Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 11 Писец, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 25.7.2017, 11:22
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Утром я проснулся рано петух кричал кукареку. Мамка одела в новую рубашку колючая дурацкая. Она плакала чуток. Папка сказал не плач дуреха праздник. Потом взял меня за руку а рядом шла сестра. Она старше и вредная. Дура.
Мы пришли к Библиотеке на площадь. Там была очередь толпа. Я увидел Сашку Рыжиго Мангола Клюку Кривозуба. Мурча из гнилого леса. Клюка фингал под глазом. Это я драку делал раньше. Он нехороший человек.
Все нарядные. Потому что первое сентября. Праздник знаний.
Загудела труба. Потом вышел Библиотекарь. Долго говорил я ничего не понял. Папка сжал руку сказал прошло детство сынок.
Потом много Библиотекарей появилось. Они высокие как два папки высотой все в черные одежды. Все пошли за ними. Папка говорил не бойтесь дети идите с ними. Сестра сказала уже большая не боится. Я дернул за косу она трусиха. Ударила меня в нос больно. Дура.
Внутри светло прохладно. Библиотека большая большая. Страшные картинки вначале на стенах. Люди умирают. Люди плачут. Плохие люди бьют хороших. Плохие люди в больших домах летят на небо. Кидают черные штуки на хороших. Это термояд и фирус запретные слова. Хороших людей совсем мало-мало.
Потом на другой стене веселые картинки. С неба упали Библиотеки. Вышли Библиотекари. Хорошие люди спасены. Ура ура!
Укололи. Сказали будут проверять какой я умный или глупый. Я сказал я умный. Они смеются все так говорят. Правда в крови. Врут.
Потом показывали ящик. Приказ угадывай. Внутри кружок квадратик или треугольник какие цвета у них. Это вопрос. Я называл. Глаза не видят я вижу внутри картинки. Весело! Шапку на голову дали. Шекотно и тепло. Библиотекарь сказал хорошо все угадал Володька молодец!
Говорил странное слово ты сильный икстра сенс. Я не знаю кто это. Потом сказал будем иницировать по шагам. Я испугался. Больно?
Сказал не бойся. Сиди и слушай. Стало хорошо тепло. В голове мысли пошли и слова.
Ты важный Вовка. Вот тебе тайна. Ты будешь потом умный как мы. Умнее хороших людей. Хорошие люди папка мамка не такие умные потому что фирус. Не могут думать видеть вперед. Веди их по дороге. Станешь?
Я говорю лады. Мамку папку люблю.
Но вначале ты будешь писец. Учиться. Я тебе задание буду давать ты делай. Я говорю сделаю.
Библиотекарь добрый. Хорошо с ним. Похоже как кошка-Фугаска лежит и фыркает. Приятно но изнутри. Странный рта нет. Голова большая. Умный значит.
Сказал не говори все мамке папке обещай. Я сказал лады. Он сказал блок поставит. Врет.
Потом пошли в комнаты. Библиотекари гадают хорошим людям. Мне тоже надо. Для порядка сказал Библиотекарь. Весело! Библиотекари открывали гадательную книгу Войнамир. Потом они говорят что книга сказала. Потом говорит кем жить хорошему человеку. Библиотекарь записывает знание в тетрадку. Праздник знаний вот что это.
Папка ждал нас. Пахнет веселой водой. Чуток. Говорит пошли домой праздник будет. Подмигивает мне. Я тоже мигаю. Сестра не умеет мигать. Дура.
Мамка красивая. Волосы пахнут цветами. Платье красивое. Перед домом стол. На столе еда. Яфства слово знаю. Рыба птица заяц дикий ягода красная из леса. Вкусно!
Пришел дядька Егор и дед Пиначет. Все ждут нас. Надо сказать слова Библиотекаря. Традиция.
Сестра важная вышла говорит «Вулеву Моншер» вот что книга ей сказала. Библиотекарь сказал в Услужницы. Дядька засмеялся. Мамка заплакала но улыбается. Это значит радость. Сестра будет в замке-офисе. Там господа-товарищи. Важные-важные. Служить им тоже важно.
Потом я вышел говорю «Будущее людей и твоя судьба», Библиотекарь сказал Писец. Хотел сказать тайну знаю. А не могу. Это значит блок.
Папка запел грустную песню Замерзал Ямщик. Я не могу петь. Ямщик слово надо узнать у Библиотекаря. Я же умный буду.
Дядька плакал. Мамка плакала. Папка не плакал говорит дым в глаз папал. Дед Пиначет ушел сказал ну вас дураки.
Потом папка стукнул дядьку Егора. Говорит это ты его надумил читать знать лишнее ты плохой человек ходишь везде сдам тебя господам-товарищам. Мамка говорит дети в дом.
Я ушел. Библиотекарь сказал домашнее задание каждый день пиши тренируй себя думай узнавай. Еще задание думай что внутри. Подумал. Ничего нет. Пустота.
Потом делал задание сделай добро сделай зло. Такие мысли Библиотекарь дал. Погладил Фугаску дал ей рыбы. Она фыр-фыр говорит. Ей хорошо мне хорошо. Это добро вот что такое.
Потом стукнул ее в пузо. Фугаска цапнула за палец убежала плачет. Мне больно ей больно. Это зло оно такое.
Пришел дядька мамка папка. Дядька нос красный а папка фингал. Это драка да. Дядька мне подарок дал на праздник. Ух ты! Вещь из старых времен. Бинокл. Смотреть вперед дядька сказал. Видеть куда идти. Посмотрел в окно. Все далеко стало. Куда идти – не видно. Сказал дураки дурацкие я заблужусь а мне нельзя. Надо вас спасать. Мамка смеялась папка смеялся дядька грустный.
Я вот написал. Завтра в Библиотеку один пойду я взрослый стал Писец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.7.2017, 21:47
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Мне такое трудно понять, если там есть какие-то смыслы, мне они так и не открылись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 23:44
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




понятный рассказ. И что-то в нем есть. Но речь неравномерная. выглядит стилизацией - а не должно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.7.2017, 23:48
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




В точно такой же стилистике выкладывался рассказ на форуме несколько месяцев назад. Там было про умственно отсталого ребенка. За намеренное искажение текста грозный Сочинитель его тут же скинул в архив.
Рассказ смотрится как продолжение "14 февраля" с прошлого турнира.
Очень спорная подача материала. Я так понял, что некие ребята-инопланетяне проводят отбор людей с экстрасенсорными способностями на Земле после Третьей Мировой. Возможно пытаются возродить человечество. А может еще для каких целей. Определяют судьбу людям по книге "Война и мир".
Странный текст. Отношение не сформировалось. Потом вернусь, подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.7.2017, 23:49
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.7.2017, 23:44) *
понятный рассказ. И что-то в нем есть. Но речь неравномерная. выглядит стилизацией - а не должно.

Вы не могли бы пояснить, что там происходит? А то я что-то не до конца понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.7.2017, 23:55
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Стилизация под дебилов или наоборот жутко продвинутых должна сочетаться с безупречной орфографией и пунктуацией. Для примера прочтите "Цветы для Элджерона", но там отсутствие пунктуации объясняется тем, что писал сам ГГ, а тут просто идет повествование, которое должно быть оформлено по правилам языка.. От этого рассказ бы выиграл... Автору упорства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 1:10
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Born @ 30.7.2017, 23:49) *
Вы не могли бы пояснить, что там происходит? А то я что-то не до конца понял.


То, что Вы описали, то и происходит, Вы всё поняли.

Цитата(Max Krok @ 30.7.2017, 23:55) *
а тут просто идет повествование, которое должно быть оформлено по правилам языка..

Внимательно читаем:
Цитата(NatashaKasher @ 25.7.2017, 11:22) *
Я вот написал.

Запись ребёнка. Стилизация под неё, то бишь. Я бы некоторые запятые оставила, но факт стилизации под шестилетнего очевиден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 7:20
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сразу несколько аллюзий. Первая, разумеется "Цветы для Элжерона". Вторая - анекдот про реалистичный и фантастический пути развития человечества. Реалистичный - прилетят инопланетяне и все нам сделают. Фантастический - все сделаем сами.
Что ж такое неверие-то в человечество? Дядька-то совсем не безнадежен.
А экстрасенсорикой обладают практически все дети. Это потом их мозги забивают воспитанием.

Писать автор умеет. Но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 31.7.2017, 8:34
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Автор старался - молодец, но получился лишь писец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 9:58
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 1:10) *
То, что Вы описали, то и происходит, Вы всё поняли

Это хорошо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 11:13
Сообщение #11


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Да ну, люди, какие "Цветы". Есть куча текстов, которые написаны намеренно детским языком, и что у "Цветов", что "Конец всей этой мерзости" есть четкая концепция: через язык показать изменение сознания. Здесь нет этого изменения.
Это скорее уж ближе к "Рожденный от мужчины и женщины".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 31.7.2017, 11:59
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Оригинально, по крайней мере. Отсутствие знаков препинания немного сбивает с толку, но потом к этому привыкаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 12:17
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Идея понятна. Язык соответствует замыслу. Мораль про "чтение - вот лучшее учение" одобряю, но социальное расслоение и "Боги из машины" очень раздражают, извините. Рассказ состоялся: хочется спорить с Автором. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 12:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




читала читала не асилила наверна я глупый писец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 15:58
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я что-то не понял логику происходящего, если честно. Библиотекари проводят исследования и тесты, чтобы потом определить будущее детей посредством гадания на книге "Война и мир"? Это как-то сбивает меня с толку. Впрочем, меня сбить с толку нетрудно. По большому счету, не так далеко я в умственном смысле от этого пацана из рассказа ушёл, явственно это сознаю, и поэтому подобные истории читаю с жадным интересом, ища в них симптомы собственного внутреннего состояния. Как правило, нахожу. Нашёл и в этом, поэтому равнодушным не остался... Как и Борн, тут же вспомнил "14 февраля" с прошлого турнира, хотя не могу сейчас решить, просто ли совпадение в теме тут виновато или что-то еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 1.8.2017, 7:59
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось! И стилизация и образ библиотекарей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.8.2017, 9:13
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Гибрид Цветов для и Профессии. Стилизация под поток сознания ребенка - великолепный способ избежать упреков в пунктуационных ошибках.
Вроде бы все понятно - постап, прилетели спасатели и пытаются человечество возродить через отбор и обучение детей. Только вот, судя по всему, к пришельцам к самим пушной зверек недавно приходил и мозги им тоже слегка повредил - иначе откуда гадание по "Войне и миру"? И почему слова Пьера "Que voulez-vous, mon cher" отправляют девочку в прилсуги? Про "будущее людей и твоя судьба" из общения княжны Марьи с Богом даже не говорю. Вывод один - плохо у Библиотекарей с мозгами, и вряд ли что хорошего из их прогрессорской деятельности получится. Это автор специально так или случайно получилось? Если специально - то респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.8.2017, 10:09
Сообщение #18





Гости



Цитата




Читал-читал, думал-думал и ничего не понял. Но вспомнил несколько фильмов "Дивергент", "Голодные игры" и т.д. Отбор есть, а вот истории и композиции какой-никакой... хм... не увидел. Да и читалось с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 1.8.2017, 12:01
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Довольно смутная история. Конечно, можно свалить всё на детское восприятие происходящего и на неумение ребенка изложить всё ясно, но за кадром-то автор, которому грех перекладывать всё на неразумное дитя. И стилизация не показалась удачной. Дети говорят и пишут иначе, троих взрастил и третьего внука жду. Потому представление имею. Но автор, судя по всему, старался. Автор, перелопатьте сюжет, а? Выше читатели дали тьму дельных замечаний, если кое-что учтете, то может получиться неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 1.8.2017, 15:46
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




сколько лет мальчику?

по тому, как он строит фразы, как определяет понятия - ему лет десять.

но, если судить по тому, как он выстраивает свои мысли, как он воспринимает реальность и передаёт её - по нынешним временам ему бы справку дали о ЗПР как минимум.

это слегка противоречиво.

зачем такая арочитая безграмотность текста? это что, записка? или дневниковая запись?

в целом: понравился мир, в такой малышечке уместить историю мира - здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:09