Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 4 Химиотрассы, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 21.7.2017, 23:10
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тася вышла из подъезда и отпрянула. Солнце раскалило город до состояния сауны. Марево висело над асфальтом, в вылинявшем небе таяли химиотрассы.
В рюкзаке ноут, смена одежды, наличка. В квартире на кухонном столе письмо: «Прости за всё, не люблю, не ищи». Она хотела написать больше, или написать правду, но в итоге оставила так.
Чтобы защититься от зноя, Тася раскрыла розовый зонтик, привезенный в прошлом году из Китая. Там зонтики норма, никого не удивит, например, сочетание розовой финтифлюшки и строгого делового костюма. Здесь, увы, культура не та. Впрочем, и смотреть некому. Редкие прохожие задавлены жарой до шокового состояния. Сдобная мамаша на лавочке закрыла глаза, ее термоустойчивое чадо лижет мороженое вместе с забавным щенком неизвестной породы. Физиономии у обоих довольные.
Проходя мимо камер слежения, Тася не удержалась и показала язык. С каждым шагом она чувствовала, что тревога отпускает. Впереди была дорога. Дорога звала, радовалась, злилась. Главное, не возвращаться, и всё будет хорошо.
Много лет назад у Таси появился любимый вопрос. Задавать его надо было обязательно врасплох.
– Ты на какую разведку работаешь? – спросила она вчера вернувшегося с работы Макса.
– А то не знаешь, – ответил он и улыбнулся. Потом открыл балконную дверь и вышел в темноту ночи. Пушистая совка, коротавшая день на потолке, встрепенулась и тоже вылетела туда, во тьму, против системы, против всех…
Тася подошла сзади и обняла Макса за плечи.
– Передай своим заморским хозяевам, чтобы они тебя больше так не изматывали. Когда ты такой, мне мешают твои эго-волны…
– Кто?
– Эго-волны. В интернете нашла.
Макс стоял в мягком кольце ее рук и думал: сказать – не сказать. Хотя… Подписки с него никто не брал, а на фоне иных Тасиных интересов, непонятка, мучившая весь день, выглядела безобидно.
– Тасенька, слушай, а тебе на твоих конспиралогических сайтах не попадалось ничего про веники?
– Веники? – она заставила себя не вздрогнуть. – А как же. Масса всего. Целые группировки, красные, белые, нейтралы. А почему тебя это интересует?
– Да, просто…
– Не-ет, я хочу знать! – она сжала руки и повисла на Максе, – не слезу, пока не скажешь! Не желаю, чтобы спецслужбы играли меня в тёмную.
– Сдаюсь, – Макс тащит её в комнату. – Слушай.
А дело было так. Утром убойный отдел подняли на уши из-за какого-то жмура. Или ЕП, или чистый висяк. Никто ничего не видел, следов насилия и ограбления нет. Чтоб не мешать экспертам, Макс вышел на балкон. В кармане ожил мобильник:
– Максим Борисович, вы на месте? – спросил «номер абонента не определён»
Макс оглядел плавящийся от жары двор. На глаза попалась висящая на проводах видеокассета с разлохмаченной бородой вылезшей плёнки.
– На каком? – спросил он, размышляя, не притворяется ли идиотом.
– Голову не морочьте. В квартире покойного Штацкого Артема Борисовича.
– Ну…
– Не «ну», а так точно! Вы должны проверить, есть ли в квартире веник.
– Это что розыгрыш?
– Это неполное служебное, если не поторопитесь, – пригрозила трубка.
Макс расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке и пошел в комнату.
– На балконе чисто, – сказал он Богдану.
– Грязно, – напомнила о себе трубка. - Ищите веник.
– Кто это? – напарник вытер вспотевшие руки о джинсы.
Макс выразительно поднял глаза к потолку.
– Слушай, ты видел веник?
– Веник? – удивился Богдан. – Ну да, был. Даже швабра. А на хера тебе?
– Не знаю, – честно ответил Макс.
Тася выслушала очень внимательно.
– Они перезвонили?
– Да. Швабра их не заинтересовала. Спросили, тщательно ли смотрел. Снова неполным грозили.
– Как интересно.
– Что, опять твоя конспиралогия? – выговорившись, Макс испытал облегчение.
– Что-то вроде, – задумчиво кивнула Тася, – я там тебе на ноутбуке открыла, посмотри.
Макс щёлкнул клавишей, прогоняя заставку.
ЭКСПЕРИМЕНТ «БЕССМЕРТИЕ» – Заголовок на полстраницы.
«Мало кто знает, – начиналась статья, – что в 1949 году экспедиция Коминтерна вывезла из экваториальной Африки ростки и семена особой культуры чёрного сорго. Через несколько лет в стране был начат массовый выпуск бытовых веников из стеблей этого удивительного растения…»
– Бред! Причём тут бессмертие? – Макс посмотрел на Тасю.
– Если коротко, – улыбнулась она, – тут пишут, что в ГУЛаге, репрессированные генетики усилили свойства растения, которое жрецы Дагомеи использовали в своих ритуалах. Большая часть заключённых, которые мели вениками из этого ГМ-сорго, умерли в первый год. Зато те, кто выжил, перестали стареть. Вывод: с помощью магии Вуду, советское правительство пыталось вывести расу бессмертных строителей коммунизма.
Тася вдруг схватилась за голову. Макс в два прыжка оказался рядом.
- Эй, ты чего?
- Ничего, отпустило уже. Пойдем гулять, а? И вина хочется.
Они гуляли почти до рассвета. Потом Макс ушёл спать, а она, отговорившись, что ещё посидит, снова устроилась на подоконнике. Так похожие на облака химиотрассы пламенели в утреннем небе как свежие раны.
Может быть, просто совпадение, подумала бывшая зэка Н-763 Усть-Неринского лагпункта Индигирлага, статья 58-4, и села писать письмо любимому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.7.2017, 21:33
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Название как-то не очень соответствует. Поначалу возникает мысль, что действие происходит под воздействием какой-то химии.
Ну, там "Дорога радовалась и злилась". Своеобразно.
Когда Макс через балконную дверь вышел в темноту ночи, я сначала подумала, что он сиганул с балкона. Но обошлось.
А что за совка спала у них под потолком?
Развязка неожиданная. Оригинально
Но, на мой взгляд, человек, проживший много лет не в самых э-э... банальных условиях, должен быть как-то глубже. Мудрее. А героиня мудростью не блещет.

Не поняла, что такое ЕП?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 21:53
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 30.7.2017, 21:33) *
Не поняла, что такое ЕП?

Естественные Причины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 30.7.2017, 21:56
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 21:53) *
Естественные Причины.

А я думала, это он так заругался, типа Ёптыть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 21:59
Сообщение #5


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Ощущение, что рассказ - писался в стол, причем не один год. Легко выделяются три части.
Первая - с шикарными описаниями внутреннего мира, изящной передачей сложных внутренних переживаний, белесым небом, щенком и ребенком.
Вторая - непонятно зачем примешанная телевизионная драма о буднях полиции и паранойей главной героини, развившейся на пустом месте.
Третья - конспирологическая теория, уместная разве что для бульварных газет.
Вот честно, был бы рассказ выдержан в рамках первой - цены бы ему не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:13
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




и конспирология, и бульварные газеты, и безумные теории - реальность данная нам в ощущениях. автор написал рассказ о них.
Цитата
конспирологическая теория, уместная разве что для бульварных газет.
- чё-то я не понял, почему такую теорию не сделать темой рассказа. Тем более, что автор и названием, и первой фразой четко объяснил, что речь именно о конспирологии. Погуглил химиотрассы до того, как читать и всё ясно стало.
Цитата
Химиотрассы, или химтрейлы (англ. chemtrails), — городская легенда, согласно которой «оккупационное правительство» тайно распыляет из пассажирских самолётов какие-то «химикаты». Конспирологи утверждают, что такие самолёты можно узнать по необычным конденсационным следам. Никаких доказательств реальности существования химиотрасс не существует

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 30.7.2017, 23:02
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Впечатления: Скорее, понравилось. Прикольный стеб. Веники, магия вуду в ГУЛАГе. Посмеялся.
Язык ничего, но немного стандартный (Солнце раскалило город до состояния сауны <> Редкие прохожие задавлены жарой до шокового состояния). Ну и «конспирОлогия» через «О» пишется.


Цитата
в 1949 году экспедиция Коминтерна вывезла из экваториальной Африки ростки и семена особой культуры чёрного сорго.
Коминтерн распустили в 1943. Более того, это была чисто политическая организация, объединяющая компартии всего мира. Она не занималась никакими научными поисками и т.п.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 30.7.2017, 23:02
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Местами текст вызывает отторжение: " Ты на какую разведку работаешь? – спросила она вчера вернувшегося с работы Макса./ я там тебе на ноутбуке открыла/ ещё несколько мест. То есть, выглядят неудачно, оторванными от Жизни. Задумка есть, но и она основана на чистой фантазии. Рецепт бессмертия известен, только в состав не входит веник из чёрного сорго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 23:17
Сообщение #9


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:13) *
и конспирология, и бульварные газеты, и безумные теории - реальность данная нам в ощущениях. автор написал рассказ о них.
- чё-то я не понял, почему такую теорию не сделать темой рассказа. Тем более, что автор и названием, и первой фразой четко объяснил, что речь именно о конспирологии. Погуглил химиотрассы до того, как читать и всё ясно стало.

Не поклонник конспирологии, ибо не люблю читать чужой бред. Его и в жизни хватает. А речь - о неоднородности текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.7.2017, 23:21
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.7.2017, 23:10) *
Вывод: с помощью магии Вуду, советское правительство пыталось вывести расу бессмертных строителей коммунизма.

Эта фраза вынесла мне мозг. Очень качественно.
Языком автор владеет как скальпелем - фразы хлесткие, сочные, точные. Особенно в начале. Смысл надо выискивать в полунамеках. Напомнило "Ханни видит одним глазом" с прошлого турнира. Ни одного лишнего предложения в тексте.
Я так понял это антиутопия. Химиотрассы подчеркивают антиутопичность мира.
С технической точки зрения классный рассказ. Уметь бы так. Но вот не зацепил. Эмоций не хватает, чувств.
Но оценка наверное будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2017, 23:38
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Робяты, а исчо мериканы к нам картоху завезли, и памидоры ихнии, и периц, я уж ни гаварю пра мак-дондылсы и пипсиколу. Эта патамушта етсь ихний загавор против обчиства с целью зделать так, чтобы все. Но мы ни пазволим, патамушта! Всех их вымитем нашим веником, нах! От братьев из афреки, нах! Черный ворон, что ты вьешься!
Показалось, что имела место стрельба из пушки по воробьям. При таком умелом письме - и такая не проработанная идея. Может быть, тут как раз подвели ограничения по объему? Буду надеяться, что автор переработает этот текст и представит его в полном блеске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.7.2017, 23:51
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Поставлен я в некий тупик этим текстом, не воспринимаю я его в цельности, ни сюжетно, ни эмоционально. Тут химиотрассы, тут гулаговские веники, тут некий труп со шваброй, как-то это у меня не объединяется в единую общую картину, крайне желательную, я считаю, для произведения в 5 тысяч знаков. Может, стоило бы пожертвовать китайскими зонтиками ради чего-то более существенного для восприятия истории? То же самое с настроением - от вуду на службе коминтерна веет стебом, от гулага - не слишком... Общее впечатление, конечно, что написано уверенно, но начинаешь вникать в конкретику и озадачиваешься сверх необходимого... Ладно, подожду, пока кто-нибудь напишет более компетентный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.7.2017, 0:13
Сообщение #13


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.7.2017, 23:10) *
Тася вышла из подъезда и отпрянула.

По первому предложению сразу видно начинающего.. Отпрянуть можно от чего-нибудь (отпрянула от окна) или куда-нибудь (отпрянула назад), но просто отпрянуть ИМХО нельзя.. (может ошибаюсь, но глаз резануло)..
Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 22:13) *
чё-то я не понял, почему такую теорию не сделать темой рассказа

верное замечание..

Рассказ напомнил некоторые мои щыдевры, когда я пытался объять необъятное и в 5-20 тыс.знаков запихать целый мир.. Слава Богу, добрые люди объяснили, что это контрпродуктивно и большие замыслы надо реализовывать в больших формах, а в миниатюру нельзя полноценно, без потери смысла и стиля впихнуть огромную идею... Это отнюдь не значит, что в миниатюрах не должно быть полноценных идей, просто они должны соответствовать.. Автору добра..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 31.7.2017, 0:36
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Max Krok @ 31.7.2017, 1:13) *
По первому предложению сразу видно начинающего.. Отпрянуть можно от чего-нибудь (отпрянула от окна) или куда-нибудь (отпрянула назад), но просто отпрянуть ИМХО нельзя.. (может ошибаюсь, но глаз резануло).
Вот, как раз "отпрянуть назад" - моветон, ИМХО.
Честно говоря, по первому предложению, "начинающего" я не увидел. Мне, вот, оно как раз понравилось. Как и второе, и третье и т.д.
Единственно, мне кажется, что автор все-таки не удержал баланс между стебом и нестебом (простите за скудность речи).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 31.7.2017, 0:43
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Max Krok @ 31.7.2017, 0:13) *
или куда-нибудь (отпрянула назад

Или отпрянуть вперед. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 0:51
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сильный, профессиональный текст. Замесь стёба и реальности показалась мне нереально крутой.

Химиотрассы вообще никаким боком. Чисто ассотиативный образ. Напоминает некий совершенно левый элемент другого рассказа в другом конкурсе, который тоже всех поставил в тупик, хотя не имел никакого значения.

Открою секрет: автор вначале послал мне рассказ без названия, и я временно озаглавила его: "Не ищите меня".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.7.2017, 0:55
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 31.7.2017, 0:43) *
Или отпрянуть вперед.

Может с точки зрения литературы и моветон, но тут хотя бы правила русского соблюсти..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 31.7.2017, 0:59
Сообщение #18


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Max Krok @ 31.7.2017, 0:55) *
Может с точки зрения литературы и моветон, но тут хотя бы правила русского соблюсти..

С правилами как раз все в порядке.
"Отпрянуть" и так понятно, что назад, и уточнять нет нужды.
Это как "кивнуть головой". Достаточно написать "кивнул" и всем понятно. Не может ведь человек кивнуть ногой. А то еще есть авторы, которые приписывают "кивнул своей головой". Вдруг читатель не так поймет и подумает, что герой кивнул головой собеседника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 1:01
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Max Krok
Макс, всё в порядке с "отпрянула".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.7.2017, 1:42
Сообщение #20


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 1:01) *
Макс, всё в порядке с "отпрянула".

Ну и славно.. Значит можно так сказать: "Шёл по улице и отпрянул."?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15