Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастические премии, и где они обитают
Гаврила
сообщение 11.4.2017, 15:09
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Возник вопрос. Существуют ли в российском литературном мире премии для фантастов с достойным вознаграждением?
Хотя бы 1 миллион за первое место, 500 тысяч за второе и третье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.4.2017, 15:09
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 11.4.2017, 16:09) *
Возник вопрос. Существуют ли в российском литературном мире премии для фантастов с достойным вознаграждением?
Хотя бы 1 миллион за первое место, 500 тысяч за второе и третье.

Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 11.4.2017, 15:13
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 11.4.2017, 15:09) *
Нет.


Ну, ладно, писатели люди небогатые. Но среди читателей фантастики неужели нет богатых людей? Могли бы организовать, выделить финансы. Может, настоящих буйных нету, вот и некому организовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 11.4.2017, 18:50
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Была вроде премия Дебют, там ее вроде и за фантастику давали, вознаграждение было миллион, но кажется ныне все загнулось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.4.2017, 19:01
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Сейчас проходит конкурс "Вместе в космосе" - первый приз 2500 долларов. Судя по комментариям обалдевших организаторов прислали 600-700 рассказов. Конкурс с призом в миллион соберет тысячи текстов, потребуется еще куча денег чтобы все это разгрести и организовать. А смысла никакого. Если только издательство какое расщедрится чисто для рекламы или государство. К тому же как и с любой премией сразу же возникнут скандалы из-за судейства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.4.2017, 19:15
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 11.4.2017, 16:13) *
Но среди читателей фантастики неужели нет богатых людей

С трудом представляю Абрамовича, читающего о попаданцах)))))). Или даже космооперу.
Среди миллионеров нет романтиков, это прагматичные люди. И фантастика вряд ли их заинтересует. Разве что в виде кино...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.4.2017, 19:57
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




1) Рассказы никто не читает, кроме околосочинительской тусовки. Рядовому читателю они неинтересны, издательствам - тоже.
2) Конкурс романов с призом в 1 млн, особенно без жестко заданной темы, соберет тысячи текстов объемом по 70 ал. Кто и зачем это всё будет разгребать, чтобы в гигабайтах шлака найти шедевр - непонятно.
3) Именитые авторы, ясное дело, ничего писать и присылать на конкурс не будут.
4) Конкурсов романов и так полно, на литеэре ЭКСМО и АСТ сейчас целую кучу объявили, заманивая публикациями. Графоману миллион не нужен - публикацию давай.
5) Альфа два года (2014 и 2016) из последних трех не присуждала "Меч без имени". Это ведь даже не денежная премия - грамота на стену. Но с довольно солидным списком "выстреливших" награжденных, т.е. премия с кое-какой репутацией.
Главред: некому давать (с). Это притом, что издательство:
- довольно, гм, либерально в отношении публикации присылаемых текстов;
- один из основных агрегаторов того, что пишется на рынке фантбеллетристики (ибо мест, куда начинающему имеет смысл посылать рукопись - раз и обчелся).

Ну и главное - за миллион рублей можно выбрать десяток-другой нравящихся спонсору авторов, и они к его удовлетворению напишут десяток-другой заведомо читабельных романов, причем на темы, представляющие интерес для спонсора. Вопрос - зачем нужен конкурс? Типа где-то на печи как Илья Муромец сидит безвестный гений, и вот только 1 млн рублей заставит его с этой печи слезть и порвать рынок? Ага, щас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 11.4.2017, 21:11
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Почему именитые не пошлют?
Что, Лукьяненке миллион лишний?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.4.2017, 21:22
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12820
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 11.4.2017, 21:11) *
Почему именитые не пошлют?

Среди профессиональных писателей дураков нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.4.2017, 21:37
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Главный Маг @ 11.4.2017, 21:11) *
Почему именитые не пошлют?
Что, Лукьяненке миллион лишний?


1) Гонорар Лукьяненко за роман составляет явно куда больше 1 млн даже сейчас. Раза эдак в три, вряд ли меньше. И он его гарантированно получает безо всяких конкурсов.
2) Даже будь он беден, как 99% прочих фантастов - ему этот миллион кто-то гарантирует? А если его роман и в топ-10 не войдет?
Будет несколько стыдно, не так ли?
Послав же роман под псевдонимом, он утратит возможность опубликовать его под своим именем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.4.2017, 22:20
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 11.4.2017, 20:57) *
1) Рассказы никто не читает, кроме околосочинительской тусовки. Рядовому читателю они неинтересны, издательствам - тоже.

А вот тут вы очень серьезно ошибаетесь. Но оффтопить не буду. Просто скажу, что этот пункт - в топку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.4.2017, 22:39
Сообщение #12


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Почитала и появилось ощущение, что попала в джунгли...
Извините, ребята, не хотела никого обидеть biggrin.gif

Цитата(Гаврила @ 11.4.2017, 15:09) *
Хотя бы 1 миллион за первое место, 500 тысяч за второе и третье.

Эко Вы, батенька, хватили laugh.gif Вот сразу прям миллион))

Цитата
Возник вопрос. Существуют ли в российском литературном мире премии для фантастов с достойным вознаграждением?

Есть. Но не миллион wink.gif Хотя... однако и запросы у Вас))

Цитата(Born @ 11.4.2017, 19:01) *
Сейчас проходит конкурс "Вместе в космосе" - первый приз 2500 долларов.

Похоже, там что-то не заладилось...

Цитата(House495 @ 11.4.2017, 19:57) *
1) Рассказы никто не читает, кроме околосочинительской тусовки. Рядовому читателю они неинтересны, издательствам - тоже.

Вот не надо за всех и сразу, ладно? wink.gif И, ради бога, не отвечайте: слышала уже Вас, не надо дискуссий - будьте так любезны оставаться при своем мнении dry.gif

Цитата(Главный Маг @ 11.4.2017, 21:11) *
Что, Лукьяненке миллион лишний?

Вот! Единственный трезвомыслящий человек - браво! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.4.2017, 22:50
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(fotka @ 12.4.2017, 0:39) *
Только не надо мне отвечать: слышала уже Вас, не надо дискуссий - будьте так любезны оставаться при своем мнении

При всем уважении, но что говорит об обратном? smile.gif Издательства прямо говорят, что малой формой нынче никого не заинтересуешь, разве что довеском к "нормальной книге". Сборники рассказов публикуются почти исключительно заинтересованными лицами. Читатели тоже не стонут, мол, где наши любимые сборники. Толстые журналы, где публиковали фантрассказы, почти все загнулись. Рассказы популярны разве что в формате самосудных конкурсов на СИ.
Если я ошибаюсь, то проясните ситуацию, пожалуйста. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.4.2017, 22:58
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12820
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 22:50) *
Если я ошибаюсь, то проясните ситуацию, пожалуйста.

Астрель-Питер.
1) Сборник футуристической имперской фантастики "Русский фронтир" - Прием окончен. Идет составление.
2) Сборник ренессанса космонавтики "Космическая реконкиста" - Идет набор текстов. Окончание приема - 12 апреля 2017 г.
http://lightday.livejournal.com

3) Альманах фантастики
http://almanac-sf.online

4) Выход пятого сборника. https://vk.com/topic-97848549_34006733
Приём давно закончен. Работ прислано много. Авторы периодически отписываются с вопросами о судьбе своих рукописей. И мы приняли решение открывать информацию, систематически обновляя списки прошедших в сборник авторов. Если вы отправляли работы, то следите за корректировками каждую неделю.
Поехали! В сборник приняты безоговорочно:
01. Евгений Окаев
02. Игорь Градов
03. Анастасия Букреева
04. Алекс Бенедикт
05. Сергей Рулёв
06. Юрий Лойко (принят 10.03.17)
07. Екатерина Чёткина (принят 14.03.17)
08. Якушкин Андрей (принят 15.03.17)
09. Кристина Выборнова (принят 25.03.17)
10. Вадим Кузнецов (принят 27.03.17)
11. Алексей Ведёхин (принят 29.03.17)
12. Лидия Ситникова (принят от 03.04.17)
13. Денис Атякин (принят от 05.04.2017)

5) Литературный конкурс «Петроглиф-2017»
Тематика конкурса: Наследие Севера;
Конкурсные номинации: поэзия, реалистическая и фантастическая проза;
Сроки: 15 марта – 30 июня 2017г.;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.4.2017, 23:04
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 23:50) *
Издательства прямо говорят, что малой формой нынче никого не заинтересуешь, разве что довеском к "нормальной книге"

А они пытаются? wink.gif Говорить можно все, что угодно, но в сети масса людей, пишущих рассказы, масса конкурсов, издаются сборники. Кстати, например, в жанре хоррора, которые издатели не жалуют, сборники расходятся хорошо, что уже говорит о востребованности рассказов.
Рассказы потеряли ценность из-за исчезновения развлекательных газет и журналов для мужчин. wink.gif То есть изданий с фантастикой. Но это не значит, что читатель жаждет читать только и исключительно романы. Это было бы очень смешно утверждать. smile.gif
Нет формы для малой формы (простите за тавтологию). Появится - и рассказы будут востребованы изданиями. А читателями они востребованы, я уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.4.2017, 23:18
Сообщение #16


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 22:50) *
При всем уважении, но что говорит об обратном? smile.gif Издательства прямо говорят...

Fr0st Ph0en!x, хотя бы потому, что я хочу писать рассказы, мне это нравится smile.gif И романы тоже мне нравится писать - только долго очень))
А эти издательства... Ой, писала я коммерческие романы - аж четыре штуки. От души, причем, писала... Торопили, не успевала редактировать...
Не понимаю, в чем проблема? Кто хочет писать романы - пусть пишет, кто рассказы - то же самое.
Вообще не понимаю, что за ажиотаж с издательствами и читателями? Если вещь стоящая - напечатают рано или поздно...
Вот, кстати, еще не понимаю эту жадность на читателя... Понравилось - очень приятно; не прочитали, не понравилось - спокойно живу дальше.
Чего париться-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.4.2017, 23:20
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




fotka, вроде всех прокомментировали, а что сказать хотели, непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.4.2017, 23:24
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(fotka @ 11.4.2017, 22:39) *
Вот не надо за всех и сразу, ладно? wink.gif И, ради бога, не отвечайте: слышала уже Вас, не надо дискуссий - будьте так любезны оставаться при своем мнении dry.gif


Я атеист. И это не мое мнение, а мнение, черным по белому изложенное на сайтах немаленьких издательств.

Цитата(fotka @ 11.4.2017, 22:39) *
Вот! Единственный трезвомыслящий человек - браво! smile.gif


Где-то в той же параллельной вселенной, где люди сметают с полок сборники фантастики, некто С. Лукьяненко отказался от гарантированного гонорара в 3 млн рублей (это если взять последний тираж 60 000 экземпляров и помножить на 50 р. роялти, а у него вряд ли меньше), и пошел тратить месяцы жизни на участие в графоманском масс-забеге.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 22:50) *
Издательства прямо говорят, что малой формой нынче никого не заинтересуешь, разве что довеском к "нормальной книге".


Вот мне так в лицо и объяснили не далее как в прошлый четверг. Даже предложение оплатить тираж отвергли.
Дескать, зачем тебе это надо, болезный? Только в расход себя введешь.
Пошел разговаривать в издательства второго звена.
P.S. Сборник "Рулька № 1", изданный год назад из произведений местных авторов, до сих пор доступен в куче магазинов. Тираж был 1000 экземпляров, значительную часть выкупили авторы. Суммарный тираж романов никому не известного автора А.Бука в 9500 штук распродан за полтора месяца на две трети. А так да, народ сборники обожает, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.4.2017, 23:32
Сообщение #19


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Born @ 11.4.2017, 23:20) *
fotka, вроде всех прокомментировали, а что сказать хотели, непонятно.

Отвечаю по пунктам wink.gif
1.Денежные премии за фантастику есть - хотя бы АБС-премия. Но уж не миллион, не миллион wink.gif
2. Я за право автора писать и рассказы, и романы. За его право ориентироваться на книжный рынок, или не ориентироваться. Имею право: пишу и то, и другое)
Никакой тут ущербности нет - каждый пишет и делает то, что хочет, и что ему нравится. И не надо никого оскорблять - идет?

Born, так понятно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.4.2017, 23:41
Сообщение #20


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(House495 @ 11.4.2017, 23:24) *
Я атеист. И это не мое мнение, а мнение, черным по белому изложенное на сайтах немаленьких издательств.

Да пусть себе smile.gif Я знаю. Ну, и что? Вы жалеете "несчастных" авторов-рассказчиков? Вы - эдакий свехдобрый человек, и у Вас так сильно болит за них душа? Простите, не верю... Вы издали пару-тройку романов, у Вас эйфория, и Вы считаете себя в праве учить всех подряд...
Вот Вы, я, еще кто-то пишет романы - издается... Отлично! Почему при этом нельзя писать еще и рассказы? Почему их нельзя издавать - пусть и маленьким тиражом? Вас послушать, так пишущие рассказы - это жалкие, никчемные, теряющие попросту время люди. Оставайтесь при своем мнении...

Всегда и везде меня больше всего раздражало желание некоторых поучать. Высокомерно поучать. Для меня это самое отвратительное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:17