Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 1 Могильный камень, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 21.7.2017, 6:45
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Этот камень Стёпа помнил столько же, сколько самого себя. Ещё малышом, гостя у бабушки с дедушкой в родовом имении в восемь соток, он слышал разговоры взрослых о плоском камне на картофельнике. Став подростком и научившись орудовать лопатой, уже сам, бывало, скрёб по камню железом, когда сажал и когда выкапывал. Валун тот был почти совсем плоский, по крайней мере в верхней части, лежал в земле на глубине штыка лопаты и не мешал расти сверху овощам. Длиной метра четыре, шириной - вполовину меньше, а то и ещё поуже.
- Дед, а может там внизу клад? Это и не камень, а как плита.
- Глупости. Были бы разговоры. Я бы знал. Камень, - а сам улыбался, Стёпе казалось, загадочно.
Умер дед от разрыва аорты, ремонтируя сарай, когда подымал тяжёлый конец бревна - лёгкий он подсунул внуку. Восемьдесят четыре, кровеносная система износилась. Стёпа в тот момент слишком перепугался и ничем не пытался помочь, пусть это и было бесполезно. Дед одной рукой жал на грудь, где больно, другой жестикулировал. Он пытался что-то сказать, но получалось только хрипеть и булькать. Вероятно, просил помощи, растерявшись, и говорил, как он мучается, но Стёпа решил, будто тот хотел рассказать секрет плоского камня. Жизнь только начиналась, и он не мог знать каково оно перед самым финишем.
Отец Степы был личностью авторитарной, не терпящей посторонних мнений, но курящий. И вскоре тоже покинул этот мир из-за болезни лёгких. Путь к разгадке тайны камня на картофельнике освободился. Стёпа приобрёл профессиональный шанцевый инструмент и уже начал было копать, очистив поверхность плиты, как на следующую ночь ему приснился сон, предупреждающий события.

***

Там он тоже искал клад, что вполне естественно, на фоне дневных впечатлений. Однако в видении дело двигалось не в пример медленнее, что также объяснимо – кто не пытался, безуспешно, во сне побежать? Вот и Степан еле перекидывал землю и уже устал. А как разогнулся спине отдых дать, так рядом и появился дед. Выглядел он обычно, но Стёпа точно знал, что тот мёртвый.
- Решил-таки копать? – спросил старик.
- Хочу узнать. Может, под ним и нет ничего. Надо убедиться.
- Конечно, нет. Фактически, это лишь камень, - при жизни дед в новостях как-то услышал слово «фактически» и так оно ему понравилось, что долго потом вставлял его между другими словами по поводу и без.
- Чего ж тогда ты пришёл, отговариваешь. Ну, нет и нет. Посмотрю. И что ты сказать пытался, когда помирал?
- Кто помирал? Не понял, - дед сощурился.
- Когда умрёшь, я имел ввиду.
- Все мы, фактически, только гости на этом свете. Ищи, вдруг найдёшь. Стой! Сон-то я забыл рассказать.
- Какой?
Дед стал чесать голову сзади, стимулируя память.
- Был я твоих годов, фактически. Около трёх десятков, плюс-минус. Минус. Тогда землю эту и получил, дом построил и камень обнаружил тогда же. Молодые все авантюристы.
- Фактически, - не удержался Стёпа.
- Не дерзи, личинка. Слушай. Решил я под камень заглянуть. Планировал на утро, а ночью перед этим снится мне, что копаю уже. О чём думаешь, то ведь, фактически, и во сне. Копаю, значит, и тут на иву рядом садится ворон. Огромный, аж дерево нагнул вполовину. Я сразу понял, нечисто дело, и точно.
"Не копай, там ничего нет", - говорит он мне.
- Значит, обязательно, что-то есть ценное. Он же специально тебя отваживал. Типа, охранял, - догадался Стёпа во сне.
- Всё возможно, да только ворон тот липовый добавил, что если продолжу, то умру раньше срока. Вот так.
- Хе. Так, то он тебе сказал. А я здесь причём?
- Экий ты логичный. Ладно, испытай, - сказал дед и на этом сон рассеялся.

***

После такого видения даже Стёпа не стал испытывать судьбу, и вообще, почти забыл о камне, взрослая жизнь закрутила. Тем более что картофель разводить он перестал, и на этом месте теперь росла газонная травка. И так до пенсии, пока Степан Борисович не перебрался жить за город, до этого дом использовался как дача.
- Время есть, силы, слава богу, тоже. Хоть на пенсии поживём как люди. Под плитой, точно, сокровища, всё сходится. И форма, и знаки, и сны один в другом. Шубу тебе норковую справим, - говорил Степан жене.
- Правда? – она целую жизнь грезила о такой шубе.
- Правда, - подтверждал он, и у Ольги мокли глаза.
Подкапывался не спеша, делая подпорки из бруса, чтобы не придавило. Дело медленно, но шло.
В деревне кругом глаза и языки, не спрячешься.
- Время есть, силы, слава богу, тоже, буду картоху сажать. Вот только камешек закопаю глубже, чтоб не мешал, - пояснял Степан любопытствующим.
Люди кивали, но в беседах промеж собой сомневались. Поползли слухи про клад.
И вот в один день, когда полость под плитой была уже внушительной и оставалось немного, вернее, в одно утро, Степан Борисович обнаружил на месте раскопок сундук. Полусгнивший он был открыт – кто-то ночью докопался.
- Выбрали же время, мерзавцы! Я тяжёлую работу...! Моё! Всю жизнь ждал! Шуба! Оля! Мерзавцы! – хрипя перебирал Степан уже лёжа.
Скорая не успела, сердце ещё раньше не выдержало разочарований во всём, и в людях преимущественно.
А стоило ли расстраиваться? Неизвестно же, находилось что-либо в сундуке или он был пуст – история молчит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.7.2017, 20:13
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Неаккуратно написано. Постоянно спотыкаешься, порой уточняешь смысл посредством повторного загляда. Ну или это я такой непонятливый. Такие вот моменты, как

Цитата(NatashaKasher @ 21.7.2017, 6:45) *
Став подростком и научившись орудовать лопатой, уже сам, бывало, скрёб по камню железом, когда сажал и когда выкапывал.

на мой взгляд, совсем уж ни к чему. Что сажал и выкапывал, камень? В то же время есть ощущение, что причиной всему спешка, поскольку в манере изложения присутствует авторская индивидуальность, так мне, во всяком случае, кажется. Наверное, автор не любит перечитывать черновик, не царское это дело. Но в целом впечатление у меня лично хорошее, как раз от авторской индивидуальности, упомянутой выше. Данная история представляет собой психологическую дилемму между желанием выкопать клад и страхом перед мрачными предзнаменованиями. Герой любит деньги достаточно для того, чтобы умереть в престарелом возрасте от страшного потрясения в результате их возможной потери, но недостаточно, чтобы решиться выкопать клад раньше. Он мистик-скупердяй, в этом он похож на меня, спасибо, автор, порадовали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.7.2017, 21:22
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Шло неплохо, а потом бац и ниачем.
в общем, сундук здесь буквально пустой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.7.2017, 21:23
Сообщение #4


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Сюжетная составляющая рассказа цепляет с первого абзаца – это замечательно!
Тайну всегда хочется разгадать, особенно связанную с сокровищами. Все мои мечты о быстром и неожиданном обогащении враз подняли головы и насторожились: а вдруг кому-то всё-таки повезёт? Но, к сожалению, не в этот раз.

Когда герой склонился над открытым сундуком, я испытал примерно то же чувство, что и Киса Воробьянинов, узнавший, что все сокровища мадам Петуховой уже украдены до нас.

Несколько смущают размеры родового имения в восемь соток: я себе этот пережиток недобитой буржуазии представлял намного масштабнее.
В качестве стёба – вполне имеет место быть.
Наличие сундука вместо моего любимого скелетона наводит на размышления о соответствии названия рассказа - происходящему среди картофельной ботвы.

Цитата
Отец Степы был личностью авторитарной, не терпящей посторонних мнений, но курящий


Э-э-э… это тоже, стало быть, стёб? Иначе противопоставление «авторитарный, но курящий» выглядит подозрительно.

Игра со словом «фактически» не показалась мне сколько-нибудь увлекательной, но и натужной её тоже не назовёшь. Осталось загадкой, как эта стариковская особенность двигает действие дальше - к сокровищу в могилу.

Цитата
у Ольги мокли глаза


неудачный, на мой взгляд, глагол «мокли» даже для прикола. Сразу представилось реакция Манту.

В целом, забавный рассказ.
Жаль, что осталась недоговорённость про содержимое сундука: моя алчность так и осталась неудовлетворённой.
Но, с другой стороны, тогда не получился бы рассказ, отвечающий теме конкурса.

Спасибо, автор, за то, что не смазал старт: у тебя почти всё получилось! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 21:26
Сообщение #5


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Идея любопытная, характеры яркие, диалоги забавные. Однако финал выглядит скомканным. Возможно, идею стоит развить и развернуть в повесть. Было бы крайне любопытно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 30.7.2017, 21:32
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Старичок колоритненький такой. Прям представляешь, как он так "фактичссски" выговаривает. Но конец, извините, убил наповал меня моим же любопытством. А был ли мальчик, т.е. сокровища?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.7.2017, 21:40
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне, как человеку, неравнодушному к поискам сокровищ и разгадкам тайн, понравилось.
Автор нагнетает, нагнетает... Развязка пустая? Дык что воткнешь в 5000 знаков?

А вообще, у меня было подобное. Ровняла землю во дворе, и вдруг лопата скрябнула по чему-то металлическому. Начала обкапывать помеху... Из-под земли показалось горлышко, диаметром сантиметров пять. Справа-слева от него, лопата упирается в нечто расширяющееся. Спереди тоже. Кувшин! А дом-то мой построен в 19 веке. Еще при Александре Миротворце!
Е-мое! Взволновалась. Копаю...
Блин! Это было лезвие ржавой лопаты.
То, что я приняла за горлышко - тулья, в которую вставляют рукоять. Справа-слева - плечики, на которые наступают ногой при копке. А поскольку лезвие этой лопаты увязло в земле под углом, то и спереди мои раскопки встретили сопротивление.
В общем, пустышка. но какие эмоции испытала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 30.7.2017, 21:41
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Резануло: был личностью авторитарной, не терпящей посторонних мнений, но курящий/ Не верю: почти забыл о камне,= о таком не забывается, мысль окладе преследует по ночам, если опираться на логику (и слишком долго ждал= это тоже не вызывает доверия, разве под тему конкурса прикручен/ Полусгнивший он был открыт...= автору неведом секрет захоронений. Как нужно не уважать предков (вообще=выставить дураками) - а то они не ведали, как сохранить сундук, чем обработать, чтобы пролежал сотню-другую лет в земле./ И главный момент - излишние уточнения: камень где лежит, знаем, для чего лишний раз напоминать (который на картофельном поле, - примерно так).
В целом - нормальный рассказ, не уникален. Да, и в языке присутствует некая небрежность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:05
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Удивительно, что уважаемые комментаторы обошли вниманием то, насколько слаб в рассказе язык. Обилие ошибок (логических стилистических, речевых) делает бессмысленным даже их простое перечисление.
Примеры речевых ошибок:
Цитата
Камень, - а сам улыбался, Стёпе казалось, загадочно.

Цитата
Жизнь только начиналась, и он не мог знать каково оно перед самым финишем.

Цитата
Отец Степы был личностью авторитарной, не терпящей посторонних мнений, но курящий.

Логические и фактические ошибки.
1. В описываемой автором ситуации камень давно бы обнажился естественным путём.
2. Ива (бывает деревом, но обычно куст) рядом с картофелем - огородный нонсенс.
3. Картофель это не овощ
4. Починка сарая 84-летним бревном, приводящая к разрыву аорты - это фант.доп.? И непонятно, какого хрена подросток дедушку не урезонил...
5.
Цитата
на этом месте теперь росла газонная травка.
- в бурьяном заросло поверю, а людей, которые на 8 сотках газонную траву культивируют, не видел ни разу.
6. картофель не "разводят", он не племенные курицы.

И это далеко даже не половина очевидных ошибок.
Теперь о самом рассказе.
Основной литературный приём в тексте - ирония (стёб, как уже было сказано коллегами) выглядит неубедительно, так как для его использования нужен очень точный язык.
В сухом остатке остаётся: дед чинил сарай - умер, отец курил - умер, сын копал умер. А ведь ворон гнул иву... Предупреждал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 30.7.2017, 22:13
Сообщение #10


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Впечатления: Рассказ не зацепил. Я, как читатель, с героями не сжился, не окунулся в атмосферу.
Язык тоже не особо понравился. Автор то пытается шутить («в родовом имении в восемь соток»), то начинает писать серьезно, то использует разговорные формы вроде «подымать», то переходит на сухой технический язык («профессиональный шанцевый инструмент», в итоге получается винегрет.
По сюжету можно было бы навертеть побольше. Фантастики мизер, причем фант-элемент на сюжет не играет, сама история не затягивает.

Цитата
Отец Степы был личностью авторитарной, не терпящей посторонних мнений, но курящий.
Не понимаю, как соотносится курение и авторитарность.

Цитата
Дед стал чесать голову сзади, стимулируя память.
Надо попробовать почесать голову сзади. Вдруг память улучшится. Кстати, голова сзади по-русски затылком называется. А спереди лицом. Ну еще лбом.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.7.2017, 22:16
Сообщение #11


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:05) *
Удивительно, что уважаемые комментаторы обошли вниманием то, насколько слаб в рассказе язык.

Андрей, это первый рассказ в большой цепочке невнятных событий: есть ли смысл сразу подвергать авторское детище ковровой бомбардировке?))

Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:05) *
В сухом остатке остаётся: дед чинил сарай - умер, отец курил - умер, сын копал умер. А ведь ворон гнул иву... Предупреждал.


Нет, не зря я отдавал Вам - не единожды! - пальму первенства laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.7.2017, 22:19
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Valico @ 30.7.2017, 22:13) *
Надо попробовать почесать голову сзади. Вдруг память улучшится. Кстати, голова сзади по-русски затылком называется. А спереди лицом. Ну еще лбом.

А-а-а!!! biggrin.gif
Я чувствую, что это будет лучший турнир из всех, где мне довелось biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.7.2017, 22:23
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:05) *
2. Ива (бывает деревом, но обычно куст) рядом с картофелем - огородный нонсенс.

Не в целях спора, а просвещения ради, а почему? У меня во дворе растет ива, я хочу обеспечить себя, помимо пейзажа, еще и картошкой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:26
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 0:23) *
Не в целях спора, а просвещения ради, а почему? У меня во дворе растет ива, я хочу обеспечить себя, помимо пейзажа, еще и картошкой...

ива как растение влаголюбивое выпьет всё. Ёлка вот тоже двор украшает, а на огороде чистый вредитель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.7.2017, 22:30
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:26) *
ива как растение влаголюбивое выпьет всё. Ёлка вот тоже двор украшает, а на огороде чистый вредитель.

То есть, я так понимаю, толковый аграрий должен был иву срубить, непосредственно она с картофелем в открытое боестолкновение не вступает. Но толковый аграрий, как я понимаю, и камень с поля давно убрал бы...
Ну и скажу, что не во всех непривычно построенных фразах в рассказе мне лично видятся стилистические ошибки, иногда скорее наоборот. Но шлюфовать, как сказал бы мой друг Манул, надо все-таки тщательней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 30.7.2017, 22:32
Сообщение #16


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Джек Скеллингтон @ 30.7.2017, 22:19) *
Я чувствую, что это будет лучший турнир из всех, где мне довелось

Иногда самое интересное начинается после, когда открывают авторство и критиков уже можно бить по почкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.7.2017, 22:43
Сообщение #17


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Valico @ 30.7.2017, 22:32) *
Иногда самое интересное начинается после, когда открывают авторство и критиков уже можно бить по почкам.

На этот раз я постараюсь быть прозорливее и не стану ворошить тексты суковатой палкой, руководствуясь тем соображением, что всегда можно отыскать что-то хорошее.
Почки дороже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 22:46
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:05) *
3. Картофель это не овощ

Век живи, век учись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:55
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 0:46) *
Век живи, век учись.

несъедобная ягода со съедобными корнями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:58
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 0:30) *
То есть, я так понимаю, толковый аграрий должен был иву срубить, непосредственно она с картофелем в открытое боестолкновение не вступает. Но толковый аграрий, как я понимаю, и камень с поля давно убрал бы...
Ну и скажу, что не во всех непривычно построенных фразах в рассказе мне лично видятся стилистические ошибки, иногда скорее наоборот. Но шлюфовать, как сказал бы мой друг Манул, надо все-таки тщательней...

аграрий картошку бы не посадил там где ива. рубить ее толку мало. из корней прорастёт. а про ошибки, так по желанию автора, но потом, после конкурса могу подробно и аргументированно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:24