Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 11 Писец, Долгий путь
Valico
сообщение 1.8.2017, 18:36
Сообщение #21


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Все ждал, пока герой станет писать грамотно, как в "Цветах для Элджернона" но так и не дождался. Поэтому смысла такого стиля совершенно не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 1.8.2017, 19:35
Сообщение #22


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Valico @ 1.8.2017, 19:36) *
Все ждал, пока герой станет писать грамотно, как в "Цветах для Элджернона" но так и не дождался. Поэтому смысла такого стиля совершенно не понял.

А с чего он должен стать как в Цветах? Там арка героя замечательно показана средствами языка, письма. А здесь вообще другая задача у такой стилизации. Подумайте – он Писец. Если Писец таким уровнем грамотности обладает, то что там за повсеместный писец творится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.8.2017, 19:36
Сообщение #23


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(tequiller @ 1.8.2017, 19:35) *
Если Писец таким уровнем грамотности обладает, то что там за повсеместный писец творится.

Главное, чтоб это не авторский стиль был!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 1.8.2017, 19:37
Сообщение #24


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Valico @ 1.8.2017, 20:36) *
Главное, чтоб это не авторский стиль был!

Авторский стиль - это в "Долгом пути" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 21:20
Сообщение #25





Гости



Цитата




Элджернона я бросил странице на пятой, что ли. Вино из одуванчиков - примерно на том же этапе. Не могу я абстрагироваться от знания, что взрослый писал. Выдумываю себе ошибки. 4 за оригинальность, но ни вообще, а в рамках конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.8.2017, 23:26
Сообщение #26


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 1.8.2017, 21:20) *
Элджернона я бросил странице на пятой, что ли. Вино из одуванчиков - примерно на том же этапе.

Для каждой книги - свой возраст, жизненный опыт, свои погода, расположение звезд, вино, и еще стопитьсот параметров. Упустил подходящее сочетание - и все, навсегда не твое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 0:14
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Этот рассказ как ни странно, очень здорово перечитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 8:57
Сообщение #28


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Весьма оригинально, мне понравилось. Напомнило анекдот: "Мыкола, кыдай ту кныгу та бижи свынэй кормыть, а то будэш як ти дурни москали по всякым космосам литать". Идея в том, что апокалипсис может вызвать повальное снижение интеллекта в 2-3 раза, а не только болезни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 9:02
Сообщение #29


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 6:20) *
А экстрасенсорикой обладают практически все дети. Это потом их мозги забивают воспитанием.

Да, я тоже недавно думал над этим. Дети - абсолютно разные личности, у каждого своё мировосприятие, уникальное. А потом их учат ходить строем и говорить одинаковые слова. Боги превращаются в людей, чтобы тем, кто уже давно стал человеком, не было обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 3.8.2017, 15:54
Сообщение #30


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Приличный текст, не лишенный интересного зачина, но с офигительной проблемой - он совершенно однотонный. Как правильно отметили выше, главной фишкой и отличным контрастом стала бы трансформация героя. Понятно, что за один день она не произойдет. Но тогда не надо было, наверное, ограничиваться одним днем из жизни. Потому что в итоге я ждал этого контраста весь текст, а дождался просто размазанного на 5 т. пятна, с которого все и начиналось. И хороший зачин, в итоге, не взлетел и, на мой взгляд, так и остался перспективной серединкой на половинку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.8.2017, 16:14
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Надо отдать должное автору: он не идёт традиционным путём, пользуясь привычными методами воздействия на читателя: он постоянно изыскивает новые формы (если этот тот автор, на которого я подумал), или на нашем горизонте объявился ещё один пытливый и нестандартный ум.

В сравнении с рассказом «14 февраля», о котором здесь уже шла речь – вне зависимости от того, кто автор «Писца» - этот конкурсный рассказ, на мой взгляд, несколько слабее, хотя придурошность (в хорошем смысле этого слова), не уступает «оригиналу».

Первое, что бросается в глаза, это забавный, непринуждённый стиль, который автор использует для описания событий, в общем-то, непростых: постап после третьей мировой.

Некие спасители (Библиотекари), прилетев на «библиотеках» (сиречь принесли знания на Землю), пытаются привести в божеский вид то, что осталось от деградировавших людей и полуразрушенной планеты, привлекая, для этих целей, наиболее одарённых из числа выживших.
Принимая во внимание уровень подготовки писца, понимаешь, что не всё благополучно в Датском королевстве.
В связи с этим я вспомнил диалог из культового мультфильма «Пёс в сапогах»:

- Возьмите лучших из лучших!
- Лучшие из лучших зализывают раны.
- Так возьмите лучших из худших!

Но есть у этой постапокалиптической фантасмагории один серьёзный изъян.
Подобную стилизацию, где совершенно очевидно, что читать текст без знаков препинания архисложно, нужно было вылизать его от и до.
Не должен взгляд спотыкаться об непонятки, вынуждая читателя перечитывать некоторые места в тексте для того, чтобы уяснить для себя смысл написанного.
Автор поставил перед собой высокую планку, но не везде справился с этой задачей.

В этом смысле можно употребить расхожий «критический оборот": текст рассказа неровный.

Во всём остальном – мешок изумрудов в карму автора: более оригинального рассказа я не встречал.
Кроме «14 февраля».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 4.8.2017, 1:21
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Оригинальности кот наплакал. 14 феврала понравился, этот - нисколечко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.8.2017, 6:25
Сообщение #33


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вывел формулу: первое сентября не равно 14 февраля. Во всяком случае, в таком исполнении. Фирус есть кароший, так как я не пролез разумением через стилизацию, а писец там - самый умный. Даже, шибко умный, однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.8.2017, 12:05
Сообщение #34


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Есть, конечно, аллюзии и к "Элджерону", но больше уж к "Рожденный от мужчины и женщины", так как герой не меняется.
История вполне проглядывает сквозь этот поток слово-мыслей.
Пост-ап, странные пришельцы спасают хороших людей, а плохие улетели, напоследок подгадив (будем надеяться, что улетели навсегда).
Конфликт не очень выражен, он невидим для самого героя в силу его молодости, но есть.
В данном случае герой-мальчик, который написал "дневник", сам не очень понимает, какая судьба ему выпала. Ему предстоит, не много ни мало, спасать человечество.
Иначе "писец" (игра смыслов писец и "пушной зверек песец" удачно подобрана).
Кульминация слабовата и едва-едва выражена. В финале ставка больше на эмоции, на мой взгляд.
Идея "бывает день, который решает судьбу".
Читать в таком формате более 10тыс. знаков было бы трудновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 5.8.2017, 15:57
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




На удивление легко прочлось.
Сюжет понятен. Но мне казалось, что Библиотекари – это не инопланетяне, а просто люди-мутанты, подвергшиеся воздействию фирус и термояд. Потому что для инопланетян как-то нелогично использовать для предсказаний судьбы (точнее, социальной функции гражданина) человеческую книгу. Книга, по сути, концентрат человеческой мудрости. А ведь именно мудрость людская довела человечество до Третьей мировой. И если инопланетяне взяли на себя миссию спасения человечества, то логичнее было бы прибегнуть к каким-то инопланетным методам, может быть, дать иную мораль, что ли…
По поводу стиля изложения. Намеренно нулевой, но уместный и, повторюсь, читать не мешало. Другое дело, что у меня сохранилось впечатление, что речь идет от лица человека умственно отсталого, а не от лица ребенка. Потому что в этих записках показателями «детскости» по большей части являются отсутствие пунктуации и наивность восприятия. А детский мыслепоток куда богаче: это ассоциации, фантазии, свои интерпретации происходящего. К сожалению, этих красок текст лишен.
Соответствие теме условное. Долгий путь будущего Писца? Так он только намечен. Или долгий путь человечества к восстановлению? Все это можно, конечно, притянуть к теме, но с некоторым напряжением.
А название ничего так, сыграло. Честно говоря, до прочтения рассказа оно воспринималось исключительно как вариативная форма известного ругательства (что соответствует содержанию – типичный постапокалептический писец). Но оказалось, что это нечто большее – предназначение главного героя.
Рассказ запомнился, спасибо. Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 5.8.2017, 16:07
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




речевое решение интересное, а вот с пунктуацией... не знаю, как-то по-другому это всё надо было делать с пунктуацией
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.8.2017, 19:54
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю... Во-первых в сюжете слишком много заимствований, а во-вторых уже в первом классе так не говорят. Это подошло бы для начала, но потом язык должен был стать нормальным, а так ГГ больше на слабоумного смахивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.8.2017, 20:03
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Почему "говорят"? Это то, что он написал. Для дошкольника наоборот, даже, может быть, чересчур грамотно. Но понятно, что он одарённый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 5.8.2017, 20:40
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




У меня сын в первом классе примерно так же писал - без орфографических ошибок (мог ошибиться только если слово новое для него, незнакомое), но абсолютно без запятых. Потому что не учили их еще, как правильно запятые ставить. Потом, правда, подходил ко мне, чтобы я эти запятые расставила. А тут, видимо, и помощи ждать неоткуда, если этот ребенок самый умный из всей семьи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.8.2017, 20:50
Сообщение #40


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 5.8.2017, 20:03) *
Почему "говорят"? Это то, что он написал. Для дошкольника наоборот, даже, может быть, чересчур грамотно. Но понятно, что он одарённый.

Если бы я помнил, как говорил в первом классе, я бы доказал!)
Не, отдельные фразы и обороты - с этим нормально, а вот в целом пересказ... с ним что-то не то. Детская речь и речь слабоумного разнятся, хотя и могут быть очень похожи. В рассказе автор не удержался на детском языке. Имхо, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:44