Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тёмная Иштария, классическое фэнтези
Дикарь
сообщение 4.11.2017, 21:25
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Глава 1

Монах явился в полночь. У него выдался прекрасный день, что было видно по выражению лица и по подёргивающейся губе, которая выдавала крайнюю степень довольства.
- Я ходил к тому старцу, - объявил он, и я оторвался от писанины. – Мало-помалу иштарские земли впитывают нашу власть и нашу веру, - продолжил он, заметив мою заинтересованность.
И потом добавил, побледнев от досады (перепады настроения у него случались частенько):
- Завтра весь город будет охвачен паникой, а мы, по Правилам, должны бездействовать. Я всё ещё не могу забыть прошлый случай, когда всё вышло боком. И больше всего мне ненавистно то, как на меня смотрели с презрением наши Братья.
Он встретил мой взгляд, прочитал в нём полную покорность судьбе и направился в конюшни. Хорошо, что обошлось без телячьих нежностей – это было его любимой странностью. Осталось зайти к председателю местного суда, выяснить степень его лояльности и благополучно отбыть отсюда.
Я закончил писать книгу заклинаний, и отправился в таверну, которая была битком набита. На некотором возвышении, напротив окна стояла сцена, на которой выступал музыкант. Как оказалось потом, музыкант был послан, чтобы шпионить за мной.
У стойки стоял мужчина с запачканными кровью животного рукавами. Он был, кроме того, весь мокрый, и пахло от него не как от благородной девушки. Тонкими пальцами он принялся записывать мой объёмный заказ, состоящий из тушёных овощей и из тёплого вина. Я улыбнулся одними лишь губами на пожелания хорошего вечера и присел за столик.
Лица посетителей были приятными – хорошее местечко, однако. Все обсуждали последние новости, а именно: борьбу местного прокурора со взяточниками и тёмными колдунами, которые наводнили Иштарию. По слухам, прокурор славен своим жестоким нравом, и не давал преступникам даже помолиться в предсмертную минуту. Некоторые клеветали на него намеренно, пытаясь изменить положение вещей, но всё без толку – тот был словно сделан из серебра, отталкивающего тёмную магию.
Что хорошо, сюда не ходят развратные старики, здесь всегда спокойно и сытно, поэтому я намеревался провести здесь всю ночь. Никто здесь не вырывает у пьянчужек бутылки с вином. Всё здесь благочестиво и смиренно.
Несмотря на все соблазны, по прошествии часа, я всё ещё сидел за столиком, пил вино и слушал прекрасную музыку. Подходила девица и предлагала «вези меня, куда хочешь», но я вежливо ей отказал. Хоть я и подлец и множество совершил грехов, но и у меня были манеры.
Я помнил, каким я был ещё шесть-семь лет назад – обычным, слабым духом человеком, судьба которого заключалась в покорной и тягловой работе на помещика. Так и возникает образ молодого человека, лишённого перспектив. Мать с истерическими слезами просила меня быть в стороне от магии, но магия… сама выбрала меня.
Я ни разу не позволил себе нарушить Заповедь, и, наверное, именно поэтому судьба подарила мне превосходный шанс. Всё, что случилось далее, было некоторым свидетельством того, что справедливость всё-таки существует. Я дал честное слово одному человеку, что никому не раскрою его личность, и этот человек отблагодарил меня сполна.
Таверна находилась недалеко от площади, и я уже было собрался уходить.
- Эй, маменькин сынок! – крикнул кто-то в мой адрес, и я обернулся.
Ветер метался по скучным улочкам, и на фоне этого действа, видного через окно, я увидел мужчину, крепко сложенного и смотрящего с вызовом. Видимо, незнакомец думал, что я умру на месте от страха. Он явно недооценил мою дерзкую натуру.
Он объявил во всеуслышание:
- Этот холостой человек оскорбил меня, и я требую его смерти!
От моего взгляда он съёжился и стал бледным. Я внутренне отметил его крепкие кости – наверное, он головой способен пробить лёд. При приглушённом свете он выглядел грозно.
Я сделал вид, что я ужасно поражён его хамским поведением.
- Лети отсюда по дороге да поскорее! – бросил он очередную угрозу.
У меня само сорвалось с языка:
- Куда девался ваш прежний гонор? Ты меня не слышишь, мелкий плут?
На заднем дворе послышалось какое-то шуршание и сонм голосов.
- Ты преступил нравственные правила, - продолжал я, - и поэтому должен поплатиться.
- Не верьте мне! – воскликнул агрессор.
Он что, решил, что я из-за его нетипичного поведения спрячу голову в подушку? Выглядел он разнузданно и развратно, и что-то шептало мне, что я что-то упускаю из вида.
Посетители были вполне довольны конфликтом. Смотрели они с такими важными минами, будто бы находились на скачках. Теперешняя минута длилась слишком долго. Язвительны были эти минуты. Я погрузился в скверное расположение духа, понимая, что этот конфликт может помешать Нашей цели.
Заговорил смотритель таверны:
- Удаляйтесь отсюда немдленно и безмолвно!
Агрессор важно и молча вышел из таверны, и послышались вздохи негодования.
- Он из пустых и необитаемых земель Ритрина, - пояснил мне смотритель таверны. – Раньше он жил, как король – в его доме было много больших парадных комнат. Он торговал кожаными креслами, и сколотил состояние, но потом его… побороли злые силы.
Я стал усаживаться, и только тогда заметил взгляд музыканта на себе. Да, бывают такие люди, дошедшие до черты, подумал я о недавнем конфликте. Об этом ещё долго будут трещать, определённо.
Посетители снова стала говорить громко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:02