Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель без издателей: история успеха
Каркун
сообщение 24.2.2012, 11:57
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Раздел называется "Как опубликовать книгу", но эта тема скорее о том, как ее не публиковать :-) Или - из ненашей жизни

Интервью с сайта wikers.ru c Амандой Хокинг:

Аманда Хокинг - писательница, самостоятельно сделавшая себе сумасшедшую карьеру и получившая огромную известность. К 26-ти годам эта уроженка Миннесоты написала уже 17 романов, количество проданных копий - более миллиона экземпляров. А ведь когда Аманда послала свои книги во все издательства, в какие только могла, она получала только отказы. Тем не менее девушка не отчаялась и стала выставлять свои литературные труды на продажу в электронном магазине Amazon Kindle по цене от 1 до 5 долларов. Сегодня Аманда — миллионер, а имя ее стало синонимом феноменально успешного примера самостоятельного продвижения книг. Впрочем, в России история ее успеха, равно как и ее книги, пока неизвестны.


Tоня Планк: Вы пишите в двух пользующихся спросом жанрах – молодежная паранормальная романтическая проза и городская фэнтази. Расскажите нам немного о Ваших книгах.

Aманда Хокинг: У меня сейчас есть три серии книг. Первая, которую я выпустила, My Blood Approves. Она про вампиров в Миннеаполисе. В этой серии 4 книги плюс роман. Еще одна серия, The Trylle Trilogy, с двумя уже выпущенными книгами и одной, которая скоро выйдет - моя самая продаваемая серия. И Hollowland - в этой серии пока одна книга и она про зомби. В ней очень жестокая героиня, и это роман.

ТП: Ваши электронные книги весьма популярны, а бумажные версии вы тоже продаете?

АХ: Да, но в основном это электронные книги, реализованные через Amazon и Barnes & Noble. Что касается бумажных книг, то я продала около 2 000 штук в мягкой обложке.

ТП: Когда вы начали писать и что вдохновило вас стать писателем?

АХ: Я всегда писала. Когда я была ребенком, я сочиняла и рассказывала истории. Но как только научилась писать, сразу начала заполнять блокнот за блокнотом, пока у меня не появился первый компьютер. Мне было тогда 11 и даже не приходило в голову, что я могу заниматься чем-то другим.

ТП: Кто ваши любимые писатели, или продюсеры или артисты, или кто-то другой, кто вдохновляет вас?

АХ: Больше всего меня вдохновляют такие писатели, как Рейчел Мид, а также продюсер и сценарист Джон Хьюз. Они лучше всего понимают, что такое быть подростком и как остро всё чувствуется, к тому же они умные, опытные и веселые.

ТП: Вы издавались до этого или Amazone - первый опыт публикации?

АХ: Это мой первый опыт. Я издавала книги через Lulu (ресурс для самиздала -прим. авт.) до того, как выпустить электронные книги на читалке Kindle. Я сделала это для того , чтобы моя мама смогла прочитать мою книгу, но я не думала о том, что возможно работать по принципу «сам себе издатель».

ТП: Вы обучались писательскому мастерству? Посещаете мастерские или занятия в колледже?

АХ: Я использовала каждую возможность, чтобы повысить свой уровень. Заканчивая учебу в старших классах, я одновременно брала уроки английского и писательского мастерства в колледже, который впоследствии и закончила. Также я посещала мастерскую писательского мастерства два года назад.

ТП: Что привело вас к решению о самостоятельном издании книг? Пытались ли вы вообще пойти по традиционному пути или изначально знали, что хотите быть инди?

АХ: Около 8 лет я пыталась издаваться традиционным способом. С одной стороны, я посылала свои книги буквально во все американские издательства, с другой - за эти годы я прослушала много инди-музыки и посмотрела много инди-фильмов. И где-то внутри у меня зрела идея, что и я могу пойти таким путем. Все, что я слышала о самостоятельном издании - это то, что невозможно этим зарабатывать на жизнь, достучаться до читателей или производить качественный продукт. Но потом я услышала, как у некоторых авторов хорошо идут дела с электронными книгами. Вобщем, я поняла, что мне нечего терять. Я уже написала около 12 книг, когда решилась на самостоятельное издание, и я подумала, что это все равно лучше, чем они будут, ну, как бы «пылиться» у меня в компьютере. В худшем случае, рассуждала я, никто не будет читать мои опусы, но их и так никто не читает!

ТП: Вы такая молодая и у вас уже такое обширное собрание произведений! В чем заключается ваша ежедневная писательская рутина?

АХ: У меня на самом деле этого нет, ха -ха! Я как-то не совсем понимаю, как заниматься писательской рутиной. Я всегда писала, когда я хотела писать. Как только у меня в голове возникает идея, я тут же ее излагаю, просто быстро записываю. В моей жизни и работе так быстро и так много всего произошло, что это действительно трудно осознать. Где же рутина?

ТП: Есть ли у вас какая-то работа помимо писательской? Или же вы начали писать прямо со школы и заняты только этим?

АХ: За последние пять с половиной лет я работала полный рабочий день в доме для людей с ограниченными возможностями (интернате), поэтому большинство моих книг было написано в этот период. В средней школе и сразу после школы я подрабатывала посудомойкой, а потом я перешла на работу в этот интернат. Я всегда писала в свое свободное время, но приходилось оплачивать счета, так что мне без постоянной работы было не прожить. До августа 2010 года. Начиная с этого периода времени я стала зарабатывать вполне достаточно моим литературным трудом, и мне не нужно больше работать, так что с тех пор я пишу полный рабочий день.

TП: Какова была ваша стратегия маркетинга и распространения ваших книг?

АХ: На самом деле у меня нет какой-то стройной стратегии. Я думаю, что одно из преимуществ, которое у меня есть — это моя активность в течение многих лет в социальных сетях и блогах. Я заранее посылаю аннотацию книги блогерам, в сообщества.Эта среда чрезвычайно благоприятна. Блогеры первыми получали мои книги и писали о них.
Когда я впервые опубликовалась, я сделала немного промо на форумах Amazon, но они не очень открыты для этого, поэтому я действительно осталась «болтаться» в Goodreads, Kindleboards, Facebook, Twitter, и своем блоге. Вот и все.

ТП: Как вы справляетесь с редактированием? Вы нанимаете редактора, или используете бета-читателей (комментарии и правки от читателей в интернете — прим. авт.)?

АХ: Я буду честна с вами. Когда я впервые начала публиковаться, я думала, что не нуждаюсь ни в каком редактировании. Моя первая книга - My Blood Approves («Моя кровь утверждает») - была прочитана мною около пятидесяти раз, а также более двадцати читателей читали и редактировали ее. Но я заблуждалась на этот счет. В книгах все равно остались стилистические и грамматические ошибки. Сейчас я нанимаю редактора, но все-таки пользуюсь и услугами бета- читателей. Конечно, я к этому пришла не сразу. Если бы мои книги выходили в издательстве, то профессиональный редактор был бы частью этой системы. Мне казалось, что я всё могу сделать сама, и это правда, я инди, но изменить себя не могу, за мной нужна еще одна пара глаз.

TП: Вам сейчас предлагают опубликоваться в традиционных издательствах, причем, я знаю, что вы имеете предложение как минимум из одной европейской страны, не так ли? Ваши книги были выпущены там?

АХ: Нет. У меня было несколько предложений, но книги еще не выходили. Хотя мне действительно интересно посмотреть, как это все будет выглядеть и как это делается.

TП: У вас сейчас есть литературный агент, правильно?

АХ: Да, меня представляет Стив Аксельрод. Он стал моим агентом в августе, после того как я обращалась к зарубежным издателям.

TП: Каковы сейчас ваши цели? Вы хотите продолжать самостоятельно издаваться в США в то время как ваш агент работает по продаже прав на ваши книги за рубеж?

АХ: Я не знаю... Все уже вышло далеко за пределы моих первоначальных целей, и мне трудно понять, чего же я хочу дальше. Я планирую продолжить самостоятельную издательскую деятельность, но и не закрыта для традиционной модели выпуска книг. Конечно, произошла настоящая революция в продаже книг в электронном виде, но это все еще только 20-30% рынка, и я не собираюсь игнорировать возможности, которые дает традиционное книгоиздание. Тем не менее, трудно конкурировать с тем успехом, который имеется у моих книг на Kindle и PubIt.

TП: Над чем вы сейчас работаете, есть ли что-то на выходе?

АХ: Третья и последняя книга в трилогии Trylle будет очень скоро (до 15 января). Но это единственное, что я знаю наверняка прямо сейчас. Мне действительно трудно установить даты выпуска моих книг. Я же не связана никакими контрактами, когда будут готовы, тогда и выйдут. Но у меня есть много других проектов, над которыми я сейчас работаю.

TП: Каков ваш самый незабываемый опыт в издательском деле?

АХ: Я получила несколько писем от жен и матерей солдат и морских пехотинцев. Эти люди жертвуют многим, и они читают мои книги, чтобы сбежать от всех этих тягот хоть на минутку. И это действительно оказывает на меня большое воздействие, я чувствую, что должна соответствовать.

TП: Что бы вы посоветовали начинающим авторам?

АХ: Пишите много, но читайте еще больше. Учитесь быть открытыми для критики. И тщательно изучайте ситуацию, прежде чем принимать решение о том, как и где вы хотите публиковаться. Интернет наполнен информацией, которая поможет вам стать лучшим писателем и принимать более взвешенные решения об издании своих книг.

ДЛЯ СПРАВКИ

Аманда Хокинг - молодая американка, страдающая от избыточного веса, отчисленная в свое время из колледжа, работавшая и посудомойкой, и прислугой в доме инвалидов. Но все это было ранее. Теперь она пишет захватывающие книги и сама же их «издает» в сети, получая при этом миллионы долларов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 24.2.2012, 12:19
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Что сказать - молодец! Еще одна из рода Хокингов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 24.2.2012, 12:54
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Воодушевляет.

А ещё я узнал о таком новом для меня поветрии как "инди". А также - то, что фэнтази - всё-таки городская.
ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 24.2.2012, 13:26
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




мне кажется, в роИсси не прокатит - один купит, а потом бесплатно выложит в интернет, чтобы ему ставили лайки и спасипки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.2.2012, 13:33
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Affirmo @ 24.2.2012, 12:59) *
А также - то, что фэнтази - всё-таки городская.


ну, это как раз не новость - многие книги Дяченко, к примеру, давно анонсируют как "городская фэнтези"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.2.2012, 15:47
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




все везде одинаково - имей тринадцать повестей-романов - а потом уже прорывайся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.2.2012, 18:51
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




У нас точно не пройдет - скоммуниздят спиратят сразу же.
А что касается всего остального...
Во-первых, зомбаками, вампирами и прочей нечестью у нас занимается Эксмо, и дамочек, пишущих на эту тему, там несть числа (как и мужиков, впрочем), а во-вторых, как я понял, она издала в бумаге только одну мягкую книгу тир. 2К. По нашим меркам, смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.2.2012, 19:39
Сообщение #8


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Граф @ 24.2.2012, 18:55) *
По нашим меркам, смешно.


Оно как бы смешно, и в то же время совсем не смешно. Хоть по нашим меркам, хоть по их...
Человек вдруг заработал на своих штампованных вампирах (и - без издателей!!), уже не один лимон бакинских.
(И, к слову, уже не один такой человек.)
Интересно, многим именитым фантастам (хоть нашим, хоть их) весело читать про это? Уверен, что нет.

Тем более, когда для самих себя, если говорить правду, так и не решен главный вопрос: а для чего, собственно, мы пишем?

Ответа тут, как известно, три:
1. Я пишу потому, ешкин кот, что не могу не писать... (браво! - и пинок под зад от коллег)
2. Я пишу, потому как я интеллихенция, не умею зарабатывать большие бабосы, как другие пацаны, ну вот и перебиваюсь как могу (товарищи!, подайте что можете на продолжение моей новой саги об эльфах)
3. Я пишу, чтобы порадовать маму, папу, сестру, брата. И чтобы мне обзавидовались суки-одноклассники. И вообще, чтобы всем соседям на лестничной клетке было понятно, что я не серое быдло, как они сами, а я избранный - я пейсатель!

Первый пункт - для отпетых графоманов.
Второй пункт - для слабосильных умников.
Третий пункт - для малохольных нарциссов.

Про гениев забыл. Вероятно, их мотивация охватывает сразу три пункта.

Учитывая, что второй пункт - ближе к мотивации большинства авторов (имхо, имхо!!!) мы видим интересную картину: посудомойку с избыточным весом, ставшую вдруг миллионершой...
Что называется, обзавидуйтесь с вашими пятитысячными тиражами и гордо поднятым носом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.2.2012, 21:17
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Угу, если бы в нашей любимой стране действовали, как в Штатах, законы против пиратов, то я тоже, может быть, стал бы миллионером. Теоретически.
Эти поганые сцуки (простите мой французский) из Эквадора нагло скоммуниздили и выложили у себя три мои книги (причем черновые варианты!), и сделать с ними ничего нельзя.
А в Штатах их бы быстренько взяли но яйца (причем даже не я, а адвокаты!) и заставили бы заплатить тугую денежку. За каждое нелегальное скачивание.

А у нас вся надежда - на бумагу, хоть какой-то гонорар (по 8-10 рубчиков с проданной книги).
Абыдно, панимаышь!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.2.2012, 21:24
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.2.2012, 18:51) *
все везде одинаково - имей тринадцать повестей-романов - а потом уже прорывайся!

Ну дык и все верно, фигле прорываться с двумя рассказами и четвертью повести. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 24.2.2012, 21:48
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Каркун @ 24.2.2012, 19:43) *
Человек вдруг заработал на своих штампованных вампирах (и - без издателей!!), уже не один лимон бакинских.
(И, к слову, уже не один такой человек.)

так ж это у них там, за бугром, где растут большие тыквы, и где обкатанная система.

Цитата(Граф @ 24.2.2012, 21:21) *
Угу, если бы в нашей любимой стране действовали, как в Штатах, законы против пиратов, то я тоже, может быть, стал бы миллионером. Теоретически.

собственно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 25.2.2012, 15:05
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Никого не удивляет, что у самой продаваемой в интернете авторши продано всего 2000 книг в бумажной обложке?
Нормальный бестселлер в США в бумажной обложке исчисляется продажами в сотни тысяч, а топовые начинаются с двух миллионов.
КАк минимум речь идет о том, что интернетовские читатели писучей любительницы нормальные книги в руках вообще не держат. И не знают, что в них пишут. А покупатели бумажных книг ориентируются не на рейтинги интернета, а на нечто другое. "Самиздат.ЮС" достигает апогея. Подозреваю, что девушка, хоть и закончила американские писательские курсы, просто натасканная стандартная графоманка. И читатель соответствующий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.2.2012, 15:07
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Виктор Мясников @ 25.2.2012, 14:09) *
Подозреваю, что девушка, хоть и закончила американские писательские курсы, просто натасканная стандартная графоманка. И читатель соответствующий


Вы себя конечно к графонам не относите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 25.2.2012, 17:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Элитарные авторы могут морщить носы сколько их душе угодно, но пусть хотя бы сами себе честно признаются, что бы они предпочли: гордое звание непризнанного нераскрученного гения с 5-10 тысячами бумажного тиража или миллионы увлеченных "электронных" читателей, несущих автору каждый минимум по доллару?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.2.2012, 18:01
Сообщение #15


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Верба @ 25.2.2012, 17:04) *
Элитарные авторы могут морщить носы


Точно.

И - все же вернусь к своему раннему посту, написанному в пятницу в некотором раздражении духа smile.gif)
В сущности, мы все пишем потому, что:
а) не можем не писать, - ибо без этого скучно жизнь проживать,
б) мы все охотно продали бы свою рукопись, не желая продавать вдохновение,
в) из-за некоторого вполне понятного тщеславия.

Аманда Хокинг, как пример пока еще из ненашей жизни, добилась такого успеха, что многие именитые писатели по разные стороны разных океанов могут теперь только чесать в затылке.
Ее успех только коммерческий и пишет она, скорее всего, макулатуру. Тем не менее, ее успех впечатляет ровно в той же степени, что пример Джоан Роулинг. :-)

Мне в ее истории в кайф одно: что девушка из социальных низов вдруг стартовала в стратосферу без помощи всяких издателей.

Про издателей.

Вот просто кусочек текста (уже друзьям на нашем форуме показывал):

"Это была именно та пуля, его пуля — которую не слышишь, свою пулю никогда не слышишь, и тому есть объяснение, пули чаще всего летят со сверхзвуковой скоростью, и если ты услышал пулю — значит, ты услышал только звук, но не саму пулю, пуля уже пролетела мимо."

Это из одной книжки, изданной недавно в ЭКСМО.

Вот кто-то из редакторов ЭКСМО легко, уверенно и спокойно издает такие пулеообразные сочинения.
А тексты других кидает не глядя в корзину. Потому что вы - другие, не пишите в якобы востребованном "пулеообразном" формате.

Пример Аманды Хокинг дает надежду многим авторам в ближайшие 10-15 лет выйти к читателям напрямую, без всяких идиотов-издателей, и получить все, ...или что-то, ...или вообще ничего.
Но получить это честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 25.2.2012, 18:07
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 25.2.2012, 18:05) *
В сущности, мы все пишем потому, что:
а) не можем не писать, - ибо без этого скучно жизнь проживать,
б) мы все охотно продали бы свою рукопись, не желая продавать вдохновение,
в) из-за некоторого вполне понятного тщеславия.

smile.gif

Цитата
стартовала в стратосферу без помощи всяких издателей.

dry.gif


Цитата
"Это была именно та пуля, его пуля — которую не слышишь, свою пулю никогда не слышишь, и тому есть объяснение, пули чаще всего летят со сверхзвуковой скоростью, и если ты услышал пулю — значит, ты услышал только звук, но не саму пулю, пуля уже пролетела мимо."

Это из одной книжки, изданной недавно в ЭКСМО.

А также из одного фильма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.2.2012, 18:09
Сообщение #17


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Vesper @ 25.2.2012, 18:11) *
из одного фильма.


правда? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 25.2.2012, 18:12
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 25.2.2012, 19:13) *
правда? :-)

Мне так кажется. Может, цитата и не прямая, но похоже до чертиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.2.2012, 18:13
Сообщение #19


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Vesper @ 25.2.2012, 18:16) *
цитата и не прямая


моя цитата точно прямая :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 25.2.2012, 18:14
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 25.2.2012, 19:17) *
моя цитата точно прямая :-)

Не помню точно, какой фильм. Может, вспомню. "Госпиталь МЭШ"? "Место встречи..."?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:05