Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зеркало, Рассказ. Сюрреализм или реализм.
Георгий Кавсехор...
сообщение 2.6.2015, 9:17
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 20.4.2015
Вставить ник
Цитата






- Здесь кто-то есть?
- Да.
- Как вас зовут?
- Николай.
- Колька, ты?
- Славка?!
- Привет!
- Привет!
- Что ж так темно?
- Не знаю, ночь, наверное.
- Как ты поживаешь?
- Влюбился я, Славка. Она просто чудо!
- Да уж наслышан. Ты про свою Катерину?
- Ага, про нее. Я тебе рассказывал, как мы с ней познакомились?
- Подробностей не помню. Давай, повествуй.
- Хорошо. Это был жаркий летний день. Я гулял в парке один. Светило солнце и играла, как сейчас помню, какая-то древняя композиция оркестра Гленна Миллера. Настроение было великолепное. Я шел и жмурился от солнца. И тут на меня наткнулась она. С рожком мороженого в руках. Испачкала всего меня. Что-то долго говорила, извиняясь, а я любовался ею. Представляешь, Славка, влюбился с первого взгляда. Ну а потом… потом, я угостил ее еще мороженым. Мы гуляли и смеялись, я в испачканной рубашке, а она вся такая необыкновенная…
- Да, история, прямо хоть роман пиши!
- Ладно тебе! А ты-то как?
- У меня тоже подобное случилось… Только намного банальнее. Со своей Александрой я познакомился в театре. Так случилось, что билеты у нас оказались на соседние места. Перед началом спектакля она все время нервничала, смотрела по сторонам, оглядывалась. А я сидел и не мог глаз от нее отвести. Тоже, наверное, любовь с первого взгляда. В антракте она подошла ко мне с двумя бокалами шампанского и один предложила мне. Вот так все и началось. Александра у меня решительная.
- А у меня наоборот. Катюша такая непосредственная, душевная, легкая.
- Моя мужественная, твердая, вообще кремень.
- Послушай, а давай отметим встречу?
- Колька… Я не могу пошевелить ни руками, ни ногами.
- Опа, Славка, я тоже. Мы привязаны?!
____________
В соседнем кабинете сидит доктор в белом халате. В задумчивости смотрит на мониторы. На мониторах виднеется палата с двумя пациентами на кроватях. Они привязаны. Все изображение зеленое, используются камеры ночного видения.
Доктор встает и выходит из кабинета. Входит в палату и зажигает свет.
- Добрый день мужчины. Как спалось?
- Доктор? Где мы? Почему мы привязаны? Что все это значит?
- Не волнуйтесь, вы в клинике. Все будет хорошо. У вас посттравматический синдром. А ремни просто средства безопасности, чтобы вы не навредили друг другу. Николай, вы снова вспоминали Екатерину?
- Что значит снова? Развяжите меня немедленно.
- Успокойтесь или я вынужден буду ввести вам успокоительное. Вячеслав, а вы опять говорили про Александру?
- Где она? Что с ней? Я хочу ее видеть.
- Милые мои, давайте по порядку. Первый этап лечения на сегодня закончен. Переходим ко второму.
- И давно вы нас, это, лечите?
- У вас была сложная травма головного мозга. И если вкратце, вы потеряли краткосрочную память. То есть вы помните глобальные знания, но не помните, что с вами было вчера, например, или неделю назад. Николай, Вячеслав, я связываю вашу проблему напрямую с Екатериной и Александрой. Для вас это будет новость, но она тоже наш пациент.
- Кто? Катя?
- Саша?!
- Минуточку, сейчас ее доставят.
Входят два санитара. Между ними молодая женщина в белой смирительной рубашке. Она спокойна, взгляд направлен вперед, в никуда.
- Катенька!!!
- Сашенька!!!
- Что они с тобой сделали?
- Теперь вы понимаете, что Екатерина и Александра это один и тот же человек?
Николай и Вячеслав переглянулись.
- Уведите ее.
Санитары уводят пациентку.
- Вам Николай и вам Вячеслав необходимо понять, что эта женщина нездорова. Я знаю, что она… они для вас много значат, но вам необходимо ее забыть и переключиться на свою жизнь. Все постепенно, поэтапно. Отдыхайте.
Доктор выходит из палаты. Заходит в свой кабинет.
____________
- Положительная динамика все-таки есть, Екатерина Александровна. Не стоит забывать, что это экспериментальный метод лечения.
Екатерина Александровна снимает смирительную рубашку.
- Но доктор, сколько же это может продолжаться?
- Терпение, здесь главное терпение.
- Я вам очень благодарна.
- Не стоит. Мы должны достичь полного исцеления.
- Спасибо, доктор.
____________
Доктор входит в палату.
- Вы осознали?
- Это трудно.
- Это невозможно!
- Хорошо, не сразу… Теперь, дорогие мои, самый важный момент. Перейдем к третьему этапу нашего дневного лечения.
В палату входят два санитара. Подходят к левой от входа стене и укатывают огромное зеркало на колесиках из палаты. В палате одна кровать и один пациент.
- Николай Вячеславович, не волнуйтесь и поймите, я стараюсь вам помочь. Ваша жена, Екатерина Александровна, очень переживает за вас. И все мы надеемся на лучшее.
- Дорогой доктор, может, вы оставите меня в покое, вместе со своим зеркалом? Поймите, я счастлив и счастлив вдвойне…
Доктор нахмурился и задумался.
- Сестра! Успокоительного, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ljuc
сообщение 22.7.2015, 9:43
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 17.7.2015
Вставить ник
Цитата




Какой смысл вы пытались заложить в зеркало? На мой взгляд, оно только сильнее фиксировало раздвоение личности. Также непонятно, зачем было представлять жену пациенткой, вводя мужа в заблуждение, когда цель - слияние двух личностей. Можете пояснить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 22.7.2015, 14:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А я не понял. Ничего.
Можете кто нить в кратце объяснить?

У него что раздвоение личности? Почему она знакомилась с ним по разному?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:22