Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Призраки Дзюбокко. Часть 1. Глава1. Вейдун, меч и магия, детектив, фэнтези
Дарий
сообщение 12.10.2017, 10:53
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Тенистые кроны гигантских деревьев лениво покачивали листьями над головами путников. Ноги утопали в пушистом ковре мхов. Дышалось легко и свободно. Вейюан чувствовал, как его тело наполняют силы, а саднящая боль в ране беспокоила все меньше и меньше. Его не покидало ощущение, что Лес внимательно всматривается в него, настороженно, но, вместе с этим, благожелательно. Лан величаво вышагивал рядом, опираясь на посох. Его лицо выражало глубокую задумчивость. Поняв, что его спутник обдумывает произошедшее за последние дни, Вейюан попытался отвлечь его от тяжелых мыслей:
- Как же хорошо дышится здесь!
Заклинатель улыбнулся:
- Лес - живое существо. Я мог бы вам рассказать много легенд, которые мне поведали духи. Но, нужно быть готовым, чтобы открыть свое сердце их тайнам. То место, куда мы идем, вне человеческих представлений о времени и пространстве. Оно везде и нигде…
- Я слышал о таких местах, - Вейюан согласно кивнул головой, - Храмы Естества…В Дзюбокко это лесная обитель. Но, за время моих странствий в древних городах я видел рощи, посвященные божествам и пещеры, служившие местом их обиталища. На поверку, они оказывались пустыми.
Лан грустно покачал головой:
- Это распространенное заблуждение. Боги не покидают своих убежищ. Они просто становятся ненужными. Я это понял именно здесь, в Лесу Дзюбокко. Здесь много древних развалин, бывших раньше местами силы, где человек мог напрямую обратиться к божеству.
Вейюан медленно проговорил:
- Я так понимаю, что ваша нынешняя религия не предполагает наличие служителей с их сетью храмов и сонмами верующих. Культ Светлых Богов более не имеет власти над вами.
- Это не так, - с жаром ответил Лан, - Я ценил и ценю то, чему меня обучили в монастыре. Но мой путь – другой. Я с благоговением и страхом отношусь к великой силе природы и думаю, что человеку нет нужды строить храмы. Природа – это и есть храм. И как в любом храме, он должен быть окружен табу, ибо хранит тайны мироздания. Но, гордыня человека не знает границ. Он вторгается в священные места и оскверняет их своим присутствием.
- Но ваш друг Сяо Мин разбогател на торговле редкими орхидеями и ценными породами деревьев Дзюбокко. Как это соотносится с тем, что вы сказали о лесе, как храме? Получается, он его грабит, а вы, потворствуете ему в этом…
Заклинатель предостерегающе поднял руки:
- Вы знаете, сколько раз я убеждал его отказаться от этой затеи! Но он считает, что Лес не обеднеет, а благополучие жителей общины напрямую зависит от его факторий. Но терпение духов не безгранично… Даже брат Цзян понимал это. Кстати, в этом причина их разногласий…
Лан печально склонил голову:
- Лес полон духов, господин Вейюан. Они мирно дремали в забытьи, но этот проклятый монах… Давайте присядем. Я вижу, что вы пока не полностью оправились от раны и вам тяжело идти. К тому же, - он присел на поваленное дерево, - мы почти у цели. Оглянитесь, что вы чувствуете?
Вейюан замер и, вдруг, ощутил, насколько это место уединенно, насколько величественны деревья, словно колонны, подпирающие небо. Тень от спутанных в вышине ветвей напомнила ему полумрак Храма Старого Дракона, в котором он побывал во время своих странствий вдоль хребта Спящего Великана. И он ощутил присутствие неизмеримо древнего Духа и понял, что имел ввиду Лан, когда говорил о Природе. Она и есть Храм. И, кто-то осквернил его, разбудив злобные силы…
Заклинатель достал из своего мешка бутыль и разлил ее содержимое в маленькие чашки. Напиток кружил голову, но не пьянил. Вейюан почувствовал, что голова прояснилась, а тело налилось ранее не виданной силой. Воздух мерцал и благоухал, насыщенный неземным ароматом. Сквозь мрак проступала тропа и Вейюан почувствовал мягкое влечение в образовавшийся коридор, в конце которого он видел дрожащий огонь на алтаре у подножия величественного Дерева. Из ниоткуда возник голос, который шептал: «Приветствую тебя, Хранитель…». Лан вскочил на ноги и сделал шаг в сторону открывшегося коридора вслед за Вейюаном. Могучие стволы, словно змеи резко опустились к земле, преграждая ему дорогу и голос произнес: «Только он, Заклинатель. Прости. Я хочу поговорить с ним без свидетелей». Лан недоуменно склонил голову и вновь сел на поваленный ствол. Он видел, как однорукий воин медленно двигался по направлению к алтарю. Воздух вокруг него вновь замерцал, поедая пространство и, в следующий миг, видение коридора исчезло и Лес погрузился в полумрак. Лан недовольно покачал головой и вновь уселся на поваленный ствол. Иногда ему было сложно понять деяния Духа…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 12.10.2017, 10:55
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Вейюан осторожно ступал по мягкому ковру мхов. Каждый его шаг сопровождался шепотом, предостерегающим и благожелательным. Мерцающее пламя алтарного треножника, на углях которого курились травы, окутывало подножие древесного гиганта ароматной дымкой, тянувшей щупальца в разные стороны, без следа исчезающие в темнеющих зарослях. Чем ближе Вейюан подходил к Дереву, тем явственней различал уродливый рубец, обезобразивший древний ствол, из которого, кое-где, все еще сочилась бурая жидкость, похожая на кровь, на глазах превращаясь в смолу. Приметив близ курильницы деревянную скамью с витиевато вырезанной спинкой, он медленно приблизился и присел, ожидая. Окружающий его легкий туман начал уплотняться, принимая очертания фигуры человека, которая будто впитывала в себя ароматную дымку, обретая четкость. Спустя мгновения, перед Вейюаном стоял величавый старик, который смотрел на него с мягкой полуулыбкой, поглаживая бороду. Взгляд его пронзительных зеленых глаз поражал своей глубиной и необычайной силой. Старик плавно приблизился к скамье и остановился, хлопнув в ладоши. Перед Вейюаном возник резной столик с запотевшим кувшином вина, пиалами, небольшим чайником из темной глины и маленькими корзинами с десертами. Старик уселся на возникшую из пустоты аккуратную скамью и царственно жестом указывая на столик, предложил:
- Угощайтесь, Хранитель. Вам нужно восстановить силы.
Вейюану показалось, что при звуках его голоса слышится легкое эхо, из-за чего казалось, что их разделяет некое пространство. «А ведь и правда, - подумал Вейюан, - между нами бездна. Но я не хотел бы заглянуть в ее глубины…». Старик понимающе, словно читая его мысли, кивнул все с той же полуулыбкой и, взяв бутыль, налил вина в маленькие пиалы, взял одну и быстрым глотком осушил ее. Закрыв глаза, с довольным видом поцокал языком и выжидающе посмотрел на воина. Вейюан последовал его примеру. Вино действительно было превосходным, терпким, с легким привкусом боярышника и каких-то цветов. Старик аккуратно подвинул к нему корзинку со сладостями и вновь наполнил чаши. Вейюан с поклоном взял свою:
- Я хочу поблагодарить Вас за помощь. Я Ваш должник. Чем могу быть полезен?
Старик пристально посмотрел на воина и поднял свою чашу:
- Я рад, что Лан вовремя обратился ко мне. Яд, который отравил Вас, был необычным. Как и тот, кто пытался Вас убить.
Вейюан непроизвольно потрогал рану, покрытую коркой из запекшейся крови и какого-то смолистого вещества, наложенного Ланом. Он удивленно посмотрел на старика и тот с улыбкой кивнул головой, довольный тем, что воин догадался, какое лекарство использовал Заклинатель.
- В какой-то степени, частица меня теперь всегда будет в Вас. Кстати, он активно противился тому, чтобы использовать мою кровь для лечения. Для этого нужно было вновь бередить старые раны…
Лицо старика приняло страдальческое выражение при воспоминании. В темноте окружающего леса словно стон, пронеслось эхо «Раны, раны, раны…» и затихло, будто захлебнувшись в собственной скорби. Вейюан тихо сказал:
- Я не забуду этого. Клянусь.
Старик устало махнул рукой:
- Не будем об этом. Мне известно, через что вы пришли в Нефритовом городе. У нас был общий враг. И теперь я прошу Вас помочь избавиться от его мерзкого наследия.
Вейюан понимающе кивнул и произнес:
- За то время, которое я провел в деревне, ее накрыла череда смертей. Меня охватывает ярость, когда я вспоминаю об убийстве ни в чем неповинных детей, брата Цзяна...
Старец молчал, будто размышляя, стоит ли откровенничать с чужеземцем. Наконец, сказал, задумчиво вращая чашу в руке:
- Я так понимаю, что Заклинатель уже рассказал Вам о Духе без Лица, которого искал отступник Ван Лан?
- Да, а также о том, что он, каким-то образом, сумел проникнуть в Ваше убежище…
Старец тяжело вздохнул и сделал глоток. Некоторое время он сидел с закрытыми глазами и, когда он начал говорить, его голос звучал глухо, будто он вновь переживал случившееся:
- Вы же знаете, Ван Лан мог принимать любую личину. Он отравил источник в деревне и, выманив из Леса Заклинателя Лана, пришел ко мне в его облике…, - Эхо на мгновение вновь замолчал, в его голосе вновь звучал страх от пережитого, - и потребовал выдать Духа без лица, грозя уничтожить деревню. Этого я допустить не мог.
- Но Вы же находитесь вне нашего мира, - Вейюан с удивлением посмотрел на старика, - Что Вам его угрозы? Насколько я понимаю, в общине уже давно чтут других богов.
Эхо печально покачал головой:
- Вы тоже разделяете это заблуждение…Люди думают, что мы исчезли навсегда, оставив след в туманных легендах. Но это не так. Да, мы практически забыты ими, но это не значит, что мы не нуждаемся в людях. Их вера дает нам силу. В былые времена я таких, как Ван Лан, стер бы в труху, сделав кормом для мха…А, сейчас, - он с горечью покосился на одиноко чадящий треножник, - Я вынужден довольствоваться вниманием одного несчастного монаха, а моей силы хватает только на то, чтобы угостить вином и чаем человека, в чьей помощи я нуждаюсь, как никогда…
Вейюан промолчал. Он давно подозревал, что сила, которой наделяют человека боги, зависит от силы веры человека в самих богов. И теперь, он явственно видел перед собой осколок уходящего мира, чья слава и величие остались в далеком прошлом. Старик-Эхо сидел, склонив голову и сложив немощные руки, покрытые венами, словно корнями, на коленях. Сейчас он мало отличался от стариков, коими полнятся обычные деревни, и выглядел гораздо старше, чем при встрече. Видимо, надежда возродится все еще теплится в нем…
- Время неумолимо…Но, все же, кто такой Дух без Лица? Зачем Ван Лан искал встречи с ним?
Вейюан налил чаю и протянул пиалу Эхо. Тот с благодарность принял ее и осушил одним глотком:
- Я никогда не видел его. Задолго до того, как мое семя было принесено в этот край, здесь простиралась равнина, а люди, жившие здесь, поклонялись безликому духу. Я помню только, что люди приносили ему в жертву своих соплеменников, - он содрогнулся, - их души до сих пор витают здесь, на месте старой крепости, последнего пристанища этого народа…
- Дух настолько был кровожаден? В Пяти королевствах уже сотни лет никто не выказывает уважение Светлым Богам подобным варварским способом…
Старик покачал головой:
- Вы не понимаете. Дух не был агрессивен по своей природе. Но он нуждался в том, что мог получить только таким способом.
-О чем Вы, - Вейюан озадаченно нахмурился, - что можно получить от человека, кроме его крови?
Эхо ответил, понизив голос до еле различимого шепота:
- Ему нужны были лица. В этом был залог его бессмертия. Он жил среди вас, меняя обличия, из века в век. Со временем, он перестал нуждаться в жертвоприношениях. Он сам брал личину того, кого хотел. Но, по легенде, делал это с согласия самого человека. Чаще, умирающего. Вы, наверное, слышали, как люди рассказывают, что встречали людей, которых считали умершими, но, те не узнавали их и загадочно исчезали. Так он и живет в мире людей. Но, кто он и как выглядит, неизвестно. Ван Лан пришел в ярость, когда понял, что я не могу ему помочь и пообещал, что уничтожит всех до единого в общине, отравив источник. И меня вместе с ними…, - добавил Эхо уже совсем неслышно.
Вейюан задумался: «Но, Заклинателю и Цзяну удалось справиться с эпидемией. Ван Лан вместе с Вейшенгом вернулся в Нефритовый город в качестве садовника в его оранжерее, исподволь насаждая страх с помощью Скорпионов и занимаясь магией в катакомбах Леса Пагод. Видимо, Дух был ему нужен для...», - у него перехватило дыхание, и он продолжил, обращаясь к Эхо:
-Если я правильно Вас понял, то захватив Духа, он мог заставить его принять облик любого человека?
Старик покачал головой:
- Не совсем. Я думаю, что он знал, как можно забрать у Духа его силу. Используя его способность, он мог получить поистине безграничную власть, но, вместо этого, был вынужден ограничиться тем, что удалось обнаружить в манускриптах Дворцовой библиотеки. Но его магия была несовершенна. Вы знаете, …
- Что ж, Дух, по сути, изгнанник под чужой личиной. Незавидная судьба. Ван Лан мертв и непонятно, что или кто стоит за смертями в общине. Что Вы скажите о псе, который едва не отправил меня в могилу?
- В его появлении виноваты люди, жившие здесь, - Эхо вновь тяжело вздохнул, - эти места пропитаны магией. То, с чем Вы столкнулись, имеет имя – гану и, когда-то, было живым существом. Древние маги привязывали голодную собаку к столбу так, чтобы она не могла дотянуться до миски с едой, а когда несчастное животное теряло разум от голодного исступления, отрубали ему голову, получая власть над его озлобленным и вечно голодным духом. Они могли натравить его на любого, кого причисляли к своим врагам.
- Но какое отношение к этому имею я? Я случайно забрел в эти места, - Вейюан был явно озадачен.
- В жизни людей ничто не происходит случайно, Хранитель. Ваш меч привел Вас сюда. Всему есть причина.
Вейюан коснулся рукояти меча тэнгу. Камень в ее основании горел ровным, ярким светом, будто соглашаясь с Эхо.
«Значит, встреча с Вейдуном не была случайностью. Но, кому мог помешать молодой охотник, разве только…», - он сомнением покачал головой, отгоняя мысль, которая не давала ему покоя с момента разговора с Сун Линем и спросил Эхо:
- Сяо Мин и Лан говорили мне о каких-то странных развалинах в лесу и мертвых охотниках. Что вы знаете об этом?
- Я покажу Вам, - в руках старика возникла бронзовая чаша, наполненная водой. Вейюан подошел ближе и, словно в зеркале, увидел лежащие мумии людей с лицами, искаженными диким ужасом, изломанные, будто кто-то с нечеловеческой силой скрутил их и, выпив до дна, оставил гнить иссушенные останки под мрачным покрывалом древнего Леса…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 13.10.2017, 10:46
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Старик-Эхо, видя, насколько подавлен увиденным воин, терпеливо ожидал, пока тот сам сочтет нужным продолжить разговор. Однорукий воитель сидел, низко опустив голову. За свою жизнь Вейюан видел много смертей, сам являясь причиной многих. Он ненавидел смерть – и почитал ее, считая верным советчиком и наставником. «Путь воина – это путь смерти», - учили его в клановой школе. Вейюан знал, что смерть – многолика. Он участвовал в битвах, где сотнями гибли молодые, полные сил мужчины, видел, как эпидемии выкашивали целые селения, не жалея ни женщин, ни детей, ни стариков. Он восхищался мужеством, с которым уходили из жизни вражеские командиры, чтобы не испытать позор плена, бросаясь на меч, или разбивая голову о камни, будучи не в силах держать оружие от полученных ран…Сколько раз он проклинал богов за жестокосердие, видя детей, которых прижимали к себе холодные материнские руки, из последних сил желающие защитить дитя от страшного мира варварских амбиций сильных мира сего, чьими жертвами стали ни в чем не повинные люди. Он помнил, как в бессильной ярости смотрел на пепелища сожжённых городов и деревень, глотая злые слезы, искреннее не понимая, как боги могут допустить подобное…Но, даже эти ужасы войны меркли в сравнении с увиденным в магическом зеркале. Настолько нечеловеческой, ни с чем не сравнимой злобой веяло от страшных руин. Настолько сильным было ощущение воплощенного зла, пропитавших древние камни…Его бросило в дрожь, когда он представил, какой смертью умерли охотники. У него перед глазами вновь возникли их мумифицированные останки. Боги, кто мог сотворить подобное?!
Он поднял голову и посмотрел на Эхо, смотревшего на него с искренним сочувствием:
- Простите, Хранитель, но Вы должны были увидеть это, - старик тяжело вздохнул, - Проклятый Ван Лан своей магией вызвал к жизни то, что веками было скрыто. Мои предки и я ревностно хранили эти тайны, щадя разум и жизни людей. Но, - он горестно покачал головой, - Теперь все изменилось. Если люди узнают, что их близкие нашли свою смерть в лесу, они..., - он замолчал, судорожно глотая воздух, и, Вейюан закончил за него:
- Они обвинят в этом Духа Леса, но, для начала, отомстят Лану и разрушат строящийся Храм. Оборвется последняя ниточка, связывающая Вас с людьми, и Вы исчезнете, уже навсегда…
На щеках старика блестели слезы:
- Все так, Хранитель, все так... Я слишком стар и слаб, чтобы бороться со Злом. Прошу, помогите мне. Я спас Вашу жизнь, так помогите сохранить мою.
Вейюан вспомнил о недавнем разговоре в доме торговца:
- Это Вы просили Сяо Мина ничего не говорить родственникам погибших?
Эхо, едва слышно, ответил:
- Да…Заклинатель Лан передал ему мою просьбу и тот, скрепя сердце, согласился. Он хороший человек и заботится о благополучии общины.
- Настолько хороший, что конфликтовал с братом Цзяном? Ведь тот противился строительству Храма и теперь мертв. Я знаю, что многие общинники сейчас недобро смотрят в его сторону Сяо Мина, ведь он – единственный, кому на руку смерть монаха. Конечно, не забывая Заклинателя…
-- Вы думаете, его смерть – их рук дело? - Эхо был искренне возмущен, - Вы ошибаетесь, уверяю Вас!
Старик просто кипел от гнева:
- Лан никогда бы не опустился до убийства Цзяна. Несмотря на их разногласия, он, по-прежнему, считал его братом. Они вместе боролись с эпидемией. А Сяо Мин искренне надеется, что в этих краях найдется место всем, и Светлым Богам, и, нам, древним духам этой земли. Он торгует цветами, а не жизнями людей!
Эхо, сконфуженно, замолк, понимая, что позволил себе проявление эмоций, недопустимое по отношению к гостю. Вейюан взял кувшин и, налив чашу вина, с поклоном протянул ее Духу Леса, которую тот принял с благодарностью. Затем, наполнил свою и, сделав глоток, внимательно посмотрел на Эхо:
- Да, я говорил с ним и склонен ему верить. Он с болью отзывался о произошедшем с охотниками и искренне переживает о смерти детей и брата Цзяна. Но, ситуация выглядит именно так, как я описал…После смерти монаха не осталось влиятельных противников строительства Храма, а убедить в неспособности Светлых Богов защитить жителей деревни после смерти детей не представляет особой сложности...
Старик примирительно поднял руки:
- Пусть так. Но, зачем тогда было нужно убивать охотников? Какой смысл уничтожать тех, кто должен стать моим верным последователем и способствовать процветанию торговли Сяо Мина? – Эхо грустно покачал головой.
Хранитель, - он умоляюще смотрел на Вейюана, - Вы - человек со стороны и можете смотреть на происходящее здесь здраво. Именно поэтому я посоветовал Заклинателю обратиться к Вам. Если не удастся в ближайшее время найти и наказать убийц, то, боюсь, исчезнет сама община.
Он перешел на шепот:
- Я думаю, нам противостоят какие-то страшные силы, для которых врагами является все человеческое…
Вейюан согласно кивнул головой:
- Я тоже склонен считать, что происходящее здесь не имеет отношения к человеку. Скажу больше, я чувствую это… Мне нужно вновь встретиться с Сяо Мином. Кажется, он не все рассказал о целях последней экспедиции, из которой не вернулись охотники. К тому же, Заклинатель уже заждался…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 13.10.2017, 10:49
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




- Подождите, Хранитель, - старик поспешно подошел к Вейюану, - У меня последний вопрос. Когда инугами напал на Вас в Храме, Вы ничего странного не заметили?
- Что может быть более странно, чем сам инугами? – Вейюан вдруг вспомнил, как вел себя Сун Линь и начал понимать, к чему клонит старик.
- Это создание не блуждает само по себе, а повинуется зову хозяина. Я думаю, что он был рядом, когда Вы пришли в Храм, - Эхо проницательно смотрел на воина, - Вы никого не видели поблизости?
Вейюан, немного помедлив, ответил:
- Нет. Была ночь, к тому же, сильная гроза вынудила меня укрыться в чайном домике. Пес напал, когда я вышел во двор.
Вейюан знал, что старик не верит ему, но не считал нужным сообщать все, что знал. Он вспомнил странную отрешенность Сун Линя, его полуприкрытые глаза, застывшую, будто в трансе, фигуру. И ту странную улыбку, с которой Сун Линь смотрел на него, мучимого ядом убитого пса… Нет, с этим он разберется сам.
Эхо печально покачал головой, видя, что Вейюан не скажет большего:
- Я понимаю, что у Вас есть причины не доверять мне. Но, поверьте, мой интерес не праздный. Вы же видели ту страшную поляну…
- Вы думаете, что нападение на меня и охотников как-то связаны?
- Может быть да, а может быть нет…Я бы не стал утверждать что-нибудь категорично в сложившихся обстоятельствах. Просто я понимаю, насколько Вам одиноко, Хранитель. И хочу, чтобы Вы знали, что у вас есть друг. Не забывайте, что Вы теперь носите в себе частицу меня. И, смею Вас заверить, это также накладывает на меня определенные обязательства. Мое убежище отныне открыто для Вас в любое время. Можно сказать, Вы стали его Хранителем. Но, я прошу Вас не сообщать об этом Лану. Старик очень ревниво относится к своему статусу первосвященника.
- Ах вот оно что, - мысленно усмехнулся Вейюан, - Ловко. Сменить старого служителя на воина, готового стать орудием восстановления былого величия и власти. Неужели Эхо пытается убедить меня в том, что эта роль была предопределена? Напрасно…».
Но, вслух сказал:
- Мой меч – моя религия. Так было и так будет. И не обижайте старика. Вы лишили его мира людей, так не лишайте последнего прибежища. Иначе, его жизнь потеряет всякий смысл. Благодарю за гостеприимство.
Он выжидающе посмотрел на Эхо. Тот стоял, сгорбившись, как от удара после слов Вейюана. Ему жаль было расстраивать старика, но лучше прояснить вопрос прямо сейчас. На краю поляны возникла и принялось мерцать пелена, сквозь которую проглядывала дорожка, по которой Вейюан пришел к Эхо. Поклонившись старику, Хранитель двинулся к ней и, шагнув, исчез. Эхо некоторое время смотрел вслед воину и распался на клочки тумана, медленно растворявшиеся в застывшем воздухе…
Заклинатель Лан молча потягивал вино, мрачно размышляя о том, почему Эхо отказал ему в присутствии при разговоре с Вейюаном. Он понимал, что его статус служителя не предполагал всемерное участие в жизни Духа, ограничиваясь лишь отправлением жертвенных ритуалов. В конце концов, он всего лишь человек и понять, чем руководствуется тысячелетнее божество, не в силах. Последние события в общине, особенно убийства детей и страшная участь охотников повергли его в ужас, не говоря уже о гибели брата Цзяна. При воспоминании о нем, он тяжело вздохнул и, налив вина в чашу, залпом осушил ее, вылив несколько капель на пышный мох. Он остро чувствовал свое одиночество. Изгой, обреченный закончить свои дни в дебрях этих бескрайних, пропитанных тайнами и туманом лесов. Он вновь задался вопросом, почему именно он был избран Эхом для служения? За сотни лет память о древних покровителях этой земли почти истерлась из людского сознания и, вдруг, ожила с приходом двух монахов…Каким силам было угодно, чтобы в этих местах, мирно дремавших в облаке аромата сонных орхидей, сошлись в схватке старые и новые боги? Что ж, если Дух считает, что Вейюан может помочь, пусть будет так. Еще не известно, как повлияет на воина кровь Древа…
Внезапно, он ощутил на себе чей-то пристальный взгляд и внутренне сжался от нахлынувшего чувства опасности. В панике он стал оглядываться, ища глазами ее источник, но густые заросли были непроницаемы. Осторожно поднявшись со своего места, он увидел слабое мерцание в том месте, где открылся портал в измерение Эхо. Он заспешил к нему, думая, что возвращается Вейюан, но, наткнувшись на какую-то липкую паутину, забился и повис, чувствуя свое полное бессилие. Отчаянно вращая головой, он увидел восьмиглазое чудовище, которое неспешно приближалось, будто наслаждаясь моментом. Когда отблески факела у входа в портал упали на острые, как кинжалы, кончики хелицер, Заклинатель закричал и попытался разорвать стягивающие его путы. Бесполезно. Чудовищный паук все приближался. Уже можно было различить капельки яда, блестевшие на кончиках челюстей-коготков. Лан закрыл глаза. Происходящее казалось ему страшным сном…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 16.10.2017, 10:09
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Ступив в объятия мерцающей границы, отделяющей алтарь Эхо от Леса, где ожидал Лан, Вейюан вновь инстинктивно прикрыл глаза. Почувствовав, что Двери пропустили его, он двинулся было к месту, где оставил старого заклинателя, но, обескураженно обернулся. Клочья завесы медленно таяли, превращаясь в серебристые огоньки, гаснущие во мраке сумеречного леса. Он вновь перевел взгляд на отчетливо выделяющуюся на фоне темнеющего провала тропы белесую сеть, отливающую сталью в безжизненном свете луны. Тишина оглушала. Вейюан чувствовал, как в душу вползает холодок угрозы. Медленно достав клинок из ножен, он осторожно двинулся вперед. Сеть еле заметно колыхалась, будто кто-то невидимый натягивал ее тонкие струны, стараясь остаться незамеченным. Они практически звенели от напряжения, когда Вейюан приблизился к ним и остановившись в нескольких шагах, стал прислушиваться к окружавшему его безмолвию. Затем, громко позвал:
- Господин Лан! Господин Лан!
Лес не удостоил его ответом. Кончиком меча он осторожно коснулся одной из нитей сети, отчего она пошла волнами и едва не вырвала оружие из его руки. Быстро отдернув руку, он нанес сильный рубящий удар по липкой, толщиной с хорошую веревку, паутине, прорезав в ней внушительную брешь. Сеть лопнула, непрерывно расширяясь и Вейюан скорее услышал, как откуда-то сверху стремительно падает темный предмет. Он отошел в сторону в тот самый миг, когда вонючий, покрытый слизью кокон упал на землю, издав чавкающий звук. Подождав некоторое время, Вейюан подошел к нему и толкнул ногой. Никакой реакции. Он огляделся. В лесу вновь властвовала тишина. Он осторожно вспорол от края до края слежавшуюся, как оказалось, паутину, пропитанную мерзкой слизью и, оттого, напоминающую старый мешок с гнилыми овощами. Из отверстия буквально вытек смрад разложения и показалась рука человека. Вейюан схватил ее, стараясь не задохнутся от вони, и сильным рывком вытянул бесчувственное тело. Затем, он отошел в сторону и согнулся в кашле. Спустя некоторое время, когда отвратительный запах немного рассеялся, он подошел к телу. Заклинатель Лан лежал, бессильно вытянув руку, за которую его вытащил Вейюан из вонючей темницы. Воин приблизился к нему и, осторожно прикоснувшись к шее старика, замер. Спустя мгновения, он вновь схватил Лана за руку и, подтянув его к ближайшему дереву, осторожно прислонил к морщинистому стволу. Затем он стал оглядываться, кляня про себя все более сгущающиеся сумерки. Искать сумку заклинателя было бесполезно. Что же делать? Ему очень нужна была помощь. «Думай, думай!» - приказал он себе, стараясь восстановить в памяти недавний разговор у алтаря. Чувствуя, что сейчас важна каждая деталь, он мысленно вернулся в священное место и будто снова услышал слова Эхо: «В какой-то степени, частица меня теперь всегда будет в Вас…». Решительно выхватив меч, он провел лезвием по ладони. Закапала кровь, и он сжал кулак, держа его над телом Лана. Капли, со все усиливающей частотой, падали на лоб заклинателя и, к удивлению воина, впитывались, подобно тому, как корни деревьев с жадностью поглощают влагу. Лицо Лана на глазах розовело и вдруг, резко встав на четвереньки, он исторг из себя черную зловонную жижу, от которой земля стала дымиться. Судороги продолжались довольно долго. С каждым разом потоки жижи становились все меньше и меньше. Наконец, Лан завалился набок и затих. Изо рта тонкой струйкой, подобно червю, вытекла черная жидкость. Но Вейюан знал, что опасность для старика миновала. Яд, каким-бы ни был его источник, покинул тело. Он присел и, аккуратно взвалив заклинателя, на удивление легкого, как пушинка, на плечо, он заспешил к хижине заклинателя. Его меч покоился в ножнах и Вейюану было не по себе от своей беззащитности в этом густом, древнем лесу. По земле начинал стелиться странный туман, в переплетении стволов чувствовалась скрытая угроза, тропинка то возникала, то исчезала. И это странное чувство, что кто-то постоянно смотрит в спину…
Наконец, когда Вейюан практически выбился из сил, он вышел к поляне, где стояла хижина Лана. Осторожно опустив заклинателя на ложе, которое сам недавно покинул, он набрал воды из кувшина и тщательно протер лицо старика. Потрогав шею, он с удовлетворением отметил, что жилка бьётся ровно и спокойно. Заклинатель был без сознания. Вейюан, оглянувшись, заметил не больший кувшин, похожий на тот, в котором Лан носил свой чудодейственный напиток. Налив его в кружку, он с удовольствием выпил. Закрыв глаза, постоял немного, наслаждаясь волной тепла. Мысли прояснились. Сбоку донеслись тихое мычание. Лан очнулся и мутным взглядом обводил хижину. Увидев Вейюана, он попытался что-то сказать, но язык будто онемел. Воин участливо поддержал старика и дал ему напиться воды из чаши. Наконец, старик с трудом смог произнести:
- Это чудовище… Берегитесь!
Уложив Лана на ложе и положив тряпку горевший лоб, он мягко спросил:
- Лан, что произошло? Кто напал на Вас?
Старик дернулся, зрачки расширились от воспоминания о пережитом ужасе, слова, словно тяжелые комья срывались с губ:
- Паук… Гигантский паук… Он поджидал Вас там, у Дверей…Я думал, что это Вы возвращаетесь…Хотел бежать, но не смог…Эта паутина…Он укусил меня…Дальше не помню…
Заклинатель закашлялся и Вейюан дал ему выпить отвар. Воздух с хрипом выходил из легких старика:
- Как Вы меня нашли? – он устало вновь откинулся на соломенную подушку.
- Вы выпали из кокона, когда я разрубил паутину. Яд, которым вы были отравлены…Он похож на тот, которым меня отравил Призрачный пес. Думаю, здесь не обошлось без магии. Странно, что я не увидел хозяина паутины…Хотя ощущал чье-то злобное присутствие.
- Почему он не убил меня?
Вейюан задумался. Действительно, что мешало пауку прикончить свою жертву? Видимо, нападение преследовало какую-то другую цель…Он поднял глаза на старика. Тот внимательно смотрел на воина, в уголках глаз блестели слезы:
- Вы спасли мне жизнь, и я хочу извиниться перед Вами за те мысли, которые…
Вейюан успокаивающе положил руку ему на плечо:
- Не нужно. Я понимаю Вас. Вы – Заклинатель Леса. Так было и так будет. Вам нужно отдохнуть. Могу ли я оставить Вас одного на некоторое время?
- Да, мне уже лучше. Я смогу приготовить лекарство, чтобы полностью прийти в себя. В своем доме я в безопасности. Что Вы собираетесь предпринять?
- Я должен встретиться с Сяо Мином и Вейдуном. Мне нужен провожатый к тому месту, где лежат погибшие охотники. Сун Линь исчез, а кроме него из той партии охотников никого в живых не осталось. Эхо показал мне ужасные руины, но сам я туда не доберусь. Если хотите, я попрошу Сяо Мина прислать слуг. Они помогут Вам добраться до его дома.
Старик отрицательно покачал головой:
- Не нужно. У меня есть все необходимое для исцеления. К тому же, лишние слухи не нужны. Пусть случившееся останется известным только нам. Сейчас важно выяснить, что произошло с охотниками. Нельзя терять ни минуты. Поспешите! Тропинка сразу налево, как выйдете со двора, затем дойдете до мельницы у реки и повернете направо, к мосту. За ним окажетесь в деревне…
Вейюан, выйдя во двор, с удовлетворение отметил, что свет луны достаточно яркий, и ему не составит труда быстро добраться до деревни. Проверив, легко ли выхватывается меч из ножен, он зашагал по лесной тропинке, указанной Ланом. После его ухода Лан с трудом встал и подойдя к кувшину с отваром, жадно отпил из горлышка. Отдышавшись, он поставил его на столик и потянулся было за смесью трав в небольшом бамбуковом коробе, когда раздались царапающие звуки снаружи деревянной двери. Он увидел, как в узкую щель дверцы проникла большая кошка и замерла, глядя на него прищуренными глазами. Устало опустившись на стул, он почти простонал:
- Опять ты…Ну что тебе нужно на этот раз?
В ответ раздалось жалобное мяуканье, и кошка подняла правую лапу, на которой отчетливо виднелась глубокая рана, видимо нанесенная местными сорванцами. Старик вздохнул и взял кошку на руки. Тщательно обработав рану, он аккуратно опустил животное на пол. Кошка направилась к двери, на прощание махнув хвостом. Лан, после того, как она вышла в темноту, словно очнувшись, крикнул вслед:
- Он что-то подозревает! Будь осторожна!
В ответ из темноты раздался звонкий женский смех…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:19