Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всего лишь бизнес Автор: Born, Весна 2020 (рассказ снят с конкурса)
Ябадзин
сообщение 17.3.2020, 23:31
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




- Быстрее! Десять минут! - громко и нервно говорил директор магазина, еще не привыкший к своим обязанностям. Персонал бегал, охваченный некоторым возбуждением, свойственным для любого нового дела. Сам он также метался вдоль шкафов - поправлял и переставлял пачки макарон, тушенку, муку, заталкивал поглубже коробки из под овощей. Особое внимание он уделял той части магазина, где стояли шкафы с книгами. У грузчиков, людей бывалых, отработавших не в одном месте и повидавших разных хозяев, он вызывал определенные сомнения в своей профпригодности.
- Покурим, - предложил невысокий жилистый Серега, поглядывая на пустой зал. Магазин открылся полчаса назад и покупателей еще не было. Крупный и по-медвежьи ухватистый Руслан, все утро возивший паллеты с продуктами и коробки с книгами, одобрительно кивнул. Декабрьский воздух сразу вцепился коготками в их лица, и они синхронно отвернулись от ветра, подняли воротники и закурили, поглядывая вдоль бетонных заборов с колючкой. Неприглядная и унылая эта картина заставляла поднимать голову вверх, смотреть на серое небо и сорокаэтажные высотки вдалеке.
- И как тебе все это? - после минутного молчания Серега решил начать разговор. Последнюю неделю много работавший и мало говоривший грузчик-здоровяк, пожал плечами:
- Пока хрен поймешь. Деньги платят.
- Да без денег-то понятно давно бы его послали в далекие места. Магазин странноватый, - Серега сплюнул и мазнул взглядом по стеклам. За столиком у входа сидела Роза в повязанном платке, и явно скучала, уткнувшись в экран телефона, из уха тянулся провод наушника.
- Магазин...сейчас всякое бывает. Место странное, да.
- Так я и говорю, - Серега сразу стал говорить горячо, было заметно, что эта тема давно его волнует. - здесь же нет никого. Там выезд на шоссе и до жилья километра полтора, туда тупик и ворота которые последний раз при советах открывали.
- В цехах мужики работают, сам видел. Не завод, но артели какие-то, мебель делают, тару, печатают книги.
- Ну и как они сюда попадут? Проходная с той стороны, - Серега кивнул в сторону забора и высоток. - Что, двинут всей толпой пару километров вдоль шоссе для посещения нашего волшебного магазина? Там свои есть, не хуже.
Руслан молчал с усталым безразличием. Директор замотал всех подготовкой к открытию, запланированное им ровно на этот день. Вчера даже произнес краткую речь перед невеликим своим персоналом, пообещав двойной оклад, если успеют. Времени разговаривать особо не было, но некоторое недоумение и место расположения и сам магазин вызывать стали очень быстро.
Серега видимо решил выговорить все накопившееся, - Кассы тоже нет. Это как? Да и это ладно бы, может там по интернету платить или еще что. Но где ты видел, чтобы в продуктовом был книжный? А цены? - опять сплюнув и швырнув окурок, он повернулся и зашел обратно.
Здоровый грузчик остался, и еще несколько минут смотрел на серую кишку улицы, где неожиданно появилось яркое пятно нового магазина - с дверями-слайдерами, зеленой мусоркой у входа и цветной вывеской.
---
Спустя два часа, обстановка не изменилась. Директор, сидевший в отделе с книгами, выглянул в продуктовый - грузчиков не наблюдалось, видимо дремали в подсобке. Роза бездумно касалась экрана телефона, иногда фыркая. Почувствовав взгляд, подняла голову и постаралась убрать телефон. Он улыбнулся и вернулся в книжный отдел, подошел к окну, темные лакированные переплеты которого гармонировали с деревянными шкафами. Ему нравился эта деревянная солидная полутьма и окно, выходившее строго на запад. Он ждал морозных и солнечных дней, и представлял как они будут приходить в последних лучах заходящего солнца. Лучшим временем было бы лето - долгие дни, время отпусков.
---
Как и предполагал директор, перемены наступили во второй половине дня. Грузчики, обалдевшие от безделья, в который раз вышли покурить, при этом зазвав новую продавщицу если не покурить, то хотя бы побалакать. Роза успела сказать, что является студенткой литинститута и работа эта ей кажется странной, хотя платить обещали хорошо.
Бабушка появилась внезапно, причем со стороны тупика, шла она твердо и быстро, держа одну руку в кармане. Бабушкой она показалась всем троим по причине несовременной одежды - пальто из темной плотной ткани и валенок с галошами. Но приблизившись, стало понятно, что ей лет сорок - сорок пять. Женщина остановилась около компании и пристально осмотрела улицу и магазин. лицо у нее было худое с ввалившимися щеками, крупными карими глазами и высокими скулами.
- Ой, - студентка вспомнила о просьбе директора предупредить о приходе посетителя и забежала внутрь.
- Что это? - тихо спросила потенциальная клиентка.
- Магазин, - Серега не понимал, откуда взялась эта чудно́ одетая женщина. - Продукты, книги, - добавил он.
- А вход где? - неожиданно зло произнесла она.
- Так вот же, входите, - он подошел к дверям и они открылись. Женщина вздрогнула, но быстро направилась внутрь. Грузчики пошли за ней. Взгляд ее заметался по полкам.
- Прошу, пройдите в книжный отдел, - неожиданно жестко произнес, вышедший навстречу, директор.
- Мне нужно взять... ведь можно? - голос ее дрогнул и сама она подалась вперед, немного согнувшись. У всех возникло дикое ощущение, что она собирается встать на колени.
- Сначала туда, потом вы возьмете все, что захотите. Вы пришли не для этого, знаете ведь.
Женщина выпрямилась и молча пошла в книжный отдел в сопровождении директора. Оставшиеся недоуменно переглянулись.
Вышла она через двадцать минут. Заметно было, что женщина испытала глубокое потрясение. Директор придерживал ее под руку и говорил:
- Ираида Константиновна, берите крупы, это лучше всего. Затем обратился к остальным:
- Роза, помоги. И вы тоже. Соберите ей продукты и помогите донести. Только быстрее.
Проводив бледную женщину с шестью сумками, которые ей тащили грузчики, Роза посмотрела в сторону книжного отдела. Ходить туда им запрещалось, об этом было особо подчеркнуто при приеме на работу.
Вернувшись, грузчики, не зашли, а остановились у входа и стали смотреть в направлении тупика. Роза вышла к ним. Оглянувшись, Руслан пояснил: - Оставили ее перед воротами, сказала уходить.
Через пять минут Серега сорвался и быстрым шагом пошел к воротам. Вернувшись, молча развел руками. Через некоторое время с той же стороны появился мужчина лет пятидесяти в стеганном сером ватнике с невыразительным широким азиатским лицом, зашел в магазин и не глядя ни на кого скрылся в полутьме книжного отдела. Вернулся бледный, дико оглядел магазин и выбежал на улицу, сначала его понесло в сторону шоссе, но потом потащило к воротам.
До конца рабочего дня прибыло еще четверо, все они вели себя по-разному, всех встречал директор и вел к себе. Проводив последнего, нагруженного тушенкой и банками со сгущенным молоком, директор сказал, что услуги грузчиков магазину пока не требуются. И ребята пусть приходят через пять дней, зарплата будет выплачена как за рабочие.
На прощание Серега предложил на всякий случай обменяться номерами телефонов, и добавил:
- Если увидишь, что он там кровь сосет из них, звони, найдем колышек, - подмигнул и убежал на электричку.
- Давай провожу, - Руслан топтался около выхода, глядя на нее. Предложение было очень кстати и Роза стала быстро собираться. На автобусной остановке молчаливый здоровяк тоже оставил номер мобильного и сообщил, что живет в соседнем районе.
- А Сереге, пожалуй, дозвонишься, - впервые на его лице появилась улыбка. - Всё, пока.
На следующий день посетители пошли начиная с обеда, все такие же замученные, серьезные, плохо и странно одетые. До обеда Роза раздумывала как бы посмотреть, что же происходит в книжном отделе. Несколько раз подходила к арке, но кроме шкафов ничего не было видно. А на встречу каждому посетителю, директор теперь выходил заранее.
Ближе к вечеру, круговорот посетителей, постепенно превратившийся в рутину был неожиданно прерван. Директор вышел и поспешил к воротам, хотя никого не было видно. Роза посидела минуту, глядя на поворот дороги, потом, решившись (ну не убьет же в конце концов), рванулась и забежала в книжный отдел. В шкафах у входа стояла русская и зарубежная классика, вперемешку с детективами и фантастикой. Бунин, Достоевский, Тургенев соседствовали с Азимовым, Хэмметом, Вайнерами и множеством других известных авторов. Единственное, что объединяло все книги - это хорошие солидные корешки. Быстро осмотревшись, она прошла ближе к окну и небольшому столику с двумя мягкими креслами, где, похоже, и принимал гостей директор. По бокам стояли полупустые шкафы. Оглядев их, она, к своему удивлению, не узнала ни одного автора. Фамилии Веселов, Зильберштейн, Пушица и несколько десятков других были ей абсолютно не знакомы. Некоторые книги не превышали сорока - пятидесяти страниц, другие кирпичом прогибали полки. Она бросила взгляд на столик, где лежали две книги средних размеров. Название верхней "Белая осень"за авторством И.К. Кофман тоже ей ни о чем не говорило. Боясь что-нибудь тронуть, она еще раз с сожалением огляделась, так и не увидев чего-то совсем необычного. Почувствовала, что время поджимает, и бросилась к выходу из отдела.
Не успела - директор уже вошел в двери и смотрел на ее пустое рабочее место, затем перевел взгляд на застывшую и испуганную Розу. Где она только что была, не оставляло сомнений у обоих. Впрочем, Роза быстро переборола свой страх, глядя на довольно щуплого, лысоватого директора, носившего, к тому же, смешные круглые очки Фагота-Коровьева. Она демонстративно покрутила в руках телефон, раздумывая кому звонить - друзьям или Руслану.
- Что это значит? Я же специально говорил туда не ходить, - голос директора был спокоен.
- Я хотела взять почитать что-нибудь, довольно скучно здесь по утрам.
- Любишь читать? - в интонации скользнуло стандартное удивление старшего поколения, убежденного, что читать молодежь может только в смартфоне. - Так попросила бы. Зачем хитрить. У меня много известных, хороших книг. Какой жанр предпочитаешь?
- Из известного я почти все читала. Там у вас есть авторы, которые мне не попадались. Может посоветуете? - Роза говорила твердо, страх ее отпустил, а любопытство осталось.
- Все читала? - директор скептически прищурился.
- Так я ведь в литинституте учусь. И вообще читать люблю с детства.
После этих слов директор молчал секунд двадцать, прежде чем задать новый вопрос: - И что же, пишешь?
- Раньше писала, сейчас перерыв. Ищу творческий путь, коплю жизненный опыт.
- А на кого ты там учишься?
- Художественный перевод.
Конечно, она не стала распространяться о своих пробах писать рассказы и стихи. Результат ее творческих усилий хоть и был неплох, но сильно уступал некоторым более талантливым сокурсникам. Смирившись к четвертому курсу с мыслью, что великой писательницей ей не стать, она перевелась и начала примерять на себя роль переводчика.
- То есть в литературе ты разбираешься?
- Ну, более-менее, до корифеев мне, конечно, далеко...
- Отлично, - директор направился к ней. Не обратив внимание на ее поспешное отступление, он прошел внутрь отдела и вернулся с уже знакомой книгой.
- Почитай, потом расскажешь о впечатлениях.
---
Следующие два дня она читала по утрам выданную книгу, поскольку домой ее забирать запретили. Во второй половине дня начинали подходить люди от ворот, и времени особо не оставалось. Директор вел себя как ни в чем не бывало, не напоминая о нарушении. Несколько раз спрашивал ее мнение о прочитанном, эта тема его явно интересовала.
По поводу книги Роза не знала что и думать. Странным в ней было все – начиная с отсутствия сведений об издательстве, заканчивая невозможностью найти никакие упоминания этой книги и автора в интернете. «Белая осень» представляла собой сухое описание жизни питерской интеллигенции конца тридцатых годов. Возможно, книга была написана и напечатана самим директором и являлась очень неплохой стилизацией. Издательств в городе было множество и договориться о печати такой книги вряд ли составляло проблему.
Намного больше ее занимали посетители. Она уже догадалась, что одеты эти люди из тех же тридцатых – сороковых годов прошлого века, но дальше она предположить наверняка ничего не могла. Богатое воображение рисовало туннели во времени и множественные вселенные. Воланд, Мефистофель и Аль Пачино тоже маячили на горизонте. Директор, к сожалению, не тянул на все эти аристократичные воплощения зла. Но с другой стороны, не всем же быть красивыми итальянцами с грустными глазами. Посещала мысль, что вот и сюжет интересный для книги появился.
Решила поискать в интернете директора, но поисковик ничего не обнаружил. Всевозможные соцсети выдавали сотни безликих страниц. Дитя эпохи всемирной паутины, она растерялась, не зная где еще можно найти информацию.
---
На третий день Роза заметила, что количество посетителей стало намного меньше. Еще через день пришло всего двое, директор сильно недовольный бродил по залу, перекладывая с места на место пачки макарон. Ближе к вечеру он неожиданно пригласил ее на чай в свой таинственный закуток.
На столике в книжном отделе уютно стояли две большие кружки, вскрытая пачка печенья "Юбилейное", колечки сушек на пластиковой тарелке, в большой миске возвышалась горка пастилы. Роза нерешительно остановилась перед креслом, в котором пересидело столько странного народа, потом присела на краешек. Директор мрачно смотрел на угощенье, затем поднял голову. Без очков он стал выглядеть не столь забавно. Она отметила, что тонкие губы, складки на щеках и агрессивно вздернутый нос придавали ему сходство с бульдогом.
- У вас наверняка много вопросов, - он скупо улыбнулся. – Всего я тебе не расскажу, но прошу заметить, я не делаю ничего противозаконного. Эти книги, - он помахал рукой в воздухе, как бы очерчивая круг, - никогда не были написаны. Все люди, которых ты видела, давно мертвы, и, что самое главное, никогда в большинстве своем книг не писали.
Роза молчала, глядя на шкафы с ненаписанными книгами. Пока история для нее не складывалась.
- Так кто их написал? - ее приятно удивило, что он перешел на "вы".
- Никто не написал. Понимаю, здесь есть противоречие. Все равно, вам будет проще понять, раз вы студентка литинститута и сами пишете. Скажите, как вы оцениваете свое творчество?
- Ну, средне…- после недолгого раздумья ответила Роза.
- А как думаете, могли бы написать, хорошую, большую книгу?
- Наверное, - вопросы были странные, но интересные.
- Вы пейте чай, специально заварил с облепихой, повышает иммунитет. – Он, подавая пример, отхлебнул. Роза сделала глоток терпкого душистого чая.
- Так вот, каждый человек при определенных обстоятельствах может написать книгу. Хорошую или плохую другой вопрос. Но может. Как вы, наверное, догадались, люди, посещавшие магазин, не принадлежат нашему времени. У меня есть возможность выдернуть их сюда перед смертью, чтобы они написали ту единственную, свою лучшую книгу. То есть, не в прямом смысле написали, а как бы отдали все свои творческие силы, сколько их есть, вышли на свой возможный максимум. Так получается книга.
Он остановился и посмотрел на нее, видимо предполагая на этом этапе вопросы. Но до нее только сейчас начало доходить, что сидит она наедине с очень странным или даже страшным человеком. И мягкие кресла, вкусный чай и теплый свет лампы отнюдь не отменяют опасности безумного чаепития.
- Предлагаю и дальше помогать мне, здесь мы уже закончили, но будут новые места. - он решил продолжить, - вы получите возможность читать книги, которые никто и никогда не видел и не мог увидеть. Не все из них будут шедевры, больше того, в основном это горная порода. Вы можете воспользоваться сюжетами, идеями, стилистикой и фактами, которые никто не видел и не слышал. Это огромное подспорье для творческого человека.
Она молчала, чувствуя как краснеет от нахлынувших эмоций. Ах, как соблазнительно! И ведь правда нельзя назвать это воровством.
- Возможно, через несколько лет будут переводить вас, - добавил директор, как ей показалось, с доброй улыбкой.
Все неожиданно ей представилось в другом свете, тени и сомнения отступили. Это шанс стать кем-то, прожить необычную жизнь. Она не Дэниэл Уэбстер, она лучше. Голова гудела от перспектив. Не глядя Роза сделала несколько больших глотков такого вкусного чая.
- Вы покажете как это происходит? - тихим голосом спросила она и стало ясно, что она согласна.
- Покажу, но не объясню. В качестве жеста доброй воли и закрепления нашего договора, предлагаю попробовать сейчас. Вам интересно, что бы вы могла написать лучшее на данный момент?
Мысли путались, но вопрос возник сам собой:
- Вы уже пробовали?
- Конечно. Не сказать, что результат меня впечатлил. Но я совершенствуюсь, - говоря это директор наклонился и поставил на стол ящичек. - Положите руку, пожалуйста.
Она положила и свет дрогнул, что-то вцепилось в грудь, рвануло высоко вверх...
- Сейчас пройдет. Вы девушка молодая, здоровая, не то что они. - Он убрал ящичек и посмотрел на нее с любопытством. - Вам лучше идти домой, поздно уже.
- А книга? - грудь тянуло, но чувствовала она себя неплохо.
- Книга часов через шесть, не раньше. Завтра придете и с новыми силами почитаете себя. Да и собираться нам надо будет, другое место искать.
Директор проводил ее до дверей и помог одеться.
- До завтра, чур не опаздывать.
Веселый тон внушил ей уверенность, что все будет хорошо. Она ушла почти счастливая.
---
"Какой риск, господи, какой риск. Ну надо же, студентка литинститута. И зачем мне понадобилась помощница. Толку-то от нее, как от козла молока. Надо одному, всегда одному и всё одному. Да еще вопрос-то какой задала, пробовал ли он. К такому он не готов и вряд ли будет готов. Тем все равно в небытие уходить, их уже нет, считай. Но еду берут, надеются. Война, голод, инстинкты обострены.
Но... хорошо получилось, ведь даже распрекрасно, если по другому взглянуть. Подозрений на него никаких быть не может, всякое бывает. Завтра придут грузчики, пусть собирают. Надо все лучше продумывать, грузчики должны уходить до первого посетителя. Люди они как правило недалекие, но лишние глаза к чему?
Ага, вот и книга, страниц пятьсот осилила. Что ж, возьму в дорогу, почитаю. Кто знает, может вот он, алмаз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 18.3.2020, 17:16
Сообщение #2


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Орешек знанья тверд, но все же, мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать"!
Игорь Раздорский

Мыше-е-ель! Я жду Вас у палета,
Как соловей ждёт грустно эта лета!
Джек Скеллингтон


Отзыв на рассказ "Всего лишь бизнес"

Прежде, чем перейти к содержанию, скрытому от меня за семью печатями, даже несмотря на коротенькую объяснялку в конце рассказа, необходимо промыть глаза и почистить зубы, ибо изгваздался я в ашипках по самое небалуйся.

Рассказ написан выходцем из кавказской национальности на телефоне «Нокия – 3310». К сожалению, раритетный гаджет ничем не смог помочь начинающему литератору, а лишь усугубил дело. Отсутствие вычитки перед отправкой на конкурс сказалось на результате самым пагубным образом. Мне сложно представить, что у автора возникло столь стойкое отвращение к собственному творению, что он поленился прочитать рассказ хотя бы дважды: у меня, по крайней мере, таких сильных отрицательных чувств этот текст не вызвал.

Вот, например, некоторые детские неожиданности:
Цитата
заталкивал поглубже коробки из под овощей

Я бы написал «из-под» через дефис.
Цитата
все утро возивший паллеты с продуктами

Я бы написал слово «палета» с одной буквой «л». И со мной согласна грамота.ру.
Цитата
Эта тема давно его волнует. - здесь же нет никого.

Меня эта тема тоже давно волнует, но «Здесь» следует писать с большой буквы, несмотря на то, что здесь нет никого.
Цитата
Серега видимо решил выговорить все накопившееся, - Кассы тоже нет.

Снова неверное оформление прямой речи. Вкупе с игнорированием вводного слова.
Цитата
Ему нравился эта деревянная солидная полутьма и окно, выходившее строго на запад.

Ещё бы, генацвале! Вай, кому бы не нравился эта деревянная полутьма. Всем нравился: и работнику-мана, и насяльника.
Цитата
Женщина остановилась около компании и пристально осмотрела улицу и магазин. лицо у нее было худое

После точки предложение следует начинать с большой буквы, несмотря на худое женское лицо.
Цитата
А на встречу каждому посетителю, директор теперь выходил заранее.

Правильно писать слитно «навстречу» – на то он и директор.
Цитата
Вам интересно, что бы вы могла написать лучшее на данный момент?

Мне более интересно, что бы я могла написать на данный момент, вместо комментирования этого рассказа.
И так далее, и так далее…

Про альтернативную пунктуацию упомяну лишь вскользь: автор рассыпал по тексту знаки препинания скудную рукой и не везде попал по назначению. Где-то недолёт (в основном), где-то случился перелёт.

Теперь к сути, собственно, то есть к содержанию.
Единственное, в чём я могу быть уверен на все сто, так это в образе главного героя, несмотря на то, что он автором усиленно скрывается от общественности:
Цитата
Подозрений на него никаких быть не может

Ан нет! Ошибаетесь, батенька (или маменька). Судя по просочившемуся описанию директора, случайно забытому автором в тексте:
Цитата
глядя на довольно щуплого, лысоватого директора, носившего, к тому же, смешные круглые очки Фагота-Коровьева.

Мы с уверенностью можем константировать, что главный герой перед нами – вылитый Джон Леннон образца двухтысячных.
Что же делает известный кокаинист на задворках бетонных заборов с колючкой, вперемешку с книгами Зильберштейна и макаронами Ну Типа я?

Низнаю. blink.gif

То есть процесс явления зомби народу ясен в общих чертах:
Цитата
[Директор] поставил на стол ящичек. - Положите руку, пожалуйста.
Она положила и свет дрогнул, что-то вцепилось в грудь, рвануло высоко вверх...

Конечно, данное действо ни в коем случае не стоит рассматривать, как удачную прелюдию, но как акт творчества – пуркуа бы и не па.

Беспокоит другое.

Два вопроса заколосились, без Мышель не решаемые ни разу.

1. Первый вопрос: ради всего святого – зачем?!
Цитата
Все люди, которых ты видела, давно мертвы, и, что самое главное, никогда в большинстве своем книг не писали. […]У меня есть возможность выдернуть их сюда перед смертью, чтобы они написали ту единственную, свою лучшую книгу.

Давайте изменим ситуацию для наглядности предлагаемого абсурда. Возвращаем из 30-х годов всяких гражданинов и гражданок и заставляем их станцевать краковяк. Их лучший краковяк в своей жизни – учитывая, естественно, что раньше они краковяк никогда не плясали.
В этой затее я вижу единственный смысл: заснять их на видео и выложить на ютьюб. А Джону Леннону зачем этот фердибобель?

2. Второй вопрос: почему табор уходит в небо? Зачем магазину постоянно менять дислокацию? Или возможности автора «Imagine» сильно ограничены, и после того, как он вычерпал затрапезников из тридцатых, нужно двигаться дальше – в сороковые?

Что тут вообще происходит, силюсь я понять и никак не могу.
Зачем эти грузчики введены в ткань повествования? Полрассказа убито на них. А если без них, то что?

Теперь про весеннее обострение на фоне тёмных возмущений хлебобулочных изделий.
Автор проигнорировал тему (как я её понимаю), посчитав, видимо, не размениваться по мелочам, а взять сразу всё стадо.
Сильно сомневаюсь, что ему это удастся. Но Джон Леннон получился колоритный.

Или нет. blink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.3.2020, 17:38
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если честно - скучно. Нет интриги, закрученного сюжета, напряжения... ничего нет.
"Фантастика может быть любой, кроме скучной". (с)
Про ошибки Джек уже сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 18.3.2020, 18:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Джек Скеллингтон @ 18.3.2020, 21:16) *
Прежде, чем перейти к содержанию, скрытому от меня за семью печатями, даже несмотря на коротенькую объяснялку в конце рассказа, необходимо промыть глаза и почистить зубы, ибо изгваздался я в ашипках по самое небалуйся.

Рассказ написан выходцем из кавказской национальности на телефоне «Нокия – 3310». К сожалению, раритетный гаджет ничем не смог помочь начинающему литератору, а лишь усугубил дело. Отсутствие вычитки перед отправкой на конкурс сказалось на результате самым пагубным образом. Мне сложно представить, что у автора возникло столь стойкое отвращение к собственному творению, что он поленился прочитать рассказ хотя бы дважды: у меня, по крайней мере, таких сильных отрицательных чувств этот текст не вызвал.

Вот, например, некоторые детские неожиданности:

Я бы написал «из-под» через дефис.

Я бы написал слово «палета» с одной буквой «л». И со мной согласна грамота.ру.

Меня эта тема тоже давно волнует, но «Здесь» следует писать с большой буквы, несмотря на то, что здесь нет никого.

Снова неверное оформление прямой речи. Вкупе с игнорированием вводного слова.

Ещё бы, генацвале! Вай, кому бы не нравился эта деревянная полутьма. Всем нравился: и работнику-мана, и насяльника.

После точки предложение следует начинать с большой буквы, несмотря на худое женское лицо.

Правильно писать слитно «навстречу» – на то он и директор.

Мне более интересно, что бы я могла написать на данный момент, вместо комментирования этого рассказа.
И так далее, и так далее…

Про альтернативную пунктуацию упомяну лишь вскользь: автор рассыпал по тексту знаки препинания скудную рукой и не везде попал по назначению. Где-то недолёт (в основном), где-то случился перелёт.


Несмотря на то, что замечания сделаны обоснованно, отчего-то не покидает гадливое ощущение, что чужие ошибки - всего лишь повод щегольнуть знанием школьного курса русского языка, унизить забредшего на огонёк автора и тем самым доказать своё охрененное преимущество в области литературы. И только! Но ведь сетература-то для всех: и для бывшего хорошиста Паши, и для троечницы Маши. И этого не изменить. А вот то, как накинулся автор отзыва на сырой, нетвёрдой рукой написанный текст, причём человеком явно юного возраста, не достигшего головозрелости, напомнило мне булгаковскую сцену в Торгсине. С котами нельзя - с ошибками нельзя! Бедный человек примусы весь день починяет - учится, а потом подрабатывает! Зато широкозадым в сиреневом пальто можно - заправившимся за всю жизнь валютой культуры и насобачившимся складно-ладно писать всегда и везде дорога. Ну, решил автор отзыва помочь в вычитке, окажи помощь без ехидничанья и кривлянья. Но нет. Имеется эго, которое постоянно требует жратвы, излюбленного блюда - унижения человека.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 18.3.2020, 21:16) *
Теперь к сути, собственно, то есть к содержанию.

1. Первый вопрос: ради всего святого – зачем?!

Давайте изменим ситуацию для наглядности предлагаемого абсурда. Возвращаем из 30-х годов всяких гражданинов и гражданок и заставляем их станцевать краковяк. Их лучший краковяк в своей жизни – учитывая, естественно, что раньше они краковяк никогда не плясали.
В этой затее я вижу единственный смысл: заснять их на видео и выложить на ютьюб. А Джону Леннону зачем этот фердибобель?

2. Второй вопрос: почему табор уходит в небо? Зачем магазину постоянно менять дислокацию? Или возможности автора «Imagine» сильно ограничены, и после того, как он вычерпал затрапезников из тридцатых, нужно двигаться дальше – в сороковые?

Что тут вообще происходит, силюсь я понять и никак не могу.
Зачем эти грузчики введены в ткань повествования? Полрассказа убито на них. А если без них, то что?

Да не больше непоняток, чем иной раз бывает в текстах победителей. Помню рассказ про какие-то колебания. Сколько споров было, только велись они в другом эмоциональном ключе и с уважением к автору.
По тексту: он мне не понравился. Автор, больше фантазии, парадоксов, антиномий. Лучше в них запутаться, чем в клише.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.3.2020, 20:28
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ понравился идеей. Вернее, её зародышем.
Смысл бизнеса понятна: эксплуатация всех подряд, начиная от давно ушедших, и до собственной сотрудницы, в надежде получить бестселлер. ну, и, видимо, его коммерчески использовать. С этической точки зрения - весьма сомнительно, даже если проникнуться рассуждениями о романе, который есть в каждом из нас.
В целом - ощущения двойственные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.3.2020, 23:07
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 18.3.2020, 18:45) *
всего лишь повод щегольнуть знанием школьного курса русского языка, унизить забредшего на огонёк автора и тем самым доказать своё охрененное преимущество в области литературы. И только!

Эк она вас, Джек! Как серпом по тестикулам.
Цитата(Murrr @ 18.3.2020, 18:45) *
Зато широкозадым в сиреневом пальто можно - заправившимся за всю жизнь валютой культуры и насобачившимся складно-ладно писать всегда и везде дорога

Шикарно, Муррочка, снимаю шляпу! В вас умер гениальный памфлетист!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 19.3.2020, 4:20
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Граф @ 19.3.2020, 3:07) *
Эк она вас, Джек! Как серпом по тестикулам.

Не оценила идиомы. Фигурально выражаясь, наличие производящих тестостерон органов не может быть подтверждено избиением лежачего.
Цитата(Граф @ 19.3.2020, 3:07) *
Шикарно, Муррочка, снимаю шляпу! В вас умер гениальный памфлетист!

*испуганно* Да что с вами случилось, Граф? Вы мягки, как высший сорт товара, который на сегодняшний день пользуется повышенным спросом. Ну ладно, Д. С. где-то судит конкурс, в котором вы, надо полагать, принимаете участие. Но я-то не при делах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.3.2020, 11:54
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 19.3.2020, 4:20) *
не может быть подтверждено избиением лежачего.

У этой фразы другой смысл.
Цитата(Murrr @ 19.3.2020, 4:20) *
Но я-то не при делах.

Просто очень понравилось про широкозадых в сиреневом пальто. Яркая картинка. Надо будет скоммуниздить и куда-нить вставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 21.3.2020, 16:09
Сообщение #9


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Автор, я прочитала ваш рассказ. Исправить опечатки и ошибки несложно. Гораздо сложнее внести в текст ясность. Кто этот странный продавец? Воланд от литературы? Тогда логично было бы, чтоб Розу звали Маргаритой, а грузчиков Азазело и Фагот =))))) В общем, задумка прикольная. Подумать-покрутить и получится крепкий мистический рассказ. Пожалуй, не оставлю его без оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.3.2020, 20:58
Сообщение #10


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Всего лишь бизнес

То, что перед нами неоднозначный текст это однозначно. Вроде бы экспозиция даёт ясную картинку, логически связанную с названием. Речь, судя по всему, пойдёт о деле, приносящем какой-никакой доход. Действительно, разворачивается картинка подготовки открытия некоего магазина, торгующего всякими разностями, типа супермаркет. Правда, описалово несколько сумбурное и бестолковое, но в принципе вполне подходящее состояние в подобных случаях. Впечатление смазывается от того, что действо нам не показывают, а рассказывают о нём. Причём не самыми убедительными словами.
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
Персонал бегал, охваченный некоторым возбуждением, свойственным для любого нового дела.

Глагол "бегал" (в быту нейтрального свойства) выбран автором несколько неудачно. Он, персонал, что, сдавал нормы ГТО или готовился к районным соревнованиям? Читателю только сообщают о нервной обстановке, царящей в магазине, но мне, как читателю, совершенно не понятно, сочувствовать, сопереживать или наоборот, ехидничать? Почему бы не добавить эмоционально-экспрессивной окраски? Попробовать, например, использовать вместо "бегал" - "суетился"? При этом причастный оборот "охваченный некоторым возбуждением" заменить на наречие "возбуждённо"? Да ещё разбавить оборотом "словно муравьи перед дождём"? Ну, это я так, для примера. Хотя кто-то и скажет, мол это заштамповано до безобразия, покрыто пылью и пересыпано нафталином. Но ведь это всё равно чуточку лучше и объёмней первоначального, авторского варианта. Впрочем, можете предложить собственный вариант.
Теперь перейдём к завязке. Нам чуть ли не в каждом предложении тычут, мол, странное описываемое место, непонятное, вызывающее чуть ли не оторопь. То один персонаж делится этим открытием перед другим, то второй норовит вставить свои пять копеек на эту тему, а то и третий сомневается в происходящем, упирая на нелепость. Но оторопь вызывает лишь обилие этих уточнений и вставок, что, порой, так и хочется закричать: "да поняли мы уже, что тут нечисто дело, поняли, давайте уж дальше чо там будет!!!". В итоге, ознакомившись со всеми перипетиями и прочими развитиями сюжета, дойдя до кульминации уже несколько гаснет интерес к раскрытию представленной тайны. К тому же некоторые подсказки, заложенные автором, случайно это или намеренно, не суть важно, дают понять, чем всё в итоге и заканчивается. Огромное ложище дёгтя в эту микроскопический бочёнок мёда вносит кульминация и развязка, поданная автором беззубо и топорно в виде диалоговой объяснялки. Что не есть хорошо.
Теперь пробежимся по персонажам рассказа. Долгое время не мог взять в толк, кто же на самом деле является главным действующим лицом. В начале нам показали двух грузчиков.
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
невысокий жилистый Серега

чьё нервное и возбуждённое состояние говорит о холерическом характере.
Второй - Руслан. Бугай, молчун, флегматик и галантный, как оказалось, кавалер.
Вот интересно, зачем самозабвенно давать столь подробную характеристику двум второстепенным персонажам, которые промелькнут лишь в экспозиции, если впоследствии их безжалостно выпилят из текста, ограничившись лишь мимолётным упоминанием?
Теперь Роза. В "повязанном платке", скучающая в гаджетах, слушательница литинститута, которая, как оказывается, прочитала всех, ну, или почти всех, известных авторов, когда-либо оставивших яркий след в литературе. Думаю, нет смысла перечислять этот список. В любом случае, этот факт вызовет недоумение. Один лишь многотомный Толстой, который Лев Николаевич (впрочем, Алексей Константинович так же написал немало). И всё это она прочитала. Сильна!
Но судя по развязке вряд ли она останется в живых, учитывая судьбу прочих посетителей сего магазина.
Остаётся только директор. Кстати, так и не нашёл в тексте его имени (думается, это сделано намеренно). Словом, директор, с которого и начинается повествование и им же оно, повествование, заканчивается. И что интересно, о нём меньше всего рассказано. Лишь один штришок, но довольно-таки кричащий:
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
Впрочем, Роза быстро переборола свой страх, глядя на довольно щуплого, лысоватого директора, носившего, к тому же, смешные круглые очки Фагота-Коровьева.

И затем добивают открытием:
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
Воланд, Мефистофель и Аль Пачино тоже маячили на горизонте.

Аль-Пачино в этом списке, думается, взят из "Адвоката дьявола". Хотя это всего-навсего актер, исполнявший роль Джона Милтона.
Впрочем, это "узнавание" ближе к развязке сделано намеренно, иначе история не была бы так таинственна и загадочна.
Что у нас в сухом остатке. Главная идея, вокруг которой, собственно, и выстроен сюжет (да, микроскопический, да, едва различимый, но всё-таки). Некий Мефистофель, Воланд, а теперь и Директор (мировая литература обогатилась новым именем инфернального существа, обладающего таинственной мистической силой), который вытягивает из потенциальных или несостоявшихся Великих Авторов в обмен на продовольствие ещё ненаписанные книги. Хоть в этом автору - зачёт. Но...
Как всегда в права вступает это самое пресловутое "но".
Перспектив для доведения текста до приемлемо читаемого уровня одними косметическими исправлениями я не вижу. Автору просто необходимо засесть за письменный стол, чтобы над рукописью работать, работать и работать до седьмого пота, чтобы из сора выросли... кхм, ну, вы поняли.

Теперь несколько "перлов", которые привели меня в восхищение.
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
Он ждал морозных и солнечных дней, и представлял как они будут приходить в последних лучах заходящего солнца.

Ждать дни во время захода солнца... мдя.

Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
лицо у нее было худое с ввалившимися щеками, крупными карими глазами и высокими скулами.

Скулы? Высокие? Кхм.

Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
Издательств в городе было множество и договориться о печати такой книги вряд ли составляло проблему.

Лучше "не составляло проблемы".

Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:31) *
Решила поискать в интернете директора, но поисковик ничего не обнаружил.

Так и представил себе запрос: "найти директора".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.3.2020, 21:18
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.3.2020, 20:58) *
Всего лишь бизнес
Скулы? Высокие? Кхм.

Что вас удивило? Вполне устоявшееся словосочетание. Настолько, что косметологические клиники предлагают операции по их созданию smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 23.3.2020, 16:49
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Рассказ прочел. Достаточно быстро - спотыкашки есть, но не могу сказать, что критично - выше там прошлись уже. Откыт вопрос почему именно 30-тые годы? Там самый пик литературных гениев или продуктами платить проще? Тему бы расскрыть побольше, а то скомканная в конце объяснялка.

выдернуть их сюда перед смертью, чтобы они написали ту единственную, свою лучшую книгу. То

Тем все равно в небытие уходить, их уже нет, считай. Но еду берут, надеются. Война, голод, инстинкты обострены.
Но... хорошо получилось, ведь даже распрекрасно, если по другому взглянуть. Подозрений на него никаких быть не может, всякое бывает.

Как я понимаю книжку написал (отдал все свои силы) и усё, в убелых тапочках? rolleyes.gif


Тема конкурса почти не затронута)))

Удачи на конкурсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.3.2020, 19:00
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Рассказ снят с конкурса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.3.2020, 19:03
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 23.3.2020, 19:00) *
Рассказ снят с конкурса

О как! Жаль, далеко не худший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:40