Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 2 «Любовь – как капля крови на лезвии ножа», Долгий путь
vostok
сообщение 31.7.2017, 19:41
Сообщение #21


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Зачем в мире победившей цифровой революции всё ещё нужны банкоматы и наличные? Да ещё и для магазина? Ладно бы в соседней деревушке и бабушки какой купить. Идея видимо в том, что не следует человеку доверять чересчур технологиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 31.7.2017, 20:44
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Зубной адвокат этто чтото интересное. Первое предложение читается коряво, в целом не понятно шо прочитал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 21:02
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Порой текст напоминал стихи, внутренний ритм был. Но вот содержание - абсурд, сюр, стеб? Наверное надо не совсем обычным сознанием обладать, чтобы этим наслаждаться.
Есть косяки с языком в начале. Банкомат жутко раздражал. Но, в общем, я не совсем понял про что это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 1.8.2017, 3:13
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




я чёт какт потерялся.

все следят, долгий путь договариться, молока всё меньше.

ой... безрадостно и с издёвкой. я всё понимаю, мне тоже иной раз хочется шутить, вот так вот, зло и с подвывертом, но ставлю себя на место читателя и...

короче: написано интересно, живо и даже качественно, но принуждение к авантюре мне совсем не нравится. буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.8.2017, 4:02
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




«Текст потенций». Хочет быть весёлым, лёгким, оригинальным, умным (разболтанный, легковесный, путанный, опять путанный).

Но желания похвальные. И вообще, плох тот солдат, который...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 1.8.2017, 4:41
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Сколько однако приключений можно поиметь, выйдя за молоком. Молодость… С годами и за коньяком как-то уныло добредаешь.

Если автору 25, я ему завидую. Я в 25 и письма бы не написал, не то чтобы эту муть машинно-млечную. Вот и верь после этого Барту, что нет ничего кроме текста (не, это не опечатка, не «Барто», хотя её я тоже уважаю). А возраст? А когда всё впереди и черновик от чистовика отличать недосуг, а может и не надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 1.8.2017, 13:02
Сообщение #27


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Один из самых, на мой взгляд, дурацких авторских ходов ever - это попытка зарисовать техническое устройство этаким братушкой-собутыльником. От этого веет такой дикой ненатуральностью и откровенным дуракавалянием, что художественная ценность текста стремительно уходит в ноль. И вот перед нами не два разных характера, в основе которых лежит антогонистичное первоначалие, а пару лубочных дружков-дурачков, которые отчаянно кривляясь и хихикая, пытаются изображать что-то типа Ерофеева, но на самом деле, просто безмерно раздражают и утомляют. В общем, наверное, все и так понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 14:56
Сообщение #28





Гости



Цитата




Во время чтения, не покидало чувство, что на меня давят, а я этого не люблю. Психоделия моя персональная. Не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.8.2017, 19:34
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




минусы: нечитабельно, а идея была хорошая, наверное...
В тексте упоминаются пончики с мясом. С мясом могут быть пирожки, пончики всегда сладкие (если автором не специально так задумано).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 2.8.2017, 11:40
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сисица @ 1.8.2017, 21:34) *
В тексте упоминаются пончики с мясом. С мясом могут быть пирожки, пончики всегда сладкие

видел и даже ел,кажется? в NY. Не показались. но как факт - забавно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 3.8.2017, 17:54
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Начнём разнос с названия? Скажу сразу, открывала текст с мыслью "не почитаю, так хоть поплююсь в комментах". Не люблю романтику, сопли и сочетание "любовь-кровь". В общем, по названию -- ну капитально не моё! Впрочем, скользнула глазами по первым строчкам и... принялась подхихикивать. Не знаю, задавался ли целью автор написать стёб, но у него это вышло. Век победившей электроники, слежка за каждым шагом, предупредительность каждого прибора! Всё это уже сейчас начинает проявляться в нашей жизни, и многие именно таким видят будущее, но нам сейчас оно кажется забавным и напрягающим. Сказать по правде, я даже не сразу заметила маленький грешок, который есть у автора, на котором и строится весь сюжет... В век победившей техники никому нафиг не нужны будут банкоматы. Тут, скорее, стоило взять готовый автомат по продаже молока (в восточных странах уже сейчас повсеместно используются автоматы по продаже всего и вся, начиная от телефонов и заканчивая яйцами и зеленью). Но это так, мелкие придирки. Ибо в любом случае, мы воспринимаем текст через призму своей жизни и пока ещё для нас банкоматы актуальны, поэтому особенно к этому пункту придираться не буду.


Что понравилось: лёгкость текста, его некоторая сумбурность, стилистика, общий посыл, стёбность.
Что не понравилось: лёгкость текста, его некоторая сумбурность, стилистика, общий посыл, стёбность... Хм... То же, что и понравилось? Да. А потому, что текст исключительно настроенческий. То есть в один момент он может раздражать глупостью и нелогичностью, а в другой -- стать прекрасным катализатором крепкого здорового смеха. Впрочем, это беда любого стёба.
Ещё одно. Окончание. "Вдвоём, мы уходили в неизвестность, для уточнения деталей его плана." И тут остался вопрос: а молоко-то как же?
Ну и название, да. До сих пор не могу связать его с текстом на ассоциативном плане...

Итог: в общем и целом, идея зачотная. Если читать под настроение и особенно не вдумываться в логику.
Футурамой пахнет, правда. Наверное, пересмотрели её из-за прошлого турнира biggrin.gif


И да, некоторые слова в данном отзыве искажены специально, да и выбраны как соответствующие ощущениям от текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.8.2017, 18:24
Сообщение #32


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4499
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прочиталось под настроение, в конце рабочего дня, так что хорошо пошло. Не очень понятно, зачем при таком уровне технологий и умных светофоров нужны наличные. Но это потом, после прочтения соображаешь. После откровенно слитого финала - вроде бы в той же тональности, а вот не читается и раздражает. Если правильно выстроить уровень сюра - получится отлично. Да, и название как-то на живую нитку приделано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 20:14
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Чаще читала про то, как человек будущего уподобляется машине. Тут наоборот. Вообще бездушные банкоматы бесят меня в жизни: то карту зажуют, то запутают куда нажимать надо, то просто тупо отключаются на профилактику. А теперь даже и не знаю, что лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniel Catriona ...
сообщение 5.8.2017, 5:37
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.7.2017
Вставить ник
Цитата




Толику абсурда всегда на пользу. Игра-это прекрасно. В данном случае она присутствует во всём. Игра образами, темами, которые по-любому волнуют человечество. Очаровали авоськи. Эх, посмотреть бы такой мультфильм. В общем, мне очень понравилось. Автору моя благодарность, за приподнятое настроение, за предоставленную возможность задуматься. Редкая ныне конструкция без лишней смазки из пошлого стёба. Читала с удовольствием. Может я и не объективна, чем -то напомнило мою любимую "Алису..." и мне этого хватило. Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.8.2017, 14:27
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Как-то всё несколько не завершённо. Это "Вдвоём, мы уходили в неизвестность, для уточнения деталей его плана." подошло бы, если бы философии понавешать. А так получается два придурка потрепались от нечего делать и высокоидейно отбыли в неизвестность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.8.2017, 13:57
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 2 «Любовь – как капля крови на лезвии ножа»
Уингерт устало опустился на один из ящиков. Он взмок так, что хоть
выжимай.
- Спасибо, - вымолвил он. - Ты спас мне жизнь. А вообще, что ты за
птица и откуда взялся?
- Позвольте представиться. Я XL-ad41, новая модель робота - специалиста
по розничной и оптовой торговле, изготовлен на Денсоболе-2. Прибыл сюда
недавно и, увидев ваше бедственное положение...
Теперь Уингерт заметил, что существо - на самом деле робот, похожий на
человека, если не считать пары мощных колес вместо ног.
Роберт Силверберг «Контракт»



Краткие новости: российские хакеры вмешались в выборы американского президента.
Одно уже название представленного безвестным автором на суд читателей рассказа настраивал на мажорный лад. Про любофф (здесь должен быть знак копирайтинга). Причём, совершенно не традиционную. Причём во всех отношениях этого значения. И предвкушение от прочтённого завораживало.
Ушлый нынче пошёл банкомат. Апгрейженный. Напичканный самым современным оборудованием до такой степени, что даже способен обрести собственный разум. Хотя в том мире, описанным автором, как раз таки бездушные автоматы, по идее, долженствующие помочь людям адаптироваться к взрывному развитию Научно-Технической Революции, имеют куда больший разум, чем некоторые индивидуумы. Но неизвестность, в которую уходили двое, если честно, напугало донельзя. Впрочем, судя по жесточайшей автоматизации всего и вся (сразу на память приходит Большой Брат из романа Джорджа Оруэлла), финал рассказа вряд ли будет хэппиэндным. Поскольку любое преступление раскроется на щелчок пальца. Вернее, на щелчок клавиатуры.
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «Звёзд не видно, ничего почти, кроме указателей». Фраза корявая, трижды перечитывал, прежде чем ухватил суть. Можно же было написать понятней. Если это было задумано изначально…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.8.2017, 0:26
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




диалоги, диалоги.. механические диалоги... читать невозможно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 10.8.2017, 18:42
Сообщение #38


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мало абсурда для настоящего абсурда. Пока кажется бредовым сном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 10.8.2017, 21:42
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: между желанием и возможностью.
Плюсы: читалось легко.
Минусы: банкомат напомнил сбесившийся игровой автомат из фильма «Kung Fury». Идеи не нашёл. Какой резон хакеру вести эти долгие диалоги? Чтобы найти себе подругу на «пикник-шмантык»?
Итог: средне.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.8.2017, 22:29
Сообщение #40


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 30.7.2017, 21:35) *
Спасибо Наташе, что конкурс ограничен пятью тысячами знаков. Пока похожу, потом гляну еще раз.

Те же ощущения.)) Очень как-то не по мне такая манера письма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:18