За обещанные в конце месяца премиальные, а не за налик, что омрачило день в конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.10.2015, 17:05
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Господин Герман, Вашу ситуацию можно охарактеризовать так: "У мужика шикарная потенция, а он сексом заниматься не хочет")
А почему не хочет?
Вот и я понять не могу, почему Вы не гоните экшен?
Но решается Ваша проблема легко. Начинаете роман с яркой сцены. Например, герой спасает красотку героиню от десятка зомби.
Ясное дело, вырывает дивецу у них из зубов в самый последний момент. С разбиванием бошки зомби, с мозгами наружу, с растерзанным одеянием
героини и ее вываливающимися наружу прелестями. А после этого можно дать как воспоминание - а начиналось все совершенно безобидно...
И дальше постепенно вливать Вашу бытовуху)
Как Вам рецепт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.10.2015, 17:38
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Герман, слушайте Рыжую. Она дело говорит.
Меня можете не слушать.

Вот смотрите, как надо начинать, чтобы редактор прочитав первую страницу, закричал своей секретарше: Людочка, а распечатай мне весь роман!

Цитата
Его называли Пригоршня, он был охранником и сейчас ничком лежал на полу длинного коридора.
Сердце его бешено колотилось, а в голове чужие голоса шептали что-то мрачное, угрожающее. Из
носа текла кровь.
Он приподнялся на рифленых железных плитах и скрипнул зубами от боли в затылке. Стер с лица
кровь рукавом форменной рубашки, встал на колени. Мигала лампа резервного освещения, в ее
свете коридор с низким потолком напоминал пульсирующую вспышками трубу, ведущую в ад.
Неподалеку лежал человек в такой же, как у Пригоршни, униформе цвета хаки. Витя, черт, это же
Витька! Что с ним? Красные глаза уставились в потолок, под головой растекалась лужа крови...
Пригоршня попытался выпрямиться, но не смог – упал на четвереньки.
– Витек! – сипло позвал он.
Это что, нападение? Но кто напал? Дрожащей рукой вытащив из кобуры пистолет, он сел под
стеной. Повел стволом в одну сторону, в другую. Если нападение, должен быть шум, суета, хоть
что-то, но в коридоре пусто и тихо. Он закашлялся и сплюнул кровью. Ошарашено поглядел на
красный плевок на полу, перевел взгляд на неподвижного Витьку и снова окликнул:
– Да ответь же!
Сильно мутило, но память постепенно возвращалась – наплывами, медленно. Где он? Какой-то
военный объект… объект… КЗ-1, точно, Комплекс Заграждения №1. Пригоршня здесь охранник…
но почему? Ведь он пехотинец, у него несколько боевых операции и медаль за отвагу. А, ну
конечно! Тот случай. Отправили сюда, как в ссылку. Пошел четвертый месяц его службы в КЗ,
сейчас обычное дежурство. Он в коридоре на верхнем, втором этаже южного крыла. Того самого,
что выходит в Зону. Нормальное дежурство,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 13.10.2015, 22:04
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Околостоличная литература. Нормальненько написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 14.10.2015, 16:10
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




Рыжая, silverrat, такого экшена слишком много. У меня зомби добрые и ласковые. Наверное... )))
Опять же, чуть больше 700 слов - это разве не самое начало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 14.10.2015, 16:24
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




silverrat, так лучше?

Они гнались за мной уже третий квартал. Петляя между брошенных машин и перепрыгивая метровые, пышущие жаром лавы трещины на асфальте я надеялся измотать их. Но измотал себя. Тощие и длинноногие твари похоже не знали усталости. Неудачный прыжок и мои ботинки шаркнули по краю очередной трещины. Я успел зацепиться пальцами за край щели и удачно нашёл опору для правой ноги. И даже не потерял мешок. Я выскочил из западни одним рывком, но это было уже не важно. Когда я выбрался на дорогу то оказался в плотном кольце грязных смердящих тварей. Мгновение они тупо смотрели на меня сочащимися гноем глазками. После чего ближайший ко мне протянул руку и просипел: - "дай конфетку!". Тут же два десятка голосов подхватили: - "дай, дай, дай..."
Ненавижу наряжаться Санта Клаусом на хэллоуин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 14.10.2015, 16:39
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




Eugenqu, всё верно. Около. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 14.10.2015, 17:39
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Герман @ 14.10.2015, 17:24) *
silverrat, так лучше?

Они гнались за мной уже третий квартал. Петляя между брошенных машин и перепрыгивая метровые, пышущие жаром лавы трещины на асфальте я надеялся измотать их. Но измотал себя. Тощие и длинноногие твари похоже не знали усталости. Неудачный прыжок и мои ботинки шаркнули по краю очередной трещины. Я успел зацепиться пальцами за край щели и удачно нашёл опору для правой ноги. И даже не потерял мешок. Я выскочил из западни одним рывком, но это было уже не важно. Когда я выбрался на дорогу то оказался в плотном кольце грязных смердящих тварей. Мгновение они тупо смотрели на меня сочащимися гноем глазками. После чего ближайший ко мне протянул руку и просипел: - "дай конфетку!". Тут же два десятка голосов подхватили: - "дай, дай, дай..."
Ненавижу наряжаться Санта Клаусом на хэллоуин...


*** Хотите превратить нечто многообещающее в карикатурную пародию?
Воля Ваша...
Но лично я - жутко разочарована.
Не понимаю, когда добро переводят на г... (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 15.10.2015, 8:54
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




Рыжая, Боже упаси! Это была шутка! Даже пародий на зомбап много. Хочется взглянуть на вопрос несколько иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман
сообщение 15.10.2015, 13:33
Сообщение #19


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.10.2015
Вставить ник
Цитата




VI

Как приятно проспать. Первые двадцать мину, пока ещё спишь. Потом, продирая глаза, понимаешь, что минутная стрелка будильника находятся не там, где ей быть надлежит, и приятного становится значительно меньше. Когда параллельно натягиваешь джинсы, разводишь кофе и строишь бутер, нет ни желания, ни возможности чистить зубы или искать сбежавший пульт. Да и кому дело до новостей, если выскочить из дому надо было ещё пять минут назад.
Лифт стоял где-то наверху и задумчиво хлопал дверями. За дверью соседа по площадки кто-то скрёбся и скулил. Я поспешил вниз по лестнице. Пара прилично одетых бомжей спала вповалку между четвёртым и третьим этажами. Мой топот их разбудил, и они как-то слишком резво подхватились и ломанули вниз галопом. Кажется, дверь подъезда они не открыли, а тупо сорвали с магнита. Чудеса, блин!
Двор и улица были странно пусты. Второпях я это не сразу просёк. Но уже на подходе к спуску в метро меня посетило чувство, что сегодня либо выходной, либо большой праздник. Пара торопящихся прохожих выглядели как-то одиноко и чуждо на пустой улице. Обогнавший меня полицейский уазик был единственной машиной, которая куда-то ехала этим утром. Тех же, что не ехали, было больше обычного. Причем многие были припаркованы слишком небрежно, а некоторые, казалось, просто брошены в спешке. Уазику пришлось их объезжать, выписывая змейку на не особо то узкой проезжей части.
Всё это было настолько странно, что я сбавил темп и начал приглядываться. В мусорном контейнере у подъезда ближайшей башни возились трое странно одетых граждан. Я бы даже казал, что странно раздетых. Мне показалось, что на одном не было штанов, но было что-то вроде меховой шубы. Двое других в чем-то типа спортивных брюк и футболок. Хотя и не май месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.10.2015, 3:55
Сообщение #20





Гости



Цитата




Живенько. Было. До последней главки (кстати, зачем так мельчить?). У текста нет цели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:35