Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какие жанры сейчас публикуют?
Valico
сообщение 6.12.2017, 18:01
Сообщение #121


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Гелиал @ 6.12.2017, 17:47) *
Просто возможность немного подработать для администратора и продавца, даже владелец наверное не знал

Не, ну просто возможность подзаработать, наверное, так делают. По крайней мере на рынке видел, как продавцы подрабатывают, свой товар выставляя.
А так даже с 2007 года многое изменилось. Кого в первую очередь потянут - фиг знает. И автора тоже могут, если он без документов все делает.
Правда, никому это не нужно, в основном только по заявам проверяют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2017, 18:27
Сообщение #122


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гелиал @ 6.12.2017, 19:47) *
Эти книги ни в каких документах не проходят. Просто возможность немного подработать для администратора и продавца, даже владелец наверное не знал.

Они по кассе не пройдут тогда. А продажа в магазинах без чеков запрещена.
В принципе, если количество такого товара небольшое, то и нарушение малозаметное, но тем не менее. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 12.12.2017, 14:00
Сообщение #123


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kriogen @ 30.10.2017, 15:35) *
Небольшой оффтоп (нет подходящей темы)
Сейчас стандартный объём романа ожидаемый издательством-12 ал. То есть 480 знаков с пробелами. Одна страница напечатанного текста-всегда была около 2 тысяч знаков.
Мне непонятно-поясните кто в курсе:книги стали намного тоньше (получается 480/ 2= 240 стр) или шрифты увеличивают?
Спасибо.

Для книги в 300 страниц действительно нужна рукопись объёмом 600 т.з.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.12.2017, 17:39
Сообщение #124


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фиалка @ 12.12.2017, 15:00) *
Для книги в 300 страниц действительно нужна рукопись объёмом 600 т.з.

И девяти алок хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 9.1.2018, 1:41
Сообщение #125


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Dimson @ 13.12.2017, 18:39) *
И девяти алок хватит.

Харе народ надувать. laugh.gif 12 алок надо, минимум! Меньше - стыдно. Больше - издательства не любят. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 9.1.2018, 9:37
Сообщение #126


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Как же на самом деле всё обстоит с количеством алок? Или это всё мнения теоретиков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 10.1.2018, 0:13
Сообщение #127


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Kriogen @ 9.1.2018, 10:37) *
Как же на самом деле всё обстоит с количеством алок? Или это всё мнения теоретиков?

Да откуда тут практики, вы что?! Мы и читать-то не умеем, не то что книшки писать! вы нас не слушайте. Пишите три ал, и рассылайте. Уверен, вас тут же полюбят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2018, 1:52
Сообщение #128


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 13.12.2017, 17:39) *
И девяти алок хватит.

Не, я тоже люблю, чтобы поменьше. Дотягиваю до 10 - и хватит. Иногда халтурю, делаю 9,5. Пока прокатывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 10.1.2018, 8:52
Сообщение #129


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mart @ 10.1.2018, 0:13) *
Да откуда тут практики, вы что?! Мы и читать-то не умеем, не то что книшки писать! вы нас не слушайте. Пишите три ал, и рассылайте. Уверен, вас тут же полюбят.

Хамить то зачем? Просто наверное вопрос о количестве алок один из первых, с которым сталкивается изданный писатель, а тут каждый свою версию выдвигает. Что странно. А издавали вы что-то или нет-я не знаю. Как ссылку оставите-так сможете грудь колесом, а пока-не нужно.
Я первую написал на 14 алок, потом почитал здесь на форуме про "12 не более" и стал чесать голову. Потом здесь же прочитал про "сейчас лучше 10 алок" и разбил книгу на две и стал дописывать.
А потом приходите вы, совершенно непонятный, и снова набрасываете инфу о "минимум 12"

Цитата(Граф @ 10.1.2018, 1:52) *
Не, я тоже люблю, чтобы поменьше. Дотягиваю до 10 - и хватит. Иногда халтурю, делаю 9,5. Пока прокатывает.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 10.1.2018, 9:00
Сообщение #130





Гости



Цитата




Цитата(Kriogen @ 10.1.2018, 8:52) *
Хамить то зачем? Просто наверное вопрос о количестве алок один из первых, с которым сталкивается изданный писатель, а тут каждый свою версию выдвигает. Что странно. А издавали вы что-то или нет-я не знаю. Как ссылку оставите-так сможете грудь колесом, а пока-не нужно.
Я первую написал на 14 алок, потом почитал здесь на форуме про "12 не более" и стал чесать голову. Потом здесь же прочитал про "сейчас лучше 10 алок" и разбил книгу на две и стал дописывать.
А потом приходите вы, совершенно непонятный, и снова набрасываете инфу о "минимум 12"


Спасибо.

Вообще судя по тому что видел на сайтах издательств зависит от издательства и жанра. Уже не помню на каком но писалось явно, что жанр фэнтези не менее 12 а.л. остальное (что принимало из жанров издательство) от 7 а.л. Где-то как тут говорилось на форуме не более стольки то.

Поэтому лучше не спрашивать на форумах и пытаться уложить в прокрустово ложе, а написать как есть. Если идея зацепит то думаю там сооринетируют надо ли бить или надо дописывать. Количество а.л. вряд ли будет решающим при печати (все же издательства независимо от решаемых своих задач далеко не туалетную бумагу выпускают, чтобы только количеством мерить).

Либо если интересно конкретное количество А.Л взять конкретное издательство и спросить там.

Ps если что мнение теоретика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 10.1.2018, 13:20
Сообщение #131


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Так зависит же от формы выпуска - карманное какое-нибудь издание - от 7 ал, толстая книга с переплетом - от 12, можно 14 и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 10.1.2018, 15:25
Сообщение #132


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 10.1.2018, 9:00) *
Уже не помню на каком но писалось явно, что жанр фэнтези не менее 12 а.л. остальное (что принимало из жанров издательство) от 7 а.л.

Я тоже видел эту информацию на сайтах издательств, но здесь коллеги сказали о том, что времена меняются. И что требуемый объём уменьшился.
Обрадовавшись, уже успел написать за это время четыре книги по 10 алок)) (до этого делал 12-14). Увеличить объём в них теперь, после завершения, будет очень сложно.
По поводу прокрустова ложа-я в процессе написания легко контролирую объём. Фантазия к моим услугам-один и тот же сюжет может реализовать и в 10 и в 20 алках. Разница будет в стиле, и в количестве малых и больших событий.
Писательство это инструмент, а не свободная поллюция.
Если вы художник и вам надо нарисовать картину на стене комнаты, вы будете рисовать её исходя из нужных размеров, а не изобразите небольшую букашку в одном из углов, объясняя всем, что муза выдала именно столько. Как раз именно уровень мастерства даёт вам возможность изначально, еще до первой строчки будущего произведения, при уже готовом (как скелет) сюжете, уложиться именно в тот объём который нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 10.1.2018, 15:42
Сообщение #133





Гости



Цитата




Цитата(Kriogen @ 10.1.2018, 15:25) *
Я тоже видел эту информацию на сайтах издательств, но здесь коллеги сказали о том, что времена меняются. И что требуемый объём уменьшился.
Обрадовавшись, уже успел написать за это время четыре книги по 10 алок)) (до этого делал 12-14). Увеличить объём в них теперь, после завершения, будет очень сложно.
По поводу прокрустова ложа-я в процессе написания легко контролирую объём. Фантазия к моим услугам-один и тот же сюжет может реализовать и в 10 и в 20 алках. Разница будет в стиле, и в количестве малых и больших событий.
Писательство это инструмент, а не свободная поллюция.
Если вы художник и вам надо нарисовать картину на стене комнаты, вы будете рисовать её исходя из нужных размеров, а не изобразите небольшую букашку в одном из углов, объясняя всем, что муза выдала именно столько. Как раз именно уровень мастерства даёт вам возможность изначально, еще до первой строчки будущего произведения, при уже готовом (как скелет) сюжете, уложиться именно в тот объём который нужен.

Контролировать объем рассказа в процессе написания действительно можно.

Я не профессиональный писатель и наверно даже не начинающий, но считаю что объем в первую очередь обеспечивается темой или идеей (смотря чем оперирует автор книги). И на мой взгляд событий и сцен в книге нужно ровно столько чтобы эту тему/идею передать или раскрыть. Избыточные места будут видны сразу тк не несут развития идеи/темы. Добавлять можно, в моем понимании, только если не реализована задумка автора, а ужимать только если добавлены события ради событий. Может это устаревшие или непрофессиональные представления.

То есть как художник который хотел бы нарисовать эпичную батальную сцену или сцену гнева богов выбрал бы формат побольше. А для изящной вещицы или небольшой сценки полотно поменьше или вообще крышку шкатулки.

При желании сцену батальную можно уместить и формате портрета, только вот деталей будет не рассмотреть и все сольется в кашу.

А изящный орнамент или небольшой сюжет на формат и во всю стену растянуть (при особо желании), только он потеряется сам в себе.

В любом случае если интересует конкретный вопрос и тем более есть готовые произведения лучше обратиться в само издательство или издательства. Форумчане могут работать в разных форматах, разными жанрами, с разными издательствами и поэтому их слова могут быть и прямопротивоположными и при этом достоверными.

Ps в случае со стеной я не буду пытаться растянуть или ужать композицию в голове во всю стену. Я возьму другую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 12.1.2018, 12:58
Сообщение #134


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Kriogen @ 10.1.2018, 15:25) *
Как раз именно уровень мастерства даёт вам возможность изначально, еще до первой строчки будущего произведения, при уже готовом (как скелет) сюжете, уложиться именно в тот объём который нужен.

Не всегда работает.

Пример. Замыслил Лев Толстой написать "Войну и мир".
Тут приходит издатель и говорит - 12 алок. Хм, скоращаем до половины первого тома...
Тут приходит издатель и говорит - кризис, мы не можем выпустить каждого автора по 12 алок, мы выпускаем сборник из 12 авторов. ок, автор сокращает до 1 ал.
Тут приходит издатель и говорит - кризис, в стране нет бумаги... надо сократить до одной страницы... будем писать на заборе краской....

Результат: Пришел. Увидел. Не победил, упал умер. Не женился, ибо балбес. Женился. Развелся. Поругался с друзьями.
Увидел НЕБО.
Конец....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 12.1.2018, 18:03
Сообщение #135


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 12.1.2018, 12:58) *
Пример. Замыслил Лев Толстой написать "Войну и мир".
Тут приходит издатель и говорит - 12 алок.

Ну если совсем не фантазировать апокалипсис, то решается совсем просто. Вместо двухтомника у Толстого получилась бы небольшая серия из 5-7 книг. Издатель был бы рад.

Цитата(Bazil.BF @ 10.1.2018, 15:42) *
Я не профессиональный писатель и наверно даже не начинающий, но ...

Может быть в этом дело?
Я когда первую книгу писал, первый раз опомнился от экстаза, когда было 11 алок, а до конца задуманного сюжета оставалась еще половина. Пришлось принимать решение (даже помню с Русом советовался по этому поводу)-это будет двухтомник или продолжение в новой, второй, книге. Следующую я писал уже хорошенько подумав на тему объёмов. Человек ведь почему стал венцом природы? Потому что он способен думать, учитывая полученный результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 18:44
Сообщение #136





Гости



Цитата




Цитата(Kriogen @ 12.1.2018, 18:03) *
Может быть в этом дело?
Я когда первую книгу писал, первый раз опомнился от экстаза, когда было 11 алок, а до конца задуманного сюжета оставалась еще половина. Пришлось принимать решение (даже помню с Русом советовался по этому поводу)-это будет двухтомник или продолжение в новой, второй, книге. Следующую я писал уже хорошенько подумав на тему объёмов. Человек ведь почему стал венцом природы? Потому что он способен думать, учитывая полученный результат.


При моем подходе, сложно ужать или растянуть только ради того, чтобы добраться до нужного кому-то обьема. Только выкинуть лишнее, либо добавить недостающее для развития сюжета. Разделить на тома без ужатия тоже вариант и он не противоречит моему подходу.

К примеру, для моего текущего и первого произведения у меня есть идея и авторская задумка, есть тема на которую хотелось бы написать. На старте была пара ярких сцен или событий, которые обязательно хотелось включить, образы героев. Попробовал найти материалы, чтобы несмотря на жанр фентези все выглядело более или менее логично и правдоподобно.

На основе этого я выстроил план книги и по нему иду. В процессе написания во-первых ознакомился с трехчастной структурой, а во-вторых пришел к выводу, что те сцены лишние, что будут выбиваться из настроения. на основе этого скорректировал план, сохранив идею. Сейчас уже написана большая часть книги, я примерно знаю уже каков мне объем остался на оставшиеся главы. Параллельно с написанием вычитываю старое смотрю, где по стилю пропустил, а где по развитию лишнее и не хватает. Паралельно с этим продумываю еще два произведения следующих про тех же героев (но они следующие не потому, что не влезли, а потому что приключение уже другое, тема та же, но мысль другая)

Для рассказа на конкурс у меня уже есть идея и план рассказа, провел некоторые физические и астрономические поиски, куда отправить одного из персонажей) как будет развиваться рассказ. Все ждет только написания, но на конкурсе есть ограничение на количество.

Для темы, что случайно пришла в голову (правда не нова она и много где использовалась), уже есть свой мирок, уже есть трио главных героев, уже есть примерное желание по первому произведению с общими хотелками по нему и настроением. За него пока серьезно не берусь, только примерно прикидываю биографии обстоятельства из-за которых сошлись герои, возможные маневры с ними. Так как в отличие от первого мирок будет интересен сам по себе, то тоже продумал начерно его историю. Все остальное и более конкретное отлеживается и ждет завершения текущего недоромана.

Ps я не могу сказать, что мне удастся передать то, что хотел сказать в своем произведении (ту самую идею), скорее даже не удасться, но надеюсь на то, что будет хотя бы интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 17.1.2018, 14:02
Сообщение #137


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Kriogen @ 12.1.2018, 18:03) *
Следующую я писал уже хорошенько подумав на тему объёмов. Человек ведь почему стал венцом природы? Потому что он способен думать, учитывая полученный результат.

Это работает только в случае, если изначальная цель - продать (заработать).

А если цель - изложить некие мысли и приключения неких героев, то писать надо столько, сколько по мнению автора потребуется для раскрытия темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 17.1.2018, 14:14
Сообщение #138


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 12.1.2018, 18:44) *
...Параллельно с написанием вычитываю старое...

Очень сильно не рекомендуется вычитывать сразу. Слишком свежий и замыленный взгляд. Кинг, например, советует подождать хотя бы месяц. Я ждал 9 месяцев до первой вычитки.
В случае с первой книгой есть и еще одна важнейшая причина почему нельзя сразу вычитывать. Уровень. Если вы пишите много и вдумчиво, стараясь его поднять, то через год, например, ваш уровень будет уже другим. И исправлять и переделывать получится намного лучше.
Я стараюсь писать начисто-сразу финальный вариант, но когда я спустя девять месяцев стал перечитывать-от первой трети первой книги у меня кровь из глаза шла струями.
Главный Маг
Цитата
Это работает только в случае, если изначальная цель - продать (заработать).

А если цель - изложить некие мысли и приключения неких героев, то писать надо столько, сколько по мнению автора потребуется для раскрытия темы.

Считаю-правильно совмещать обе эти задачи. Но конечно если хочется писать на тему и языком малоинтересным читателям-то да-совместить будет сложно. Придётся выбирать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 6.7.2018, 23:48
Сообщение #139


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kriogen @ 12.1.2018, 18:03) *
Вместо двухтомника у Толстого получилась бы небольшая серия из 5-7 книг.
Книга"Война и мир" Толстого, фолиант издания 1955 года, размер примерно 30 на 45 см и толщиной в 4 пальца, первое издание было еще больше и по размеру и по толщине, Потом увидел современное, примерно 80 годов, 25 на 35, ну как школьный учебник тех годов, большая часть вырезана топором, убил бы редактора за такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 7.9.2018, 11:43
Сообщение #140


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Очень важная статья о том, как в нашей стране формируется вкус на жанры.
https://www.mirf.ru/news/direktor-po-market...Fzen.yandex.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:21