Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Первый Новый год, сказочная фантастика
Sowyer
сообщение 10.1.2017, 5:12
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Сквозь пелену сливочных облаков на вечернем небе звезд видно не было. Но абсолютно беззвездным оно все-таки не оставалось. Звезды словно сыпались с небес белыми пушистыми снежинками. Они кружились в предпраздничном хороводе, и среди миллиона ни одной ряженной в одинаковый узор. Через полуоткрытое окошко Хлоя, сидя на подоконнике, высунула руку и ловила белые хлопья, пытаясь сосчитать каждую снежинку, растаявшую на ее ладони. Она никогда прежде не видела снега, и для маленькой девочки это было подобно сказке. На Венере круглой год царили дожди, и наблюдать за тем, что с неба может что-то сыпаться, а не проливаться казалось чудом. Окно запотевало от пара ее дыхания. Холодок уже начинал пощипывать за розовые щеки, но Хлое так не хотелось закрывать створку – морозный воздух был удивительно свеж. Никогда на родной планете она не вдыхала аромата зимнего предновогоднего волшебства.
На Венере Новый год никогда не праздновали. Да и вообще погруженные в суету венерианцы не признавали никаких праздников, кроме летнего и зимнего Солнцестояния – это были два дня в году, когда прекращался дождь, и солнечный свет золотой волной обливал вечнозеленые джунгли, разросшиеся по всей планете.
Полгода назад маму Хлои выслали в командировку на Землю, и солнечным июньским днем встретила их голубая планета. Именно тогда девочка в первый раз и удивилась тому, насколько приветливей родины может оказаться чужбина. Но приветливость эта проявлялась не во всем. Если климат планеты был ей ласков и нежен, то в первый раз она столкнулась с жестокостью детей, играющих на детской площадке. А земные дети и вправду бывают очень жестоки… Если какого-нибудь паренька или девчушку в очках все время дразнят и обзывают четырехглазым, то как они будут относиться к девочке, у которой действительно четыре глаза и по шесть пальцев на каждой руке. С первого же дня Хлою не приняли, назвав ее глупой инопланетянкой, а самая старшая и задиристая девочка Лена кинула ей в глаза горсть песка. Заплаканная Хлоя прибежала домой, надеясь найти утешение в объятьях мамы, но… мамы дома не было. В связи с важностью земной командировки маму Хлоя стала видеть все реже и реже. Несмотря на то, что ей так не хотелось возвращаться под дождливое небо Венеры, но именно в тот момент Хлое вновь захотелось вернуться домой. Вот тогда-то она и нашла себе новых друзей, которые никогда не обзывали ее глупой инопланетянкой, а были всегда вежливы и преданны. Книги.
И вот в старой детской книжке Хлоя увидела красочную картинку во весь лист. На ней какое-то странное дерево треугольной формы и с иголками вместо листьев было сплошь усыпано чем-то блестящим, на ветках, в которых были запутаны провода с разноцветными лампочками, висели красивые шары и игрушки. А на самом верху красовалась большая красная звезда. Рядом со странным деревом стоял дедушка в красной шубе, с посохом в руках и большущей белой бородой. Но больше всего ее удивили глаза старика. Они были такими добрыми, любовь прямо и сочилась из их взгляда. С ним была девушка вся в белом – такой красавицы Хлоя еще не встречала. А вокруг них стояла куча ребятишек. Взявшись за руки, они образовали круг, а их лица даже на картинке светились самым настоящим счастьем. Как же венерианской девочке в тот момент захотелось тоже стать частью новогоднего хоровода…
Картинку ту Хлоя повесила на самом видном месте в своей спальне и с тех пор стала грезить наступлением Нового года. Это остался единственный праздник, не изменившейся за сотни лет на голубой планете. Пусть наступила космическая эра, эпоха технологий, в которой не оставалась место чудесам даже детям. Но в одну единственную новогоднюю ночь Земля словно вращалась в обратную сторону, и в сердцах возрождалось ожидании сказки, как это было в 20 и 21 веках.
Как только ворвался декабрь, и выпал самый первый в жизни девочки снег, Хлоя, забыв все обиды от местных ребятишек, выскочила во двор под пушистые хлопья снега. Она, подняв голову вверх, прыгала и звонко смеялась.
- Посмотрите на чокнутую инопланетянку, - Лена тыкнула в ее сторону пальцем, показывая другим детям, а потом этим же пальцем покрутила у виска.
- А вот и нечокнутая я! – смело подбежала к обидчице Хлоя. – Просто зима наступила, - радостно добавила она, ведь девочка еще не понимала, почему никто так не удивляется кружащим над головой снежинкам.
- А тебе-то что с того? – с ехидной усмешкой проговорила Лена.
- Значит, скоро Новый год! Значит, скоро Дедушка Мороз придет с подарками!
- Ну ты и на самом деле глупая инопланетянка, - Лена не могла удержаться, чтобы не обозвать Хлою своей любимой фразой. – Дед Мороз придет только к нам, а к тебе – нет!
- П…почему? – смелость в глазах венерианской девочки начала угасать.
- Дед Мороз живет на земном Северном полюсе, а ты с Венеры, значит, тебя нет в его списках.
- Но я же писала ему письмо, - грусть появилась в голосе Хлои.
- Ну и что, - безразлично ответила Лена. – Он прочитал его и выкинул.
- Он не мог так поступить! – пытался вступиться Хлоя. – Он добрый!
- Да какой бы не был! Он земным детям может не успеть подарки разнести, так зачем ему еще дурочки с других планет, - Лена отвернулась и пошла к горке, а за ней все остальные ребятишки.
А мамы даже в новогоднюю ночь дома не было…
Хлоя продолжала сидеть на подоконнике, все-таки уже закрыв створку окна, так как начало заметно холодать. Дети во дворе наряжали своими старыми игрушками большую елку. Играли в снежки, лепили снеговика. Все были счастливы, кроме Хлои. «Тебя нет в его списках!» - продолжал издевательски звучать в ее голове голос Лены. Не может такого быть! Пыталась утешить себя девочка. Дедушка Мороз не отделяет венерианца от землянина. С этой мыслью она все-таки соскочила с подоконника, оделась и, взяв марсианские санки, которые не могли себе позволить приобрести родители многих других детей со двора, выбежала на улицу.
- Смотрите, у нее марсианские санки! - закричала Лена, когда без всяких усилий санки сами поднимали Хлою на горку.
Девочку обступили со всех сторон.
- Откуда у тебя такие санки? – спросила Лена с явной завистью
- Мама подарила, - робко проговорила Хлоя.
- А знаете, - вступил в разговор Коля, который постоянно крутился вокруг Лены, - точно такие же санки были у Мишки из соседнего двора, но их кто-то украл.
- Ах, ты лгунья да еще и воровка, - нашла к чему прицепиться Лена. – У вас все на Венере вруны и воры! Это мне еще папа говорил.
- Это неправда! – со слезами на глазах бросилась на обидчицу Хлоя, но силы были неравны. Лена подмяла ее под себя и стала запихивать за воротник бедной девочки холодный снег. Хлоя отбивалась и плакала, а многие дети вокруг смеялись.
Когда Хлое все же удалось освободиться. Она, рыдая от унижения, побежала, даже не зная в какую сторону. Снежинки летели ей в глаза, а растаявший за воротником снег холодом жег спину. Наконец она выбилась из сил и упала у старого забора. Истерика не прекращалась. Но причиной ее уже было не последнее событие, а «тебя нет в его списках». И вдруг чья-то рука в рукавице нежно коснулась плеча.
- Ты чего плачешь, девочка? – спросил кто-то добрым голосом.
- Он не придет ко мне. Меня нет в его списках, - горько проговорила Хлоя.
- В чьих списках? – поинтересовался незнакомец.
- Дедушки Мороза…
- Ох… Сейчас посмотрим! – Хлоя услышала, как зашелестели страницы. – Так, Света из Москвы, Сережа из Екатеринбурга, Таня из Владивостока… Вот! Хлоя с Венеры…
Девочка, вздрогнув от удивления, подняла на незнакомца заплаканное лицо. Она просто оцепенела от увиденного – перед ней стоял самый настоящий Дед Мороз. В красной шубе, с посохом и мешком подарков за плечом.
- Никого не слушай! Я прихожу ко всем детям. Но вот сегодня беда… У меня заболела внучка Снегоручка. Хочешь побыть сегодня ей?
- А можно? – с надеждой спросила Хлоя, вспоминая свои мечты.
- А то! – И Дед Мороз прикоснулся к девочке посохом, и Хлоя обернулась в белый наряд Снегурочки.
Дед Мороз вместе со Снегурочкой вошли во двор Хлои, где дети (а больше всех Лена) пораскрывали от изумления рты, глядя на спутницу сказочного дедушки.
Проходят тысячелетия, века сменяются за веками; что-то возрождается, что-то вымирает, но чудеса живут вечно. Главное, верить в них!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 7)
Феникс
сообщение 10.1.2017, 10:29
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Сквозь пелену сливочных облаков на вечернем небе звезд видно не было.
Отрицание в конце предложения делает его ужасно корявым.

Окно запотевало от пара ее дыхания.
Явно лишнее слово.

Декабрь. На Венере. При обороте той вокруг Солнца почти за 225 дней. Календарь ведь явно должен не совпадать. Ладно, допустим.
Просто слабо верится. Описание климата планеты какое-то поверхностное. Одновременный снег или дождь по всей планете. Главное с прогнозом погоды заморачиваться не нужно. И удобно.
Диалоги кажутся нарочитыми, вычурными и неестественными. Плохо и то, что главная героиня дурочка неспособная постоять за себя. Я бы такую сказку своему ребёнку читать не стал. Она незаконченная. В ней морали нет. Вспомните сказку Морозко. Где хорошая девочка помогала Морозко и была за это вознаграждена, а плохая наказана за то, что ничего делать не умела. Вспомнили? В ней есть все сказочные элементы, а тут нет. Какой-то сплошной инфантилизм с ожиданием, что кто-то придёт и решит все проблемы. Это совсем не то, что должна нести сказка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.1.2017, 13:32
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Феникс @ 10.1.2017, 10:29) *
. В ней морали нет. Вспомните сказку Морозко. Где хорошая девочка помогала Морозко и была за это вознаграждена, а плохая наказана за то, что ничего делать не умела. Вспомнили? В ней есть все сказочные элементы, а тут нет. Какой-то сплошной инфантилизм с ожиданием, что кто-то придёт и решит все проблемы. Это совсем не то, что должна нести сказка.


Вспомнил фильм Морозко. Хорошая девочка позволяла издеваться над собой, а потом ее выгнали в лес, на мороз. И хорошая девочка просто замерзала, отвечая Морозко, что ей тепло (смирение и терпение). Вот и все, что она делала. И за терпение Морозко одарил ее.
Собственно, идея Морозко и рассказа очень похожи - за смирение, веру и доброту будет награда хорошим пассивным девочкам.
А плохие, но активные - обламываются.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.1.2017, 23:06
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сквозь пелену сливочных облаков на вечернем небе звезд видно не было

Вам уже говорили - предложение лучше перестроить.

Цитата
Полгода назад маму Хлои выслали в командировку на Землю

Скорее "послали" или "направили". "Выслали" неподходящий термин в данном случае.

Цитата
и солнечным июньским днем встретила их голубая планета

Тоже лучше перестроить или вообще все предложение переписать. "После приземления планета встретила их..." - как вариант.

Цитата
Если климат планеты был ей ласков и нежен

Наверно "для неё" или "показался ей ласковым и нежным"

Цитата
то в первый раз она столкнулась с жестокостью детей, играющих на детской площадке

Такое ощущение, что жестоки именно дети на детской площадке. Все другие дети добры и объективны. Лучше все предложение переписать.

Цитата
В связи с важностью земной командировки

Как-то очень сухо написано, "земной" лучше убрать, "Дела на Земле отнимали у мамы Хлои много времени и ..." - как вариант

Цитата
Несмотря на то, что ей так не хотелось возвращаться под дождливое небо Венеры, но именно в тот момент Хлое вновь захотелось вернуться домой

"Но" здесь лишнее.

Цитата
а были всегда вежливы и преданны. Книги.

Может лучше тире вместо точки?

Цитата
И вот в старой детской книжке Хлоя увидела

Может лучше "однажды"?

Цитата
было сплошь усыпано чем-то блестящим, на ветках, в которых были запутаны провода

Лучше переписать

Цитата
Они были такими добрыми, любовь прямо и сочилась из их взгляда

"Из его глаз" наверное. Вообще так не говорят, вам надо и это и предыдущее предложение переписать или объединить.
"сочилась" неудачный термин. Сочится обычно кровь, гной.

Цитата
не изменившейся за сотни лет на голубой планете

"не изменившийся"
Вы не злоупотребляете термином "голубая планета"?

Цитата
Пусть наступила космическая эра, эпоха технологий, в которой не оставалась место чудесам даже детям.

А почему? Дети и через 200 лет детьми будут. Вы какое-то очень мрачное будущее нарисовали. Родители будут также рассказывать им сказки, устраивать сюрпризы и т.д.

Цитата
возрождалось ожидание


Цитата
Как только ворвался декабрь

Или надо переписать предложение под "ворвался" или использовать традиционное "наступил"

Цитата
никто так не удивляется кружащим над головой снежинкам

Мне кажется "так" надо убрать

Цитата
все-таки уже закрыв створку окна

Я бы "уже" убрал. Или "все-таки".

Цитата
голове голос

Лучше перестроить предложение

Цитата
Не может такого быть! Пыталась утешить себя девочка.

Здесь кавычек не хватает

Цитата
закричала Лена, когда без всяких усилий санки сами поднимали Хлою на горку

Может "подняли"?

Цитата
побыть сегодня ей

Может "за нее" или "вместо нее"

Цитата
Проходят тысячелетия, века сменяются за веками

Может лучше "проходят тысячелетия, сменяются эпохи"? Ведь тысячелетия состоят из веков.

Цитата
что-то возрождается, что-то вымирает

"что-то рождается, что-то умирает" - мне кажется в данном контексте так будет более правильно.

Автор, скажите, Вы вдохновлялись рассказом Брэдбери "Все лето в один день"? Потому что мне очень напомнило.
Единственное, жалко, что Лена не мальчик и он потом не подошел и не извинился. Вообще, то что во дворе верховодит девочка не очень правдоподобно, обычно в таком возрасте девочки отдельно, мальчики отдельно. Во всяком случае у нас было так.
А так рассказ очень приятный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 11.1.2017, 1:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Феникс @ 10.1.2017, 13:29) *
В ней морали нет. Вспомните сказку Морозко. Где хорошая девочка помогала Морозко и была за это вознаграждена, а плохая наказана за то, что ничего делать не умела. Вспомнили? В ней есть все сказочные элементы, а тут нет. Какой-то сплошной инфантилизм с ожиданием, что кто-то придёт и решит все проблемы. Это совсем не то, что должна нести сказка.

Что ж, пусть с моралью я и не заморочился, но тогда мне хотелось написать просто небольшое доброе произведеньеце, а то у меня вечно в конце все поубивают друг друга laugh.gif И вот получилась эта сказка. И, как опыт, я о ней сейчас не жалею! Хотя в первое время скрывал свое авторство)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 11.1.2017, 1:35
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Ябадзин @ 10.1.2017, 16:32) *
Вспомнил фильм Морозко. Хорошая девочка позволяла издеваться над собой, а потом ее выгнали в лес, на мороз. И хорошая девочка просто замерзала, отвечая Морозко, что ей тепло (смирение и терпение). Вот и все, что она делала. И за терпение Морозко одарил ее.
Собственно, идея Морозко и рассказа очень похожи - за смирение, веру и доброту будет награда хорошим пассивным девочкам.
А плохие, но активные - обламываются.

Спасибо, что заглянули!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 11.1.2017, 1:50
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Born @ 11.1.2017, 2:06) *
Автор, скажите, Вы вдохновлялись рассказом Брэдбери "Все лето в один день"? Потому что мне очень напомнило.
Единственное, жалко, что Лена не мальчик и он потом не подошел и не извинился. Вообще, то что во дворе верховодит девочка не очень правдоподобно, обычно в таком возрасте девочки отдельно, мальчики отдельно. Во всяком случае у нас было так.
А так рассказ очень приятный.

Да-да, Вы абсолютно правы! Когда я решил написать рассказ для конкурса на тему "Новый год будущего", именно мой любимый Брэдбери вдохновил меня на этот рассказик))
Спасибо Вам за внимание к тексту и разбор, я обязательно исправлю корявости.
Спасибо ещё раз!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 25.5.2017, 23:43
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(bestofyou @ 23.5.2017, 22:01) *
главное верить и все случится... мне очень понравился рассказ, хоть мне не очень нравятся истории про инопланетян

Спасибо Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:29