Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Об издательствах, Почему издатели такие?
Серая Рысь
сообщение 21.2.2012, 19:58
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 17.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 21.2.2012, 17:54) *
Если я правильно понял, быть ремесленником от литературы все же не входит в твои планы. Все же хочеться чего-то большего.

С уважением.



Олег, есть отличная книга - о ремесле и творчестве, об успехе и письме "в стол", там все жизненно и неоднозначно, почитайте, если еще не читали, не пожалеете.
Евгений Дубровин "Билет на балкон".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.2.2012, 21:51
Сообщение #42


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Волков Олег @ 21.2.2012, 18:49) *
Уверен на все сто: никто из ныне издающихся писателей не ставил перед собой целью превратиться в литературного ремесленника, который выдает на гора коммерческий продукт.

Тем не менее, такие ремесленники сейчас косяками ходят. wink.gif Причем не сказал бы, что Димсон - именно из таких.
Цитата(Волков Олег @ 21.2.2012, 18:49) *
Вот и бешусь потихонечку.

А смысл? Не мне вас учить, конечно, но сдается мне, что для начала бы неплохо хоть как-то определиться с приоритетами. Вам так не кажется?
Цитата(Dimson @ 21.2.2012, 19:03) *
Эту - не ты, но Fr0st Ph0en!x называет другую тему - "про осознания начинающего автора", то бишь http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1818&st=0

Именно. smile.gif
Цитата(Виктор Мясников @ 21.2.2012, 21:11) *
Профессиональные тексты [на СИ] вообще не получают баллов и комментариев.

Кстати, да. Не раз замечал и удивлялся. Зато у школодемонов просто аншлаг. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.2.2012, 0:07
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 21.2.2012, 20:39) *
Ну, все же не всегда это так. Я в принципе говорю. Быть может, время еще не пришло. Вон, Головачев писал, что его 10 лет не издавали по-молодости. Он ждал и работал в стол. Терпение нужно. Очень большое терпение. Причем без всякой гарантии. Ждать тяжело. Но если пишешь свое, то придется терпеть. А не хочешь ждать - иди, ваяй сталкеров да саги о вампирах.

В те советские времена вся фантастика писалась в стол. Сейчас другие времена. И если рукопись пригодна к изданию, ее возьмут. А если она увлекла редактора (а это народ перечитавший на своем веку всё), то оторвут с руками. Я знаю лишь две причины, по которым рукопись не становится книгой. Первая - объем меньше 10 листов. Вторая - написано плохо.
Все разговоры о неформате - от лукавого. Если рукопись качественная, под нее отдельный формат застолбят и новую серию запустят. Не в одном издательстве, так в другом.
А наваять сталкеров и вампиров тоже надо еще суметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 22.2.2012, 0:11
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Волков Олег @ 20.2.2012, 20:34) *
свои первые рассказы я написал по старинке, ручкой в тетрадке в клеточку.

Я и сейчас всё пишу перьевой ручкой в тетрадке в клеточку. На компьютере потом перепечатываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 22.2.2012, 1:01
Сообщение #45


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 0:12) *
Я знаю лишь две причины, по которым рукопись не становится книгой. Первая - объем меньше 10 листов. Вторая - написано плохо.
Все разговоры о неформате - от лукавого. Если рукопись качественная, под нее отдельный формат застолбят и новую серию запустят. Не в одном издательстве, так в другом.
А наваять сталкеров и вампиров тоже надо еще суметь.

О, это обнадеживает ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.2.2012, 9:33
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 1:12) *
А если она увлекла редактора (а это народ перечитавший на своем веку всё), то оторвут с руками. Я знаю лишь две причины, по которым рукопись не становится книгой. Первая - объем меньше 10 листов. Вторая - написано плохо.

Тогда позвольте вас просветить. В который уж раз говорю об этом, ну ладно, повторюсь специально для вас. У меня есть роман, который главный редактор признал прекрасным, но отказал, потому что "я не знаю, куда его всунуть, нет у нас похожих серий". Причем при нашей встрече через три года он вспомнил мой роман и повторил, что он ему понравился. Вот вам и третья причина. Уверен, есть и еще, просто каждый знает то, что он знает. У других иной опыт.
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 1:12) *
Все разговоры о неформате - от лукавого.

Ерунда. См. выше.
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 1:12) *
А наваять сталкеров и вампиров тоже надо еще суметь.

Да полноте. Чего там уметь. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2012, 9:50
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
У меня есть роман, который главный редактор признал прекрасным, но отказал, потому что "я не знаю, куда его всунуть, нет у нас похожих серий".

А другим конторам не предлагали?
Цитата
Да полноте. Чего там уметь.

На личном опыте скажу, что писать не так уж и просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.2.2012, 10:10
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 22.2.2012, 10:37) *
Тогда позвольте вас просветить. В который уж раз говорю об этом, ну ладно, повторюсь специально для вас. У меня есть роман, который главный редактор признал прекрасным, но отказал, потому что "я не знаю, куда его всунуть, нет у нас похожих серий". Причем при нашей встрече через три года он вспомнил мой роман и повторил, что он ему понравился. Вот вам и третья причина. Уверен, есть и еще, просто каждый знает то, что он знает. У других иной опыт.

Ерунда. См. выше.

Да полноте. Чего там уметь. biggrin.gif

Действительно, у всех свой опыт. Мой последний роман взяло издательство, которое на время кризиса вообще прекратило прием новых рукописей новых авторов. И запустило под него новую серию. И это не единственный известный мне такой случай.
Серии делаются для определенной рыночной ниши, когда есть читатель для нее. Роман может понравиться редактору, но тот знает, что всем остальным он скорее всего не понравится. Поэтому печатать его не будут никогда. И вообще, редакторы не очень любят огорчать авторов. Врагов наживать никому не надо. Я тоже, когда был редактором, никогда не говорил: "Вам не надо писать. Вы бездарны, а потому займитесь чем-то другим". Нет, я говорил, что у каждой книги есть читатель (конечно есть хотя бы один - друг или родственник!), но тема не наша, объем не наш, это слишком интеллектуально, а мы люди простые - для простых дачников печатаем и т.д. Еще я скромно рекомендовал поучиться писать, почитать критику и литературоведческую литературу. Но на это сильно обижались. Так что Вам я этого рекомендовать не стану. Вы и так всё знаете и умееете. Попутного ветра и творческих побед над косными издателями!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2012, 10:25
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Виктор, я для интереса погуглил Вашу библиографию. Если честно - было бы интересно почитать интервью с Вами, если создатели сайта выскажут такое желание, и Вы не будете против.
И да -где-то прочитал, что Вы родились в Вологодской области. В этом случае, мы земляки. Я - череповецкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.2.2012, 11:12
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 0:12) *
А если она увлекла редактора (а это народ перечитавший на своем веку всё), то оторвут с руками.

а если увлекла и одновременно вызвала лютый баттхёрт?
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 0:12) *
Я знаю лишь две причины, по которым рукопись не становится книгой. Первая - объем меньше 10 листов. Вторая - написано плохо.

а третья - в одном предложении встречаются слова "он", "член", "рот", "кончил" и "ему" smile.gif
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 0:12) *
Если рукопись качественная, под нее отдельный формат застолбят и новую серию запустят. Не в одном издательстве, так в другом.

ога. Или новое издательство замутят, чтобы, значицо, и фантастика, и эротика, и гей-проза в одном флаконе smile.gif)))
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 0:12) *
А наваять сталкеров и вампиров тоже надо еще суметь.

Цитата(Dimson @ 22.2.2012, 9:54) *
На личном опыте скажу, что писать не так уж и просто.

вы шутите?
это левой пяткой написать можно. Конечно, сталкерятину надо прошерстить на предмет местных терминов, и всё. А вампиры пишутся левой пяткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.2.2012, 11:39
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 22.2.2012, 11:29) *
Виктор, я для интереса погуглил Вашу библиографию. Если честно - было бы интересно почитать интервью с Вами, если создатели сайта выскажут такое желание, и Вы не будете против.
И да -где-то прочитал, что Вы родились в Вологодской области. В этом случае, мы земляки. Я - череповецкий.

У меня в Череповце племянник двоюродный живет. И дальней родни полно, которую я даже не знаю. В Кириллове последний раз был в декабре на 90-летний юбилей тетушки. Очень люблю эти края. В Череповце однажды, еще в 80-е, провел недель пять, снимали фильм про коксохим. Так что по всем статьям - земляки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.2.2012, 11:46
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кукольник @ 22.2.2012, 12:16) *
а если увлекла и одновременно вызвала лютый баттхёрт?

а третья - в одном предложении встречаются слова "он", "член", "рот", "кончил" и "ему" smile.gif

ога. Или новое издательство замутят, чтобы, значицо, и фантастика, и эротика, и гей-проза в одном флаконе smile.gif)))


вы шутите?
это левой пяткой написать можно. Конечно, сталкерятину надо прошерстить на предмет местных терминов, и всё. А вампиры пишутся левой пяткой.

С языками у меня всегда было плохо. Не знаю, что такое баттхёрт.
В свое время в ВАГРИУСе мне поставили условие, не прописанное в договоре: на каждые 100 страниц - один полноценный половой акт. Так что и не такое встречается у меня в текстах.
Издательства нередко так и возникают, особенно, когда речь о гей-прозе и тому подобном.
Для эксперимента напишите левой пяткой и принесите в издательство - всей работы на неделю по готову клише. Ставлю литр коньяка против анализа мочи, что Вам ответят примерно в таком духе: "У нас подобного дерьма - в три лопаты не выкидать. С какой стати мы должны именно ваше печатать?" Так что нет смысла вообще подобные штуки писать без договора и аванса. Кто написал, тот уже в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.2.2012, 19:08
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 11:50) *
С языками у меня всегда было плохо. Не знаю, что такое баттхёрт.

это калька с инглиша "Боль в заднице", так сказать, современный интернет-слэнг http://lurkmore.to/BUTTHURT
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 11:50) *
В свое время в ВАГРИУСе мне поставили условие, не прописанное в договоре: на каждые 100 страниц - один полноценный половой акт. Так что и не такое встречается у меня в текстах.

наверное, вы меня недопоняли smile.gif у меня там дяденьки с дяденьками...
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 11:50) *
Издательства нередко так и возникают, особенно, когда речь о гей-прозе и тому подобном.

для издательств, занимающихся гей-прозой, у меня тоже неформат. Чужой среди своих, свой среди чужих :-) Создали своё издательство, но оно не обеспечивает того количества читателей, которое мне хочется, простите за каламбур, иметь...
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 11:50) *
Для эксперимента напишите левой пяткой и принесите в издательство - всей работы на неделю по готову клише.

во-первых, конечно, вы правы. На телевиденьи такого добра хватает и без Карлсона. А во-вторых, мне не важно именно ИЗДАТЬСЯ во что бы то ни стало, наступая на горло собственной песне. Поэтому зачем идти на такие жертвы и тратить время на такую ерунду, когда можно потратить на написание чего-то МОЕГО?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.2.2012, 19:45
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кукольник @ 22.2.2012, 20:12) *
это калька с инглиша "Боль в заднице", так сказать, современный интернет-слэнг http://lurkmore.to/BUTTHURT

наверное, вы меня недопоняли smile.gif у меня там дяденьки с дяденьками...

для издательств, занимающихся гей-прозой, у меня тоже неформат. Чужой среди своих, свой среди чужих :-) Создали своё издательство, но оно не обеспечивает того количества читателей, которое мне хочется, простите за каламбур, иметь...

во-первых, конечно, вы правы. На телевиденьи такого добра хватает и без Карлсона. А во-вторых, мне не важно именно ИЗДАТЬСЯ во что бы то ни стало, наступая на горло собственной песне. Поэтому зачем идти на такие жертвы и тратить время на такую ерунду, когда можно потратить на написание чего-то МОЕГО?

слэнги учить нет смысла - они для узкого круга и быстро выходят из обращения.
Дяденьки у меня тоже резвятся, да еще с уклоном в садизм. Просто это эпизод, а не содержание.
Или для себя, или для читателей. Или для тех и других сразу. Я пишу для читателей, но что интересно мне. А только для себя нет смысла, для своего удовольствия я в голове сюжеты кручу многосерийные, записывать не собираюсь. Кстати, мне про геев тоже не интересно.
Обижаться на непонимающего читателя можно лишь тогда, когда пишешь, как Набоков. Но тогда читатель и издатель появляется сам, независимо от содержания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2012, 21:13
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 12:44) *
У меня в Череповце племянник двоюродный живет. И дальней родни полно, которую я даже не знаю. В Кириллове последний раз был в декабре на 90-летний юбилей тетушки. Очень люблю эти края. В Череповце однажды, еще в 80-е, провел недель пять, снимали фильм про коксохим. Так что по всем статьям - земляки!

Приятно видеть земляков, многого добившехся в своей жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.2.2012, 21:17
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 19:49) *
Дяденьки у меня тоже резвятся, да еще с уклоном в садизм.

пруфлинк, биттэ. что в переводе со слэнгового обозначает, ссылочку в студию! Интересно же.
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 19:49) *
Просто это эпизод, а не содержание.

тюююю... sad.gif
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 19:49) *
Кстати, мне про геев тоже не интересно.

а если они никакие не геи? Просто там женщин строго ограниченное количество и киборгам их нельзя? *шёпотом* вы будете смеяться, но я, например, очень не люблю гей-прозу. Скукота и убогщина про рефлексирующих пОдростков и однотипных мачо. Фу, гадость.
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 19:49) *
Обижаться на непонимающего читателя можно лишь тогда

обижаться на непонимающего читателя вообще не стоит. Свои нервы дороже, а свой благодарный читатель найдётся абсолютно у любого автора, даже лютого графомана.
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 19:49) *
когда пишешь, как Набоков.

а это смотря у кого какие ориентиры и авторитеты. Я к Набокову прохладен, а вот стихи Тиля Линдеманна (не тексты песен, а именно стихи, они были в отдельной книге 2005-го года) считаю гениальными. Впрочем, ему есть в кого... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%BD%D0%B5%D1%80
Цитата(Виктор Мясников @ 22.2.2012, 19:49) *
Но тогда читатель и издатель появляется сам, независимо от содержания.

да не факт насчёт издателя. А вот читатели появятся в любом случае smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.2.2012, 21:20
Сообщение #57


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Кукольник @ 22.2.2012, 22:21) *
а если они никакие не геи? Просто там женщин строго ограниченное количество и киборгам их нельзя? *шёпотом* вы будете смеяться, но я, например, очень не люблю гей-прозу. Скукота и убогщина про рефлексирующих пОдростков и однотипных мачо. Фу, гадость.

А Брайт читали? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.2.2012, 21:53
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Хрустальный Феникс @ 22.2.2012, 21:24) *
А Брайт читали?

признаю, под давлением одной ОООЧЕНЬ активной знакомой вынужден был прочитать "Потерянные души". Вернул книжку, сказал, что гадость и убогство недотраханной яойщицы с проблемами в гендерной самоидентификации. На что моя ОООЧЕНЬ активная знакомая сокрушённо замахала лапками и предложила не делать выводов по одной книге. Всучила мне ещё одну, названия не припомню, то ли изысканный труп, то ли что, про спидоносцев. Мнения своего не изменил, попросил знакомую наконец отвязаться от меня и по возможности лишиться девственности, и наступила блаженная тишина и покой smile.gif
Если я ранил ваши чувста, извините. Но госпожа Брайт - недотраханная яойщица с проблемами в гендерной самоидентификации, и творчество у неё соответственное. По крайней мере, вот эта серия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.2.2012, 21:58
Сообщение #59


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Кукольник @ 22.2.2012, 22:57) *
Если я ранил ваши чувста, извините. Но госпожа Брайт - недотраханная яойщица с проблемами в гендерной самоидентификации, и творчество у неё соответственное. По крайней мере, вот эта серия.

Помимо "Душ" имеет смысл читать только "Рисунки на крови", остальное - хлам. Допустим, про яой я понимаю, а в чём же тут "проблема гендерной самоидентификации"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.2.2012, 22:04
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Хрустальный Феникс @ 22.2.2012, 22:02) *
а в чём же тут "проблема гендерной самоидентификации"?

я такой человек, что тесно связываю творчество с личностью автора. Когда у меня сложилось мнение о фрау Брайт, я решил не спешить с выводами и погуглил про автора. И утвердился в моём мнении. Вообще, я ещё ни разу не читал ничего вменяемого о гомосексуальных отношениях, написанное женщиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:47