Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Автостопом по… Автор:nmgvladimir, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 10:03
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Звездное небо захватывало и ошеломляло. Тело плохо слушалось меня, пальцы ног почти не чувствовались, а небо все также притягивало и не отпускало – ярко-звездное, прозрачное в своей черноте, кружащее голову. Подбородок все норовил поудобнее устроиться на груди, а глаза тянули голову вверх, не давая ей опуститься.
Я шагал уже часа два. Одет был по - городскому: кожаная куртешка, джинсики, ботиночки. Руки грел в карманах. Лишь в последний момент заскочил в магазин и купил шапку. Опоздав на все автобусы, я добирался автостопом на встречу выпускников двести с лишним километров по почти пустой в это время зимней дороге. Один бомбила, две попутки и чокнутый сторож остались позади.
Бомбила подобрал меня на автовокзале областного центра и довез до окраины соседнего города.
-Ну, все, парень, тут город как бы кончается. Дальше не могу. – неуверенно проговорил он, поглядев на меня.
Из машины я почти выпрыгнул: впереди всего сто семьдесят километров, а время только восемь вечера. Вперед! Дорога, шедшая через негустой подлесок пригорода, пока притягивала к себе какие-то здания, ярко освещенные ворота предприятий, дачные поселки. Шагалось легко, непринужденно, в предвкушении. И первая попутка была такая же – приятный, трясучий ПАЗик, с расслабленной кондукторшей и похохатывающим водилой.
-Дальше мы прямо, а тебе туда, – водитель мотнул головой вправо.
-Спасибо, – я легко соскочил на снег.
Шагалось уже не так бодро. Вдоль пустой дороги тянулись, смутно угадываемые, просторы болот. Ни огонька, редкие машины – все мимо, мимо. Полчаса ходьбы в морозной тишине и темноте не могли меня утомить. И все же настроение менялось. Заснеженная грунтовка, прямая, однообразная , нервировала, казалось, что не движешься, а только бесцельно перемалываешь ногами великанскую беговую дорожку. И редкие машины - все мимо. Как вдруг, очередное авто, обдавшее вихрем снега, вспыхнуло красными огнями и пошло слегка юзом по обочине. Я перешел на бег, догоняя свою вторую попутку , чтоб не дай бог, не передумали, не испугались в последний момент. Чего? А не знаю , видимо, меня - бандита, вурдалака, лешего. Кого боялись подобрать остальные?
Заглянув в машину, понял – эти не испугаются – человек пять мужиков в унтах, ватных штанах, шерстяных свитерах, меховых безрукавках, все громогласные и бородатые. У задней дверцы баулы, ледобуры, мешки. Милые, бесстрашные рыбаки, пьяные и гогочущие, как древние викинги, бороздящие северные просторы дорог на своей буханке-дракаре.
Разместился я на каком-то тюке. Трясло нещадно и голова моталась как у тряпичного жирафа, но в тепле машины разморило, и я потихоньку дремал, не обращая внимания на неудобства. Во сне вокруг была тьма и бесконечность, и прорывавшиеся веселые голоса моих благодетелей. Они ничего не спрашивали – ну идет себе человек куда-то, значит надо ему – травили истории, пускали по кругу бутылку, довольные всем на свете.
Покемарил я, часа полтора, но потом мысль, что мне неизвестно, куда они едут, отогнала сон. Как к ним обратиться, что сказать? Мне было неудобно нарушать их говорливую безмятежность, и потому я просто сидел и смотрел в непроглядную темень окна. Наконец, решившись, я спросил:
- А далеко вы едете?
-В Руду, на рыбалку,– мне ответил водитель, трезвый и до сих пор молчавший.
-Тогда остановите на развилке, – мужчина за баранкой кивнул.
Мне сразу стало неуютно, ведь скоро они свернут, а мне топать прямо. От развилки до моего городка еще километров шестьдесят. До ближайшей деревни - пятнадцать. Опять ночь, холод и пустота. А бравые покорители северных дорог поедут в веселой, теплой «буханке», наслаждаясь покоем и предвкушением.
Машина остановилась и я заставил себя вылезти. Рыбаки молчали, видать, им было не в радость, оставлять меня посреди морозной ночи.
- Парень, ты без рукавиц что ли? – спросил один из них удивленно.
-Есть немного,- я даже улыбнулся, такое беспокойство слышалось в его словах.
-На, держи, - он протянул мне шикарные шубницы. – Куда на хрен с голыми руками.
-Спасибо, – я еще не одел подарок, а от человеческого участия уже стало теплее. – Счастливо доехать, – и захлопнул дверь, поскорее отрезая себя от возможности запрыгнуть обратно.
Буханка напористо тронулась в путь, а я шел, потерянный, среди морозной тьмы. Но оптимизм меня не покидал – одна попутка и я дома уже через час. Но ее не было – мимо вообще никто не проезжал . Ноги ныли от неудобных, промерзших ботинок, ветер забирался под куртку, ночной морозец грыз лицо. И только руки блаженствовали в шубницах, а сами огромные рыбацкие рукавицы помогали не пасть духом.
Так я топал, казалось мне, очень долго, хоть часы настаивали, что прошло лишь полтора часа. Хотелось согреться, присесть, прилечь. Как вдруг, впереди показался огонек, я наддал ходу и через пять минут стоял, как видимо, перед вагончиком сторожа – вокруг стояла строительная техника. Я постучал, внутри послышалось движение, кто-то подошел к двери.
-Кто там?
- Доброй ночи, не пустите погреться? Я автостопом путешествую. Замерз как собака, – заискивающие нотки в моем голосе были неприятно явственны.
- Чего? Куда путешествуешь? – донеслось удивленно. И без промедления уже зло, – вали на хрен. Тут техника. А у меня ружье – застрелю на хрен.
Я оторопел.
- Да я же замерзну, до деревни еще не один час. Отогреюсь и уйду.
-Пошел на хрен. Два дня назад всю соляру слили. Вали отсюда, урод,– голос не оставлял надежды.
Хотелось как-то оправдаться, уговорить, но нервное напряжение выплеснулось матами и ударами по дверям. Тут же лязгнуло окошко, как в ларьках, и прямо над головой жахнуло ружье. Я шарахнулся в сторону, матеря все и вся на свете, и, не останавливаясь, продолжил путь. Сперва никак не мог успокоиться и ругался про себя и в слух, но постепенно выдохся и затих.
И вот теперь я шел, уставившись в звездное небо, боясь сомкнуть глаза. Хруп-хруп-хруп, скрип-скрип, хруп – хруп, скрип – снег под ногами был неоднородным, то скрипел, то хрупал. И это было хорошо, этот разнородный звук не убаюкивал монотонностью, не затягивал в сети сладкой дремы. Он сбивал с шага, с мыслей, уютно пристроившихся в усталой голове. Он раздражал и радовал, бодрил и нервировал, вел за собой вперед. И что странно, я сам же скрипел и хрупал, и сам же шел за этими скрипами и хрупами. Сам себя вел по ночной дороге, через морозную северную зиму, между темными стенами деревьев. А потом я услышал голос:
- Здравствуй, человек. Ты устал. Но тебе надо со мной поговорить.
Мой мозг не отреагировал, казалось, что голос - плод фантазии.
- Ты не прав. Все реально. Тебе надо поговорить со мной
-Что за хрень? – я осмотрелся. – Это бред?
- Не бред. Ты не туда смотришь. Смотри вперед.
Я уставился во тьму перед собой.
-Да что… - и осекся. Там действительно что-то было - неясный, колеблемый ветерком силуэт из нитей тьмы и отражения звезд. По искривленной пустоте пробегала легкая бесформенная рябь, как будто поднимающееся тепло на морозе.
- Что ж, давай поговорим, - я устал физически и эмоционально, так что готов был поверить во что угодно. – Надеюсь только, что не сплю.
-Не спишь. И не уснешь. С тобой все будет хорошо. Но ты должен ответить на один вопрос, – голос умолк, а пространство впереди продолжало колебаться.
- Почему нет? – я пожал плечами, вяло и безразлично
-Ты хочешь изменить свою жизнь? Ты хочешь отправиться со мной и увидеть вселенную, другую жизнь, другие миры, иные реальности? Я предлагаю тебе постичь неизведанное и прожить невероятную жизнь. Тебе надо просто согласиться, – голос умолк.
- Согласиться? На что? Кто ты? О чем, вообще, разговор? Что это за фигня? – страх, раздражение, непонимание - все это устало сквозило в моих вопросах, а потом я добавил: – Иди ты к черту.
- Ты уверен? – голос остался спокойным.
-Ну да, уверен. Отстань. Забери лучше того придурка в вагончике, – я махнул рукой назад.
- Ну что ж. – и все пропало: голос, неясный силуэт.
Я встряхнулся, почувствовал бодрость и добавил шагу, потом немного пробежал, потом опять шел, и опять бежал. Силы откуда-то прибавились, и через час передо мной была деревня. В первом же доме посоветовали зайти в старую школу – там сейчас жили строители. Те выделили мне койку, а утром я уехал на рейсовом автобусе. Во всей этой истории радовало одно – было теперь о чем байки рассказывать.
Спустя пару месяцев, проезжая этой дорогой с отцом моего одноклассника, дядей Женей - майором милиции, я увидел на том же месте одиноко стоящий вагончик. Это меня удивило.
-А чего это он тут один стоит? – пробормотал я.
-Вагончик? Была тут история. Пропал из этого вагончика сторож. Куда, как - никто так и не узнал. Просто как-то раз строители приехали на работу, вагончик заперт, а у них там ключи от техники, соляра, и, вообще, сторож же должен быть. Дверь взломали - пусто. Щеколда внутри задвинута. Через окно не вылезешь, нигде ни каких дыр. Мужики ключи взяли, нам позвонили, все вокруг истоптали и изгвоздали – нам только материться осталось. Обнаружили мы внутри всю верхнюю одежду сторожа, чай недопитый, сигарету истлевшую, кошелек, документы, ружье недавно стреляное, гильза на столе. Родные его тоже не видели больше. А еще странная штука оказалась потом, мимо парень проезжал, дозиметрист с военной базы, заглянул в вагончик зачем-то, но там, как понимаешь, пусто было. Тот и поехал себе дальше, а потом на работе у него счетчик показал такое превышение радиации, что начальство ему форменный допрос устроило, что и откуда. Он долго голову ломал, пока не вспомнил про вагончик, те сорвались, измерили, и точно - фонил он ужасно. Потом еще кто-то приезжал, но что они нашли, я не в курсе. Такая история. Так он тут и стоит.
-А когда это было? – я сидел, замерев.
- Так когда у вас встреча выпускников была, видал я сынулю утром, хорошо гульнули – дядя Женя хохотнул. – А, тебя же не было, ты же автостопом не успел.
Он вдруг посмотрел на меня, внимательно, без улыбки. Я молчал. Так мы и ехали до города, думая каждый о своем.
***
На протяжении долгих лет я раз за разом возвращаюсь к одной простой мысли - что бы было, согласись я? Неужели проскочил тогда мимо мой шанс на невероятную жизнь?
Но в последние годы меня мучает и такой вопрос:
-А как бы изменилась моя жизнь, если бы не было вовсе того невероятного предложения? Не знаю, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.12.2019, 11:33
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вполне достойная вариация на тему "Двери в стене". И финальный вопрос хорош. Жаль, что даже намёка нет на то, как у ГГ жизнь сложилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.12.2019, 15:27
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Очень Хорошо написано, до встречи с темной фигурой. Сама дорога - блеск. А потом все скомкано, штампами засыпано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.12.2019, 17:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Спасибо, автор, прочла с удовольствием. С Наступающим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.12.2019, 18:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Первый по алфавиту рассказ и сразу разочарование.
В начале какой то неестественно выдохнутый абзац. Неуместный. И представьте себе это положение головы: "Подбородок все норовил поудобнее устроиться на груди, а глаза тянули голову вверх, не давая ей опуститься."
Дальше идёт неинтересное ни по форме ни содержанием путешествие. Так и хочется воскликнуть - короче, Склифософский!
Ну ладно, добрались таки до некоего высшего существа. Которое предлагает ГГ будущее той же конкретики, что и Свидетели Еговы. Герой отказался. А в финале засомневался - вдруг он чего то не познал, упустил.
И особенно удручили комментарии. Или это деликатность. Или.... Нет. Буду думать - деликатность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.12.2019, 20:51
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Брутальный такой рассказик.
Представляется эдакий дядька, которому все нипочем, идет и даже под ноги не смотрит

Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:03) *
Подбородок все норовил поудобнее устроиться на груди, а глаза тянули голову вверх, не давая ей опуститься.

Еще плюс название "буханка" - это, по-моему, военные так Уазики называют, как медики свои газельки "барбухайками", а строители газельки с кранами - "воровайками"
Сленг тоже вроде как в брутал утягивает. Типа вот сейчас начнутся приключения.

Цитата
И вот теперь я шел, уставившись в звездное небо, боясь сомкнуть глаза

Реально под ноги не смотрит, и что там еще может быть... в кювете.

Цитата
-Ну да, уверен. Отстань. Забери лучше того придурка в вагончике, – я махнул рукой назад.

Почему в вагончике-то? Из вагончика. Вагончик, как показывает продолжение, до сих пор стоит на том же месте.

Еще вот что интересно - герой отказался, а сторож, недоверчивый охранник соляры, согласился?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.12.2019, 23:16
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:03) *
Одет был по - городскому: кожаная куртешка, джинсики, ботиночки.
Такое именование вещей несколько выбивается из образа ГГ.

Форма хороша, от образа "буханка-драккар" я вообще испытал экстаз, но дальше сюжет встал на рельсы и понёсся под откос. Читано такое не раз, и когда ГГ уходит, и когда не уходит, и когда жалеет, и вообще вариации этого сюжета есть даже в фольклоре. Так что я надену личину профессора на защите диплома и спрошу:

— В чём новизна вашей работы?

Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.12.2019, 23:33
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Schnappen @ 16.12.2019, 20:51) *
Еще плюс название "буханка" - это, по-моему, военные так Уазики называют,

Ну как можно не знать, что за автомобиль в народе кличут "Буханкой"?
Стиль повествования мне очень по душе, а с фантдопом скомкано получилось, вторичненько. Поставлю лайк, не слишком жирный!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 17.12.2019, 23:51
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Начало и середину автор написал славные, но потом не придумалось ничего такого..чтобы задеть за живое читателя)
Кстати, тоже подумала - а с чего бы это сторожу - озлобленному и неромантичному точно - вдруг захотелось изведывать чужие миры? Нелогично что-то.
Дописать другое окончание - будет отличный расск)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 7:32
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:03) *
Опоздав на все автобусы, я добирался автостопом на встречу выпускников двести с лишним километров по почти пустой в это время зимней дороге.

Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:03) *
В первом же доме посоветовали зайти в старую школу – там сейчас жили строители. Те выделили мне койку, а утром я уехал на рейсовом автобусе. Во всей этой истории радовало одно – было теперь о чем байки рассказывать.

Если бы мне, родившемуся и прожившему почти всю жизнь в Сибири, довелось поговорить с ГГ, я бы непременно спросил: ты представляешь, что значит двести с лишним километров, да ещё зимой в твоей-то одежонке, когда непонятно - будут ли попутки, возьмут ли, если будут? Ты зачем вообще туда пошёл, дебил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 18.12.2019, 8:28
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Сочинитель @ 18.12.2019, 7:32) *
Ты зачем вообще туда пошёл, дебил?

Написано же - на автобус опоздал, а на встречу выпускников хотел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 13:13
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 18.12.2019, 8:28) *
Написано же - на автобус опоздал, а на встречу выпускников хотел.

Ну я как бы прочитал это. Вопрос к ГГ именно поэтому: раз опоздал, куда попёрся при таких условиях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.12.2019, 13:51
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Понравилось - но не всё. Часть, которую можно назвать "реалистической", написана славно. Можно читать неспешно, вполне понимая героя и сопереживая ему. И язык текста в этой части доставляет удовольствие удачной деталировкой и живыми интонациями. А вот концовка и развязка, призрак и остальное показались притянутыми за уши. А жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 18.12.2019, 16:18
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Сочинитель @ 18.12.2019, 13:13) *
Ну я как бы прочитал это. Вопрос к ГГ именно поэтому: раз опоздал, куда попёрся при таких условиях?

Ну, видимо, молодой, глупый - вам легко рассуждать с высоты прожитых лет!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 20.12.2019, 12:43
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Герой вполне адекватный, вспомните, у Стругацких археолог запрыгивает на корабль совсем без припасов, даже нюхательного табака не имея. Здесь же отказывается, понимая, где можно – с пьяными рыбаками, а где – нет. Но при этом немного псих, в хорошем смысле слова: за двести километров отправился в лёгкой одежонке по морозу (дебил! согласен), со сторожем поцапался, а не вежливо убрался. В общем, хорошо раскрытый нормальный человек.
Но конец, это конец, товарищи. Какой нахрен дозиметрист? Это постап, я не заметил, они здесь табунами шастают? Микробиолог почему случайно не зашел? Или сомелье (не знаю, кто такой, но пусть)? Какие после этого могут быть рассуждение об упущенном? Герой должен «Слава, слава, аллилуйя!» распевать, что не сдох через неделю путешествия. Букв под горловину набралось, скомкано. А вот и не сойдёт и так. В несколько мест разница.
И первый абзац из разряда тех, что вместо объяснения, наоборот, пытаются читателя запутать. Уже и забыл про него, но на окончании запнулся и вспомнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.12.2019, 13:00
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Торговец твилечками @ 20.12.2019, 12:43) *
В несколько мест разница.

Загадочное предложение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 21.12.2019, 9:51
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 16.12.2019, 15:27) *
Очень Хорошо написано, до встречи с темной фигурой. Сама дорога - блеск. А потом все скомкано, штампами засыпано.

Плюсую во всём. Роад муви вполне себе, а потом какая-то тень с банальнейшим предложением, рояль с дозиметристом и, уж совсем, вопрос ГГ "а когда это было"? Блин, ну, а как будто были какие-то ещё варианты. Да и по первой части стоило сразу указать, что тормознула "буханка", а то я лично испытал диссонанс, когда в остановившемся "авто" оказалось так много народа и снастей. Потом всё встало на места, но потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 21.12.2019, 9:55
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 16.12.2019, 20:51) *
Еще плюс название "буханка" - это, по-моему, военные так Уазики называют...

Так все называют уазики-микроавтобусы за сходство с буханкой хлеба и формой и, частично, цветом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.12.2019, 10:30
Сообщение #19


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




История про путешествие скрюченного человека («Подбородок все норовил поудобнее устроиться на груди, а глаза тянули голову вверх, не давая ей опуститься»), в целом понравилась, за исключением некоторых но:

1. Нужно сразу определяться с выбранным стилем повествования, потому что коней на переправе не меняют. Если уж начали сюсюкать и уменьшительно ласкать:
Цитата
Одет был по - городскому: кожаная куртешка, джинсики, ботиночки.


То и продолжать нужно было в том же духе:
Ручки грел в карманчиках. Лишь в последний моментик заскочил в магазинчик и купил шапочку. Опоздав на все автобусики, я добирался автостопиком на встречечку выпускничков двести с лишним километриков по почти пустой в это время зимней дорожке.

2. Желательно было указать в самом начале повествования, что у героя рассказа есть справка из психдиспансера и что его временно отпустили на встречу выпускников, а потом с удовольствием заберут к себе обратно. Иначе никак не объяснить его безумное решение двинуться морозной ночью в «куртёшке» за двести километров. Это не тот случай, когда безумству храбрых поём мы песню.
Фактически вся конструкция рассказа, его коллизии и перипетии героя должны держаться на этой справке – иначе совсем не хочется переживать за весь этот дурдом.

3. Мотивация малютки привидения из Вазастана. Почему полуобмороженный имбецил стал объектом её внимания? Клюнуло на его заиндевевшую куртёшку? За что такая радость продрогшему от собственной глупости человеку в виде путешествия по вселенной, в другую жизнь, в другие миры, в иные реальности, постичь неизведанное и прожить невероятную жизнь?

4. Почему пропал сторож в вагончике? (Хотя правильнее «Из вагончика»).
Здесь есть два варианта:
- по желанию свежемороженного туриста. Но тогда колеблющаяся сущность на дороге превращается в брюки в джина, исполняющего желания, что совсем уж странно и вообще из другой оперы.
- по желанию самого сторожа. В это верится ещё меньше: скорее всего сторож ничтоже сумняшеся просто застрелил бы непрошенного исполнителя желаний и дело с концом.
Так почему пропал сторож, давший развязку всей этой охлаждённой истории?

5. В конце рассказа грянул оркестр роялей из кустов:
Цитата
Спустя пару месяцев, проезжая этой дорогой с отцом моего одноклассника, дядей Женей - майором милиции, я увидел на том же месте одиноко стоящий вагончик. Это меня удивило.


Во-первых, какая разница, кто был по профессии дядя Женя? К чему это уточнение? Что оно добавляет к этой истории?
Во-вторых, что удивительного в одиноко стоящем вагончике, причём, именно сейчас? Герой уже видел этот вагончик зимой, когда ему на этом месте чуть не снесло зарядом полбашки – тогда он почему-то не удивился.
Удивительнее было бы, если бы этого вагончика НЕ БЫЛО на старом месте. Вот тогда возникает резонный вопрос, куда, чёрт возьми, подевался этот смертельный аттракцион?

P.S. Перечитал отзыв и подумалось: а что же мне тогда понравилось в этой истории? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.12.2019, 15:59
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Автостопом по…

Обычно танцуют от печки. В тексте литературном - от названия. Едва взглянув на название данной миньки сразу же повеяло Адамсом. Который у нас Дуглас. Когда читал, всё ждал, до последнего ждал. Когда же, наконец, "оно". И вот... оно наступило. Точнее, нет. Главный Герой оказался тем, кто смог отказаться от путешествия по Галактике, предпочтя какой-то там вечер встречи выпускников. И отдав свой счастливый билет какому-то забулдыге-сторожу. А тому, что называется, не повезло.
Хотя кто его знает. У меня сложилось впечатление, что вообще ничего не вышло, ибо встретил сторож гостей из вселенной, как и главного героя - залпом из всех стволов своего оружия. И перепуганные инопланетяне тут же испепелили негостеприимного землянина из своих бластеров. И улетели, матеря и проклиная приземлённых homo sapiensов, куда глаза глядят. Наверное, подыскивать других автостопщиков.
Вот если бы автор ещё как-нибудь обыграл число сорок два, то ваще было бы жесть (хотя мож и обыгрывал, но я просмотрел).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:04