Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Я и Хемингуэй
3674721
сообщение 16.5.2014, 22:19
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2012
Вставить ник
Цитата




Я И Х Е М И Н Г У Э Й


Хемингуэю повезло, он жил в молодости в Париже. Дружил с писателями и художниками, работал в газете, пил бурбон, гулял, любил свою молодую жену… Потом написал, что «Париж это праздник, который всегда с тобой…»
Мне повезло больше. Я жил в молодости в Мытищах. Дружил с Гундосым и с Кротом, пил пиво, чем-то торговал, любил Верку… Я ради Верки даже как-то витрину разбил, любовь свою показывал… А они потом написали, что «…находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил витрину продуктового магазина и похитил муляж колбасы «Краковской»…»
Хемингуэй в тюрьме не сидел. А мне дали пятнадцать суток и я две недели красил забор вокруг отделения. Дышал краской, от этого много думал. Верка ко мне не приходила, она, оказывается, уже с Гундосым жила, так что мне опять повезло. Это я потом понял, когда пиво пил на лавочке и Гундосого увидел с коляской, а рядом Верка с животом. И тоже с пивом.
Хемингуэя всегда любили красивые женщины. Меня любили пьяные, а красивых я не видел. Нет у нас в Мытищах красивых женщин, не рождаются. Не от кого.
Хемингуэй работал журналистом и мотался по всей Европе. Я тоже из Мытищ мотался в Москву, где работал охранником. В Швейцарии, в горах, Хемингуэй влюбился в подругу своей жены и ушёл из семьи. В Люберцах, на равнине, я встретил Людку, пожилую повариху местной шашлычной, тоже влюбился и переехал к ней. Мы с ней пиво каждый день пили, ну и водку иногда.
Хемингуэю повезло, у него было трое сыновей от разных жён. Мне опять повезло больше, у моей Людки было четверо и от разных мужей. Может, один был и от Хемингуэя, я не спрашивал.
Хемингуэй очень переживал, что оставил первую жену с ребёнком и до конца жизни помогал им. Бывшие мужья Людки нам не помогали, а только мешались, так как половина из них жила вместе с нами. Потом, когда сыновья Людкины подросли, они маминых мужей, меня в том числе, с лестницы спустили. Пока было тепло, я ещё в Люберцах пожил, пиво попил, а вечером уехал.
Хемингуэй всегда возвращался на родину, в США, где его ждала семья, ждали друзья и поклонники. Я тоже решил вернуться в Мытищи, где меня всегда ждут Гундосый и Крот. Оказалось, правда, что Гундосый умер, Крот пропал, а Верке пятьдесят три года. Вот так время пролетело, под пиво.
Хемингуэю повезло, он выжил в страшной автокатастрофе. Долго лечился, но врачи поставили его на ноги и он снова вернулся домой. Мне тоже повезло, меня машина сшибла, но не насмерть. «Скорая», правда, без денег в больницу не везла. А откуда деньги, я Верке последнее на пиво отдал. Сам дошёл, ногами… Вот только возвращаться не к кому и некуда.
Хемингуэй застрелился из охотничьего ружья. Он сходил с ума и не хотел, что бы сыновья и бывшие жёны видели его безумным и немощным. А мне не повезло – с ума я сошёл, но у меня нет ни ружья, ни бывших жён, никого. Так что немощным меня только санитарки видят, но они особенно не присматриваются. Живой и ладно.
И пиво уже не помогает. Да и не дают его здесь. А когда просветление наступает, я думаю, что вообще зря свою жизнь пиву посвятил. Как-то по-другому надо было, но как? И спросить не у кого – Крота нет, Гундосого нет, санитарки внимания не обращают, Верка не приходит, как и тогда, в молодости. Пиво пьёт, наверное. Интересно, что Хемингуэй про это писал, надо обязательно прочитать, но… Теперь только в следующей жизни прочитаю, если она будет. Эта-то пролетела, как бутылка пива в электричке – только открыл, она уже закончилась, а от Мытищ ещё не отъехали. Не повезло мне, наверное. Надо было…
…надо было сразу две брать. Не бутылки - жизни…

Илья Криштул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2014, 1:49
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Очень! Очень-очень-очень понравилось.
Думаю, отсутствие комментов объясняется тем, что рассказ (из-за названия) - путается с очерком про писателя мемуаров (лично я была уверена, что читала уже, случайно зашла).

Придирки:
Цитата(3674721 @ 16.5.2014, 22:19) *
как и тогда, в молодости.
Показалось лишним. И так понятно.

Цитата(3674721 @ 16.5.2014, 22:19) *
Не бутылки - жизни…
Вот совсем не понравилось - ну ясно же и так!!! Так хорошо "Надо было две брать" - не портите это!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 18.5.2014, 1:54
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2014, 6:59
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ра солнценосный @ 18.5.2014, 1:54) *
Хорошо.

Ой, Ра, ну как я рада, что сняли ту жуткую маску и надели этого симпатяшечку! (К чему бы это?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 18.5.2014, 11:28
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2014, 8:59) *
Ой, Ра, ну как я рада, что сняли ту жуткую маску и надели этого симпатяшечку! (К чему бы это?)

К дуэли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.5.2014, 14:22
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Признак графомани - неконтролируемый понос поток сознания, как здесь. Очень напоминает песню: "Ален Делон не пьет одеколон".

Зачем трепать имя гениального писателя просто так? Чтобы показать, как живет быдло? Хемингуэй прожил очень тяжелую и сложную жизнь. Его постоянно травили в прессе. Он был вечно не доволен собой. Он не воспринимал никакую похвалу и комплименты. Он работал в газете, чтобы узнать жизнь. Он воевал, и на войне вынес из-под обстрела раненого итальянского снайпера, и сам получил две сотни ранений. И просто так между делом писать о нем - это глупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2014, 15:35
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 18.5.2014, 14:22) *
Признак графомани - неконтролируемый понос поток сознания, как здесь. Очень напоминает песню: "Ален Делон не пьет одеколон".

Зачем трепать имя гениального писателя просто так? Чтобы показать, как живет быдло? Хемингуэй прожил очень тяжелую и сложную жизнь. Его постоянно травили в прессе. Он был вечно не доволен собой. Он не воспринимал никакую похвалу и комплименты. Он работал в газете, чтобы узнать жизнь. Он воевал, и на войне вынес из-под обстрела раненого итальянского снайпера, и сам получил две сотни ранений. И просто так между делом писать о нем - это глупо.

Чего вы раскричались? Ничего плохого о Хэмингуэе автор не сказал, да и рассказ сам по себе хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.5.2014, 16:55
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(silverrat @ 18.5.2014, 15:22) *
и сам получил две сотни ранений.

Не совсем понял - это что, гипербола или реальный факт?

Нашел, действительно, реальный факт, ну или так считается. Что-то он впечатлил мою слабую психику, целая стая недоумений чертит небо моего разума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 18.5.2014, 17:06
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Местами подработать, а так забавно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.5.2014, 18:08
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2014, 17:35) *
Чего вы раскричались? Ничего плохого о Хэмингуэе автор не сказал, да и рассказ сам по себе хорош.

Вы не понимаете. Автор между делом приплел знаменитого писателя. Между делом, рассказывая о жизни какого-то быдла. Это китч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 18.5.2014, 19:14
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




скорее - эссе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.5.2014, 19:31
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 18.5.2014, 19:08) *
Между делом, рассказывая о жизни какого-то быдла.

Быдло тоже хочет любви и уважения. В душе он, может быть, Хемингуэй. Так почему бы ему не рассказать об этом?
Только непонятно, чего он свихнулся? У таких обычно психика устойчивая. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2014, 22:08
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 18.5.2014, 19:31) *
Быдло тоже хочет любви и уважения. В душе он, может быть, Хемингуэй. Так почему бы ему не рассказать об этом?
Только непонятно, чего он свихнулся? У таких обычно психика устойчивая. dry.gif

Он не "такой". Ну, или не совсем "такой". О том и речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.5.2014, 22:14
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2014, 23:08) *
Он не "такой". Ну, или не совсем "такой". О том и речь.

"Не совсем такие" находят выход в петле, а не на дне бутылки. Хотя, мб, каждому своё...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизер Акль_*
сообщение 18.5.2014, 22:46
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 18.5.2014, 20:31) *
Быдло тоже хочет любви и уважения. В душе он, может быть, Хемингуэй. Так почему бы ему не рассказать об этом?
Только непонятно, чего он свихнулся? У таких обычно психика устойчивая.

Как по мне - так написано ТАЛАНТЛИВО. И не в душЕ или дУше, а на антитезе.
Никакого свиха нет. Есть - противопоставление на антисходстве. Со знанием дела.
Язык ОЧУМИТЕЛЕН!
Шапо, автор.
Цитата(silverrat @ 18.5.2014, 19:08) *
Это китч.

Цитата(Andrey-Chechako @ 18.5.2014, 20:14) *
скорее - эссе

Ни то, ни другое. Но ближе, имхо, silverrat
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.5.2014, 23:20
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Предполагалось, наверное, что это будет смешно, а получилось... Даже не грустно, а так, безразлично. К чему описывать жизнь быдла? Да еще в сравнении с великим Хэмом?
Быдло - оно быдло и есть. Хоть сегодня, хоть завтра, хоть через сто лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизер Акль_*
сообщение 18.5.2014, 23:27
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 19.5.2014, 0:20) *
Предполагалось, наверное, что это будет смешно, а получилось... Даже не грустно, а так, безразлично. К чему описывать жизнь быдла? Да еще в сравнении с великим Хэмом?
Быдло - оно быдло и есть. Хоть сегодня, хоть завтра, хоть через сто лет.

Право же, Граф, не стоит (ударение в любом месте). Не дворянское это дело про быдло рассуждать.
К тому ж, автор -не "быдло" (владение инфо и ситуацией на лице даже всезнающего Полудиккенса), подано вкусно, сочно и с талантом. Да и язык отменен.
Быдло - ГГ? Вот уж не уверен, ни разу. НО можно и поспорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.5.2014, 8:12
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Мизер Акль @ 18.5.2014, 23:46) *
Никакого свиха нет.

А в психушку его забрали свежим воздухом подышать. Тут захочешь - не попадешь. А его забрали.
Прямо с улицы. Это ведь в порядке вещей - держать бомжей на стационарном лечении.
У них особое положение, принимают без медполиса и даже без паспорта.

Особенно если СВИХА НЕ БЫЛО!
Как утверждает мудрейший из всех горшков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.5.2014, 8:27
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 19.5.2014, 8:12) *
А в психушку его забрали свежим воздухом подышать. Тут захочешь - не попадешь. А его забрали.
Прямо с улицы. Это ведь в порядке вещей - держать бомжей на стационарном лечении.
У них особое положение, принимают без медполиса и даже без паспорта.

Особенно если СВИХА НЕ БЫЛО!
Как утверждает мудрейший из всех горшков.

А вот у Гранда, кстати, был недавно рассказ про то как нормального вроде человека в психушку отправили, и он вроде говорил, что такое бывает...
Просто так, вспомнилось... Я думаю, автор данного рассказа как раз имел ввиду, что герой свихнлуся-таки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.5.2014, 8:51
Сообщение #20


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Мизер Акль @ 18.5.2014, 22:46) *
Ни то, ни другое. Но ближе, имхо, silverrat

замечательное "взвешивание", а значит - эссе. Мне понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:25