Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ржаники Автор: mgk, Весна 2020
Дон Рэба
сообщение 6.4.2020, 21:32
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ржаники

Понравилось только название. Хотя и общее настроение тоже не вызвало каких-либо серьёзных нареканий. По тексту уже высказались, так что останавливаться и заострять внимания не буду. Идея, на моё ИМХО, в том, чтобы не изменять своим традициям и покупать исключительно хлебушек, а не пироги и прочие мучные изделия, ведущие к ожирению полноте. Попытка передать настроение Питера мне, как человеку далёкому от Северной Пальмиры, показалась вполне себе нормальной. Хотя несколько перегружены предложения, конечно, хотелось подробностей, но не настолько же. Но за обыгрыш Чеширского Кота (обожаю Кэррола и его дилогию об Алисе, и, кстати, это единственный Кот в литературе, к которому я отношусь благосклонно, хотя если и его будут тыкать куда ни попало, то скорее всего изменю своё мнение) только плюс. Наверное, только это место и понравилось:
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:22) *
и приближающийся Николай проявлялся в этой пелене, подобно Чеширскому коту, но в обратной последовательности - вот выплыли из тумана правая рука и нога в широком шаге, нога припечатала тротуар, стала проявляться левая нога, и…

Ах, да. Еще и сказкатерапия. У меня был друг, у которого была дочка, тринадцатилетняя девочка, как-то раз она умудрилась сломать ногу, и когда я их навещал, всегда читал ей сказки. Так что знаю об этом не понаслышке.
Перечитал коммент, и выяснилось, что рассказ-то не совсем и ужасное впечатление произвёл на меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 7.4.2020, 0:20
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата
Но за обыгрыш Чеширского Кота (обожаю Кэррола и его дилогию об Алисе, и, кстати, это единственный Кот в литературе, к которому я отношусь благосклонно, хотя если и его будут тыкать куда ни попало, то скорее всего изменю своё мнение) только плюс. Наверное, только это место и понравилось:

Какие разные у нас впечатления от "Алисы"
помню свою встречу с Чеширским котом в кино.( мультике)
Более жуткого кадра, чем появление улыбки из пустоты , не помню. Никакого триллера не надо, чтобы меня запугать.
Думаю, что здесь упоминание о коте дано, чтоб описать плотный туман, безо всяких ассоциаций
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.4.2020, 4:04
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Чем меня порадовал рассказ, так это тем, что я нашел явного аутсайдера. Какой-то бессмысленный поток сознания. С питером знаком мало, так что описания города ни о чем особо не говорят.
Не понравилось ничего - ни язык, ни сюжет, ни смысл(которого я совсем не уловил).
Какие-то совершенно дикие образы и сравнения. Про сына и отца, спящих, уже все упомянули. Но, блин, в рассказе все какое-то дурацкое. Мужик накрутил гайку - ну так, слесарь седьмого разряда - ага, теперь ему есть чем гордиться. Почему-то с собаками должны гулять старушки, какие-то мужчины с утра закупаются продуктами, при этом женщины вскочили готовить воскресный обед.
Потом появляются какие-то -А вот и они - кто это?- собаки,женщины, мужчины?

"нисходящей мороси сверху или восходящего тумана снизу" - это просто шедевр. Все три слова вполне объясняют откуда что берется. Можно было просто оставить морось и туман, ну или добавить по одному любому другому слову.
Вполне серьезный мужчина перевоплощается в мужичка. Наташа перемещается по рассказу как будто при помощи телепорта: вот нога припечатала что-то там, а вот Наташа не пойми где. Вот она открывает дверь, и тут же оказывается на мосту. При этом ни чуть не удивлена, хотя по рассказу у нее не наблюдается шизофрении.
Потом какие-то сказки.
Вся эта жесть еще и с ошибками и опечатками.
Это ужасно.
,
Автор, возможно, вложил какой-то особый смысл во всю эту мешанину, но искать его, продираясь через ужасный текст, я смысла не вижу.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.4.2020, 8:10
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ вышел такой... очень петербужской. Туманы, тревоги, мечты, хруст франзузской булки, странный дядька... кто он, кстати? Никола-чудотворец? Ну, и как его врач вдруг узнала? Где она могла его видеть ранее? В общем, красиво, конечно, но странно и непонятно - к чему были все эти видения. А вот тема сисег хлебо-булочных изделий раскрыта наиболее полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.4.2020, 10:51
Сообщение #25


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Несчастный истоптанный рассказ - пример того, как комментаторы критикуют автора за то, что их представление об этом мире не совпадает с авторским.

Улица Декабристов - почему вдруг не исторический центр? Проложена где-то в середине 1700ых годов, а сам Адмиралтейский район относится к историческому центру, за исключением промышленной зоны. И вообще - на ней долго жил Грин, а Блок - так и вообще умер. А вот то, что у автора "Декабристов" - то улица, то проспект - это фи!

Как врач узнала Николу-чудотворца? Думаю, что достаточно просто: существует масса икон с его каноническим изображением. В Питере, например - в Николо-Богоявленском морском соборе. Так что, если врач - верующая, и канонический образ хорошо знает - узнала; если комментатор с ним не знаком - естественно, он удивляется.

И опять авторскому фокалу приписываются ощущения и видения персонажа.
Почему ГГ перемещается скачками из одной локации в другую? Мы не знаем, как она перемещается. Может быть, тупо переставляя одну ногу за другой, но с провалами в ощущении реальности. А может быть - действительно переносится. Автор показывает читателю ощущения ГГ, а не механику переноса. Ну, написал бы автор: мол, это такая специальная питерская тирьямпампация. Или начало провалы в сознании, вызванные тёмной материей. И полностью бы рассказ этим испортил. Потому как фантасмагория, о чём читателей честно предупредили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.4.2020, 10:59
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне рассказ тоже не показался прям плохим - нормальная женственная зарисовка на тему петербургского тумана)
Хотелось большего, но это уже видимо в другой раз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 13.4.2020, 18:32
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 13.4.2020, 10:51) *
Несчастный истоптанный рассказ

Да тут всем досталось, не только «Ржаникам». Знали бы вы, как отметелили мой рассказ и парочку тех, которым я поставил высокие оценки smile.gif Как говорится: "Счастья всем даром и пусть никто не уйдет обиженным". smile.gif
Цитата
Улица Декабристов - почему вдруг не исторический центр? Проложена где-то в середине 1700ых годов, а сам Адмиралтейский район относится к историческому центру

Ох я сейчас и позанудствую smile.gif
Потому что исторический, но не центр. И никогда за 300 с хвостиком лет существования Питера им не был. Автор описывает вполне конкретный крошечный уголок города, даже адрес дома привел, поэтому бессмысленно говорить про всю улицу, она довольно длинная. И уж тем более про весь Адмиралтейский район.
Действие рассказа происходит в Малой Коломне, которая раньше называлась Козьим болотом, и которая во все времена считалась депрессивной окраиной города. Еще ее называли …опой Питера по аналогии с Сенной площадью – брюхом Петербурга. …Опа не только потому, что выселки и окраина, но и потому, что Крюков канал, являющийся границей Коломны, на стыке 18-19 веков считался самой вонючей говнотечкой города.
В Коломне жили, вернее, тужили герои повестей Гоголя.
«Здесь все тишина и отставка. Сюда переезжают отставные чиновники, которых пенсион не превышает пятисот рублей в год; вдовы, жившие прежде мужними трудами; выслужившиеся кухарки, толкающиеся целый день на рынках, болтающие вздор с мужиком в мелочной лавке и забирающие каждый день на 5 копеек кофею и на 4 копейки сахару. Жизнь в Коломне всегда однообразна; редко гремит в мирных улицах карета, кроме разве той, в которой ездят актеры и которая звоном, громом и бряцаньем своим смущает всеобщую тишину. Здесь почти все – пешеходы… Вдовы-чиновницы, получающие пенсион, – самые солидные обитательницы этой части. За ними следуют актеры, которых жалованье не позволяет выехать из Коломны. После этих тузов, этого аристократства Коломны, следует необыкновенная дробь и мелочь…»
Коломну описывает Крестовский в «Петербургских трущобах». Хорош центр, а? smile.gif
Блок с Грином, говорите, тут жили? И что, хорошо жили?
Сейчас Малая Коломна - тихий, малолюдный, не самый благоустроенный и далеко не самый красивый район вдали от активной городской жизни. Еще и психбольница совсем рядом на Пряжке. Вообще «Пряжка» для любого петербуржца – синоним неблагополучия, почти «края».

Пока писал, в голову пришла пара мыслей, которые автор рассказа может смело проигнорировать.
1. Вводить в повествование точные адреса и иную конкретику имеет смысл только в том случае, если отлично ориентируешься на местности. А иначе своими руками можно подорвать достоверность написанного и, в частности, достоверность переживаний ГГ.
2. По поводу сказкотерапии, показавшейся мне «не из этой оперы». Ровно напротив дома ГГ, который раньше назывался «домом дешевых квартир», стоял «Дом-сказка» – необычное в архитектурном плане здание. В войну оно было разрушено и затем построено заново, правда, уже не таким забавным. Но память-то осталась. Вот бы туда поселить ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 19.4.2020, 20:19
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я чувствовала, что рассказ мне не зайдет, - тянула до последнего с чтением. Галюциногенный туман, что тут не понятного? Ладно, допустим я придираюсь. Не самое плохое произведение этого конкурса. Мне понравилось, что читать легко. Есть некоторая оригинальность. Но вот эти перемещения в пространстве... Очень резко. Вы сами не замечаете, автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 20.4.2020, 22:57
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Неспешный мистиченский рассказ, мне понравился. Героиня вдруг перемещается в другое время или в параллельный мир, откуда её выводит Никола, и не только её, но и какую-то девочку выручает. Зачем он её сначала в психушку направил? Или сначала девчушку "проводил", а потом уже и ГГ? Нормальное перемещение, чего все ругают. Моргнула - другая локация. И всё такое туманное, как во сне. Не хватило более острых ощущений. Забрела в тумане в другие миры, её вывели за ручку к дому и всё. Читайте детям сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.4.2020, 21:00
Сообщение #30


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отзыв на рассказ "Ржаники"


На ржаники меня пробило сразу, как только я начал читать рассказ:

Цитата
Для мужа это была единственная возможность отоспаться после рабочей недели, а сын, насосавшись грудного молока, пригрелся под боком у отца.


Вы себе представляете эту картину?!
А ещё утверждают, что де мужчинам не нужны соски! Автор уверенно опровергает эту аксиому: и сын сыт, и отец не доенным не остался.

Цитата
кивнула продавщица головой


Ржаники продолжаются. Продавщица кивнула головой. Хотя, это нисколько не удивительно, потому что

Цитата
она несколько раз даже обернулась назад


Даже не пытаясь хотя бы раз в жизни обернуться вперёд.

Цитата
прохожих нет ни спереди, ни сзади


Спереди бывают только соски у мужа, а прохожие – они впереди.

Цитата
Достала телефон, чтобы уточнить время, может, ошиблась со временем


Но нет, временем не ошиблась, время не стояло на месте, время двигалось вперёд время от времени.

Цитата
В кофейне люди были, но какие-то не те


А ходят в праздной суете
Разнообразные не те.

Цитата
Мелко семенили собачки на длинных поводках, кажется, фокстерьер и такса, эти породы всегда легко узнаваемы. Скользя взглядом от ошейников до конца поводка, Наташа с удивлением увидела владельца собак. Это оказалась не древняя бабуся в каком-нибудь старомодном капроновом шарфике, заведомо ожидаемая по выбору породы собак


У меня была такса. За «древнюю бабусю» – спасибо, автор.

Цитата
словно он выгуливал не мелочь собачьей породы


И от таксы тоже вам низкий поклон.

Ящитаю, что костылями типа: «Фантасмагория в дни мартовских Ид под знаком стихии Воды» нельзя спасти это произведение.
Дело в том, что даже в фантасмагории должна присутствовать логика и наличие причинно-следственных связей. В противном случае куски рассказа разваливаются на глазах, как плохо прожаренные ржаники и не спецляются между собой.

Принцип построения вашего рассказа удачно высмеял Михаил Жванецкий в рассказе «Как делается телевидение» ещё полвека тому назад:

«Мой младшенький, вы увидите, играл на дудочке, потом вздрогнул и как-то старше стал. И даже в другом костюме.
Это потому, что его доснимали через восемь лет».


Вот и ваша героиня перемещается по тексту примерно также, только даже не вздрагивая, а вообще никак не реагируя на «Фантасмагорию в дни мартовских Ид», которая с ней повсеместно творится. Словно это обычное состояние души: то с ржаниками в руке, то с Дениской в коляске.

Персонажи ваши – весьма условные. Муж Николай ничего не делает в тексте, кроме того, что внезапно фотографирует уток на мосту и кормит младенца грудью. Другой Николай – Чудотворец – не менее бестолков в своём неожиданном явлении народу, причём, что характерно, в психушке. Где его, конечно же, сразу узнали: наверное, он лежит в одной палате с Лениным и Наполеоном.

Точное указание адресов – избыточно: если, конечно, вам не дают покоя лавры «нехорошей квартиры» по Большой Садовой, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50. Не петербуржцу это ничего не скажет, а петербуржцу… Тоже мало что даст к раскрытию сюжета.

Описание города, безусловно, авторское и тут можно снять шляпу, потому что, например, у меня, родившегося в Ленинграде, но мало жившего там, совершенно другое представление о городе.
Ваша версия, если она хотя бы наполовину правдива, вызывает кошмарное ощущение: боже, в каком городе живут самые культурно-столичные жители России! Неужели там так пасмурно повсеместно, что этому явлению автор уделил почти всё время своей фантасмагории?

Общее впечатление от прочитанного: за деревьями не видно леса.
Вы много букв посветили мелким, ничего не значащим деталькам в тексте, уважаемый автор, совершенно забыв раскрыть главную интригу: что же творится в доме Облонских?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 21.4.2020, 23:30
Сообщение #31


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Акварельный рассказ. Одна вода и ничего кроме.
По языку: некоторые предложения можно было бы и разделить – они перегружены. Речь героев ненатуральна и по струнке, бр. Описания хороши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.4.2020, 6:51
Сообщение #32


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.4.2020, 21:00) *
Отзыв на рассказ "Ржаники"

Спереди бывают только соски у мужа, а прохожие – они впереди.

Джек, ну вот от вас такого никак не ожидала. Что же вы так на г-на Ушакова наезжаете?
ПРОХО́ЖИЙ, прохожая, прохожее.
1. Идущий куда-нибудь, путешествующий пешком.
Пойду плакать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.4.2020, 8:19
Сообщение #33


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 22.4.2020, 6:51) *
Пойду плакать.

Мышель, не плачьте, сердце раня. Не понял, в чём я обидел Ушакова заодно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.4.2020, 9:03
Сообщение #34


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.4.2020, 8:19) *
Мышель, не плачьте, сердце раня. Не понял, в чём я обидел Ушакова заодно. smile.gif

Прохожим походя и обидели. Они, прохожие, могут быть и спереди, и сзади, и сбоку biggrin.gif . И даже над головой, ежели пешком по небу шляются.
Так-то всё по делу, но вот лишнего навешивать и так до земли согнувшемуся под гнётом комментов... Вот упадёт рядом с утками, растворится в луже и воспарит туманом. И даже на фотке не останется. Одни утки и туман.
А в облаках лик Николая Чудотворца в газетной треуголке будет плакать, на такое облыжное поношение глядя. А из-за плеча его призрак Ушакова (не того, который адмирал Фёдор Фёдорович, а совсем наоборот, лингвист Дмитрий Николаевич) будет выглядывать и грозить вам пальцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.4.2020, 10:37
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 22.4.2020, 9:03) *
Они, прохожие, могут быть и спереди, и сзади, и сбоку

Ах, Вы об этом...

Я давно заметил (и этот конкурс стал особенно не исключением), что многие, присутствующие здесь человеки, относятся к жизни слишком серьёзно.
Нет в них лёгкости восприятия, некоей бесшабашности в общении, словно они придавлены непосильным грузом ответственности за происходящее - не только с ними, но и с окружением.

Это заметно и по отзывам на мой рассказ.

Что же касается "спереди", то это была лишь игра смыслами: ироничная отсылка к монологу Жванецкого "Про любовь" в контексте "кормящего отца" из рассказа. Вот оттуда кусок:

"Относительно вас, девушка, у меня были планы, которые я, слава богу, не осуществил. Вы, оказывается, пожилЫ?
Мои сорок один и два, когда у меня еще все спереди, я встретил вас, у которой ничего спереди нет. Вынужден сообщить, что мы с вами рвем, вы пожилЫ! Вам тридцать шесть и шесть, мне тридцать девять и восемь, точнее, сорок один и два. Ну, вы же знаете, что такое мужчина в мои тридцать девять и семь. Это дуб в цвету, это стакан бродячего вина. Короче, это зимний сад. Какой я, так сказать, в ходу — не мне вам говорить. Я сейчас жду письмо из Казани, где это должно быть подтверждено." © М.М.Жванецкий

Просто шутка sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.4.2020, 10:50
Сообщение #36


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.4.2020, 10:37) *
Ах, Вы об этом...
Просто шутка sad.gif

laugh.gif
У нас ураган и снежный буран. А по школьному двору - из окна видно - гуляет красно-коричневая огромная утка. К чему бы это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 24.4.2020, 2:36
Сообщение #37


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




К сожалению, в Петербурге не была, поэтому названия всех этих улиц и построек мне ни о чём не говорят. Сложно по такому "описанию" нарисовать в голове картинку.

А по рассказу: не смогла увязать все эпизоды во что-то цельное, поэтому так и не поняла, что там произошло.

И да, в тексте встречаются повторы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 24.4.2020, 16:46
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Очень интересная задумка. Забавно. Очень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 24.4.2020, 17:34
Сообщение #39


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Николай, Дениска, муж, сын, отец - как много людей спит в одной кровати в первых строчках!
"кажется, фокстерьер и такса, эти породы всегда легко узнаваемы" - так кажется или легко узнаваемы?
"древняя бабуся в каком-нибудь старомодном капроновом шарфике, заведомо ожидаемая по выбору породы собак" - такса и фокстерьер? бабуся? они ж ее уволокут нафиг.
"мужчина выше среднего роста и такой серьезный, словно он выгуливал не мелочь собачьей породы" - ну ладно такса, но фоксы не такая уж и мелочь, если на то пошло.
"предметы и люди исчезают и появляются, как у Льюиса Кэролла в сказке про Алису" - а что, у Кэрролла что-то еще так же широко известно, кроме сказки про Алису? Если бы имелась в виду "Охота на Снарка", например, то был бы смысл упоминать. А так - говорим Кэрролл, подразумеваем Алису.
И в общем, пока разбираешь все эти штуки, замечаешь, что рассказ и закончился. А что, у него был и сюжет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.4.2020, 19:21
Сообщение #40


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Текст подавлен Петербургом, герои остались на обочине. Очень петербургский текст про внутренний петербург.
Понятно, что это фантасмагория, но читатель ждет развлечений – для всех частей организма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:43