Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жизнь-возрождение Автор: nmgvladimir, Весна 2020
Джек Скеллингтон
сообщение 8.4.2020, 10:23
Сообщение #21


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 8.4.2020, 10:07) *
как варианты: пошли по обочине на восток, пошли по еле видной разделительной полосе.

Пошли по еле-еле видимой разделительной полосе вдоль обочины по-Тенн Уильямсонски: курсом на восток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.4.2020, 10:30
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 8.4.2020, 10:23) *
Пошли по еле-еле видимой разделительной полосе вдоль обочины по-Тенн Уильямсонски: курсом на восток.

"А мы пойдём на север, а мы пойдём на север" ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.4.2020, 11:15
Сообщение #23


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 8.4.2020, 10:30) *
А мы пойдём на север,
а мы пойдём на север

Когда сюда вернёмся,
не будет никого,
не только лягушонка –
и косточек его».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 8.4.2020, 11:18
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 8.4.2020, 8:11) *
Что-то я с утра тупая. А как нужно - по НЕЙ на восток?

По нему - лишнее прост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 8.4.2020, 11:24
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 8.4.2020, 9:55) *
видимо, предполагается, что надо - вышли на шоссе и отправились на восток. Ну, такая себе заклепка.

Ну тогда надо было уточнить, что отправилтсь пешком по нему на восток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 8.4.2020, 18:03
Сообщение #26


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Патетичный постапокалипсис. Есть некий "перебор с образностью", когда используют немного странные эпитеты и метафоры, потому что "звучат красиво".
Так-то ничего в рассказе не произошло: посидели на пляже, погрустили, потанцевали, переспали, опять погрустили, пошли дальше. Яркие образы без какой-то идеи и "наполнения" - это фантики без конфет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 8.4.2020, 21:45
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Почему-то большинство увидело постакалипсис.
А мне кажется, задумка Автора куда глубже (хотя, может, Автор ничего такого и не задумывал, а мне пригрезилось)
Мир есть и мир жив. А вот описания от лица героя - это именно что весеннее обострение острой формы агорафобии или охлофобии - он выдумывает себе безопасный мир, по песчинке выстраивая его в воображении - море, безлюдные пляжи, бесконечно влюбленную прекрасную женщину - даже с именем от моря - успокаивающим, такой, что будет частью ландшафта и не нарушит зону комфорта, за которой где-то что-то суетится, меняется, умирает и возрождается в хаосе.
Якоречки-то прямо в тексте
Цитата
Меня охватила растерянность и испуг. Нельзя было допустить, чтоб все происходящее оказалось иллюзией. Я озирался по сторонам, ища глазами якорь, который бы удержал происходящее от распада, от возврата в мир теней. И я нашел его.

Вполне себе фантастика. Только не апокалиптическая, а эдакое блуждание по внутреннему миру аутиста, эдакие "Игры разума"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 10.4.2020, 11:47
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Первая треть - рассуждения о песке, и тщетности всего сущного и Его девушки.

она напоминала о легендах, о великом писателе, делавших заштатный, по сути, городок таким привлекательным для туристов - криво.

Там выше еще некоторые описания, от которых мозх сломать можно...

(разметав волосы ее и мои, уже порядком отросшие за последние недели...) Ага и ниже, теперь понятно стало чего они не стриглись ---(Последнего живого человека мы видели двадцать два дня назад) --- Правда куда тогда делся вот он, и зачем вообще он был нужен??? ---- ( местный цыганенок) --- да, глюк. понятно...
(Мы слышим, а значит это и есть реальность)--- О как? Тут явно что-то не чисто...

(Марина, плотно прижавшись ко мне, нежно обняла сзади. И звуки шумящей и веселящейся толпы вновь захватили всего меня целиком) - причина из следствия?

там виднелись вещи, обреченные сушиться вечно 0 резануло

Штукатурка змеилась трещинами и во многих местах осыпалась, покрыв мостовую первыми обломками человеческой цивилизации ----- Чем простите?

й оркестр – смуглые обветренные мужчины в белых руб ---- blink.gif

Я облегченно привалился к стене – хотелось unsure.gif Они до этого бегали вдоль стен? Или все таки по улицам? Вы , автор сами представьте, как это происходило.

Я потихоньку забыл, где нахожусь, что с нами случилось, ---- Автор, ну может сейчас расскажите??? Больше трех недель жариться на берегу, не загореть... Наверное тепловой удар и глюки???

и я снова окунался в водоворот незнакомых тел и лиц. --- blink.gif huh.gif у меня смутные сомнения... не просто глюки, эро глюки

Она смотрела на меня неотрывно, и во взгляде ее читались страсть и сила амазонки и завоевательницы ---- Вам автор, так любящей различные красивости, маленькая справка - Согласно мифам для удобства стрельбы из лука амазонкам ещё в детстве выжигали правую грудь.

а женщины что-то возбужденно говорили и аплодировали. ---- Чуть выше. А то что-то их быстро торкнуло --- Женщин почти не осталось на площади, а те, что остались, выглядели утомленными и уже не пытались втянуть меня в разговор или в танец.

спаяли наши тела в единый организм, жаждущий любви и наслаждений. ---- Ох blink.gif angry.gif я хочу это видеть...

Чуть позже, когда машин, перегородивших проезжую часть, --- не логично

играл краской, - huh.gif

Итак рассказ закончен. Прочитал. Пост? Не, нет атмосферы, вирус не схавал людей. Эро глюки? Так на фоне чего? Предложения можно разбирать практически каждое...

Удачи на конкурсе!

ps/ Помешательство есть однозначно. Все остальное...






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.4.2020, 14:56
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Жизнь-возрождение

Красиво написано, спору нет. И наверняка в текст вложено немало смысла. Но как всегда я (буду иметь именно себя в виду, поскольку не знаю, как восприняли остальные прочитавшие) не до конца влился в процесс происходящего. Экспозиция: море, пальмы и песок. Океанский. А вокруг никого, только какие-то непонятные звуки. На которые собственно и направились герои рассказа. Завязка. Читателю дают понять, что кругом - никого. И остается только гадать, то ли это постап, то ли это воображение ГлавГеров. И тут появляется масса народу. И начинается вертеп танцы-шманцы-обжиманцы. И сексом всё, собственно, заканчивается. И всё. Утром они уходят в туман в даль, чтобы найти ещё один городок. Чтобы вдохнуть в него новую жизнь. Наверное, в этом и состоит фантастика. Осеменяют не людей, а города. Пуркуа бы и нет? Хотя как сам ГлавГер и говорит, что это могло быть лишь в воображении. Что тоже не противоречит литературному домыслу.

Пы Сы Мне тут одному в голову пришла мысль, что "Жизнь-возрождение" и "Манеки-Неко" несколько пересекаются? Идеи общие, так сказать. И тут, и там, жизнь возрождают. В первом случае - в самом что ни на есть буквальном, во втором вдыхают, разменивая собственную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 20.4.2020, 1:31
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Попытки с десятой я прочла рассказ до конца. Автор, у вас неплохо получилось. И красиво, и позитивно... но... я чуть не уснула, пока читала. Безумно скучно. Ни остроты сюжета, ни перчинки, ни интриги. Не самый плохой рассказ, но и не в первой пятерке. Спасибо. Видно, что вы старались, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 24.4.2020, 0:03
Сообщение #31


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мрачный рассказ. Атмосфера гнетет, это в плюс; туда же тягучие описания, скучное море, неловкий танец.
Стиль хорошо подобран под тему, но неряшливо оформлено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 24.4.2020, 12:48
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сначала мне рассказ совсем не зашёл. Но после отзыва Руслана заиграл новыми красками. Парочка разъезжает по опустевшему миру, оживляя его своим присутствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 24.4.2020, 16:45
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Вот это супер тема. Как Фактор 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.4.2020, 22:27
Сообщение #34


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Скажите, где штампы в таком количестве отсыпают? Это ж ступить некуда. Остается только ждать неумолимых волн, которые их смоют. Лаская и омывая. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 24.4.2020, 22:31
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Есть тут что, что я называю фигнёй: буквы, которые в слова даже не складываются.

Посмотрите по сторонам, автор. Есть множество авторов, которые делают рассказы так, что зачитаешься. Я желаю вам побольше девушек в жизни, а в случае, если вы девушка - тоже желаю побольше девушек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 24.4.2020, 23:33
Сообщение #36


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Наверное, я старый солдат, но я не увидела тут ничего романтического. Да, если какие-то романтические штампы - но они как-то чрезвычайно занудны. И еще в них скользит какая-то обреченность.
А вот элегичность общего настроя мне импонирует, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 26.4.2020, 14:44
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Агния @ 19.3.2020, 0:03) *
В общем и целом получилось, что главное - это плотно прижаться) и будет всем счастье)
Не, ну позитивно, как минимум)

Отвечу, наверное, комментатора. Ну, просто так.)) раз Мurr не смогла, может мне удастся дойти до конца? Я не собираюсь быть столь многословен!))

Итак- позитивно, прочёл я, сразу задумавшись. Ну да, в самом конце для этих двоих все перестаёт быть важным, кроме них. Возможно, это позитивно.)
А, вообще, обидно - пишите "получилось", а сами троечку в голосовалке скупенько так оторвали от себя.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 26.4.2020, 14:48
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Мышель @ 19.3.2020, 14:14) *
Очень красиво и очень позитивно. Разве что - в начале немножко, совсем чуть-чуть, самую капелюшечку затянуто. Так показалось.
Странно, что тёмная материя и весеннее обострение прямо не названы, но где-то фоном ощущаются. Вот с хлебобулочными изделиями - беда. Герои хоть чем-то питаются? Хотя таким романтическим питаться и не положено smile.gif
Точно - выше среднего.

Мышель уже в который раз (да что уж там, в который раз! В третий раз)) в первых рядах комментаторов и все как-то с приятными для меня оценками!)
И тут опять - позитивно! Что ж, решил я, народ знает, народ плавал! К тому же конец был все таки на мажорной ноте!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 26.4.2020, 15:01
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Murrr @ 20.3.2020, 2:31) *
Простите, автор, текст не понравился. Во-первых, его начало жутко напомнило пески, пляж, море другого рассказа, который читала на одном из конкурсов Фантастов. Элегические детали быстро становятся навязчивыми, а иногда и смешными, потому что вы так пыжитесь придать им особое значение, что переходите рамки. К примеру, Точёный по-испански, но всё-таки русский профиль - это, конечно, сильно! Русскую картошку можно приготовить и по-испански, и по-французски. При одном и том же исходном продукте получатся разные блюда. Так же блистателен "плен неприступности".
А вообще мне вспомнилась недавно прочитанное про экзистенциальное одиночество: "Вторая форма одиночества – экзистенциальная изоляция – носит более глубокий характер и рождается из непреодолимой пропасти между личностями. Она возникает не только из-за того, что мы в одиночестве входим в жизнь и в одиночестве же ее покидаем, но и из-за того, что на самом деле каждый из нас существует в собственном мире, законы которого знаем только мы сами.
Каждый человек самостоятельно выстраивает собственную реальность. Иными словами, у нас есть ряд врожденных мыслительных категорий (например, количество, качество, причина и следствие), которые приходят в соприкосновение с данными органов чувств и позволяют нам автоматически и бессознательно создавать наш неповторимый мир.
Экзистенциальное одиночество связано с потерей не только биологической жизни, но и целого мира – богатого, продуманного до деталей. Этот мир не существует более нигде – лишь в нашем сознании.
Каждый из нас испытывал ту или иную форму межличностной изоляции (повседневное чувство одиночества) на разных этапах жизненного цикла. Однако экзистенциальное одиночество редко посещает молодых людей: обычно человек узнает эту муку, становясь старше и приближаясь к смерти. В такие моменты мы осознаем, что наш мир исчезнет, и то, что никто не сможет сопровождать нас в безрадостном путешествии к смерти."
Автор децл задержал своих героев на первой стадии. Но ничего, скоро они познают всю сладость второй.

И тут приходит Мurr со своим негативно-панически настроением, судя по комментариям на конкурсе.
Для начала она заявляет, что ей не понравилось, потому что на каком-то там конкурсе, что-то было похожее в описании. Тут я задумался, надо бы перечитать все рассказы на всех конкурсах, да чего уж - все рассказы, вообще.)) Чтоб не дай бог, че-нить похожее не написать.))
Потом я узнал, что я оказывается пыжился! Сидел перед ноутбуком, сжавшись и напрягшись, напыжился и - БАХ - плен неприступности выскочил из меня. Ещё поднапыжился и - пфррр- выполз точеный испано-россицский профиль.))
Вообще, ожидаемо было, что будут предъявы по этим сравнениям. Но я их не стал убирать - мне понравилось.))
Про экзистенционального одиночество я так ни черта и не понял. Я это слово , вообще, в каждый раз ползу в словарь смотреть. И все без толку.))
От Мurr ожидаемо получил низкий балл. Хотя, почему ожидаемо? Она ведь по всем катком прошлась!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 26.4.2020, 15:12
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.3.2020, 16:20) *
Эротический отзыв на рассказ «Жизнь-возрождение»


Даже не знаю, с чего начать...
Вам ведь известно, уважаемый автор, что дьявол кроется в мелочах?
Вы явно старались создать романтичную атмосферу, наполненную любовью и красотой. Но два обстоятельства, на мой взгляд, помешали добиться желаемого эффекта.
Первое – это ашипки. Мне трудно настроиться на романтическую волну, и левая рука разочарованно замирает на полпути к удовольствию (я левша), когда внезапно, в самом начале славного пути, натыкаюсь на это:



В малюсеньком кусочке текста - ядрёная смесь из ошибок, нарушающих правила грамотности и пунктуации. К сожалению, меня не возбуждают подобные этюды в багровых тонах, но я продолжаю простые движения, как пела Юля Волкова, силясь вернуть настроение с полшестого на, хотя бы, без четверти семь.

Слабая надежда разрядиться в интеллектуальном экстазе забрезжила лишь тогда, когда на горизонте появилась «почти богиня с ее стройной фигурой», но – нет!
Вы знаете, что смех не совместим с возбуждением? Прочитав описание девицы, я начал ржать, извините за эту интимную подробность:



Бог с ними, с кастильскими волосами, но точёный испано-русский профиль заставил меня напрячься, чтобы представить себе это генномодифицированное существо. Сожалею, что автор где-нибудь в сноске к рассказу не указал адрес магазина, где можно приобрести сандалии со страстными завязками: есть у меня парочка фемин, которых я бы с удовольствием затянул в плен неприступности.

Окончательно я сломался, когда пытался представить мадам, устремлённую вперёд, в просторы воды, с совершенно прямой спиной. Стесняюсь спросить: каким местом стремилась Марина в просторы воды?
Марина, как часть ландшафта, тоже привела меня в уныние: кусок прямой скалы с кастильскими волосами и сиськами наперевес, окончательно убил весь романтический флёр.



И я тоже, изумлённый, кивнул головой. Попытался кивнуть в сторону города чем-нибудь ещё, но мне это так и не удалось: вероятно спина была пряма недостаточно.



Какой неожиданный образ! До сегодняшнего дня я был твёрдо уверен, что старая штукатурка осыпается кусками штукатурки.
Как же скучно я живу.



– это пять! В моей скучной жизни я встречал лишь обветренные лица, иногда обветренные руки, но, чтобы обветренных мужчин целиком – никогда!



В следующий раз, когда девушка принесёт мне в подоле темнокожего младенца, я не буду хвататься за ружьё Felidae, а пожму плечами и философски замечу:
– Ничего удивительного. Просто малыш загорелый от природы.



Попытался изобразить перед зеркалом восторг и неистовую отрешенность одновременно. От увиденного остался в полном восторге. Вернулся к чтению рассказа в неистовой отрешённости.



«Неужели страпон?!» – в ужасе подумал я, но тут же с негодованием отмёл эту идею, как недостойную внимания.



– Эй, Иванов! Вы чем это там занимаетесь?
– Товарищ директор, простите, но сегодня я ужасно устал, и мне надо куда-то излить скопившееся за день напряжение...
– Да что вы себе позволяете! На работе! Вы же совокупляетесь с бухгалтером Петровой прямо в кабинете, у меня на глазах?!
– Мои вкусы очень специфичны, вы не поймёте… Моя усталость, товарищ директор, сродни сексуальному желанию… И я надеюсь, что в вашей памяти не закрепится все случившееся, равно как и в окружающей реальности.



– Да у вас, батенька, сифилис, – поморщившись, сказал старенький профессор и на всякий случай отодвинулся от пациента.



– Хм… – с сомнением сказал врач и отодвинулся ещё дальше. – Пожалуй, выпишу вам направление в другую больницу, – он стал что-то быстро черкать на клочке бумаги. – Это здесь недалеко… Во-он тот жёлтый дом. Палата номер шесть.

В общем, хватит стебаться над текстом, хотя он, безусловно, доставил – спасибо, автор!
Погоня за красивой атмосферой и романтическим настроением – а-ля пир во время чумы – где-то затмевала здравый смысл.
Это ведь постап, я правильно понял? Все умерли от коронавируса, и только эта, чудом выжившая парочка, разъезжает по странам и весям, трахаясь на каждом углу?

Хороший рассказ rolleyes.gif

Весеннее обострение в доме номер шесть, на фоне космических возмущений темной материи и колебаний цен на хлебобулочные изделия, правда, мимо – но ведь это и не главное в нашей жизни, правда?

Э-эх, я бы тоже к кому-нибудь прижался с кастильскими волосами, если бы представилась такая возможность – да чего там! – я и к лысым в некоторых местах профилям питаю повышенный интерес. Но они, к сожалению, затянуты в плен неприступности.

Джек, конечно тоже не прошёл мимо профилей и завязок. Опять же ожидаемо. У него тут много написано, но скажу, что половина просто заклёпки или придирки, так что не вижу смысла комментировать.
Повторюсь только, что мне было действительно интересно и смешно читать его отзыв.
Вот только непонятно, что он прицепился к штукатурке ? (и не он один) вполне приличное сравнение, мне прям нравилось, когда писал. Даже пыжился слегка, честно, так что Мurr, возможно, не так уж и не права.)))
Ещё отвечу на вопрос Джека - Каким местом стремилась мадам? Это сложно объяснить вам, Джек. Я уже заметил, что с образным мышлением у вас все не так хорошо, как с юмором. Иногда, чтоб куда - нибудь стремиться или ещё что-то делать, совсем необязательно выражать это жестами или физически. Иногда внутренняя энергия человека, душа, аура, называйте как хотите, эта нематериальная составляющая вполне может передавать информацию от объекта, а уж тем более в лит. произведении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:08