Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

44 страниц V  « < 42 43 44  
Тема закрытаНачать новую тему
Бог есть?, размышлялки атеиста
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 10:38
Сообщение #861


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Эллекин @ 22.2.2017, 10:24) *
Ключ тут "в терминах классической механики". Но это уже не совсем то, что я имел в виду; почему - смотрите ниже.
Морочусь я с давлением, потому что один товарищ тут (не мой текущий оппонент) ляпнул глупость, что времени нет, а аргументировал он это в том числе тем, что если разбить часы, то время, понимаете ли, остановится, а потому часы не могут служить доказательством существования времени.


Ну строго говоря, часы (как механизм) не являются ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования времени. Также как и весы - не доказательство существования материи.
Но неверно также и то, что если часы остановить, то и ВРЕМЯ остановится. Если уничтожить весы - материя не исчезнет.
Софистика какая-то.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.2.2017, 10:40
Сообщение #862


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 10:38) *
Софистика какая-то.

Ото ж!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 22.2.2017, 12:20
Сообщение #863


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 10:38) *
Ну строго говоря, часы (как механизм) не являются ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования времени. Также как и весы - не доказательство существования материи.
Но неверно также и то, что если часы остановить, то и ВРЕМЯ остановится. Если уничтожить весы - материя не исчезнет.
Софистика какая-то.

Часы как механизм - нет. Часы как объект, измеряющий время - да. Потому что движение механизма демонстрирует именно ход времени, точно так же как падающий камень демонстрирует существование гравитации. Наглядный пример, в общем. Вместо часов могло быть что угодно, от периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями атома цезия-133, до смены дня и ночи. Любые процессы, зависимые от времени. К сожалению, эта маленькая деталь так и осталась непонятой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 12:35
Сообщение #864


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Эллекин @ 22.2.2017, 12:20) *
Часы как механизм - нет. Часы как объект, измеряющий время - да. Потому что движение механизма демонстрирует именно ход времени. Наглядный пример, в общем.


Я с вами не соглашусь., что часы доказывают существование времени.
Часы - это стрелки на механической системе. Изначально, до часов, привязывались к суточному изменению и годичному циклу (вращение и движение планеты).
Вы сами написали - они демонстрируют. Демонстрация\наблюдение\детектирование - это один из аспектов доказательства.
Я не оспариваю существование времени, просто только часы не могут являться доказательством. Пример часов конечно наглядный, кто бы спорил.
Да, любые процессы, зависимые от времени демонстрируют, что есть такая величина как время. Чего тут непонятно может быть?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 22.2.2017, 12:43
Сообщение #865


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 12:35) *
Я не оспариваю существование времени, просто только часы не могут являться доказательством.

С этим я не спорю, всё верно.
Цитата
Да, любые процессы, зависимые от времени демонстрируют, что есть такая величина как время. Чего тут непонятно может быть?

Этот вопрос я и пытался задать оппоненту, утверждавшему, что времени не существует. Безрезультатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 12:57
Сообщение #866


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Эллекин @ 22.2.2017, 12:43) *
С этим я не спорю, всё верно.

Этот вопрос я и пытался задать оппоненту, утверждавшему, что времени не существует. Безрезультатно.


Мне одни человек как-то объяснял, что звезд нет (оставим за скобками Солнце). Потому что их не видит и никак не ощущает в своей жизни.
Доказательства в виде фото, книг и ученых ему не указ - типа они заблуждаются либо врут.
И ничего я с ним поделать не мог. Типа такая вот у человека личная субъективная реальность и позиция.
Имеет ли он право на такую позицию? Безусловно.
Зачем ему это? Я не знаю. Оригинально типа. Этакий Анти-Коперник на позиции отрицательного пост-пост-постмодернизма.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.2.2017, 13:14
Сообщение #867


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 12:57) *
Мне одни человек как-то объяснял, что звезд нет (оставим за скобками Солнце). Потому что их не видит и никак не ощущает в своей жизни.
Доказательства в виде фото, книг и ученых ему не указ - типа они заблуждаются либо врут.
И ничего я с ним поделать не мог. Типа такая вот у человека личная субъективная реальность и позиция.
Имеет ли он право на такую позицию? Безусловно.
Зачем ему это? Я не знаю. Оригинально типа. Этакий Анти-Коперник на позиции отрицательного пост-пост-постмодернизма.

Наконец-то вернулись к моему вопросу - что же такое "Вера"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 13:21
Сообщение #868


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 22.2.2017, 13:14) *
Наконец-то вернулись к моему вопросу - что же такое "Вера"?


Ну тут вроде как однозначный ответ. Википедия утверждает:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.
Можно верить в Бога, можно в макаронного монстра...

Но когда уже на основе изначально субъективной природы веры начинается обоснование базы под реальную объективность - тут вот и начинается срач.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.2.2017, 13:28
Сообщение #869


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 13:21) *
Но когда уже на основе изначально субъективной природы веры начинается обоснование базы под реальную объективность - тут вот и начинается срач.

Но если я утверждаю, что на закипание воды оказывает влияние давление атмосферы, а оппонент этого не признаёт, утверждая, что давления не существует, то кто из нас верующий?.. Риторика, конечно. Только всё-таки непонятно, что он имел в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 13:53
Сообщение #870


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 22.2.2017, 13:28) *
Но если я утверждаю, что на закипание воды оказывает влияние давление атмосферы, а оппонент этого не признаёт, утверждая, что давления не существует, то кто из нас верующий?.. Риторика, конечно. Только всё-таки непонятно, что он имел в виду?


Я бы добавил, что изначальность занимаемой позиции напоминает противопоставление материализм vs идеализм, или объективизм vs субъективизм, или эмпиризм vs рационализм в философии.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 22.2.2017, 14:03
Сообщение #871


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эллекин @ 22.2.2017, 10:24) *
Морочусь я с давлением, потому что один товарищ тут (не мой текущий оппонент) ляпнул глупость, что времени нет, а аргументировал он это в том числе тем, что если разбить часы, то время, понимаете ли, остановится,

Э-э. Полегче на поворотах. Эта глупость ваша. Как и всё остальное, впрочем. Я сказал что времени нет и вашим будильником доказывать это бессмысленно. (Посмотрите на часы - ваши слова?) Вот она тупость непроходимая.
Вы даже не понимаете что есть давление, а берётесь что-то доказывать.
Ну да бог с вами. Сантехник он и в космосе сантехник.
На прощание я расскажу вам одну сказочку- загадку.
Где-то, в далёком космосе, летела молекула газа.... одна одинёшенька. Так уж получилось. Мир наш развалился в прах. Рассыпались галактики, угасли звёзды и даже чёрные дыры испарились от голода.
Грустно и скучно было ей в пустынном и холодном космосе. Нет ни давления, ни подружек с которыми можно было бы весело потолкаться, Но ей было не страшно. Она знала, что рано или поздно придут к ней братья и сёстры и будет она, как и раньше, зажигать на небе звёзды. Только страшный абсолютный нуль пугал её немного. Она не знала что это такое и поэтому боялась его.
...Но, слава богу, он так и не пришёл. И вновь космос озарился мириадами звёзд.

А тупой сантехник, который наблюдал за всем этим, вдруг задумался: А почему космос не замерзает? Давления-то нет!
И поспешил к богу, надеясь получить ответ, так сам думать был неспособен.
- Есть две причины, - ответил бог, но я тебе их не скажу. Если тебе это надо, то сам дойдёшь, а если нет - значит, и знать тебе это нет надобности. Знаешь как вантузом работать? Вот и хватит с тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 22.2.2017, 14:08
Сообщение #872


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 22.2.2017, 14:03) *
Э-э. Полегче на поворотах. Эта глупость ваша. Как и всё остальное, впрочем. Я сказал что времени нет и вашим будильником доказывать это бессмысленно. (Посмотрите на часы - ваши слова?) Вот она тупость непроходимая.

Ну так время есть, и будильник это демонстрирует. Ломая его, вы превращаете будильник в обломки, то есть в другой объект, который в примере не рассматривается. Где тут тупость-то? И прежде чем о тупости говорить, скажите, как так у вас получилось, что времени нет, а скорость - есть?
Цитата
Вы даже не понимаете что есть давление, а берётесь что-то доказывать.

А где доказательства, что я не понимаю? Я-то как раз понимаю, и не берусь, а доказываю. В отличие от вас.
Цитата
А почему космос не замерзает? Давления-то нет!

Это уже клиника. Валите учить термодинамику, надоело.
Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 12:57) *
Мне одни человек как-то объяснял, что звезд нет (оставим за скобками Солнце). Потому что их не видит и никак не ощущает в своей жизни.
Доказательства в виде фото, книг и ученых ему не указ - типа они заблуждаются либо врут.
И ничего я с ним поделать не мог. Типа такая вот у человека личная субъективная реальность и позиция.
Имеет ли он право на такую позицию? Безусловно.
Зачем ему это? Я не знаю. Оригинально типа. Этакий Анти-Коперник на позиции отрицательного пост-пост-постмодернизма.

Здесь сейчас ровно такая же ситуация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.2.2017, 14:25
Сообщение #873


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Эллекин @ 22.2.2017, 10:24) *
Морочусь я с давлением, потому что один товарищ тут (не мой текущий оппонент) ляпнул глупость,


Цитата(moiser @ 22.2.2017, 14:03) *
Вот она тупость непроходимая.



Эллекин и moiser прекратите немедленно! Спорьте по-существу, все эти "глупость" и "тупость" сюда не тащите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.2.2017, 14:29
Сообщение #874


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Эллекин @ 22.2.2017, 14:08) *
Это уже клиника.

Эллекин, ещё одно слово и я от слов перейду к делу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.2.2017, 14:34
Сообщение #875


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




За нарушение правил форума в пунктах 3.1.5 и 3.2.2 пользователи moiser и Эллекин заблокированы на 3 дня. Тема закрыта, т.к. обсуждение давно ушло в сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

44 страниц V  « < 42 43 44
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:53