Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Титанические рыбы и водоросли Автор:Торговец твилечками, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 9:56
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Брегет прозвонил, когда до окончания слоя оставалась сотня метров. «Закончу сегодня, — подумал Пётр, — ведь завтра последний день. Успею пошарить эхолокатором».
Сто метров льда почти без твёрдых включений — сущие пустяки. Пётр два года практиковался бурить в самых сложных условиях, видел множество обрывов инструмента, а работа здесь — как вернуться в первый класс после аспирантуры.
Его напарник лежал в глубоком анабиозе. Они кинули жребий: после того, как связь с первым автоматическим транспортом была потеряна, а у второго не раскрылся парашют, надежды дождаться следующего не осталось. Даже если в день катастрофы у причальной мачты стоял корабль, долететь он всё равно не успевал. К тому же связь с Землёй была ужасной, и неизвестно, дошло ли вообще последнее сообщение. Ответа они так и не получили.
Каждый был готов и хотел остаться, чтобы завершить начатое. Участь же второго… Он мог выжить, если помощь придёт когда-нибудь в разумные сроки. А мог бесславно закончить жизненный путь.
На последних метрах Пётр уменьшил подачу. Стрелка манометра скакнула вниз. Обрыв? Космонавт вспотел. И только через секунду понял, с чем связана столь нетипичная реакция установки: лёд пройден, бур погружался абсолютно свободно!
Пётр хотел завопить и подпрыгнуть, но нельзя — лишние траты кислорода. Он остановил подачу и включил реверс. О том, чтобы идти спать, нечего было и думать. Вместо поднятого бура в скважину пошел эхолокатор и ловушка для планктона. Пётр не верил в удачу, но вдруг? Вдруг он всё делал не зря?
Эхолокатор достиг нижнего среза и на экране зажглось пятно: почти круглый, слегка сплюснутый объект с неровно отражающими сигнал краями. «Чушь! Наледь на головке!» Космонавт поводил эхолокатором по сторонам — объект оставался на месте. «Кусок льда!»
Тем не менее Пётр стал аккуратно, по несколько миллиметров в секунду, подводить ловушку к объекту. Объект, кажется, медленно дрейфовал. Первый исследователь подлёдного океана повёл ловушку с упреждением.
Как заядлый рыбак, Пётр понимал, что так запросто поймать можно разве что ботинок. Рыба обязательно почувствует ток воды и рванёт в сторону. Правда здесь, на Титане, и ботинок был бы огромной удачей.
Объект полностью вошел в ловушку и Пётр судорожно вдавил кнопку. Створки сомкнулись. Оставалось перегрузить его в герметичный сосуд и поднять на поверхность.

Пётр вытащил кварцевую ёмкость из манипулятора. Голова кружилась от волнения. Внутри находилось существо: рыба, а может быть, и медуза. Чёрное, слегка сплюснутое эллипсоидное тело — почти шар с множеством плавников: некоторые гнали воду вдоль туловища, другие придавали существу медленное вращение, третьи висели безвольно. Рыба развернулась к Петру головой, так ему показалось, хотя никаких отличительных черт головы он не заметил.
— Отпусти меня, человече! — послышалось исследователю.
— Ха! Рыбы не могут говорить! Просто я давно не общался с людьми. И устал. Глаза закрываются и в голове гул.
Пётр взглянул на хронометр. Прошло уже пять часов с его сигнала. Разумеется, подъём и опускание снаряжения — дело не быстрое. «Срочно спать! Завтра закончу. Обедать теперь не требуется, пустая трата времени».
— Отпусти! Исполню любое твоё желание!
— Любое? Хочу бочку кислорода! Вот такую, — космонавт развёл руки в стороны — в одной он держал банку с рыбой — насколько смог. — Сжиженного! Ну что? Где? Не вижу!
— Отпусти! Будет тебе кислород!
— Как бы не так! Откуда? Нигде на Титане нет такой бочки! — Петру отнюдь не казалось странным, что он разговаривает с рыбой. Почему бы не поболтать с рыбами, раз других органических существ в радиусе миллиарда километров не имелось?
— Отпусти! Погибну же зазря.
Пётр задумался. Ведь действительно, уникальный экземпляр не доживёт до прибытия следующей экспедиции. Он закрепил посудину в манипуляторе и нажал кнопку спуска. В нижней точке банка открылась, зеленоватый экран эхолокатора показал, как плавники пришли в движение, рыба покинула узилище и продолжила неспешный дрейф.
Космонавт-исследователь укрыл утеплителем оголовье скважины, оттолкнулся от хрустящего снега и в несколько трёхметровых прыжков достиг шлюза. Больше он ничего не помнил.

Дышалось удивительно легко. Казалось, тело сейчас воспарит к потолку. Пётр потянулся и открыл глаза.
— Очнулся, охламон? Ставлю кислород на норму, — женская рука крутанула вентиль рядом с его головой.
— Надя? Ты что здесь делаешь?
— Вас, обормотов, прилетела спасать! Полчаса и одного недосчиталась бы!
— Кислорода же ещё на день?
— А регенераторный патрон кто менять будет? Как таких вообще в космонавты берут?
— Точно! Я у скважины задержался, а потом пошел к станции…
— Выполз из шлюза и свалился. Уравнительное отверстие хоть открыл, оболтус! Всё небольшой приток. А в скафандре уже за двенадцать процентов перевалило.
Пётр сел на кровати, перекрыл вентиль и стянул маску.
— Надя, а у тебя много кислорода?
— Огромная бочка! Вот такая! — девушка развела руки насколько смогла. — Даже чуть больше. Можешь теперь купаться в жидком кислороде!
— Ничего себе! А как ты так быстро?
— Сдёрнули почти с марсианской орбиты. Везла им груз и бактерию надеялась лицезреть живую в естественных условиях. Ты же знаешь, что ни одну так и не довезли? Ага, раскатала губу! Пришлось лететь к вам, бедолагам! На плазме разгонялась, цените! На ионке ещё бы полмесяца чапала.
— А на Марсе?
— Нормально у них. Запас есть и ещё вышлют. Кстати, я на вас почти не в обиде. Ты заборный сосуд в скважине оставил?
Пётр подскочил, забыв о низкой гравитации, взлетел над кроватью и стукнулся головой о низкий потолок.
— Что там? Рыба?
— Тебе, Петечка, голову на томографе проверить надо. Вдруг там органические повреждения? От кислородного голодания, или просто остатки мозгов выбил, — Надя смотрела на товарища как на идиота. — Кит! Огромный и усатый!
— Ну, Надя… Я просто… — бравый космонавт почувствовал себя неловко. Вчерашние воспоминания уже изрядно поблекли. Сон ли это был? Бред ли, вызванный избытком углекислоты?
— Свихнулся на своей рыбалке! — девушка вздохнула и продолжила: — Значит, подхожу я к скважине, думаю, у тебя всё в порядке, дрыхнешь себе, а не загибаешься в десяти кубах атмосферы без воздуха, недотёпа. Ну и подняла склянку с образцами. Хорошо, хоть утеплитель не забыл, держак вышел без заеданий.
— Так ведь не совсем дурак!
— Ох и сомневаюсь я, Иванов! Ох, сомневаюсь! — Наденька покачала головой. — И вот, пока ты бесцельно валялся в отключке, я успела отфильтровать раствор — там вода с аммиаком — и знаешь, что обнаружила?
— Ну?
— Фитопланктон! — взвизгнула девушка и потрясла в воздухе руками, едва не улетев с привинченного к полу табурета. — Настоящий, живой фитопланктон! Я уже обнаружила два вида! И обошла эту занудину Флорес с её марсианской бактерией! Так что у меня для вас подарок, заслужили, бездельники!
Надя вытащила тубус около трёхсот миллиметров длинной и сдёрнула крышку. В её руках разложилась миниатюрная ёлочка.
— Правда же красота? Владейте! — девушка подцепила ногтем заглушку и ввинтила искусственное деревце в отверстие столешницы. — Завтра отпразднуем! Помнишь же, что завтра Новый год? А, кого я спрашиваю. Ты сколько лет не брился, шаромыжник?
— Наденька, спасибо!
— Она ещё разными цветами мигает и песни петь умеет, совсем как настоящая. Подключишь к бортовой сети. А я Джона в божеский вид приводить пошла. Параметры проверила — спит аки красавица в склепе.
— Надя, подожди! — Пётр оттолкнулся от кровати, пролетел полтора метра и приземлился рядом с девушкой. Резкое движение отозвалось головной болью, сказывались последствия отравления, однако решительно настроенный космонавт не позволил пустякам влиять на свою судьбу. — Надя, пока Джона нет, я хотел сказать… Всё не было случая… Всё время в противофазе, ты там, — он махнул рукой вверх, — я здесь…
— А как выпустят из «Звёздного городка», так на рыбалку.
— Если тебя нет, или занята… Надя, я сейчас не об этом. Наденька, я… я люблю тебя!
Петя заглянул в глаза девушки и, увидев в них разрешение, неловко прикоснулся губами к её губам.
«За такую стыковку по голове бы не погладили», — была его последняя мысль перед полным растворением в восторге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 16.12.2019, 11:12
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Все бы ничего, но вот представьте себе ситуёвину: вас только-только вытащили из нашатырного спирта, дали подышать, башка болит, напарник - в морозилке, рыбы говорящие мерещатся, до Земли - как до Вашингтона от Урюпинска... Тут заявляется какая-то баба и рассказывает про то, что ей светит нобелевка. Заметьте, ваша нобелевка. Нормальный ГГ от всех этих бед первым делом потребует выпить, тем более, что при отравлении аммиаком прием горячительного показан. А он вместо этого кидается в блуд. Разве это годится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.12.2019, 11:34
Сообщение #3


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Винегрет из далёкого космоса, сильно зимней рыбалки и неожиданной любви – видимо, вследствие кислородного голодания.
Главное, что автор удосужился ёлку ввинтить в столешницу, иначе бы зимне-сказочная история проканала бы с трудом.
Я думаю, что можно было просто ограничиться в начале рассказа:

Смеркалось. Стоял поздний декабрь. Брегет прозвонил, когда до окончания слоя оставалась…

Цитата
рыба покинула узилище


не понял, что такое «узилище». Узкое удилище? Мощное ультразвуковое исследование? blink.gif

Цитата
Резкое движение отозвалось головной болью, сказывались последствия отравления, однако решительно настроенный космонавт не позволил пустякам влиять на свою судьбу.


Что-то в этом предложении есть неприятное: не соображу, что. То ли потому, что построено по схеме «В доме, который построил Джек…», в котором смешались в одну кучу кони и люди, то ли потому, что влез автор всей головой в рассказ и начал вдруг объяснять читателям действия героя.
То ли ещё почему.

Какой-то скачкообразный рассказ. Но прискакал в конечном счёте к девушке, которая разрешила, что радует всегда! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.12.2019, 18:44
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Грузите кислород бочками.
Рассказ как рассказ. Ничего плохого сказать не могу, кроме того, что лет 25 назад он был бы очень хорош. А к сегодняшнему дню подобные темы рассмотрены в бесконечном количестве вариантов.
Плюсом - что без извращений. НФ с золотой рыбкой.
Джек, узилище - это банка, в которой сидела рыбка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.12.2019, 22:11
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Первые абзацы надо как-то переделывать. Читатель узнаёт что-то про три транспорта и анабиоз, но вот из этого всего сложить, что ГГ завтра каюк - гораздо сложнее.
В целом, незамысловато. Простое переложение златой рыбки на тему инопланетных козявок не то чтобы плохо, но... мне видится, нужно что-то ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.12.2019, 22:46
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Вопросов больше, чем ответов!)И все как-то очень неожиданно: смерть предстоящая, рыба говорящая, елочка, девочка. А, вообще, мораль такова: любовь спасет мир!:)) Все таки, диз, скорее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 17.12.2019, 7:58
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Из-за рассказа, особо не скрываясь, торчат Мышиные ушки: спутник Сатурна, наряженная буровая установка и трое космонавтов вокруг. Джона разбудили и теперь он тщательно мешает развитию первой титанической любви.
Пожалуй только, она переборщила с концовкой: НГ, ёлка и суровый космонавт, закалённый годами межпланетных странствий, как мальчишка поддаётся атмосфере грядущего праздника. В принципе, достаточно и прочих зимних маркеров: и хрустящий снег и подлёдная рыбалка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.12.2019, 9:19
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Торговец твилечками @ 17.12.2019, 7:58) *
Из-за рассказа, особо не скрываясь, торчат Мышиные ушки:

Ааааа! Меня разоблачили! Думала, напишу сочинение по картинке, никто и не заметит. А тут такой бдительный бдюга laugh.gif Пойду на работу, кого-нибудь тоже разоблачу. И уволю, хоть полегче станет biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.12.2019, 9:21
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Бдительный бдюга. Лол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 17.12.2019, 9:38
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 17.12.2019, 9:19) *
И уволю, хоть полегче станет

Два писателя работают в одной заготконторе, но не знают о тайном увлечении друг друга. И она его увольняет… Жестокий роман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 17.12.2019, 9:41
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Всё, что касается технических и производственных проблем, я не поняла:
Цитата
— Сдёрнули почти с марсианской орбиты. Везла им груз и бактерию надеялась лицезреть живую в естественных условиях. Ты же знаешь, что ни одну так и не довезли? Ага, раскатала губу! Пришлось лететь к вам, бедолагам! На плазме разгонялась, цените! На ионке ещё бы полмесяца чапала.
А то 99% текста. Так что я за однопроцентный блуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.12.2019, 0:22
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Старая сказка на новый (но не очень)) лад.
Не сказать, чтобы чем-то зацепила, но автора с новым годом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.12.2019, 21:33
Сообщение #13


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вау, золотая рыбка на Титане! Хорошо хоть не из титана...

Вробще-то, прокрутить дырку и сразу наткнуться на нечто редчайшее... фантастически мало вероятно!)
Рассказу не хватает изюминки. Даже невероятные события выглядят повседневно.

ЗЫ. А водоросли где?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.12.2019, 22:30
Сообщение #14





Гости



Цитата




Ничё так. И да, лет 25 назад это было бы очень неплохо, вполне могли бы тиснуть в каком-нибудь журнале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.12.2019, 0:01
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось. Заезженный космос, пусть, старое новое, а приятно было читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 21.12.2019, 9:14
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




«Старая добрая» космическая нф, еще более добрая оттого, что новогодняя. Чуть сбивчивое повествование, но в 10 000 знаков трудновато уложиться. Лично мне все понятно; финал милый, наивно-романтический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 21.12.2019, 10:40
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




А вот вполне себе сказка! И вполне себе зимняя
...он рыбачил тридцать лет и три года и не слыхивал, чтоб рыба говорила...(с)
Хотя название поставило в тупик (думаю, Автор специально поиграл смыслами) - титаническая рыба - представилось что-то огромадное и что повествование будет в виде Моби Дика, ан нет, Бог миловал. А в самом деле как? Если поиграться в парафраз "Золотой рыбки", то титановая? Ага, представятся то ли трансформеры то ли война миров. Рыба на Титане? Скучно и блекло. Так что с названием загадоШно вышло.
Кстати, интересно, будут ли трудности на Титане с бурением? Атмосфера плотнее, чем у нас, всякие азоты-метаны (химики в студии есть?), да зато притяжение махонькое, хотя рядом близость Сатурна и прочих спутников, может, там приливные силы туда-сюда то, что на поверхности дерут - есть там возможность спрессоваться льдам-то? Это так, рассуждалки, вызванные сказкой, я вот люблю на досуге перечитывать Хола Клемента, там есть повесть "Экспедиция тяготение" - описано, как танк взорвался, потому что в метановой атмосфере проскочила искра, а в танке была атмосфера для людей - и прошла утечка. А сами разумные аборигены использовали кислород как наши браконьеры динамит, - глушили им местную метанодышащую фауну.
И да таки сказочная удача, ну так сказка же - закинул он первый же невод - пришел невод с титанической рыбкой.

Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 9:56) *
Рыба развернулась к Петру головой, так ему показалось, хотя никаких отличительных черт головы он не заметил.
— Отпусти меня, человече! — послышалось исследователю.
— Ха! Рыбы не могут говорить! Просто я давно не общался с людьми. И устал. Глаза закрываются и в голове гул.

Не обязательно телепатия. Такие глюки вполне объяснимы экономией кислорода в дыхательной смеси.

Цитата
— Ох и сомневаюсь я, Иванов! Ох, сомневаюсь! — Наденька покачала головой. — И вот, пока ты бесцельно валялся в отключке, я успела отфильтровать раствор — там вода с аммиаком — и знаешь, что обнаружила?
— Ну?
— Фитопланктон! — взвизгнула девушка и потрясла в воздухе руками, едва не улетев с привинченного к полу табурета. — Настоящий, живой фитопланктон! Я уже обнаружила два вида! И обошла эту занудину Флорес с её марсианской бактерией! Так что у меня для вас подарок, заслужили, бездельники!

Надя вытащила тубус около трёхсот миллиметров длинной и сдёрнула крышку. В её руках разложилась миниатюрная ёлочка.

Вода с аммиаком?! Класс! Если есть вода, то в ней должен быть и кислород, так они смогут научиться выделять его прям на месте и не надо будет гонять на марсианскую орбиту за бочками - это открытие даже круче фитопланктона.
Елочка? А они какой НГ празднуют - землянский, марсианский или сатурнянский?
Но все равно хорошо вышло. И с любовной линией и хэппи-эндом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 21.12.2019, 20:53
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 20.12.2019, 21:33) *
Вау, золотая рыбка на Титане! Хорошо хоть не из титана...

Вробще-то, прокрутить дырку и сразу наткнуться на нечто редчайшее... фантастически мало вероятно!)
Рассказу не хватает изюминки. Даже невероятные события выглядят повседневно.

ЗЫ. А водоросли где?!

В океане относительно мало водорослей. Там в основе фитопланктон. А дальше по цепочке каждый ест следующего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 21.12.2019, 20:55
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Старое на новый лад и в других декорациях. Написано чистенько, ничего не скажу. Но и переживать особо было негде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.12.2019, 20:59
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 21.12.2019, 20:53) *
В океане относительно мало водорослей. Там в основе фитопланктон. А дальше по цепочке каждый ест следующего.

Я о том, что рассказ называется "Титанические рыбы и водоросли", а водоросли тю-тю, уплыли из сюжета)
Я не обязан знать, что фитопланктон тоже травка - я его не ем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:58