Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

33 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Честно о гонорарах
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.3.2017, 9:19
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 12.3.2017, 9:10) *
Нет, это только мой гонорар. Гонорар моего соавтора, естественно, разглашению не подлежит.

А в отношении вас условия договора не действительны? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.3.2017, 10:32
Сообщение #22


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(vsevolod @ 11.3.2017, 12:24) *
Не знаю, насколько это будет интересно коллегам

Конечно интересно, кто сколько зарабатывает))))))))))))) Только не все в этом признаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.3.2017, 12:16
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 12.3.2017, 9:00) *
House, а вариант прямой продажи от автора читателям?


Так я с этой идеей и ношусь с самого начала.
Но пока сие работает лишь для некоторых сегментов.
Вон Каркун привел выше пример с женской прозой и литэрой. На целлюлозе или либстейшн могут покупать попаданцев, фэнтези или постап.
Прочие жанры котируются слабо. Да и в перечисленных хоть что-то зарабатывает один графоман из многих тысяч. Достаточно полазить по разным ресурсам - в топах одни и те же лица. Причем среди них есть и активно издающиеся авторы вроде Каменистого, у коего недавно были бумажные тиражи по 25 000.
Раскрутить собственный ресурс ооочень сложно. Я вот ошиваюсь на author.today - людям уже скоро год исполнится. Очень стараются, работают над функционалом, конкурсы проводят, рекламируются. И контент есть вполне приличный и разнообразный. А читателя, тем более покупателя - с гулькин нос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.3.2017, 8:39
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Сочинитель @ 12.3.2017, 10:19) *
А в отношении вас условия договора не действительны? )))

Ну, о своих-то делах я могу говорить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.3.2017, 8:43
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.3.2017, 13:41) *
Хм, никакой тайны нет - обычно 10% от отпускной цены издательства, это примерно 10 руб. экз., умножайте на тираж минус 13% налогов. В некоторых изд-вах - меньше, 6%. Для... хм... особо талантливых авторов - расценки другие, в районе 50 тыщ за книгу (без расчета тиража).

Практически стандартный договор - 10% от отпускной цены. Бывают вариации (ставку могут поднять для некоторых успешных проектов, выплатить довольно серьёзный аванс).
Хорошо оплачивается участие в тандемных книгах (брендовый автор и его менее известный соавтор). Кстати, я раньше думал, что в таких тандемах фактически пишет именно соавтор, но теперь знаю несколько случаев, когда именно бренд тащил на себе книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 13.3.2017, 9:50
Сообщение #26


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Dimson @ 13.3.2017, 10:43) *
Кстати, я раньше думал, что в таких тандемах фактически пишет именно соавтор, но теперь знаю несколько случаев, когда именно бренд тащил на себе книгу.

А в чем тогда смысл соавтора? Засветить его, чтобы читающая публика узнала еще одно имя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.3.2017, 9:56
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 13.3.2017, 10:50) *
А в чем тогда смысл соавтора? Засветить его, чтобы читающая публика узнала еще одно имя?

Не всегда соавтор может вытянуть книгу. Иногда мнения автора и соавтора могут в процессе работы сильно разойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.3.2017, 10:01
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Александр Басов @ 13.3.2017, 10:50) *
А в чем тогда смысл соавтора? Засветить его, чтобы читающая публика узнала еще одно имя?

Вот я и есть такой соавтор. Кстати говоря, вышел под псевдонимом - и без малейших претензий. Заплатили неплохо. А на мне три человеческих души, их кормить-поить надо. Ну и помимо всего прочего, есть здоровое (или не очень?..) писательское честолюбие. Должен я видеть на полках магазинов свои книги, хотя бы и псевдонимные, без этого прямо-таки жизнь не жизнь tongue.gif
Упреждая возможные вопросы: над книгой мы с соавтором (Пановым) работали всерьез, разговоры типа "пишет второй номер, а первый только имя ставит" - абсолютно мимо кассы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 13.3.2017, 10:06
Сообщение #29


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(vsevolod @ 13.3.2017, 12:01) *
Вот я и есть такой соавтор.

Вопрос был о том, зачем нужен соавтор, если книгу тащит бренд?

Цитата(Dimson @ 13.3.2017, 10:43) *
Кстати, я раньше думал, что в таких тандемах фактически пишет именно соавтор, но теперь знаю несколько случаев, когда именно бренд тащил на себе книгу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.3.2017, 10:07
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 13.3.2017, 11:06) *
Вопрос был о том, зачем нужен соавтор, если книгу тащит бренд?

Так бренд может на одно надеяться, а по факту выходит совсем другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 13.3.2017, 21:15
Сообщение #31


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 12.3.2017, 3:03) *
Прочитал и первый пост, и второй. Увидел, что вы жалуетесь на состояние дел в отечественной фантастике.
Потом приписываете какие-то жалобы и мне blink.gif Я ни на что не жалуюсь - мне безразлично.
Я констатирую факты. Факты состоят в том, что на писательстве нынче не заработаешь. Уж во всяком случае, не за счет гонораров за "бумагу".
И что надеяться на какие-то "прорывы" за счет чьей-то гениальности не стоит. Это сугубо эмпирический вывод на основании обзора рынка за очень большой промежуток времени.



Спасибо за информацию. Из расчета понятно, что роялти брендового автора Эксмо не превышает 15 руб за экземпляр. Это если с вами поделились по-честному, 50/50. Будут ли у этого автора сопоставимые тиражи в 2017 - большой вопрос. У Щепетнова вон в Эксмо авторская серия, и за плечами два десятка романов, а тиражи в 2017 - 4000. Получается 60 000 за книжку. Чтобы хоть как-то жить, нужно выдавать по роману в месяц. А Щепетнов здесь единственный утверждал, что живет строго на гонорары. Продвинутей с коммерческой точки зрения на форуме вроде бы никого нет smile.gif

Щепетнов пока живет на гонорары, но подумывает о другой работе - побочной. О чем уже писал в фейсбуке. И за плечами у Щепетнова не два десятка, а 47 романов. В результате чего он зарабатывает с электронки примерно 15 тысяч в месяц. И по роману в месяц он сейчас почти не выдает. Полтора-два месяца на книгу.
Роялти брендового автора (я не знаю, что такое брендовый, но подозреваю, что вы имеете в виду) больше чем 15 рублей, и гораздо. вы должны были бы это понять хотя бы по тому, что сказал вам так называемый соавтор Панова. Если пристяжке (да простит меня соавтор!) дали приличную сумму - прикиньте, что получил Панов. А я вам скажу - не менее двухсот-двухсот пятидесяти. Но скорее всего больше, он не брендовый, он ведущий. Точную сумму вам никто не скажет. Почему? А потому, что во-первых, нечего дразнить гусей. Заяви настоящую сумму - МТА побегут к редактору ныть на тему: "А почему Пупкину дали рубль, а мне всего 10 копеек?! Он же всякое гавно пишет, а я гениальные тексты!" Во-вторых, просто не поверят - скажут, врет.
Что касается перспективы. А ее нет, перспективы! Даже не думайте зарабатывать только гонорарами. С голоду сдохнете. Время ушло. Не так давно следом за Щепетновым отписался Никитин - завершает серии и завязывает с писательством. С серьезным писательством. Все, время ушло. Убили книжное дело. Гонорары снижаются, тиражи все меньше и меньше, пираты воруют все. Например, у Щепетнова вышло три аудиокниги - уже поперли.
Эротику пишите. Ромфэнтези бабскую - и будет вам счастье в виде пачки купюр. Не умеете - будете сдаваться за сорок тысяч. В Альфу. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.3.2017, 21:59
Сообщение #32


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Призрак @ 13.3.2017, 21:15) *
Эротику пишите. Ромфэнтези бабскую - и будет вам счастье в виде пачки купюр. Не умеете - будете сдаваться за сорок тысяч. В Альфу.

Поддерживаю и одобряю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 13.3.2017, 23:03
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Да нереально писать роман в месяц. Или это будет такое барахло... сплошной копипаст предыдущих текстов. Но не смотря на все это писателей меньше не становиться)) все равно пишут. Есть в этом что-то затягивающее, когда благодаря тебе рождается некий мир, люди со своими характерами, переживаниями, пусть и абсолютно вымышленные, они решают проблемы, преодолевают что-то. Все таки творчество оно такое, как наркотик))
Сорри за оффтоп, опять демагогией занимаюсь. Просто интересно читать, сам никогда с издательствами дела не имел.
А как поживают авторы нефантастической литературы? Может там ситуация лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 14.3.2017, 0:11
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Born @ 13.3.2017, 23:03) *
Да нереально писать роман в месяц. Или это будет такое барахло... сплошной копипаст предыдущих текстов.


Вполне реально. Читал очень приличный роман, написанный со слов автора за 3 недели, 11 ал. Не фантастику, самиздат.
Вот насчет каждый месяц - не знаю. На мой вкус, можно быстро выгореть. Но пишут же, и издают.

Цитата(Born @ 13.3.2017, 23:03) *
А как поживают авторы нефантастической литературы? Может там ситуация лучше?


В другой теме обсуждали
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9837&st=40
Поживают они так же. Но там есть шанс раскрутиться на скандале. По крайней мере, прецеденты имеются.
Кто хочет написать сагу о педерастах-вертухаях в сталинских лагерях, жарящих на ужин детей-инвалидов в шабат - может попробовать свои силы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 14.3.2017, 19:12
Сообщение #35


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Граф @ 13.3.2017, 22:59) *
Цитата(Призрак @ 13.3.2017, 21:15) *
Эротику пишите. Ромфэнтези бабскую - и будет вам счастье в виде пачки купюр. Не умеете - будете сдаваться за сорок тысяч. В Альфу.

Поддерживаю и одобряю.

Думаете переключиться с детской на эротическую? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.3.2017, 20:32
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Призрак @ 13.3.2017, 22:15) *
Что касается перспективы. А ее нет, перспективы! Даже не думайте зарабатывать только гонорарами. С голоду сдохнете.

Уважаемый Призрак. smile.gif У меня к вам вопрос, раз вы такой сведущий. Я пишу хорошо, но не быстро. В принципе, на любую тему. Нынешним издателям интересны такие авторы, или они априори берут только тех, кто способен выдавать по книге в месяц?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 15.3.2017, 8:33
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 14.3.2017, 21:32) *
Уважаемый Призрак. smile.gif У меня к вам вопрос, раз вы такой сведущий. Я пишу хорошо, но не быстро. В принципе, на любую тему. Нынешним издателям интересны такие авторы, или они априори берут только тех, кто способен выдавать по книге в месяц?

Сейчас требования повысились. Надо две книжки в месяц выдавать. Так что подумайте, стоит ли Вам ввязываться в это дело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.3.2017, 9:09
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 15.3.2017, 8:33) *
Сейчас требования повысились. Надо две книжки в месяц выдавать.

Оне тамо совсим с глузду зъихали???
Или это началась давно предрекаемая агония издательского бизнеса - рвануть напоследок деньжат, раз уж всё равно всё загублено в этом сегенте рынка, а там "хоть трава не расти"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 15.3.2017, 9:27
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(House495 @ 14.3.2017, 1:11) *
Вполне реально. Читал очень приличный роман, написанный со слов автора за 3 недели, 11 ал. Не фантастику, самиздат.
Вот насчет каждый месяц - не знаю. На мой вкус, можно быстро выгореть. Но пишут же, и издают.

Сомневаюсь я blink.gif Достоевский "Игрока" почти за месяц написал - фигня вышла, честно говоря. Уж насколько ФМД мой любимый автор, а "Игрока" я так и не прочел, хотя и пытался. И "Подростка" кстати говоря, тоже. Не легло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 15.3.2017, 9:44
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 15.3.2017, 10:09) *
Оне тамо совсим с глузду зъихали???
Или это началась давно предрекаемая агония издательского бизнеса - рвануть напоследок деньжат, раз уж всё равно всё загублено в этом сегенте рынка, а там "хоть трава не расти"?

Забыл смайлик поставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:38