Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Светлое будущее, Автор: Александр Грач (tanasa)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:14
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Светлое будущее


Автор: Александр Грач (tanasa)



Утро для небольшого посёлка, находящегося почти в двухстах километрах от столицы, выдалось неспокойным. И ничего не предвещало такого поворота событий: раздавшийся гул винтов заставлял людей поднимать головы вверх и провожать взглядом сверкающую металлом и матовым стеклом, летящую машину. Многие, рассмотрев на боках красный крест в зелёном круге, сразу опускали головы. Некоторые крестились, вспоминая при этом дьявола.
Воздушная машина, вызвавшая такой переполох, приземлилась на самом краю посёлка, на поросшую травой взлётную площадку с покосившимся маяком. Припал к земле тот давно, лет пять назад, но председатель посёлка только пожал плечами, мол, работает, по ночам освещает… А геликоптеры к нам почти не летают.
Два человека, выбравшись наружу, подошли к маяку. Один из них, схватившись за покосившийся столб, напряг мышцы. Металл заскрипел, но поддался, вставая практически вертикально.
– Что, Антош, силу девать некуда? – Буркнул второй мужчина. Зажатая в его руках зелёная папка поблёскивала на солнце.
– Так непорядок, Алексей. Как-никак на маяке символ Федерации, а его к земле наклонили. – Усмехнулся силач и, осмотревшись вокруг, подумал об однообразии стоящих домов. Все из искусственной древесины, с солнечными батареями вместо крыш. – Нам в какой из домов? Они словно все из одного инкубатора… И вывесок не видать.
– По плану вон тот. – Алексей, открыв папку, глянул на карту местности, загоревшуюся на обложке. Стрелка навигатора неуклонно показывала направление. – На самом краю.
– И что делать будем, если дома никого?
– Подождём. – Мужчина пожал плечами. – Разве у нас есть выбор?
– Зато время ограничено… – Антон, плотный мужчина под два метра ростом, тяжело вздохнул. – Ладно, пойдём, чего время терять.
Нужный дом стоял в сотне метров от взлётно-посадочной площадки. Калитка, чуть скрипнув, впустила мужчин на просторный двор, усеянный рубленой щепой. Взгляд Антона безошибочно выловил стоящие на территории камеры наблюдения: одна у калитки, ещё две вдоль забора и четвёртая на крыльце – чуть заметный глазок, вделанный в древесину.
– И зачем ему камеры?
– Может, с соседями не ладит. – Ответил в полголоса Алексей. – Хотя, от хорошей собаки было бы больше толку.
– Гав!
Раздавшийся за спиной мужчин рык заставил тех вздрогнуть. И обернуться. Перед ними оказалась сидевшая у ног старика немецкая овчарка. Она улыбалась и облизывалась, но что-то в её глазах заставляло усомниться в доброте животного – скорее, приходили мысли о её гастрономических наклонностях.
– И что Вам нужно?
Вопрос, прозвучавший из уст старика, заставил мужчин поднять взгляды. Старинный карабин, нацеленный на них, приковывал взгляд не хуже пса, вынудив гостей застыть. Первым опомнился Алексей:
– Мы представители Федеративной Безопасности Рождения…
– Я знаю, кто Вы. – Перебил его старик. – Я спросил, что Вам нужно.
– Вы Даниил Сергеевич Цаплин? – Спросил Антон.
– Предположим.
– Не отпирайтесь, у нас же есть Ваша голограмма. – Усмехнулся Алексей.
– Тогда зачем спрашиваете? – Старик пожал плечами, но карабин не опустил. – Документы?
На свет появились два заначка, медленно переливавшихся всеми цветами спектра. Старик кивнул, что удовлетворён, и опустил оружие.
– Так что Вам нужно?
– Вчера, в девятнадцать часов восемь минут, на Ваш мейл поступило письмо от ФБР с просьбой незамедлительно связаться с ближайшим подразделением. Однако, Вы его проигнорировали…
– И это повод присылать агентов? – Съязвил старик. – Ладно, проходите в дом, чай стынет…
Через десять минут агенты сидели за деревянным столом и пили чай из самовара, осторожно пробуя свежеиспечённые пироги. Самовар оказался не электрический, а дровяной. Как, впрочем, и сам стол. Последний, по крайне мере, выглядел очень натурально.
– Супруга пекла. – Пояснил Даниил, пододвигая очередную тарелку с пирогами. – Так зачем Федерация прислала агентов? И, судя по тому, что вы прилетели, дело срочное?
– Вы должны полететь в столицу. Прямо сейчас. – Осторожно произнёс Антон.
– Зачем? Я там, поди, уже лет тридцать не был. И не тянет.
– Вы нужны Федерации.
– Это я уже понял. – Старик чуть улыбнулся. – Вот и спрашиваю, зачем?
– Мы не имеем права оглашать информацию… – Алексей, заметив, как изменилось лицо старика, раскрыл папку и, достав оттуда единственный листок, положил его на стол. – Прочтите.
Даниил быстро пробежал текст взглядом, выхватывая информацию.
– Тут не стоит количество и дата…
– Дата любая. А количество – один, если просто поедете с нами, и трое, если добьётесь успеха. – Алексей протянул руку и, взяв листок, спрятал его обратно в папку. – В принципе, Вы ничего не теряете… Максимум двадцать шесть часов. Время у нас ограничено.
– Так, может, хоть намекнёте, в чём дело?
– Федерации нужен сыщик. – Тихонько произнёс Антон.
– Как будто в ФБР нет своих агентов.
– Они не смогли решить поставленную задачу. А если не смогут, то через двадцать пять часов и тридцать четыре минуты будет совершено убийство. И не спрашивайте подробности – я и так слишком много всего сказал.
– Вот как? – Даниил вытащил из кармана портативный видеофон. – Вы не подождёте у гелика? Мне нужно пообщаться с женой.
Агенты как по команде встали и вышли на улицу, оставив Даниила одного.
Полёт и Москва.

– Как ты думаешь, он согласится? – Спросил напарника Антон.
– А кто знает этих свободнорождённых. – Алексей пожал плечами. – Но он подаёт запросы каждый год и всегда получает отказ. Он согласится, ведь практически ничего не теряет…
– Не понимаю я наше начальство. – Антон пожал плечами. – Сыщик, рождённый без контроля над генами не может быть лучше наших агентов.
– Они считают, что один раз на миллиард гены складываются таким образом, что появляется гений.
– Но у всех, прошедших контроль, уровень интеллекта минимум сто шестьдесят. – Антон усмехнулся. – Еще лет пятьдесят назад это считалось очень хорошим результатом!
– Не скажи это нашему подопечному. А то вон он идёт.
Действительно, к вертолёту шёл Даниил, сжимая в одной руке небольшой чемоданчик, а во второй поводок – овчарка мирно шла рядом.
– А зверя куда?
– Могу на тебя поводок одеть. А когда понадобится, поставлю на карачки и буду пихать тряпку в нос, пока след не возьмёшь! – Даниил оценивающе осмотрел Антона сверху донизу. – Собачка получится неплохая, но бестолковая.
– Спокойнее!.. – Одёрнул начавшего закипать напарника Алексей.
– Свободнорожденный. – Пробормотал сквозь зубы Антон.
– Так вам вроде такой и понадобился. – Глаза старика светились ехидством. – Ну что, полетели?
Овчарка впрыгнула в кабину и уселась на кресле рядом с пилотом, у окна, словно летала каждый день.
Вертолёт взмыл вверх легко, оставив внизу облегченно вздохнувший посёлок – агентов нигде не любили.

*****

Снизу вилась пустынная дорога. Редко, когда на ней появлялась машина – в век телепортации двигатель внутреннего сгорания ушёл в прошлое. Даниил с грустью посматривал на серую ниточку шоссе. Некогда четырёх полостное в каждую сторону, сейчас, покрытое местами трещинами и травой, оно превратилось в памятник прошлому. Только с небольших посёлков иногда выезжали на дорогу автомобили или рейсовые автобусы. В основном на электрическом приводе, но иногда попадались и комбинированные, выпускающие за собой голубоватый дымок отработанного топлива.
Постепенно лес исчез, уступая место дрожжевым фабрикам и роботизированным заводам. Промышленная зона, дающая жизнь многомиллионному городу.
– Сколько сейчас работает человек на одной из фабрик? – Даниил кивнул на прозрачные крыши дрожжевых бассейнов.
– До пятидесяти рабочих. Низшая каста…
– Да, я помню… Без права на детей и медицинское обслуживание. – Лицо сыщика поморщилось.
– Они бессмертны. – Алексей пожал плечами. – А медицинская помощь… так кто-то должен умирать. Хоть иногда.
– Контроль генов, выращивание органов и конечностей… И что дальше? Что скажете вершители детских судеб? Решающие, родиться или нет? – В голосе Даниила звучала горечь.
– Медицина научилась выращивать тела… Полностью, от и до. Говорят, ещё немного, и мы научимся пересаживать мозг. Тогда грядёт настоящее бессмертие.
– Для избранных? – Сыщик внимательно посмотрел на агента.
– Для тех, кто сможет это оплатить. – Алексей пожал плечами. – Или для тех, кто нужен человечеству – гениальные музыканты, физики… Или сыщики. Вот сколько Вам лет? Неужели не хотелось бы новое, молодое тело?
– Биологически мне тридцать пять… Тело – побочный эффект бессмертия. – Даниил пожал плечами. – Вы же должны знать, что бессмертие тогда могло прижиться или убить. Шанс один к одному. Я из тех, кого ждал третий вариант – старение. Врачи говорят, что моему телу примерно пятьдесят… Я не брею бороду, вот и выгляжу старше. Если посчитать возраст, с даты моего рождения, то получится без малого сто тридцать лет.
– Вы один из первых добровольцев? – Спросил заинтересованно Антон.
– Добровольцев? – Даниил удивлённо глянул на агентов. – Нам поголовно делали прививки от гриппа, коклюша или другой болячки, не спрашивая согласия. И только когда началась повальная смертность, правительства выступили с заявлением. Вот тогда появились добровольцы.
– Последний человек умер от старости лет двадцать назад. – Антон отвернулся к окну. – Разве это плохо?
– А когда человечество последний раз заговаривало о колонизации Марса? – Ответил вопросом на вопрос Даниил. – Или все слишком держатся за бессмертие?
Ответа сыщик не получил, а тем временем геликоптер, сделав небольшой круг, опустился вниз, на широкую бетонную площадку. На ней стояла ещё пара машин, но не пилотов, ни людей рядом не было. Пересечение дорог, в прошлом оживлённых, пустовало – редко, когда человек, очевидно служащий одной из фабрик, спешил к длинному навесу с мигающими буквами на крыше: Москва-Ям; Пункт Телепортации.
– Не пойду! – Сыщик кивнул на ряд мерцающих сиреневым светом проёмов. – Можете меня смело назад доставлять! Да и чип в меня не вшит…
– Чип, для нахождения в Москве, мы Вам приготовили. – Алексей, посмотрев, как передёрнулось лицо сыщика, усмехнулся. – Не беспокойтесь, вживлять насильно не будем. Вот, застегните на руке это.
На свет появился небольшой металлический браслет, с застёжкой наподобие часовой. Даниил взял его осторожно, словно ядовитую змею. Но на руку одел, и тотчас поморщился от боли – под кожу проник тонкий щуп, напитывая устройство кровью, активируя встроенный в него чип. Своего рода удостоверение личности, несущее в себе всю информацию о человеке. Его визитная карточка, пропуск в крупные города и платёжные системы…
– В телепорт всё равно не пойду. – Буркнул сыщик и, погладив собаку, отвернулся к окну. – У меня душа одна.
– Вы из тех, кто думает, что при пересечении света происходит копирование? – Голос Алексея прозвучал совершенно спокойно, но его руки сжались в кулаки. – Так технология телепорта всего лишь открывает проход из одной точки в другую… О копировании речи не идёт. И тем более мы направляемся в Шпили, а туда нет ин….
– Иного пути, кроме как через телепорт. – Перебил агента Даниил. – Но вы ошибаетесь. В каждую квартиру ведёт дверь с пожарной лестницы. Для вас это пережиток прошлого, но он есть!
– Ну, хорошо. – Алексей тяжело вздохнул. – Полетели. Но время идёт Ваше. На перелёт минут сорок потеряем. Не успеете выполнить задание, и приз будет в три раза меньше.
– А могли бы и информацию дать. Хоть какую-то. – Сыщик глянул на хмурые лица агентов. – Значит, не располагаете данными… Ну-ну…
Геликоптер вновь набрал обороты и взвился вверх, оставив промышленную зону. Снизу понеслись крыши частных домов – бесконечная череда земельных клеток, словно тетрадный лист, разделённых заборами. Наличие телепортации избавило человечество от привязанности к дорогам.
Мелькнула лента кольцевой автодороги: серый ручеёк, отделённый от домов зелёной зоной. Когда город начал разрастаться как вверх, так и вширь, её хотели убрать, ведь поток машин иссяк…
Геликоптер не свернул в сторону, а направился через центр города – привилегия ФБР. Понеслись коробки жилых домов – каменные монолиты вековой давности. Даниил заинтересованно посмотрел вниз, на окруженные проспектами кварталы. Среди них виднелись многочисленные кусты, уже начавшие желтеть. Даже слишком многочисленные. Сыщик, чтобы получше рассмотреть, прижался к самому стеклу – и осознав, откуда столько зелени, пробормотал:
– Вот и дороги травой заросли…
– Почему заросли? – Удивился сидевший рядом Алексей. – С развитием телепортации отпадает надобность в дорогах. Сейчас идёт съём бетонных покрытий во многих кварталах и засадка территорий плодовыми культурами. Ещё лет десять, и Москва полностью покроется зеленью.
На мгновение показались воды Москвы-реки – иссиня-чёрные и на удивление прозрачные, результат переноса, а чаще и закрытия многих предприятий. Даниил не успел рассмотреть набережную, как снизу пронеслись купола Покровского собора и брусчатка Красной Площади. Как обычно, на ней шатались туристы…
– С чего в городе такое количество машин службы телепортации и энергетики? – Сыщик кивнул вниз. – Только в центре машин семь заметил.
– Так городу тысячелетие исполниться! – Подал голос Антон. – Праздник планируется очень красочный. По прогнозам, около пятнадцати миллионов человек со всего мира планируют посетить Москву в день празднества, вот и ставят терминалы на всех площадках. Слышал, что даже старое метро запустят.
В голосе фээсбешника послушались нотки гордости, которые не ускользнули от Даниила, но тот ничего не ответил, решив остаться при своём мнении – запуск нескольких поездов по кольцевой ветке он не считал достижением. Хотя чувство ностальгии на мгновение кольнуло, ведь последнюю станцию закрыли очень давно.
Геликоптер, набрав высоту, сделал полукруг, дав возможность рассмотреть четыре белоснежных, отливающих синевой трехсотэтажных шпиля. Гений инженерной мысли, одна из последних построек, созданных с использованием телепортации. Машина, нырнув под облака, легко опустилась на просторную крышу.

Тайна запертой комнаты.

На крыше оказалось прохладно. Настолько, что, выйдя из геликоптера, Даниил поёжился, поплотнее запахнул куртку и невольно, обуреваемый желанием посмотреть вниз, подошёл к самому краю. Взгляд скользнул за перила крыши: кучерявые белоснежные облака плыли далеко под ногами. Привораживающее зрелище…
– Завтра утром их разгонят. Как никак, день города. – Новый голос заставил сыщика обернуться. Перед ним стоял мужчина в годах; поседевшие волосы были коротко стрижены и скорее подчёркивали волевое, покрытое тонкой паутинкой морщин лицо. – Меня зовут Константин….
– Я знаю, кто ВЫ. Человек, основавший Федерацию по Безопасному Рождению. – Тихо произнёс Даниил. – Видел Вас по визору, когда ФБР только зарождалась. Бесплодие как побочный эффект бессмертия… И тут появляетесь Вы, с предложением установить контроль за рождаемостью. И с решением этой проблемы!
– Между тем, вся Земля живёт в гармонии уже не один десяток лет. Наши труды полностью исключили нищенство, голод и насилие.
– Но Вы прислали за мной. Значит, не всё исключили? – В голосе Сыщика послышалась ирония.
– Не всё. – Согласился Константин и, тяжело вздохнув, кивнул на приоткрытый в крыше люк. – Пойдёмте. Я введу Вас в курс дела.
Даниил, свиснув псу, бросив взгляд на застывших около геликоптера агентов, направился к лестнице. Металлические винтовые ступеньки привели на площадку с четырьмя отливающими голубоватым светом лифтами-провалами. На панели задавался нужный этаж, а потом шаг в пустоту – и человек через мгновение оказывался на месте. Лифты не прижились – не каждый мог сделать решающий шаг.
– Не беспокойтесь, мы пойдём пешком. Тут спуститься всего на десяток этажей.
– Мне всё равно. Высоты я не боюсь – Сыщик только пожал плечами. – Просто Тору такой способ не понравится.
– А-а-а, ищейка. – Константин, распахнув дверь на очередную лестницу, погладил собаку. – Давно я не видел такого красавца.
– А часто сейчас держат собак? Ведь они не бессмертны…
– Редко. Людям стало ещё трудней терять своих любимцев. Нам сюда.
Они вышли на очередную площадку с единственной дверью. Сканирующий луч прошелся по лицу Константина, и металлическая панель скользнула в сторону, впуская гостей в просторный холл. Натренированный взгляд сыщика, только скользнув по обстановке, оценил владельца помещения как очень богатого человека: пол, картины на стенах, камин выглядели слишком натурально, чтобы оказаться имитацией.
– Так зачем мы тут?
– Полминуты терпения. – Константин приоткрыл дверь, ведущую в просторный кабинет. – На столе листок бумаги с текстом. Прочтите его.
Даниил осторожно вошёл в комнату: флаг России, именно России, а не Федерации, в углу, и портрет Петра Великого на стене натолкнули сыщика на мысль, кому может принадлежать кабинет. Но свои подозрения он решил пока придержать и, взяв со стола сложенный вдвое листок, принялся читать:
– Может ли человек жить вечно, осознавая всю тяжесть прожитых лет? Если за спиной миллиарды изменённых судеб? Может ли он жить, понимая, что завёл человечество в тупик? К деградации личности и народа. Такой человек не может ходить по земле, и умрёт. Умрёт в день зарождения города. В полдень этого дня…
Даниил дважды пробежался взглядом по тексту:
– Бред сивой кобылы… – Пробормотал сыщик. – Записка сумасшедшего!
– Возможно. – Произнёс стоявший за спиной Константин. – Но этот человек смог проникнуть сюда и оставить записку на столе. Нам необходимо найти его. Кто бы это не был – фанатик, сумасшедший или наёмный убийца.
– Это не убийца. – Ответил машинально Даниил. – Тот не станет оставлять предупреждение. Вы проверили, кто мог сюда войти? Ведь с чипов постоянно пишется информация, и Вы можете знать, кто и где находится. Да и камеры везде стоят…
– Если верить данным с персональных чипов, то сюда никто не заходил шесть дней. Записи камер тоже ничего не дали. И войти в эту комнату никто посторонний не мог, ведь для этого нужно пройти сканер. А они сейчас очень совершенны… Все усилия наших агентов ничего не дали. А полдень следующего дня уже приближается. Это тайна запертой комнаты.
– Вот как? А границы этой комнаты вся квартира? Можно, я тогда пройду осмотрюсь? – Даниил вздохнул и, погладив овчарку, произнёс. – Давай, Тор, пройдёмся!
Квартира оказалась не такой большой – рядом с кабинетом располагались две спальни, друг на против друга. Сыщик прошёлся по ним, заглядывая в каждый уголок, надеясь найти хоть какую-то зацепку. Следующим пунктом оказалась просторная гостиная с длинным обеденным столом. Небольшая, но современная кухня, отделённая стойкой, выполненная в классическом стиле, притягивала взгляд.
– Доставка продуктов происходит через почтовую телепортацию. – Голос, раздавшийся за спиной Даниила, заставил того вздрогнуть. – Через неё никто не мог проникнуть.
– Вот как? – Сыщик на мгновение задержал взгляд на небольшой дверце и посмотрел на овчарку. Тор спокойно стоял рядом и повиливал хвостом. – Хотя, возможно, ты и прав. Посмотрим, что дальше…
Следующая комната ввела Даниила в замешательство. И небольшой ступор. Прямо по середине просторного помещения находился бассейн, от которого шёл пар. Но не это поразило сыщика, а одна из стен. Точнее, её отсутствие: прямо за «порогом» простирался песчаный пляж, зеленели пальмы, а голубая гладь раскинулась до самого горизонта.
– Телепорт? – Осторожно поинтересовался сыщик, всматриваясь в проём. Привычного голубого мерцания как не бывало. Пляж, отделённый лишь невысоким порожком, выглядел естественным продолжением комнаты.
– Впечатляет? – Константин усмехнулся. – Жрёт уйму энергии и в массовое производство не поступит ещё десяток лет! Кстати, проникнуть через пляж невозможно, там тоже стоят сканеры и идёт проверка чипа.
– Здесь есть ещё комнаты? – Даниил с трудом оторвал взгляд от воды. Ответ он уже знал и поэтому продолжил. – Давайте вернёмся в кабинет. Кажется, я знаю, кто положил эту записку.
Кабинет выглядел, как и раньше: взгляд Петра словно следил за его порядком. Даниил посмотрел на основателя Санкт-Петербурга и вздохнул, подумав, что даже тогда, во время «прорубания окна в Европу», работать сыщиком было намного проще… Он уселся за стол, и, посмотрев на сидевшего Тора и замершего у входа Константина, произнёс:
– Я думаю, что знаю, кто написал это послание. У меня остался только один вопрос – доступ в квартиру кроме хозяина кабинета имеете только Вы, Константин? Я думаю, что больше никто не мог сюда войти.
– Совершенно верно.
– Тогда, я думаю, Вас не затруднит пригласить хозяина этого кабинета. – Увидев замешательство на лице Константина, сыщик добавил. – Не беспокойтесь, я знаю, кто этот человек.
– И готовы назвать имя?
Даниил ответил.
– Хорошо. Мне нужно пять минут. Подождёте?
Время пронеслось мгновенно. Сыщик провёл его в раздумьях, почёсывая Тора за ухом. И когда на пороге появилось знакомое, ничуть не изменившееся за все эти годы лицо, Даниил встал и сделал шаг на встречу.
– Сколько лет прошло, а Дань?
– И зачем я вдруг понадобился? И стоило разыгрывать этот спектакль? – Сыщик помахал листком с текстом. – Это ведь ты написал?
– Я. – Согласился человек. – И как догадался? Только ты не мне объясняй, а Косте. Между прочим, я на тебя пятьсот рублей поставил.
Не маленькая ставка по нынешним временам, подумалось Даниилу. Если учесть, что сейчас 1 МВат стоит всего полушку*… Видно, дело серьёзное.
– Можно я закурю? – На свет появилась трубка. Самая настоящая, выточенная из вишни, уже набитая выращенным на огороде табаком. С тех пор, как начали производить органы, борьба с раком закончилась. Процедура оказалась очень неприятной, но болезнь отступала. А вместе с этим вернулась и привычка. Зная неприязнь хозяина кабинета к курению, Даниил накинул на чашечку специальный фильтр. – Ну какой сыщик без трубки? По поводу, как я догадался? Так сейчас не времена Шерлока Холмса. В любой запертой комнате всегда были или дымоход, или вентиляционное отверстие, окно, наконец… Прочитав любой детектив, читатель в конце удивляется, насколько простое решение загадки: вместо убийства – самоубийство, а пистолет, привязанный к жгуту, висит в дымоходе… Или кобра убийца пробирается через вентиляцию. В наш век, когда можно просмотреть за годы, кто входил в ту или иную дверь, не будет тайных комнат. При контроле за рождаемостью не появится на свет человек-убийца. – Сыщик выпустил ароматный дым в потолок. – Теперь Вы ответьте, зачем я понадобился? Никогда не поверю, что всё это ради спора. Пускай, и с такой ставкой!
– Нет, Дань, не ради спора. – Хозяин кабинета, стоял около книжных полок, водя рукой по корешкам книг, словно что-то ища. – Ты можешь мне ответить на один вопрос?
– Я постараюсь.
– Как ты думаешь, за что запомнили меня люди? Меня, первого человека страны?
– За что? – Первое, что пришло в голову Даниила, это бессмертие. Потом дешёвая энергия, изменение государственного строя… Но он чувствовал, что ответ совершенно другой. Мысль пришла неожиданно. – Люди запомнят за мир. За то, что не разразилась Третья Мировая.
– Это мало кто помнит. Да и цена оказалась слишком большой – сколько людей умерло, не получив вечной жизни. Да и не вечная она…
– Способ намного лучше, чем бомбы. – Сухо произнёс Даниил. – Так зачем я тут?
– Я закончу. – Хозяин кабинета сел в кресло, откинувшись на спинку. – Бессмертие привело к бесплодию, и появилось Безопасное Рождение … До тебя, Дань, загадку запертой комнаты пытались решить восемь лучших агентов. Они всё ещё ищут преступника. Ни у одного из них не появилось и мысли, что это мог написать я. Так к чему это?.. Дело в том, что ещё немного, и обо мне будут вспоминать как о человеке, который привёл мир к деградации. Уже лет пятнадцать не произошло ни одного открытия. Мы пользуемся дарами прошлого. И тут виновато не только ФБР. Люди, бессмертные, не торопятся. Имея впереди ещё сотни лет многие откладывают написание пьес, решение задач, думают, что время ещё будет. Мир постепенно катится в пропасть. Что ты, Дань, думаешь об этом? – Человек в кресле чуть улыбнулся. – Можешь не отвечать, вижу по лицу, что ты со многим согласен.
– Предположим. – Даниил даже не заметил, что трубка потухла. Он был согласен со всем. И мог добавить к этому списку ещё не одну пару пунктов. – И что теперь? Разве можно это изменить?
– Можно. – Человек кивнул на стол. – Я всё ещё президент. Пускай, страны, которой нет. Я сейчас глава Мира. Единственный, кто может всё изменить.
– И что этому может помочь? Как я могу помочь?
– Ты уже помог, Дань, отгадав тайну запертой комнаты. Теперь я знаю, что должен сделать.
– И что? – Сыщик, посмотрев на волевое лицо старого друга, перевёл взгляд на листок бумаги, который всё ещё держал в руках. Промелькнувшая в голове мысль буквально слетела с губ. – Умереть?!
– Всего лишь силой воли. Врачи говорят, это вполне возможно. Я оставил распоряжение меня не спасать. – Лицо человека оставалось совершенно спокойным. – Психологи утверждают, что это даст толчок к новому развитию мира.
Хозяин кабинета поднялся. Вслед за ним вскочил и Даниил.
– Дань, я рад был тебя увидеть!
– Пожертвование…
– Да, пожертвование! – Перебил сыщика человек. – И я совершу его с лёгкой душой. Потому что ещё не до конца отдал долг своему народу.
– Значит, завтра в полдень?
– Да. – Человек протянул руку. – Прощай Даниил. Последний сыщик этой планеты.
– Прощай.
Даниил, пожав руку, вышел из кабинета и, поднявшись на крышу дома, молча сел в вертолёт. Он только один раз обратился к сидевшим рядом агентам с просьбой оставить чип. Мотивировав, что он может ещё пригодиться. На следующий день в его дом принесли почту. Вскрыв конверт, сыщик вытащил листок – разрешение на рождение троих детей. Без вмешательства генетиков…

Эпилог.

– Отец! Отец! – Белобрысый мальчуган, держа в руках букет цветов, стоял на пороге беседки. – Ты просил разбудить пораньше. Ведь придёт много народу…
– Да, пойдём.
Дорога до установленного службой энергетики «провала» заняла всего несколько минут. Даниил скользнул взглядом по столбу с маячком на котором переливалась эмблема Федерации и, подойдя к терминалу, набрал код. Металлическая рамка на мгновение вспыхнула всеми цветами радуги, раздался лёгкий хлопок и пространство вокруг наполнилось шумом большого города – словно окно открылось в другое измерение.
Один шаг, и мужчина с сыном оказались на утопающей в зелени Кремлёвской набережной. Впереди виднелся Большой Каменный мост: арка с кусочком асфальтного покрытия, мигающий жёлтым светофор, и автобусная остановка из стекла и металла, и сам пролёт через Москву реку – напоминание о нефтяном веке.
Рядом пробежали несколько ребятишек, спешащих к роботу-мороженщику. Даниил, посмотрев на детей, невольно улыбнулся – во время последнего визита в Москву, десять лет назад, он не встретил ни одного ребёнка.
– Отец, а мне обязательно учиться в городе? – В голосе мальчика послышались нотки волнения.
– Школы пока отрываются только в крупных городах. – Взгляд сыщика скользнул к Кремлёвской стене. Там, около самой кирпичной кладки, рядом с каменной дорожкой стоял монумент: человек, взваливший на плечи земной шар.
На бронзовой табличке уже лежали цветы, почти скрывая надпись: «Посвящается человеку, подарившему миру надежду». Даниил положил букет к ногам монумента, провёл рукой по выступающим буквам:
– Мир действительно изменился. Продвинулся в своём развитии за этот десяток лет как не мог за все годы бездумного бессмертия… Теперь человек знает, что время у него не безгранично…
– Отец, ты считаешь, мир стал лучше?
– Лучше ли? Не знаю, время покажет. Когда появилось бессмертие, все тоже думали о начале золотого века. – Даниил тяжело вздохнул. – Одно я знаю точно – пока существуют настоящие люди, готовые жертвовать всем, человечество будет двигаться к светлому будущему!


* Полушка — русская монета достоинством в половину деньги. В исторических письменных источниках упоминается также под названием полуденга. Примерный номинал – «московки» (московской денги) и «новгородки» (новгородской денги или КОПЕЙКИ),
1 МВт = 1000 киловатт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.3.2015, 8:35
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Отличный детектив в фантастической Москве. С самого начала прочтения держит в напряжении и неведении. rolleyes.gif
Мне понравилось!
Удачи на конкурсе!

опечатки:

Цитата
На свет появились два заначка, медленно переливавшихся
- значка
Цитата
Некогда четырёх полостное в каждую сторону,
-четырёхполосное
Цитата
Только с небольших посёлков
- из
Цитата
Даниил, свиснув псу,
- свистнув
Цитата
друг на против друга.
- друг против друга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.3.2015, 11:37
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Точно подмечено - если победить смерть, то мечта человечества о бессмертии исполнится и напрягаться будет особо незачем, в плане новых открытий. Про "четырёх полостное" и "свиснул" повторяться не стану. Отмечу неувязки по логике. Во-первых, дороги убирают полностью, засаживая садами, но в то же время снуют машины службы телепортации. То есть, ясно, что установка специального оборудования требует доставки. А ещё, телепорты на каждом шагу не поставишь - значит, между телепортами так и так придётся на чём-то перемещаться. И уникальное оборудование, которое в телепорт не впихнёшь, тоже нужно как-то возить - так, что с уничтожением дорог - это рановато. Во-вторых, самое главное - я не понял смысл всего детектива. Зачем первому лицу понадобился этот розыгрыш-проверка? Типа, если кто-то догадается, что он записку написал - то и помирать можно, есть на кого страну оставить? Странно как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.3.2015, 11:59
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(zubr @ 30.3.2015, 12:37) *
Отмечу неувязки по логике. Во-первых, дороги убирают полностью, засаживая садами, но в то же время снуют машины службы телепортации. То есть, ясно, что установка специального оборудования требует доставки. А ещё, телепорты на каждом шагу не поставишь - значит, между телепортами так и так придётся на чём-то перемещаться.


По поводу дорог - "Даниил заинтересованно посмотрел вниз, на окруженные ПРОСПЕКТАМИ кварталы. " - Надеялся, что по этой строчке понятно, что снимают покрытия только внутри кварталов.

Цитата(zubr @ 30.3.2015, 12:37) *
Во-вторых, самое главное - я не понял смысл всего детектива. Зачем первому лицу понадобился этот розыгрыш-проверка? Типа, если кто-то догадается, что он записку написал - то и помирать можно, есть на кого страну оставить? Странно как-то..


"загадку запертой комнаты пытались решить восемь лучших агентов. Они всё ещё ищут преступника. Ни у одного из них не появилось и мысли, что это мог написать я"
Первому лицу просто было необходимо удостовериться, что рождённые без вмешательства ФСБ более "сообразительны" и по другому понимают жизнь ( – И что этому может помочь? Как я могу помочь?
– Ты уже помог, Дань, отгадав тайну запертой комнаты. )

По поводу опечаток - пишу ночами, иногда глаза просто закрываются... да и беграмадный я котэ)

Благодарю за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.3.2015, 9:58
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Начало меня обрадовало. Подумала: ну вот, наконец-то рассказ автора, который знает, как строить композицию. Прилетает вертолет и люди чуть ли не дьявола поминают. Здорово. Но потом моя радость начала постепенно угасать. В вертолете оказываются двое из ларца-одинаковых с лица: два агента Алексей и Антон. Мало того, что их имена на одну букву начинаются (что не рекомендуют делать), так и по манере говорить они практически не отличаются (да все в рассказе говорят одинаково). Ну ладно. Двое агентов прилетели сюда, чтобы забрать Даниила (так и не поняла, сколько же ему лет) – почему без отчества?
Выясняется, что в Москве нужно расследовать какое-то таинственное проишествие и Даниил – единственный из всей многомиллионной страны может это сделать. Ну ладно. Фантдоп автора не пытаюсь оспорить. Даниил долго ломается, как девка красная, в конце концов, соглашается.
Во время перелета оба агента читают лекцию читателю об устройстве сегодняшнего мира. Это «детская болезнь» всех авторов, которые пишут фантастику. Надо как-то в малой форме рассказать об идеях, которые пришли в голову, вот и вываливают на читателя такой кучей. Иногда, чтобы придать некую реалистичность этой лекции автор подает это в диалогах. Но все равно оба агента разговаривают, как клоуны Бим и Бом, рассказывая о том, что им хорошо известно, но читателю, естественно, нет.
В итоге Даниил встречается с Константином, который и рассказывает, что тому надо расследовать. И все сводится к решению проблемы бессмертия. Люди стали бессмертны, поэтому не торопятся создавать. На мой взгляд, очень спорное заявление. Если человек бездельник и прожигатель жизни, мало он будет жить или вечно, он все равно будет только шляться по кабакам, казино и клеить баб. Если это художник, писатель, ученый, изобретатель, то он всегда будет стараться использовать свою жизнь для создания чего-то нового. Этот огонь в его душе не погаснет никогда.
В итоге Даниил успешно решает эту проблему и возвращает на Землю возможность вновь делать детей. Финал получился трогательным, но, собственно говоря, предсказуемым, судя по идее, которую подал автор.
Извините, автор, за резкий тон. Явно вы писать умеете, слогом владеете, идеи вам в голову приходят интересные. Но я ожидала большего от начала. Получилась такая нравоучительная история о том, что нужно жить вечно в собственных детях. Не то, чтобы не верю, но для меня подобные идеи не интересны. Гении рождаются редко, и именно им надо жить вечно. Плодиться и размножаться могут и неразумные животные. И природа очень скупо дарит живым созданием нечто выдающееся. Именно это надо ценить, а не самую примитивную физиологическую потребность.
Но это чисто моя вкусовщина и исключительно личное мнение, которое вы можете легко игнорировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.3.2015, 11:24
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




silverrat

отличный комментарий.

На свой рассказ хочу тоже. Если вам не трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 31.3.2015, 14:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




silverrat огромное спасибо за развёрнутый отзыв. На самом деле рад, что Вы восприняли агентов как "одинаковых с лица" Именно такими, "генетически отредактированными" я и хотел их сделать.

Ваш отзыв очень важен для меня - и выбор жанра детектив, который я совершенно не люблю, был осознанным. Как раз ради именно таких, развёрнутых, лишённых предвзятости мнений. Ещё раз благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 31.3.2015, 15:49
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Начало жутко корявое.
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:14) *
Перед ними оказалась сидевшая у ног старика
Они смотрят на собаку, но уже знают, что ноги старика. А взгляд поднимают потом:
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:14) *
Вопрос, прозвучавший из уст старика, заставил мужчин поднять взгляды.

Идея неплохая, но сильно затянуто, и с "литературностью" проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.3.2015, 16:08
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прочитал.

Ну не так чтобы всё плохо.

детективная часть простоватая, без задоринки, но читать можно - и интересно.

Язык неплохой

Насчёт "детской болезни" начада silverrat абсолютно права. Избегайте таких объяснялок, а ещё советую регулярно перчитывать вот эту книжечку Брюс Стерлинг "Словарик юного графомана, или Turkey City Lexicon" ""

У вас Инфосвалка и ещё пара вещей из означенного списка.

Прочтите также пассаж про Хайлайнинг и Каттеринг - это способ размазывания информации по рассказу, так чтоб это было незаметно, ну и с творчеством соответсвующих авторов, чтобы понять принцип - не мешает ознакомиться.

В принципе,

Но и в этом виде с рассказом кое-что можно сделать.

К примеру, выкинуть смурное начало и анчать с фразы:

Цитата
Геликоптер вновь набрал обороты и взвился вверх, оставив промышленную зону.


По самому рассказу - навание ФСБ это нехорошо

Ну и телепорты и порталы - это может и красиво, но это не нф. В обычной фантастике - вполне, а так вещь абсолютно невозможная, невероятная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 31.3.2015, 19:53
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дон Алькон @ 31.3.2015, 17:08) *
Ну и телепорты и порталы - это может и красиво, но это не нф. В обычной фантастике - вполне, а так вещь абсолютно невозможная, невероятная.



А разве в условиях конкурса обязательное условие НФ? Да на самом деле телепортация постепенно становится именно научной - после того как в 2002 группа австралийских ученых телепортировала фотон)) Так почему через сто лет и не быть такому средству передвижения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 1.4.2015, 2:26
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Автор, не обижайтесь на меня сильно, но по-моему бессмыслица какая-то от начала и до конца.
К чему весь этот спектакль, эта бессмысленная жертва? Только ради того, чтобы люди поняли, что бессмертие это зло? Да, не произошло бы такого никогда, пусть бы даже тысяча человек совершили массовый суицид. А насчет пришедшей в мир тупости, я думаю не от возраста зависит гениальность и светлые мысли, что посещают головы. Поэтому лично я не вижу логики во всем этом спектакле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.4.2015, 11:19
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Две важных темы "плата за бессмертие" и "личность в истории"... Проблема: обе лично мне кажутся надуманными и раздутыми в принципе. Применительно к рассказу - именно собственное сложившееся мнение мешает получить удовольствие от содержания. Форма - на уровне, "классическая" я бы сказал, добротно так. Извините, в целом - не проникся, особенно "героическим главой". Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 3.4.2015, 9:05
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Чуть каша не сгорела! Браво! Начало вообще офигенно. Не люблю детективы, но признаю - мастерски написано. Образно, мясисто. Просто и доступно. Всё есть - все пункты выполнены. Автор, снимаю шляпу. Браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 16:54
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата
Многие, рассмотрев на боках красный крест в зелёном круге, сразу опускали головы. Некоторые крестились, вспоминая при этом дьявола.
Зачёт 100%! Смеялась:)

Цитата
– Свободнорожденный. – Пробормотал сквозь зубы Антон.
– Так вам вроде такой и понадобился. – Глаза старика светились ехидством.
Тут автор достаточно выпукло показал - взаимное недоверие и оттенок этакого взаимного же презрения "новых" людей к естественно рожденному так и старик не лучшего мнения об этих парнях. Более того, свободнорожденные люди не нуждаются в помощи, живут себе уединенно, спасаясь от нового мира. А новые люди, нуждаются в помощи "прародителей", гм...гм... Ну не единственный же это случай, когда модифицированные просят помощи у свободнорожденных:))
Цитата
Но на руку одел, и тотчас поморщился от боли – под кожу проник тонкий щуп, напитывая устройство кровью, активируя встроенный в него чип.
Удачная находка. Чип - который ненужно вживлять. Хорошо придумано:)

Вроде бы везде упоминалось ФБР - Федерация Безопасного Рождения, а тут вдруг
Цитата
В голосе фээсбешника послушались
всё же парни из ФСБ? или ФБР? Или всё вместе?


Цитата
Тайна запертой комнаты.
Дразнитесь? blink.gif

Цитата
1 МВат стоит всего полушку*
1 МВт. Не поняла, это российские деньги так подорожают или электроэнергия до ниже плинтуса подешевеет, м smile.gif?

Цитата
– Можно я закурю? – На свет появилась трубка. Самая настоящая, выточенная из вишни, уже набитая выращенным на огороде табаком.
Ой:) вывески на вас не хватает, курение вре....

Цитата
Психологи утверждают, что это даст толчок к новому развитию мира.
Неужели надо умереть, чтобы что-то изменить? Если бы все так думали........ низзя.... Но автор видит решение проблем по-своему. Не стану спорить:)

Специфичный взгляд на будущее. До запретной комнаты прям очень понравился! Внутри запретной комнаты должна по-идее самая кульминация, но автор смазал краски. Тут бы как-то утрировать, усилить... но это на мой взгляд.

Понравилась основная мысль, что какое нафиг бессмертие, когда такая деградация вокруг!

В общем рассказ удивил, и...
впечатлил:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 4.4.2015, 18:07
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Лилу, Маrina, благодарю за отзывы.


Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 17:54) *
Вроде бы везде упоминалось ФБР - Федерация Безопасного Рождения, а тут вдруг всё же парни из ФСБ? или ФБР? Или всё вместе?

Действительно, проспал момент. Благодарю, исправлю потом...



Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 17:54) *
1 МВт. Не поняла, это российские деньги так подорожают или электроэнергия до ниже плинтуса подешевеет, м smile.gif?


Надеюсь, что произойдёт и то и другое.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 4.4.2015, 20:20
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Закрученность сюжета слабовата для детектива. Да и повествование словно замедленное. Но смысл хорош!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 8:15
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неоднозначное впечатление

Название рассказа это провокация или серьёзно?

Кажется Юрий Никитин (тоже весьма неоднозначный автор) как-то возмутился: Почему люди утверждают, что не желают бессмертия? По той же причин, по которой брошенные мальчики ругают бросивших их девочек, а неудавшиеся музыканты с апломбом заявляют "музыка не искусство".
Как говорится: не твоя, вот ты и бесишься

серьёзно, стать бессмертным и вечно молодым, кто захочет отказаться? Поднимайте руки, буду считать. Где же ваши руки? :-)

То есть с основной идеей рассказа я категорически не согласен и это накладывает отпечаток на моё восприятие авторского творения. Поэтому я необъективен.
Но всё же.

Начало интригует. Вертолёт. Поминание дьявола. Начало на твёрдую шестёрку по пятибалльной шкале.
Затем разговор прилетевших с главным героем. Брошенное в сердцах "свободнорождённый". Интрига немного сбавляет обороты, но всё ещё продолжается.
После стойкого нежелания воспользоваться телепортационной кабинкой у меня в уме возник образ такого упёртого ретрограда. Может быть даже религиозного фанатика. Интрига практически исчезла и до конца рассказа больше не появилась.
Момент с "раскрытием преступления" взят в кавычки и этим вся сказано.
Катарсис в форме самоубийства основателя нового общества это, мягко говоря, неправдоподобно.

Теперь о хорошем: Язык. Композиция. Но не идея!

Вот тут прочитал и стал размышлять.
Бессмертные это эльфы. Тысячи лет под сенью великого леса. Что мы знаем об эльфах из фэнтези? Эти остроухие ребята те ещё фашисты, что автор и подметил вскользь упомянув о "низшей касте без права деторождения". С другой стороны в мире где живут одни только эльфы (бессмертные люди) нет краткоживших рас и фашизму бессмертных толком не развернуться.
Идём дальше. Эльфы великолепные мастера. За тысячи лет они оттачивают свои навыки и умения до идеала. Почему этого нет в тексте?
Серьёзно, чем там занимаются бессмертные если не изобретают и не конструируют космические корабли? Жизнь она такая штука - или развиваешься или деградируешь, третьего не дано. Даже для бессмертных.
Как-то так.

Автору мой привет и самые лучшие пожелания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 5.4.2015, 22:30
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Солангри, IamSleep, благодарю за отзывы.

На самом деле удивлён - почему никто не задумался о личности владельца кабинета? Хотя намёки совершенно не прозрачные... Возможно, тогда будет ещё о чём задуматься. И чуть заглянуть в наше будущее.
По поводу самой темы - проблемы вечной жизни всегда будут вызывать споры и разное восприятие. Тут написали, что, если человек не тунеядец он будет развиваться, стремится к созданию, даже если ему дать вечную жизнь. Но будет ли такой же человек, имеющий бессмертие от рождения, спешить? (Объявляется очередной конкурс фантастов ру! Тема - Москва через тысячу лет. В этот раз мы решили дать два года на написание рассказа...) Понимаете к чему это? В моём понимании бессмертные не будут спешить. Хотя, боюсь, если дать и три года на написание рассказа, люди не изменятся - будут отсылать свои произведения в последнюю минуту.

ps. Эльфы в Москве, помыкающие низшей кастой, это интересно... нужно будет подумать. На самом деле ставил задачу именно раскрытие образа города, изменений в жизни людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 6.4.2015, 21:12
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Цитата(tanasa @ 6.4.2015, 1:30) *
На самом деле удивлён - почему никто не задумался о личности владельца кабинета? Хотя намёки совершенно не прозрачные...
А у Вас в тексте не та интонация для владельца кабинета. smile.gif

"– Можно. – Человек кивнул на стол. – Я... всё ещё президент. Пускай, страны..., которой нет. Я... сейчас... глава Мира. Единственный, кто может... всё изменить." - вот как-то так на слух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 7.4.2015, 10:59
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Извините tanasa, но не понравилось.
стиль изложения: приятный, тут вопросов нет, читается легко. Но... "старик" резанул. мужчина выглядящий как пятидесятилетний не старик это точно. старик это от 70 и далее и то... старик это тот с которого песок сыпется. я даже дурным делом в профиль пошла, Ваш возраст смотреть. моя племянница в 14 лет заявляла, что в 50 это уже старость, сейчас она пересмотрела своё видение, а ей всего 20. как-то так...
тема: бессмертие тема интересная, но очень уж не однозначная и спорная. если хотите я более подробно могу изложить свои измышления по этому поводу, но в общем и целом я совершенно не согласна с вашей трактовкой как бессмертия так и того что смерть президента может что-то изменить. по поводу "новых" людей, ну наверное мне как ретрограду это мнение близко, сама считаю что искусственно выведенный/ рожденный/ созданный (нужное подчеркнуть) будет ущербным правда я ставлю на морально душевную составляющую, вы на талант, ну тут у каждого своё видение.
детектив это не Ваш жанр извините, закрутить тайну у Вас не получилось, допускаю что другой жанр у Вас получится значительно интереснее, но пробовать себя надо в разном я согласна.
может отзыв резкий, ну уж как думаю написала (я вообще сегодня чё-то не фига не добрая), не обижайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:51