Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 8 Немного о чувствах, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 24.7.2017, 14:24
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Учетная запись 2808-2050
Все чудесно. С чего бы начать? Пожалуй, с имени! Сережка, Сережик, Ежик. На любой вкус и настроение. С утра разбудила, а то проспал бы рассвет. Пели гимн. Медведь на ухо наступил. Ну и что? Зато сильный, красивый, широкоплечий, два метра ростом. Граждане, ответственно заявляю: размер имеет значение.
Итак, третий день нашего с Ежиком Путешествия. Впереди еще четыре. Вокруг лес дремучий, туман, а мы по речке, по речке. Эх, вот бы всю жизнь так: плыть и плыть с любимым на лодочке, да на родную природу любоваться. По правде, у нас не просто лодочка, а кораблик с каютой и туалет даже есть. Сегодня, как и вчера, и позавчера, и поза-позавчера весь день дождь. Пусть. Все равно красиво, а уж романтики…

Учетная запись 2908-2050
Сегодня случилось Приключение! Настоящее!
Только мы остановились на дневку и все выгрузили, пришла Волна. Я сначала треск услышала, будто стреляет кто, потом гул такой! Ежик схватил меня в охапку и - на лодку. Я оглянулась, а по нашей речке волна катится. Не очень высокая - полметра, наверно. Ежик еле успел наш кораблик отвязать. И тут нас как завертело! Я даже испугалась, но все кончилось хорошо, только припасы растеряли. Самое неприятное - стимы пропали. Ну, ничего. Неприкасаемый запас есть в спасжилетах, по три штуки на нос. Надеюсь, за трое суток куда-нибудь доберемся или спасатели разыщут.
Ну и ну! Деревья в воде стоят, и берегов у нашей речки не видно.

Учетная запись 3008-2050
Сергей говорит: «Плотину прорвало», но я ему не очень верю. Вчера совсем героем был, а сегодня что-то расклеился. Хмурится целый день, ни разу не улыбнулся. Пытался рацию наладить - не смог, мотор завести - не получилось. Ну, хоть рыбы наловил. А под вечер выдал – наша речка, де мол, вообще, сбоку. Если плотина развалилась, говорит, Новокламску - хана. Ну, не паникер?

Учетная запись 3108-2050
Сегодня утром съела второй стим из неприкасаемого запаса. Начинаю тревожиться за Сергея. Еле растолкала его, чтобы гимн спеть. Со мной почти не разговаривает, все возится с рацией. Нас по-прежнему никто не слышит, но хоть новости узнаем. Диктор сказал, что плотина в основном выдержала. Я так и думала! Новокламский химкомбинат в полной безопасности. Сам Новокламск почти не пострадал. Вот и хорошо. Спасатели со всей страны спешат на помощь. Конечно! Надеюсь, завтра они и нас разыщут.

Учетная запись 0109-2050
Утром слопала последний стим, села и задумалась. Уверена, что спокойствия и оптимизма мне безо всякого усиления хватит, но, все-таки, со стимами надежней.
Конечно, на Сергея теперь, без личных стимов, я по-другому гляжу. Ну, что есть – то есть. Не герой. Скис совсем. Сегодня Президент по радио выступал, такие важные слова говорил, а Сергей вполуха слушал, все в моторе ковырялся. Печальное зрелище. Мотор, между прочим, так и не починил.
Нас ищут! Где-то совсем рядом пролетел вертолет, но облака такие низкие! Я кричала-кричала, руками махала, Сергей из ракетницы выстрелил, но все зря. Зато к вечеру мы, наконец, выплыли из леса и сразу увидели маяк. Сергей говорит, что не может быть тут никаких маяков, но что-то же мигает - то желтым, то красным. Мы плывем туда.

Учетная запись 0209-2050
Вот так номер! Только проснулась, смотрю, Сергей ладонь мне протягивает и глядит исподлобья. А на ладони – три стима. Мне, честно говоря, приятно стало, а с другой стороны, что же получается? Он, значит, решил, что ему общественные стимы ни к чему?! То-то, и гимн он кое-как поет и вообще...
Около маяка видны какие-то белые домики, но очень много завалов кругом, оплывать приходится, да и гребет Сергей медленно. Хорошо если завтра доберемся.

Учетная запись 0309-2050
Вот и все. Путешествие закончено. На борту вертолета шумно и тряско, но, как же хорошо!
Маяк оказался вовсе не маяком, и белых домиков никаких не было. Это цистерны с Новокламского химкомбината водой принесло. На одной сверху мигалка работала. Сергей, когда понял в чем дело, начал в сторону грести, но там, как раз, течение прямо на цистерны. Я смотрю, а из них зеленый дым идет. Сергей молотит веслами изо всех сил, а нас, все-равно, сносит… И тут, как в кино, вертолет спасателей! Они потом сказали, что постоянно это место патрулируют - не мы первые на «маяк» приплыли. Даже извинялись, что раньше не сумели перехватить. В общем, спустили они крюк. Я только успела пристегнуться – они меня р-р-раз и вытащили, и, конечно, сразу мощный стим в зубы! А Сергей, чего-то замешкался со своими веслами. Не успел.
Вот так трагически закончилось наше путешествие. Мои сожаления.

Конец записей

==

Резюме на владельца учетных записей гражданку С.
Восприимчивость к Стимуляции: норма
Признаки уклонения от приема общественных стимуляторов: не выявлено.
Специальные рекомендации: нет
Старший советник Управления психологии по городу Новокламску, майор Дивов А.А.

Служебные пометки:
Во время передачи записей имел место истерический приступ: гражданка С. внезапно начала громко, бессвязно кричать: «Ежи-ик! Ежи-ик!», как будто кого-то звала. Дано успокоительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.7.2017, 22:36
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




История вроде есть, про стимы непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 22:41
Сообщение #3


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Тонкий и умный рассказ. В котором не все очевидно, но понятно главное. Вопросы вызывают некоторая однообразность подачи и шаблонность героев. Впрочем, этому способствует ограничение по объему. А вот долгий путь - увязать с текстом сложно.
Тем не менее, присутствуют сюжет и драматизм, с философией вместе. Добавить к ним чуть больше образности и моментов, когда откладываешь чтиво и думаешь - и получится весьма интересно. На взгляд старого лиса.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 6:53
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Черт знает... Не люблю я такие сюжеты. Но зацепило.
Главная мысль - человек (человечность) пробивается даже через стим-наркотик, который постоянно суют в зубы.
Сережка - главный герой - единственный в этом мире самостоятельно мыслящий. Не употребляет. И гибнет.
Мрачный мир. Но надежда остается. Потому что человечность еще не убита. Она прорывается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 11:54
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кхг! (поперхнулся) Напомнило мне... меня! Ну, рассказ "Мутабор", где оценивается степень отторжения или слияния "пилота" с аватаром. Так что понял "записи" как виртуальный тест для несчастной героини в некоем тоталитарном обществе недалёкого будущего. Антиутопия, понимаешь! Интересно, конечно, но оценивать как-то странно - вроде как не чужое... Ну, зато за экологию с МЧС баллов начислю. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 12:00
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ниче не поняла. Ни главное, ни второстепенное. Только Сережу жалко sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 12:13
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Высоко оцениваю данное произведение по причине непосредственного внутреннего отклика на него. Хорошо, когда взяло и взяло, не надо ломать голову посредством теоретических осмыслений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 12:27
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 12:13) *
Хорошо, когда взяло и взяло, не надо ломать голову посредством теоретических осмыслений.

Насчёт "взяло" - согласен, а вот насчёт "голову не ломать" - нет. Я так понимаю, "стимы" или "общественные стимуляторы" - это такой наркотик, который дают людям будущего, чтобы они громче пели хором и лучше работали. У гражданки С. под воздействием "стимов" случилось раздвоение личности, и с этим своим раздвоением она отправилась в путешествие, от чего и пострадала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 12:35
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 12:27) *
Я так понимаю, "стимы" или "общественные стимуляторы" - это такой наркотик, который дают людям будущего, чтобы они громче пели хором и лучше работали. У гражданки С. под воздействием "стимов" случилось раздвоение личности, и с этим своим раздвоением она отправилась в путешествие, от чего и пострадала.

Как я понял, есть стимы общественные и есть личные. В результате стихийного бедствия, герои оказались отрезаны, и у героини кончились личные стимы тоже. Без химической стимуляции она сначала вроде как разочаровалась в Сергее, но потом на смену в ней начало зарождаться естественное человеческое женское чувство. Но тут явились спасатели и снова сделали ее нормальным членом общества...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 12:43
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я так понял, что спасатели никакого Сергея в лодке не видели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 12:46
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 12:43) *
Я так понял, что спасатели никакого Сергея в лодке не видели.

Да нет, мне кажется, просто погиб человек, да и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 12:47
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 12:43) *
Я так понял, что спасатели никакого Сергея в лодке не видели.

А я понял так, что его и не предвиделось нигде, кроме симуляционной программы, по которой и катали героиню. И реки, и катастрофы - ничего не было. Банальная проба Манту на эти самые "стимы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 12:50
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




У меня лично чувство, что вы несколько в своих толкованиях перемудрили. Мне кажется, все в тексте читается достаточно буквально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 12:50
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 12:46) *
Да нет, мне кажется, просто погиб человек, да и все.

Чёрт его, сбивает меня эта служебная пометка. Если погиб - можно было это иначе записать.
Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 14:24) *
как будто кого-то звала

Явное указание на то, что звать было некого. Но в лодке, по мнению гражданки С. они с гражданином (кстати тоже) С. были вместе. Не укладываются у меня эти элементы в "просто погиб".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 12:52
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 12:47) *
А я понял так, что его и не предвиделось нигде, кроме симуляционной программы, по которой и катали героиню. И реки, и катастрофы - ничего не было. Банальная проба Манту на эти самые "стимы".

Интересная, кстати, мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 12:52
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 12:50) *
Явное указание на то, что звать было некого. Но в лодке, по мнению гражданки С. они с гражданином (кстати тоже) С. были вместе. Не укладываются у меня эти элементы в "просто погиб".

Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 14:24) *
Во время передачи записей имел место истерический приступ: гражданка С. внезапно начала громко, бессвязно кричать: «Ежи-ик! Ежи-ик!», как будто кого-то звала.

Не в момент спасения, в момент передачи записей случилась истерика. То есть, где-то в другом месте потом. Другой вопрос, что из текста записей данный майор вообще-то должен иметь представление, кто такой это Ежик, а он говорит о нем, как о некоем загадочном факторе. Но это просто малюсенький авторский недосмотр, мне так кажется. Или даже служебная пометка сделана людьми, не читавшими записей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 12:54
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Так это, я понял, происходило уже на борту вертолёта. Когда эти самые записи у гражданки С. изымали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 12:57
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 12:54) *
Так это, я понял, происходило уже на борту вертолёта. Когда эти самые записи у гражданки С. изымали.

Это по самой меньшей мере. А могло вообще произойти уже где-то в медицинском учреждении, через два дня. Причем людьми, не присутствовавшими при спасении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 13:08
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 12:57) *
Это по самой меньшей мере. А могло вообще произойти уже где-то в медицинском учреждении, через два дня. Причем людьми, не присутствовавшими при спасении.

Так они в этом случае получали записи... типа как флешку. Они их не считывали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 13:16
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я поняла это как Полудиккенс - что был Ежик, да погиб.

А "служебные пометки" сделаны "во время передачи записи", то есть те кто делал пометки, этих записей не читали, и ни про какого Ежика ничего не знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:25