Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Суперпиар книги, А.Потёмкин "Соло Моно"
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.7.2017, 20:08
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 18.7.2017, 17:56) *
К чести наших ведущих издательств - видимо, репутацию они все же ценят дороже денег.

Ох, сомневаюсь... Думаю, он и не обращался. Зачем, если своя конторка есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.7.2017, 23:53
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 18.7.2017, 18:56) *
К чести наших ведущих издательств - видимо, репутацию они все же ценят дороже денег.

Я вас умоляю... Будь так, мы бы не видели того, что теперь издают. Это раз.
И второе: абсолютно убежден, зайди я к любому редактору любого издания с толстой пачкой купюр - и мой опус будет моментально издан. Надо будет - и серию создадут.
Нет щас редакторов - есть бизнесмены. И ни один бизнесмен никогда не откажется от финансовых вложений в его предприятие. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 19.7.2017, 9:05
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Monk @ 19.7.2017, 0:53) *
Я вас умоляю... Будь так, мы бы не видели того, что теперь издают. Это раз.
И второе: абсолютно убежден, зайди я к любому редактору любого издания с толстой пачкой купюр - и мой опус будет моментально издан. Надо будет - и серию создадут.
Нет щас редакторов - есть бизнесмены. И ни один бизнесмен никогда не откажется от финансовых вложений в его предприятие. smile.gif

Ну, может быть, вы с Сочинителем и правы. Допускаю, что обсуждаемый нами персонаж считает, что его издательство, во-первых, не хуже Эксмо и АСТ, а во-вторых, зачем им деньги платить, если можно самому на продаже книг зарабатывать. Насколько продаются эти опусы, не знаю, но сайт "Порога", надо сказать, сделан превосходно по всем параметрам, по эстетике, по навигации, солидности, иформативности и т.д., вообще производит впечатление такой аристократической роскоши, что ли, когда все со вкусом, а не как у нувориша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 19.7.2017, 12:52
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 19.7.2017, 9:05) *
Допускаю, что обсуждаемый нами персонаж считает можно самому на продаже книг зарабатывать.


Какое зарабатывание, вы о чем? Что он может заработать, каким образом? Тиражи его книг по полмиллиона и по цене 645руб.? Как можно заработать при тираже 2 тыс. и при таких рекламных расходах? дурачок графоман деньги тратит, и нет смысла вообще его обсуждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 19.7.2017, 14:51
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пара цитат от Александра Потемника. Чтоб разговор обрел предметность.

Роман "Человек отменяется"
Цитата
Глава 1

Очнувшись, Семен Семенович Химушкин, первым делом взглянул на себя в зеркало. Каждый раз он с изумлением обнаруживал, что в его облике опять все совершенно преобразилось: знакомый, бледный, несколько даже злой, отстраненный человек смотрел ему прямо в глаза. На его непривлекательной лысой голове сидели две выразительные родинки. Одна, с торчащими острыми волосиками, расположилась над височной костью, другая, напоминающая хвостик докторской колбаски, устроилась почти у самой макушки. Родинки господина Химушкина имели характерную особенность: когда хозяин удивлялся, они начинали ерзать по черепу Семена Семеновича, словно не являлись его собственностью, а были чужеродными букашками. Необходимо заметить, что удивлялся наш оригинальный москвич достаточно часто. После каждой едкой мысли, когда в его сознании возникали самые невероятные фантазии, он выдавал себя тем, что начинал возмущенно разводить руками. Впрочем, дивные мысли лезли в его голову неизвестно откуда и пропадали в какой-то черной дыре. Господин Химушкин никак не мог избавиться от нагромождения в сознании самых различных наваждений. Если в одну часть суток он был нелюдим и до крайности раздражителен, правда, без внешних аффектов и публичных выкриков, держа эмоции при себе, то в другую Семен Семенович как бы перерождался в общительного, привлекательного мужчину и редкого выдумщика. В это время он столь разительно менялся, что ему не просто казалось (нет, в этом москвич был даже принципиально убежден!), что он вовсе не господин Химушкин, шестидесяти лет, с невыразительной внешностью, больным воображением, тощим карманом и худым здоровьем, да и никогда не был таковым, а Гусятников Иван Степанович, богатый коммерсант, меценат, красавец. Пребывая в одном обличье, он способен был радоваться, любить и наслаждаться; находясь в другом — испытывал ненависть и злобу, отрицание всего, с чем сталкивался, а его желчные насмешки над поведением и мыслями человека, над устройством жизни были нескончаемы. Если в одно время он стремился владеть миром, то в другое — отвергал, презирал его. Он был то злым критиком всего сущего, то фанатом надуманного, нет-с, реально существующего в его сознании представления. Где же на самом деле жил господин Химушкин? Вернее спросить, в какое время суток он реально существовал, а в какое мечтал, перевоплощался? Или наоборот, это господин Х. упрямо возникал в сознании Ивана Степановича Гусятникова, обремененного могущественным капиталом? То есть Семен Семенович был ни кем иным как преуспевающим господином Гусятниковым, который лишь в какие-то моменты слабости чувствовал себя другим человеком? Был ли мир богатства и шикерии средой реального обитания Семена Семеновича или существовал лишь в представлении разбалансированного ума? В этой борьбе взаимоисключающих предположений и пребывал наш раздвоившийся оригинал. Ситуация усугублялась еще тем, что ему никак не удавалось встретиться с господином Гусятниковым, чтобы раз и навсегда выяснить, почему какая-то сверхъестественная сила так настойчиво мешает их знакомству и общению. Тут он отчаянно разводил руками — складывалось впечатление, что Семен Семеновича чрезвычайно угнетало это обстоятельство.


Цитата
Глава 5

К Насте Чудецкой подсел молодой человек. Он готовился сказать ей что-то особенное, деликатное, а не просто прилипнуть к незнакомой барышне. Парень взъерошил густые волосы, тщательно оглянулся, убеждая себя, что ничто не мешает началу знакомства, положил перед собой на стол книгу Орсона Пратта и для важности стал крутить в руках гелиевую ручку фирмы «Мон-Блан». Представляться изделиями известных марок было в Москве модной привычкой. Впрочем, он был пятым за три часа, которые она посвящала чтению. Чудецкая готовилась к защите дипломной работы на истфаке МГУ. Тема звучала достаточно интригующе: «Парадокс человека в разрезе палеоантропологии». Виктор Петрович Дыгало, так звали молодого человека, еще раз окинул барышню взглядом, глубоко растрогался изумительными чертами ее лица, и опять стал ломать голову, силясь найти ключевое слово для знакомства. Но, кроме растерянности, ничего в себе не находил. Чтобы понять мучительные переживания Виктора Петровича, необходимо взглянуть на госпожу Чудецкую. Около двадцати трех лет, смуглая южанка, безупречный овал лица, большие глаза, обрамленные прекрасными дугами бровей, черные волосы стянуты на затылке в пучок, носик точеный, скулы узкие, губы чувственные, даже страстные. Рот приоткрыт, зубы сверкают жемчугом, на лице ни родинки, ни пятнышка, лишь верхние части щек покрыты тончайшим, едва заметным бронзовым пушком. Шея высокая, посадка головы грациозная. Весь облик не характерен для телевизионных тусовочных красавиц Москвы, а отличается естественным достоинством, столь редким в современном столичном мире. От нее исходит какое-то сияние, излучение такой силы, что, кажется, ни один мужчина не сможет пройти мимо. Глаза опущены, она вся погружена в чтение, даже неловко отрывать от него. Виктор Петрович ждет, мужается и, наконец, неизвестно почему вдруг начинает, но в испуге, как-то вяло и неожиданно:

— Умереть страшно?

Чудецкая или не слышит, или не понимает, что вопрос задан ей. Поэтому не реагирует. А действительно, может, он спрашивал самого себя? Совсем не редкость человек, беседующий сам с собой.

Дыгало откашлялся и чуть громче, смотря на нее в упор, повторил:

— Умереть-то страшно?

— Вы мне? — она подняла на него свои темно-синие глаза.

Он совсем растерялся: на него смотрел прекрасный, совсем незнакомый мир. «Разве может быть такое? Невероятно!» Лицо Дыгало исказила жалкая гримаса.

— Почему вы задумались о смерти? — откликнулась вдруг Настя. — В нашем возрасте думать о ней несколько рановато. Ведь смерть — это итог! Завершение! А мы только начинаем …
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.7.2017, 15:32
Сообщение #26


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано профессионально, но уверен, что не Потемкиным (или как его там). Подход выбран правильный - нанять талантливого литнегра, чтобы написал более-менее приемлемую вещь.
Миллионер явно не поскупился, а негр очень постарался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.7.2017, 17:09
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 19.7.2017, 16:32) *
Написано профессионально,

Граф, у вас глаз замылился))). Я давно занимаюсь правкой текстов, и ошибки так и лезут в глаза. smile.gif Написано слабенько, ну вот, что это такое:
Цитата(КorvinF @ 19.7.2017, 15:51) *
Очнувшись, Семен Семенович Химушкин, первым делом взглянул на себя в зеркало.

Ясен пень, на себя)). А на кого ж еще он взглянул в зеркало?))
Цитата(КorvinF @ 19.7.2017, 15:51) *
Каждый раз он с изумлением обнаруживал, что в его облике опять все совершенно преобразилось

Ясен перец, что в ЕГО))) - а в чьем же еще облике?)) Там больше никого, он и зеркало)).
Цитата(КorvinF @ 19.7.2017, 15:51) *
удивлялся наш оригинальный москвич достаточно часто. После каждой едкой мысли, когда в его сознании

И снова сорняк "его" - совершенно лишнее...
Цитата(КorvinF @ 19.7.2017, 15:51) *
К Насте Чудецкой подсел молодой человек. Он готовился сказать ей что-то особенное, деликатное, а не просто прилипнуть к незнакомой барышне.

Ей - лишнее, здесь ясно, кому он собирался сказать...
Цитата(КorvinF @ 19.7.2017, 15:51) *
— Вы мне? — она подняла на него свои темно-синие глаза.

Ясен хрен, что свои - а то чьи же?)))
Короче, слабоватенький стиль у борзописца)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 19.7.2017, 17:15
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Пытаюсь представить, как можно "тщательно оглянуться"...
Текст - бред собачий)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.7.2017, 18:27
Сообщение #29


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, вы не видели последние опусы ДД! Я когда-то читал ее книги про Ивана Подушкина, даже нравилось - написано с юмором, легко, забавно. Но последняя...
Такая фраза: "Я сделал отрицательный жест". Это вместо простого слова "нет". Ее литнегры пишут все хуже и хуже, скучно и однообразно. А тут человек честно старался что-то изобразить. Как вышло, так и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 19.7.2017, 20:58
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Monk @ 19.7.2017, 17:09) *
Ясен пень, на себя)). А на кого ж еще он взглянул в зеркало?))

Э, нет. Тут я могу поспорить: взглянуть в зеркало можно под углом, не видя себя в нём, но осматривая другие предметы в комнате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.7.2017, 21:25
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 19.7.2017, 21:58) *
Э, нет. Тут я могу поспорить: взглянуть в зеркало можно под углом, не видя себя в нём, но осматривая другие предметы в комнате.

То есть, проснувшись, вы смотрите в зеркало не на себя, а на всякие предметы под углом?)) Ну, что тут сказать... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 19.7.2017, 22:35
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Monk, представь, что у него в комнате висит зеркало (или стоит трельяж) где-то рядом с кроватью. Он просыпается и смотрит в зеркало, но себя в нём не видит, т.к. оно под углом расположено.
Конечно, в контексте дальнейшего текста понятно, что он смотрится в зеркало. Но если б контекста не было, мой вариант был бы возможен.

А вообще вся эта демагогия потому, что захотелось что-то написать -- давно не писал на форуме. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.7.2017, 22:50
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 19.7.2017, 23:35) *
Конечно, в контексте дальнейшего текста понятно, что он смотрится в зеркало. Но если б контекста не было, мой вариант был бы возможен.

Дык я контекст и имел в виду)), мы ж тут текст конкретный обсуждаем, а не цитату)). А так-то да, вариант возможен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 20.7.2017, 0:44
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Эээ... что-то у меня логика сломалась:
Цитата
Каждый раз он с изумлением обнаруживал, что в его облике опять все совершенно преобразилось: знакомый, бледный, несколько даже злой, отстраненный человек смотрел ему прямо в глаза.

Так преобразилось или знакомый? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 20.7.2017, 8:52
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Граф @ 19.7.2017, 16:32) *
Написано профессионально, но уверен, что не Потемкиным (или как его там). Подход выбран правильный - нанять талантливого литнегра, чтобы написал более-менее приемлемую вещь.
Миллионер явно не поскупился, а негр очень постарался.

Пардон, но мне кажется, что написано плохо. Так пишут начинающие, к-рые очень стараются, чтобы у них выходило "по-взрослому", с психологией, с душевными глубинами, под Марселя Пруста, что ли - но при этом стилем они еще не владеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 20.7.2017, 8:58
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(vsevolod @ 20.7.2017, 9:52) *
Пардон, но мне кажется, что написано плохо. Так пишут начинающие, к-рые очень стараются, чтобы у них выходило "по-взрослому", с психологией, с душевными глубинами, под Марселя Пруста, что ли - но при этом стилем они еще не владеют.

Дополню сам себя. Вышенаписанное касалось первого фрагмента. Второй, про девушку и молодого человека, написан просто плохо, без всяких оговорок. И правда, впечатление такое, что писали разные люди. Хотя, конечно, я могу и ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.7.2017, 9:18
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Написано совершенно ужасно! Особенно второй кусок. Махровая графомань, махровая.
Ошибок немеряно, будь такой рассказ на конкурсе, я бы из него котлеты сделала.

Кстати, про "обрамлённые бровями" глаза я уже и правда где-то тут у нас видела... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.7.2017, 13:44
Сообщение #38


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 19.7.2017, 20:27) *
Ее литнегры пишут все хуже и хуже, скучно и однообразно.

Как платят, так и пишут. wink.gif
Цитата(Граф @ 19.7.2017, 20:27) *
А тут человек честно старался что-то изобразить. Как вышло, так и есть.

Стиль очень подростковый, подвид "с претензией". Ну да, видно, что автор очень старался - в основном старался изобразить из себя "настоящего писателя", причем достаточно натужно.
Цитата(vsevolod @ 20.7.2017, 10:52) *
Пардон, но мне кажется, что написано плохо. Так пишут начинающие, к-рые очень стараются, чтобы у них выходило "по-взрослому", с психологией, с душевными глубинами, под Марселя Пруста, что ли - но при этом стилем они еще не владеют.

О, вот и я как раз о том же. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 22.7.2017, 20:54
Сообщение #39


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Это ж надо
обозвать пиаром
прямую телерекламу ((((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.7.2017, 9:24
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 22.7.2017, 21:54) *
Это ж надо
обозвать пиаром
прямую телерекламу ((((((

Простите, а чем это от пиара отличается? Реклама в любом виде является частью пиар-кампании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:17