Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самосовершенствование писателя, Методики
Kassie
сообщение 13.4.2022, 3:19
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Вот начинает молодой человек интересоваться литературой - и пишет свою первую прозу. Но у него уровень - как у воробушка во дворе. Что-то там пишет, что-то там думает, но цена такой писанине - одна копейка.

И вот, допустим, молодой человек говорит себе: "Да я хочу быть писателем".

И что ему теперь делать? Как он может развить в себе писательские навыки? Если от природы он - ну далеко не Бальзак.

Ваше мнение, господа? Как выглядит путь самосовершенствования писателя? Много читать и много писать? И... всё?

Или, быть может, пытаться найти, как ему попасть в мир вдохновения? Например, через особые упражнения.

Или читать все подряд книги по писательскому мастерству? Но такие писатели, на мой взгляд, как роботы.

Или вообще погрузиться в мистику - и искать какие-то эзотерические штуки, связанные с писательством? Знаю и таких парней.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.4.2022, 6:14
Сообщение #2


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11797
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Путь только один: постоянная практика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 13.4.2022, 6:31
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Писать не думая, писать без плана, писать всё, что в голову взбредёт, по одному роману в месяц. (с) в вольном пересказе.
Если не ошибаюсь, то автор сего откровения – один из форумчан. Он, как рассказывал, зарабатывает хорошие деньги, но я читать это не смог (даже, если бы он мне приплачивал, то всё равно не смог бы). Граф, например, пишет несравненно лучше. Графа можно читать, пусть с небольшим кринжем. Такова литература для широких масс. А кто совершенствуется – тот заработает в разы меньше. Как в фильме: Вопрос, как туда войти? – Второй вопрос, а надо ли туда входить?
Я за хорошую литературу, но, думаю, это станет уделом любителей. А коммерческих авторов растопчут роботы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шраупенма...
сообщение 13.4.2022, 10:30
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Терра




Читать признанных классиков и смотреть как они писали. Если зарубежные авторы, то читать качественные переводы. Естестевенно практика. Работа с аудиторией и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.4.2022, 11:22
Сообщение #5


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11797
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Андрей Шраупенмайстер @ 13.4.2022, 12:30) *
Читать признанных классиков и смотреть как они писали.

Хоть сто раз читай-перечитывай, это не даст ничего, кроме разве что словарного запаса. Только ежедневная практика, и то, если эти записи будет разбирать и указывать на очевидные ошибки нормальный бета. Ну или как вариант - участвовать в турнирах, где уже участники будут указывать на те или иные ошибки. Разумеется, если человек в тексте допускает орфографические ошибки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 13.4.2022, 12:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Kassie @ 13.4.2022, 3:19) *
И что ему теперь делать? Как он может развить в себе писательские навыки? Если от природы он - ну далеко не Бальзак.

Танцевать можно и медведя заставить. Однако он никогда не сравнится с великими танцорами.

Если нет писательского таланта, писать только для своего собственного удовольствия, как например я делаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 15:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне думается, важно не принимать себя слишком уж всерьёз. Не начать вдруг себя страшно уважать и высоко превозносить. Не влюбляться в самого себя и не любить себя слишком уж сильно за всяческие словесные красивости. Красивости сюжет не развивают, поток сознания надо научиться регулировать, отводить в нужное для сюжета русло. Иначе можно так увлечься, что за ворохом слов потеряется идея.

Писательство - тоже одна из игр, в которые играют люди. И играть лучше и приятнее легко, без лишнего напряжения. smile.gif Устал - отдохни, не вымучивай из себя ни сюжетные повороты, ни красивые - или просто обычные - слова. И автору требуется отдых от своего писательства, и тексту - отдых от автора.

Читать много - это обязательно. Только из хорошего читателя может получиться сносный писатель (это не мои слова). И не только художественную литературу, но и учебники по грамматике, морфологии, синтаксису и пр., если с этим возникают проблемы. Читать глазами! Тут аудиокниги не помогут. Только глазами. Пропуская через себя и впитывая саму суть литературы - а это, прежде всего, воздействие на чувства, эмоции и воображение читателя, на его эмпатию и на способность сопереживать героям какого-либо произведения.

Агата Кристи высказалась однажды: "Воображение - хороший помощник, но плохой проводник". То есть, собственное воображение надо научиться регулировать и даже дозировать. Это не страшно, можно научиться управлять своим воображением.

Лучше написать маленькую вещицу, но написать интересно и хорошим языком, нежели попытаться сразу вытесать глыбищу "на века". ))

И, конечно, желательно не только много читать, но и много знать. То есть, читать и научную литературу - по мере возможности и уровню понимания. Или хотя бы научно-популярную. Интересоваться тем, что сейчас волнует и интересует людей, читателей. smile.gif

И надо уметь себя "резать", как говорил А.П. Чехов, а он - мастер рассказа, помимо прочего. Уметь себя редактировать и выбрасывать из теста то, что является просто "водой", пусть и красиво разливающейся. ))

Самое главное - знать, ЧТО вы хотите написать. И КАК вы это хотите сделать, какими способами, какими средствами?

Стивен Кинг как говорит: писатель - это человек, рассказывающий истории.

ЧТО рассказать, О ЧЁМ вы хотите рассказать - конкретно? И - КАК об этом рассказать? ))

**Немного дописывала пост, если перезагрузить страницу, появятся мои "дописки". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 16:09
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Информация к размышлению. ))

Квадрат Декарта может помочь работе воображения и логики писателя.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.4.2022, 16:26
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 13.4.2022, 15:53) *
Мне думается, важно не принимать себя слишком уж всерьёз.

И надо уметь себя "резать".


Важнейшие качества. Первое - всегда, второе - до определённой степени. Всё-таки, по моему убеждению, любому автору
- даже суперталантливому и самокритичному - нужен редактор (жаль только, редактора ужасно дороги (хоть и оправданно)).

Ну и помнить, что писательство - не только удовольствие и желание рассказать историю, но и работа:
планирование структуры произведения, отыскание времени для письма, формирование логики придумываемого мира,
отыскание и изучение недостаточно убедительных и продуманных мест в своих текстах, вычитка (потом снова вычитка) и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 16:29
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Надин Баго

Ну да, я думаю, это важно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 16:46
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 13.4.2022, 16:26) *
Важнейшие качества. Первое - всегда, второе - до определённой степени. Всё-таки, по моему убеждению, любому автору
- даже суперталантливому и самокритичному - нужен редактор (жаль только, редактора ужасно дороги (хоть и оправданно)).

Ну и помнить, что писательство - не только удовольствие и желание рассказать историю, но и работа:
планирование структуры произведения, отыскание времени для письма, формирование логики придумываемого мира,
отыскание и изучение недостаточно убедительных и продуманных мест в своих текстах, вычитка (потом снова вычитка) и т.д.

Согласна. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 16:47
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Надин Баго

Почему-то у меня ваш пост сразу не отобразился, глюки какие-то. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.4.2022, 17:01
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11797
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Топикстартер озаглавил как "самосовершенствование". Ключевое слово тут "само", то есть только самому совершенствоваться. Я всегда говорил, нельзя чему-то научить, только научитьСЯ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.4.2022, 17:01
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 13.4.2022, 16:47) *
Надин Баго

Почему-то у меня ваш пост сразу не отобразился, глюки какие-то. )

Это, похоже, я преждевременно кнопочку нажала)) Кот пришел. У меня тоже не отобразился, пришлось перенабирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 17:14
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 13.4.2022, 17:01) *
Это, похоже, я преждевременно кнопочку нажала)) Кот пришел. У меня тоже не отобразился, пришлось перенабирать.

Кот - это прекрасно. ))
У меня две кошки.
Коты тоже были, они уже на Радуге. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 17:16
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 13.4.2022, 17:01) *
Топикстартер озаглавил как "самосовершенствование". Ключевое слово тут "само", то есть только самому совершенствоваться. Я всегда говорил, нельзя чему-то научить, только научитьСЯ...

Верно.

Если есть способности, тогда можно их развить и т.п. И научитьСЯ. smile.gif И всю жизнь учиться и практиковаться, это и будет самосовершенствование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.4.2022, 17:26
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 13.4.2022, 17:14) *
Кот - это прекрасно. ))
У меня две кошки.
Коты тоже были, они уже на Радуге. smile.gif


У нас старая сварливая трехцветная кошка и молодой кот-подобрыш фенотипа турецкий ван. Чрезвычайно наглая царская морда))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 17:42
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 13.4.2022, 17:26) *
У нас старая сварливая трехцветная кошка и молодой кот-подобрыш фенотипа турецкий ван. Чрезвычайно наглая царская морда))

У меня все коты и кошки - найдёнки, подобрыши и потеряшки. ))

Микс перса и ангорки, трёхцветная, старшая кошка, нашла её, когда поехала на дачу к подруге. Скоро стричь повезём её. Ей уже больше 10-ти лет.

И в нашем дворе три года тому назад взяла пёструю кошечку смешанной породы, она даже не трёхцветная, а пятицветная. Она потерялась, мне так сказал слесарь нашего дома, приютивший на несколько дней кошечку в своей мастерской. Она пришла играть со мной, когда я во дворе сидела, и я её домой взяла. Ласковая, и вообще, она не кошка, а собачка - по характеру. Ходит за мной "хвостиком" постоянно. biggrin.gif

**Я её описала в рассказе про ведьму "Трёшка", оставив описание её окраса и дав кошке-персонажу совсем другой характер. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.4.2022, 17:45
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 13.4.2022, 17:42) *
У меня все коты и кошки - найдёнки, подобрыши и потеряшки. ))

Микс перса и ангорки, трёхцветная, старшая кошка, нашла её, когда поехала на дачу к подруге. Скоро стричь повезём её. Ей уже больше 10-ти лет.

И в нашем дворе три года тому назад взяла пёструю кошечку смешанной породы, она даже не трёхцветная, а пятицветная. Она потерялась, мне так сказал слесарь нашего дома, приютивший на несколько дней кошечку в своей мастерской. Она пришла играть со мной, когда я во дворе сидела, и я её домой взяла. Ласковая, и вообще, она не кошка, а собачка - по характеру. Ходит за мной "хвостиком" постоянно. biggrin.gif

**Я её описала в рассказе про ведьму "Трёшка", оставив описание её окраса и дав кошке-персонажу совсем другой характер. ))


Кошку 14 лет назад подарили мужу, а кота я нашла в позапрошлом году в конце января. Или он меня нашел. Белый кот (с рыжим краденным хвостом biggrin.gif ) вышел навстречу и полез обниматься.
Очевидно, был домашним (не знаю, выкинули, или сам смылся). На объявления никто не откликнулся, так что... живет, хозяин, блин)) Самосовершенствуется, кстати: пузо наел уже почти до идеальной фигуры laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2022, 17:54
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 13.4.2022, 17:45) *
Кошку 14 лет назад подарили мужу, а кота я нашла в позапрошлом году в конце января. Или он меня нашел. Белый кот (с рыжим краденным хвостом biggrin.gif ) вышел навстречу и полез обниматься.
Очевидно, был домашним (не знаю, выкинули, или сам смылся). На объявления никто не откликнулся, так что... живет, хозяин, блин)) Самосовершенствуется, кстати: пузо наел уже почти до идеальной фигуры laugh.gif

)))

Идеальная фигура котика - это шарик с лапками и хвостом? biggrin.gif

Я своих стерилизовала, стараюсь не раскармливать. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:15